Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Golden Telecom GSM введет посекундную тарификацию и расширит роуминг в Европе.

С 15 июня 2000 года украинский оператор Golden Telecom GSM вводит новый тарифный план "Секунда", основным преимуществом которого является посекундная тарификация. Новый тарифный пакет предусматривает реальную посекундную тарификацию, которая начинается с первой секунды разговора. С началом лета 2000 года перечень роуминговых партнеров Golden Telecom GSM пополнился еще двумя операторами - Vodafonе , Венгрия и VIAG Intercom, Германия. Теперь, отправляясь в Венгрию, любой абонент сможет беспрепятственно пользоваться на территории этой страны своим мобильным телефоном. Венгерский оператор работает в стандарте GSM-1800. Воспользоваться услугами сотовой связи можно в 9 крупнейших городах страны. С появлением роумингового партнера VIAG Intercom, предоставляющем услуги связи стандарта GSM-1800, у абонентов, путешествующих в Германию, появилась возможность выбора, так как Golden Telecom GSM уже заключил ранее роуминговое соглашение с другим немецким оператором, работающим в аналогичном стандарте. Однако VIAG Intercom выгодно отличается высоким качеством связи и достаточным покрытием территории страны. Зона обслуживания этого оператора - более половины Германии.

© РБК

Ericsson предложит в этом году операторам GSM-сетей системы позиционирования Mobile Positioning System.

Компания Ericsson объявила о вводе в действие первой коммерческой системы определения местонахождения абонента Mobile Positioning System (MPS), с использованием которой могут быть развернуты разнообразные услуги по предоставлению помощи в чрезвычайных ситуациях, логистике, контролю передвижения транспорта. Ericsson Mobile Positioning System - это решение для стандартных GSM-сетей, позволяющее определять местонахождение при помощи специальных программ на серверах компаний-операторов связи, при этом могут быть использованы различные существующие системы позиционирования - Global Positioning System и другие. Первым оператором, использующим MPS, стала эстонская EМT. В течение этого года системы MPS будут предоставлены многим операторам связи на четырех континентах.

© РБК

IBM представила новые модели ноутбуков ThinkPad для малого бизнеса.

Корпорация IBM представила две новых относительно недорогих модели ноутбуков ThinkPad - ThinkPad i Series 1200 и 1300, которые предназначаются для студентов и пользователей из небольших компаний. Минимальная цена этих компьютеров - $1199. Каждая модель имеет встроенный 56-Кбит/с V.90-модем, интегрированные средства подключения к Ethernet-сети (через RJ45-разъем или карту PC card), два USB-порта, 6-Гбайт жесткий диск и полноразмерный дисплей. Компьютеры оснащаются мобильными процессорами Intel Celeron с тактовой частотой 500 или 550 МГц. Вес обеих моделей - 2,7 кг, толщина - 3,8 см.

© InfoArt News Agency

Новая спецификация Java от Sun будет совместима с сотовыми телефонами и игровыми приставками.

Компания Sun Microsystems продолжает продвижение своего межплатформенного языка Java. На этой неделе, на конференции JavaOne Developers Conference, проходящей в Сан-Франциско, были продемонстрированы возможные пути дальнейшего развития Java. Так, Sun продемонстрировала игровую приставку Sega Dreamcast, базирующуюся на Java Virtual Machine. Компании Sega and Motorola объявили об альянсе по совместной разработке сотового Java-телефона, который позволит скачивать игры из Интернет.

© РБК

Bluetooth для ноутбуков.

Компания Toshiba объявила о начале серийного производства радиомодемов с интерфейсом PC Card, работающих по протоколу Bluetooth. Эти радиомодемы предназначены для ноутбуков. Начало производства ноутбуков со встроенными радиомодемами протокола Bluetooth намечено на конец года. Таким образом, Toshiba стала первой крупной фирмой, рискнувшей начать серийное производство Bluetooth-устройств для ноутбуков. Другие производители пока относятся к новому стандарту с опаской, так как он неоднократно подвергался критике за недостаточно большой радиус действия и проблемы с частотным диапазоном.

© Издательство "Открытые системы"

Ericsson и AceS проведут первые публичные испытания телефона Ericsson R190 с поддержкой режима спутниковой связи.

На выставке CommunicAsia в Сингапуре компании Ericsson и AceS предложат посетителям испытать новую модель Ericsson R190 Satellite phone - самого маленького (весом 210 г) мобильного телефона для спутниковой связи. Мобильный телефон поддерживает два режима работы - в сетях GSM c глобальным роумингом и спутниковую связь, осуществляемую компанией AceS (ASIA Cellular Satellite). Стоимость услуг спутниковой связи будет меньше $1 в минуту.

© РБК

Персональный компьютер весом 460 грамм.

Сверхминиатюрный компьютер Espresso представила тайваньская компания Saint Song на выставке Computex Taipei. Размеры компьютера - 106 х 150 х 32 мм, масса - 460 грамм. При таких параметрах Espresso представляет собой полноценный компьютер ( правда, без дисплея) - на борту находятся процессор Intel Celeron PGA от 450 МГц и выше, или Intel Pentium III PGA от 450 МГц и выше. Также имеется жеский диск 6-20 Гб, ОЗУ 64-256 Мб, видеочип i810, встроенные TouchPad, динамики, разнообразные порты расширения, в том числе и USB. Также имеется док-станция, в которой есть LPT, COM и USB порты.

© Notebook

До конца месяца IBM представит новые ноутбуки ThinkPad на базе процессоров Crusoe от Transmeta.

