Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Органайзер Palm V превращается в GSM-телефон.

Английская компания UbiNetics разработала GSM-модуль для Palm V/Vx, так что карманный компьютер превратится в мобильный телефон уже в конце года. GDA 100 Palm V GSM - это модуль, прикрепляемый (snap-on) к порту Palm. С его помощью пользователь получает доступ к Интернет, возможность посылать и принимать электронную почту, пользоваться SMS и, конечно, просто разговаривать. В настоящее время, чтобы послать почту, пользователь Palm V должен подключать его к мобильному телефону специальными проводами, а с GDA 100 не нужно ничего, кроме наушников, микрофона и программного обеспечения.

Как и в случае с обычными GSM-телефонами, пользователь GDA 100 должен иметь SIM-карту и контракт с сотовым оператором. Для превращения Palm V в сотовый телефон нужно просто вставить SIM-карту в новое устройство. Ориентировочная цена - $300.

© Зоопарк ручных компьютеров

Японские компании разработали противоугонное устройство, использующее мобильный телефон.

Японские компании Kato-Denki и DDI Pocket сообщили о завершении совместной разработки противоугонного устройства, в котором используется мобильный телефон. Устройство под названием Terra стоимостью 62800 иен ($590) реагирует на возникновение неожиданных ситуаций в автомобиле, посылая при помощи мобильного телефона синтезированные звуковые сообщения по заранее указанным номерам. К тому же пользователь может контролировать состояние автомобиля и закрывать открытые двери, посылая сообщение на мобильное устройство. Маркетинг нового изделия начнется в августе.

© РБК

Remit.com открывает онлайновую платежную систему для WAP-устройств.

Компания Remit.com запустила на своем одноименном сайте систему, с помощью которой обладатели беспроводных телефонов и карманных компьютеров, имеющих доступ в Интернет по протоколу WAP, могут отправлять и получать деньги по электронной почте. Пользователи могут также осуществлять перевод денег со своих настольных ПК через Web-сайт Remit.com.

По заявлению Remit.com, это первая платежная система, работающая по протоколу WAP. Remit.com позиционирует ее для малого бизнеса и домашних пользователей. Небольшие компании могут с помощью этой системы принимать онлайновые платежи и выставлять счета по электронной почте, а частные пользователи могут пересылать наличные.

© InfoArt News Agency

PacketVideo объявила о начале испытаний системы беспроводной передачи видео.

Американская компания PacketVideo начала тестирование новой технологии беспроводной передачи потокового видео совместно с 35 крупными медиа-компаниями, такими как Disney, News Corp., Sony и Universal. Технология позволит принимать поток видеоданных из Интернет при помощи мобильного телефона или микрокомпьютера в беспроводном режиме приема данных.

Пока еще данная возможность нигде не реализована, однако новое поколение микрокомпьютеров PocketPC от компании Microsoft уже будет поддерживать 2 вида видеоданных - загруженных с ActiveSky, отделения MS, а затем уже воспроизводимых на PocketPC, и потоковое видео с беспроводной загрузкой видео с PacketVideo.

© РБК

BeVocal вышла на рынок "голосовых порталов" для мобильных устройств.

Компания BeVocal объявила о своем выходе на рынок "голосовых порталов". Она предоставит пользователям сотовых телефонов услуги поиска информации в Интернет при помощи голосовых команд. В будущем планируется добавить поддержку традиционного текстового управления поиском в Интернет. Таким образом, у пользователя будет выбор - голосовой интерфейс или работа с помощью клавиатуры.

© РБК