Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Обнаружен вирус-"червь", рассылающий SMS-сообщения абонентам испанской сотовой сети MoviStar.

Компания "Лаборатория Касперского" сообщила о появлении нового вируса-"червя" I-Worm.Timofonica. Вирус написан на языке Visual Basic Script (VBS) и распространяется в системах с Outlook98/2000, распространяя свои копии по всем адресам из адресной книги и устанавливая на зараженных компьютерах троянскую программу. Знакомая картина, если бы не одно НО. При отправке каждого сообщения вирус посылает дублирующее сообщение на SMS-шлюз испанской сотовой сети MoviStar, указывая при этом случайный номер телефона.

© РБК

Законопроект о приватизации "Укртелеком" отклонен украинским парламентом.

Украинский парламент отклонил представленный правительством законопроект о приватизации государственной монопольной компании "Укртелеком". В законопроекте предусматривалось сохранение контрольного пакета акций (50% плюс одна акция) за правительством. До проведения голосования Фонд государственного имущества предупредил, что непринятие закона надолго отсрочит приватизацию в сфере телекоммуникаций и приведет к потере многих возможностей для бизнеса. В настоящее время на украинском рынке телекоммуникаций работают 9 иностранных компаний, 440 местных фирм и 7 компаний сотовой связи.

© РБК

Создайте свой сайт на Psion.

Вышла новая версия популярного редактора html файлов для Psion HTML Designer 2.0. Такое впечатление, что по своим функциям он догнал, а может быть и перегнал FrontPage. Рекомендуется как профессиональным дизайнерам, так и просто любителям создавать свои странички.

© Tucows News

Беспроводной доступ к Интернет от Intel.

Intel представила продукты для беспроводного доступа в Интернет для ноутбуков (Wireless 2011 LAN Solution). Это PCMCIA-карта PRO/Wireless 2011 LAN PC Card ($199), которая подключается к ноутбуку, и так называемый Access Point PRO/Wireless 2011 LAN ($999) - центральный хаб, который связывает ноутбук с Интернетом через существующие сети передачи данных.

© Notebook

Acer выпустит собственные PDA.

Acer готовит к выпуску собственное портативное устройство Slim Mate, по внешнему виду напоминающее Palm III. При необходимости, данный карманый ПК можно будет дополнять подключаемыми модулями, такими как цифровая камера, сотовый телефон, датчик GPS или пейджер. Slim Mate будет использовать процессор Motorola Dragonball, впоследствии компания планирует перейти на Intel StrongArm. Операционная система для портативного компьютера разработана Acer в сотрудничестве с софтверной компанией, имя которой не называется.

Slim Mate можно будет увидеть уже через два месяца, выход первых периферийных устройств намечен на октябрь, подключаемый сотовый телефон появится уже в следующем году, а пейджер - еще позднее.

Ожидаемая розничная стоимость Slim Mate составит около $300, периферийная цифровая камера обойдется примерно в $200.

© Издательский дом ITC

Motorola объявила о создании Мирового Центра по разработке GPRS решений.

5 июня 2000 г. компания Motorola объявила о создании Мирового Центра по разработке решений в области мобильной связи на базе Общей радиосистемы пакетной передачи данных (General Packet Radio Service, GPRS). Новый центр станет важной составной частью глобальной программы Motorola, посвященной разработке и интеграции GPRS решений.

Первая фаза создания Центра GPRS завершится в течение 2000 года. На этом этапе в Центре, который находится в Берлине, будет работать около 40 специалистов в области пакетной передачи данных. Новый центр станет важной составной частью программы Motorola в области разработки и интеграции GPRS решений, которая ведется в региональных офисах компании, расположенных в Свиндоне (Великобритания), Корке (Ирландия), Мадриде (Испания), Чикаго (США) и Ванкувере (Канада). В частности, Центр в Германии будет заниматься вопросами тестирования сетей GPRS, а также дальнейшим развитием GPRS решений.

Технология GPRS обеспечивает оперативный обмен данными с мобильного телефона в сетях GSM. Первый в мире мобильный сеанс передачи данных по технологии GPRS был проведен английским оператором BT Cellnet в ноябре 1999 года (при этом использовалось решение GPRS от компании Motorola), а уже 26 июня этого года BT Cellnet планирует запустить первую в мире службу GPRS.

© РБК