Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sharp представила мини-камеру для сотовых телефонов.

Sharp Corp. представила модуль LZOP3904 - мини-камеру для использования в сотовых телефонах. Модуль, размеры которого составляют 1 х 1 х 1 см, состоит из сенсора, линзы и микросхем обработки сигнала. Сенсор выполнен по CMOS-технологии и имеет разрешение 367 х 291 пиксел (110 000 пикселов). Встроенная оптика обеспечивает угол наблюдения, достаточный для "захвата" изображения человеческого лица с расстояния 30 см.

Начало производства намечено на конец июля 2000 года, а массовое производство начнётся в сентябре. Ориентировочная цена - $75.

© РБК

Motorola будет передавать видео на свои телефоны.

Motorola будет использовать беспроводную мультимедийную технологию компании PacketVideo в своих будущих сотовых телефонах, построенных по новейшей технологии iDEN (Integrated Dispatch Enhanced Network). iDEN интегрирует четыре коммуникационных сервиса в одном аппарате - радиопередача, стандартный голосовой телефон, SMS и доступ в Интернет. Motorola будет встраивать в телефоны программное обеспечение, позволяющее принимать потоковое видео в формате MPEG-4. PacketVideo заявляет, что их технология работает даже при низкой пропускной способности канала 14.4 Kб/с.

© Зоопарк ручных компьютеров

NTT DoCoMo представила CamesseBoard - терминал с клавиатурой и цифровой камерой для отправки электронной почты.

NTT DoCoMo начнет 14 июня продажи нового устройства для отправки электронной почты CamesseBoard, которое является развитием ранее выпущенной модели CamessePutit. Модель CamesseBoard снабжена цифровой камерой и может посылать сделанные ей изображения в виде приложения к письму. Текст сообщения набирается на клавиатуре устройства. Для пересылки сообщений устройство присоединяется к мобильному телефону. CamesseBoard имеет два ЖК-дисплея - один черно-белый для редактирования сообщений, другой цветной - для редактирования изображений. Для хранения изображений используется модуль SmartMedia емкостью 4 Мбайт (около 100 изображений). Стоимость нового устройства 24800 иен ($235).

© РБК

Lucent лицензировала технологию Bluetooth у Ericsson.

Lucent Technologies объявила о заключении лицензионного соглашения с Ericsson Mobile Communications, в рамках которого компании будут проводить совместную разработку решений на базе архитектуры Bluetooth. В частности, они создадут системы на чипе высокой степени интеграции, которые позволят снизить стоимость систем беспроводной связи, снизить энергопотребление и время производства. Технология Bluetooth позволяет обеспечить беспроводную связь между карманными компьютерами, сотовыми телефонами, ПК и прочими устройствами.

© РБК

По данным Cahners In-Stat Group, в 2003 году будет продано более миллиарда сотовых телефонов.

По данным исследования, проведенного Cahners In-Stat Group, продажи мобильных телефонов возрастут в ближайшие годы во много раз, достигнув к 2003 году цифры в миллиард устройств, проданных по всему миру. Только в США In-Stat прогнозирует спрос на 400 млн. трубок в 2002 г. по сравнению с 277 млн. в предыдущем году. К 2004 г. мобильными телефонами будет обладать 17% населения Земли, а в некоторых высокоразвитых странах - до 70%. В течение ближайших 3-х лет ожидается, что мобильные телефоны станут самым распространенным средством доступа в Интернет. Основыми причинами такой экспансии является глобальное снижение цены на аппарат и связь (местами абонентская плата доходит до 10 центов/мин. и меньше), расширение зоны обслуживания, отмена оплаты роуминговых услуг и все возрастающий спрос на Интернет-совместимые устройства.

© РБК

Nokia объявила о выпуске на рынок базовой системы AII-IP с межсетевым протоколом для 3G сетей на основе протокола IPv6.

Компания Nokia выпускает на рынок базовую систему Nokia 3G AII-IP на основе протокола IPv6. Базовая система Nokia AII-IP будет обеспечивать возможность создания новейших мобильных мультимедийных систем 3-го поколения. На основе радикального перехода от современной пакетной базы GPRS и базы с коммутацией каналов GSM, базовая система Nokia AII-IP обеспечит поддержку протокола IPv6, необходимого для удовлетворения потребностей сотен миллиардов мобильных пользователей сети Интернет, а также предоставления требуемого уровня качества услуги и защиты в сетях с межсетевым протоколом. По заявлению вице-президента по сетевым системам компании Nokia Networks, система Nokia 3G AII-IP ориентирована на поддержку основных стандартов радиодоступа, размывая различия между стационарной и мобильной сетью для конечного пользователя.

© РБК