Компания IBM сообщила, что на выставке PC Expo, которая состоится в этом месяце, представит новую линию своих ноутбуков ThinkPad на базе процессора Crusoe от Transmeta. Ноутбуки будут работать под управлением ОС Microsoft Windows и базироваться на чипе Crusoe TM5400, который специально разработан под эту операционную систему. Компьютеры ThinkPad на базе Crusoe будут отличаться невысокой стоимостью и низким энергопотреблением.

© РБК

PocketJet 200 - новый принтер для ноутбуков.

Pentax Technologies Corp. выпускает принтер для карманных компьютеров. PocketJet 200 печатает с разрешением 200 dpi на термобумаге со скоростью 3 страницы в минуту. В настоящее время поддерживаются операционные системы Windows CE 2.0 и EPOC32. Ожидается драйвер печати для органайзеров Palm. В комплект входит кабель с последовательным и параллельным интерфейсом. Дополнительный адаптер позволяет печатать из карманных компьютеров через инфракрасный порт. Кроме того, с помощью также дополнительного параллельного кабеля можно печатать из портативных компьютеров на базе Windows 3.1/95/98/NT. Размеры принтера: 30 х 255 х 55 мм, вес: 51 г вместе с Ni-Cd аккумулятором. Все бы хорошо, но печатать можно только на фирменной термобумаге Pentax, которая выпускается в листах (8.5 центов за лист) и рулонах. PocketJet 200 будет стоить в американской рознице $319.

© Зоопарк ручных компьютеров

Nokia анонсирует системы беспроводной широкополосной связи.

На выставке SuperComm, которая проходит сейчас в Атланте, компания Nokia анонсировала две своих новых системы беспроводной широкополосной связи, обеспечивающие передачу и голоса и обычного трафика - Nokia RoofTop Router и Nokia CityHopper Broadband Wireless Access.

Система RoofTop Router предназначается для частных пользователей и мелких компаний, которым нужны средства передачи обычных данных. RoofTop Router - это IP-маршрутизатор, который позволяет устанавливать одноранговые сети с использованием базовой станции и небольших антенн. Такие сети работают на нелицензируемой частоте 2,4 ГГц.

Более сложная система CityHopper Broadband Wireless Access может поддерживать еще и голосовую связь. Это многоточечная система связи, она предназначается для средних и крупных компаний. Ее пропускная способность составляет 16 Мбит/с.

Оба решения сейчас находятся в стадии тестирования, а коммерческие поставки этих систем планируется начать в четвертом квартале текущего года.

© InfoArt News Agency

Ericsson представила AirCalendar - программу использования расписания деловых встреч при помощи мобильных телефонов.

Теперь абоненты мобильных телефонов пользоваться своими расписаниями деловых встреч и получать напоминания о них при помощи мобильных телефонов или компьютеров. Новая программа-органайзер удовлетворяет требованиям стандарта Wide Area Network Synchronization. AirCalendar синхронизирует назначения встреч или других событий, так что уменьшается возможность дублирования или пропуска деловых встреч. В органайзер, хранящийся на сервере провайдера услуг Интернет, может вносить изменения не только сам абонент, но и уполномоченные на это лица. Помимо совместного доступа к персональным ежедневникам, предусмотрена возможность создания общего календаря встреч усилиями нескольких сотрудников при помощи мобильных устройств. Новая программа доступна пользователям WAP- или TDMA-телефонов, а также будущих телефонов, поддерживающих протоколы GPRS,EDGE и WCDMA и стандарт Wide Area Network Synchronization.

© РБК

Asustek представила самый легкий компьютер Pandora X под управлением Windows CE с возможностью CDMA-коммуникаций.

Тайваньская Asustek Computer Inc. на выставке Computex Taipei 2000 представила свою новую разработку - "карманный" компьютер Pandora X под управлением ОС Windows CE. Компьютер построен на базе микропроцессора Intel StrongArm SA1110 200 МГц, имеет 16МБ ROM и 32MБ SDRAM памяти и 256-цветный дисплей "пассивная матрица" с разрешением 640 х 240 пикселов.

Для коммуникации компьютер оборудован инфракрасным портом стандартов IrDA 1.1 и SIR, модемом 56kbps/V.90 voice/data и модулем CDMA. Последний будет использоваться для подключения к Интернет.

Размеры компьютера 190 х 90 х 28 мм, масса 350 г. В настоящий момент это самый легкий компьютер на базе Windows CE.

© РБК

WAP помогает экономить деньги.

Компания GeePS.com предлагает бесплатный сервис для WAP-телефонов и органайзеров Palm, оснащенных модемами. Этот сервис обеспечивает пользователей информацией о скидках в магазинах и ресторанах. На свое устройство вы получаете список ближайших магазинов вместе с рекламными объявлениями и купонами, ресторанными меню и сравнительными ценами. Сервис доступен пока в Сан-Франциско или Нью-Йорке, и подписаться на испытания можно на сервере GeePS.com.

© Зоопарк ручных компьютеров

Nokia начнет производство WAP-телефонов с поддержкой Java.

Компания Nokia объявила о том, что в новых мобильных WAP-терминалах будет использована поддержка технологии Java. Компания вступила в исполнительный комитет Java Community Process 2.0 Program (JCP) и собирается участвовать в дальнейших разработках в этой области. На первых порах Nokia будет включать поддержку Java в smart-фоны и коммуникаторы на основе EPOC, но в дальнейшем компания собирается внести Java-технологию и в остальные категории мобильных терминалов. Первые сотовые аппараты с поддержкой Java планируется выпустить на рынок в 2001 году.

© РБК