Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Корпорация Intel планирует выпустить 5 новых мобильных процессоров.

Процессорный гигант планирует выпустить в июне 5 новый мобильных процессоров. Это Pentium III 750 МГц и Celeron 600 и 650 МГц. Также будут выпущены процессоры Pentium III 500 МГц и Celeron 500 МГц с энергопотреблением 1 Ватт, что позволит использовать эти процессоры для дорожных ноутбуков. Все эти процессоры также поддерживают фирменную технологию SpeedStep, которая позволяет увеличивать время работы от батарей путем снижения частоты процессора. Все процессоры производятся по 0.18-микронной технологии и работают на 100 MГц системной шине. Также в июне крупнейшие производители ноутбуков анонсируют свои продукты на основе новейших процессоров от Intel - это ноутбуки класса "Desktop replacement" и мининоутбуки с низким энергопотреблением и высокой продолжительностью работы от батарей.

В будущем появятся мобильные процессоры, потребляющие 1 Ватт и работающие на частоте 1 ГГц (1000 МГц). Они будут производиться по 0.13-микронной технологии на основе ядра Pentium III. Также будет разработан мобильный вариант последнего процессора Willamette.

© ZDNet

В США будут проведены очередные исследования воздействия сотовых телефонов на здоровье человека.

В США планируется провести очередные исследования, в результате которых должен быть получен ответ на вопрос, представляет ли опасность для человека излучение, испускаемое сотовыми телефонами. Программу исследований намерено предложить Управление по лекарствам и продуктам питания (Food and Drug Administration, FDA), а финансировать их будет Ассоциация индустрии сотовой связи (Cellular Telecommunications Industry Association, CTIA). Предполагается, что исследования продлятся от трех до пяти лет.

По сообщению CTIA, в проводившихся до сих пор исследованиях всегда делались выводы о том, что сотовые телефоны не вызывают проблем со здоровьем. А Управление по лекарствам и продуктам питания, которое дает разрешение на выпуск излучающих устройств, заявляет, что у него нет достаточной информации, чтобы можно было однозначно сказать, что сотовые телефоны представляют собой какую-то опасность для человека. Дебаты на эту тему начались в 1993 г., когда один из жителей Флориды заявил, что из-за сотового телефона у его жены появилась опухоль мозга.

Новая программа исследований предусматривает и лабораторные тесты и исследования пользователей сотовых телефонов. А пока Управление по лекарствам и продуктам питания рекомендует обеспокоенным это проблемой гражданам говорить по сотовым телефонам поменьше и выбирать ту модель телефона, при использовании которой между головой человека и антенной телефона есть определенное расстояние.

© InfoArt News Agency