Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson намерена сделать беспроводные Интернет-услуги своей основной специализацией.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования - компания Ericsson - заявила о намерении переместить сферу своей деятельности в большей степени на рынок Интернет-услуг. Чистая годовая прибыль компании достигнет $1 млрд. в течение 3-4 лет в связи с ростом спроса на беспроводные Интернет-совместимые устройства (в 1999 году продажи составили $24.6 млрд.). Тем не менее, руководство компании поставило перед собой и более высокие цели - компания намеревается завоевать 50% рынка телекоммуникаций путем активных разработок новых технологий и услуг. Так, например, компания уже сотрудничает с Microsoft и занята проработкой технологии WAP. По прогнозам компании, к 2004 году в мире будет насчитываться порядка 600 млн. пользователей услуг мобильной Интернет-связи.

© РБК

Compaq модернизирует серию ноутбуков Armada.

Компания Compaq провела модернизацию серии своих ПК-блокнотов Armada моделей M700, M300 и E500. Модель M700 теперь выпускается в двух вариантах: один предусматривает установку ОС Windows 95/98, а другой Windows NT или 2000.

ПК-блокнот Armada M700 теперь оснащается процессором Mobile Pentium III 750 МГц с технологией SpeedStep (раньше устанавливался чип Mobile Pentium III 700 МГц). Конфигурация с 14-дюймовым дисплеем, ОЗУ объемом 64 Мбайта, 12-Гбайт жестким диском, 56-Кбит/с модемом и ОС Windows 95 или 98 стоит $3999. Аналогичная модель с ОЗУ объемом 128 Мбайт и ОС Windows NT или 2000 будет стоить уже $4299.

Модель Armada M300 похудела с 1,6 кг до 1,45 кг. Она поставляется с 12-дюймовым дисплеем, 600-МГц процессором Mobile Pentium III с технологией SpeedStep, 64-Мбайт ОЗУ, 12-Гбайт жестким диском и ОС Windows NT или 2000. Стоимость такой конфигурации - $2899. Такой же компьютер с 11,3-дюймовым дисплеем будет стоить $2599.

Компьютеры Armada E500 могут оснащаться процессорами Mobile Celeron и Mobile Pentium III SpeedStep. Самая дешевая модель с процессором Celeron стоит $1999.

© InfoArt News Agency

Закон о приватизации "Укртелеком" одобрен парламентом Украины в первом чтении.

Украинский парламент одобрил в первом чтении законопроект о приватизации государственной монопольной телекоммуникационной компании "Укртелеком". За закон проголосовали 255 депутатов из 450. Законопроект о приватизации телекоммуникационного монополиста ранее неоднократно отклонялся парламентом. По новому закону, по меньшей мере 25% акций могут быть проданы в открытом аукционе. Правительство сохраняет за собой контрольный пакет акций (50 % плюс одна). Закон предстоит рассмотреть во втором чтении, и некоторые аналитики полагают, что могут быть еще внесены существенные дополнения. Приватизация "Укртелеком" была одним из важнейших условий МВФ по возобновлению программы выделения кредитов Украине в размере $2,6 млрд.

© РБК

IBM представляет ноутбук ThinkPad с процессором Crusoe.

Корпорация IBM выпустила прототип своего ПК-блокнота ThinkPad model 240, который оснащен процессором Crusoe, разработанного компанией Transmeta. Этот прототип, работающий под управлением ОС Windows 2000, будет демонстрироваться на выставке PC Expo в Нью-Йорке, которая откроется на следующей неделе. Таким образом, IBM хочет проверить реакцию пользователей на это свое новшество. По сообщению представителя IBM, для установки в ThinkPad процессора Crusoe не пришлось производить никакой его специальной модернизации. Однако никаких заявлению о дальнейшей судьбе чипов Crusoe в компьютерах от IBM не делалось - пока есть только выставочный образец. Но в ближайшие 2-3 месяца IBM после исследования реакции клиентов собирается определить свою позицию по этому вопросу. Если реакция будет положительной, то, по словам представителя компании, анонс компьютера ThinkPad с чипом Crusoe состоится во второй половине этого года.

© InfoArt News Agency

BT Cellnet открыла первую в мире постоянно действующую GPRS-сеть.

BT Cellnet открыла первую в мире постоянно действующую GPRS-сеть (general packet radio service), которая, как ожидается, перевернет представления о том, как можно пользоваться Интернетом. Технология позволит служащим компаний, находящимся в разъездах, беспрепятственно соединяться с рабочим офисом используя WAP-порталы и получать электронную почту без необходимости подключения к местному провайдеру Интернет, к тому же на скорости, вдвое превышающей обычные стандарты модемного соединения.

Второй по величине британский оператор сотовой связи, BT Cellnet решил предоставлять свои услуги пока только корпоративному сектору, запланировав публичный доступ и доступ с мобильных передатчиков на первый квартал следующего года.

© РБК

AMD представила новые устройства флэш-памяти для сотовых телефонов.

Компания AMD объявила о выпуске новых устройств флэш-памяти: 32-мегабитного Am29BDS323 и 64-мегабитного Am29BDS643. Как сообщается, эти устройства сочетают в себе новую архитектуру AMD Simultaneous Read/Write (параллельного чтения и записи информации) с интерфейсами режима Burst и технологией Super Low Voltage. Указанные модули флэш-памяти работают на тактовых частотах от 40 до 54 МГц. Они предназначаются для сотовых телефонов следующего поколения с функциями доступа в Интернет, электронного органайзера, средства воспроизведения потокового видео и файлов формат MP3.

© InfoArt News Agency