Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Bluetooth Congress 2000.

Сегодня в Монте-Карло открылся Bluetooth Congress 2000, который продлится до 16 июня и осветит все последние достижения в области разработки и продвижения технологии Bluetooth. В прошлом году в конгрессе участвовали более 1000 компаний из 27 стран мира, а в этом году их число должно быть еще больше. Параллельно конференции, посвященной Bluetooth, пройдет вручение наград Bluetooth Innovation Award, на котором будут отмечены самые прогрессивные участники компании в поддержку новой беспроводной технологии.

© PMN Publications

Nokia поставит WAP-решения для "Укртелеком".

Компания Ukranian Mobile Communications (UMC), дочернее предприятие государственной компании "Укртелеком", заключила контракт на покупку WAP-решений фирмы Nokia. В поставку по контракту входят WAP-порталы, WAP-шлюзы, броузеры и мобильные терминалы. Абонентам UMC будут предложены персонифицированные сервисы, содержимое которых будет разработано с участием компании Gala.Net. UMC насчитывала 194 000 абонентов в 1999 г. и контролировала 65% рынка мобильной связи Украины.

© РБК

Карманный компьютер VTech Helio будет работать под управлением Linux.

Компания VTech, более известная своими телефонами и игровыми приставками, в конце июня собирается расширить горизонты мира Linux. Она выпускает новую операционную систему для своего ручного компьютера Helio. Эта ОС является модифицированным ядром Linux и будет первой в своем роде операционной системой для PDA с открытым системным кодом. Первая версия Helio OS, известная под названием VTech OS, была собственной системой компанией и работала только в компьютерах Helio. Новая Linux OS для Helio будет реализована в конце июня и приурочена к выставке PC Expo, которая состоится в Нью-Йорке. Ранее проданные компьютеры можно будет бесплатно модернизировать, скачав update на сайте VTech/Helio.

© Зоопарк ручных компьютеров

В США будет создана общенациональная служба доставки газет на беспроводные устройства.

Сегодня многие газеты в США имеют свои онлайновые издания, но Газетная Ассоциация Америки (Newspaper Association of America) хочет сделать еще один шаг вперед. Начать публикацию для беспроводных устройств. Недалек тот день, когда число беспроводных устройств превысит число настольных ПК. Их всегда можно носить с собой, так что они станут как бы продолжением газеты. Сейчас NAA уже начала работу совместно с Nando Media, подразделением McClatchy Newspapers, по созданию общенациональной базы газет. Идея заключается в том, что пользователь, обратившийся через телефон или карманный компьютер к этой базе, сможет всегда получить свежие местные новости в зависимости от того, в каком городе или районе он сейчас находится.

© РБК

Nokia провела испытания работы WAP-приложений в сети мобильной связи стандарта WCDMA.

Финская компания Nokia завершила серию испытаний работы WAP-приложений в экспериментальной сети мобильной связи WCDMA (wideband code division multiple access - множественный доступ с кодовым разделением каналов). Такая экспериментальная сеть вместе с базовым оборудованием и терминалами построена Nokia в Пекине. Обслуживанием этой WCDMA-сети вместе с Nokia является Исследовательский институт связи (Research Institute of Telecommunication Transmission, RITT) - подразделение Министерства информационной промышленности Китая.

По сообщению китайского представительства Nokia, эта экспериментальная система связи работает с начала 2000 г. и с тех пор Nokia вместе с RITT занимается разработкой технологии мобильной связи следующего поколения с учетом специфических требований китайского рынка.

Аналогичные экспериментальные WCDMA-системы созданы Nokia еще в Гонконге, в Финляндии и в Японии.

© InfoArt News Agency