Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola и JVC разработают технологию передачи видео в рамках Bluetooth.

Японская компания-производитель электроники JVC и американская Motorola объявили о начале совместной работы по разработке технологий обмена видеопотоками между такими устройствами, как видеокамеры, DVD-проигрыватели, телевизоры и компьютеры в рамках Bluetooth. Также компании намерены разработать усовершенствованные цифровые телевизоры с возможностями использования интерактивного ТВ. Необходимость углубить разработки Bluetooth в области видеопотоков вызвана недостаточной пропускной способностью существующей технологии.

© РБК

Philips разработала радиомодуль, поддерживающий технологии Bluetooth и plug-and-play.

Немецкая компания Philips Semiconductors объявила о выпуске радиомодуля TrueBlue, поддерживающего технологии Bluetooth и plug-and-play.

По заявлению Philips, недорогой полностью интегрированный радиомодуль TrueBlue предназначается для использования в сотовых и мультимедиа-приложениях технологии Bluetooth. Отметим, что Philips уже выпускает несколько продуктов для Bluetooth-сетей: чипсет Bluetooth, контроллеры и усилители мощности радиочастотного диапазона. Радиомодуль TrueBlue представляет собой приемо-передатчик ближнего радиуса действия, предназначенный для организации беспроводной связи в частотном диапазоне от 2,402 до 2,480 МГц. Для работы этого модуля не требуется никаких внешних радиочастотных компонентов, только подключение к подходящему контроллеру и антенне.

© InfoArt News Agency

Microsoft выпустила Windows CE 3.0.

Компания Microsoft представила Windows CE 3.0, новую версию своей операционной системы для карманных компьютеров. Улучшены мультимедийные возможности ОС, добавлена поддержка большего количества языков, а также усилена "компонентизация", т.е. ОС может быть разделена разработчиками на отдельные компоненты и использована по частям. Помимо этого Microsoft объявила о снижении цен на Windows CE до 50% с целью повысить интерес к своей операционной системе.

© РБК

Сканер для карманного компьютера Visor.

Компания PSC Inc. объявила о начале продаж сканера Momentum Bar Code Scanner для ручного компьютера Handspring Visor. Ранее этот сканер составлял часть приложения Grocer-eScan для совершения покупок из дома через Интернет. Этот модуль расширения Springboard является первым и единственным доступным сейчас лазерным сканером штрих-кодов для органайзера Visor. Он может использоваться для инвентаризации имущества на предприятии, ведения истории болезни в больнице, автоматизации торговых агентов, закупок продуктов через Интернет и заполнения электронных форм.

Сканер обладает флэш-памятью объемом от 256 Кбайт до 4 Мбайт (в зависимости от модели) для хранения своего программного обеспечения и баз данных, поэтому он не использует память органайзера. Более того, сканер исполняет роль модуля для резервной копии программ и информации самого органайзера Visor. Сканер Momentum питается от собственной перезаряжаемой батареи, которой хватает на 6 часов непрерывного сканирования.

© Зоопарк ручных компьютеров

Шведские студенты разработали датчики для мониторинга престарелых больных на основе технологии Bluetooth.

Престарелые больные, нуждающиеся в постоянном наблюдении, возможно, станут первыми пользователями технологий беспроводной связи Bluetooth. Студенты шведского технологического университета в г. Лулео в ходе выполнения дипломной работы сконструировали датчики для измерения артериального давления и частоты пульса. Для передачи результатов измерений используется технология Bluetooth. Сигналы датчиков передаются на компьютер, где происходит обработка данных и откуда, в случае необходимости, посылается сигнал медсестре или врачу. Такой способ ухода за больными позволит справиться с возникающими проблемами на ранней стадии их возникновения, пока не возникла угроза жизни больных.

© РБК