Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Сингапуре введено тюремное заключение за использование мобильного телефона при вождении автомобиля.

Сингапурские власти, известные своим очень строгим отношением к нарушителям чистоты на улицах города, теперь всерьез взялись за любителей поговорить по мобильному телефону при вождении автомобиля. Ранее для таких любителей был введен штраф в 200 сингапурских долларов и штрафные очки в талоне предупреждений с перспективой изъятия водительских прав. Теперь наказание ужесточено до 1000 сингапурских долларов ($588) или шестимесячного заключения при первом подобном случае, а при повторном нарушении сумма штрафа или срок заключения удваиваются.

© РБК

Корпорация NEC Computers представила две новые линейки ноутбуков.

NEC представила две новые серии ноутбуков Versa - NEC Versa Fxi и Versa Vxi, плюс дополнение уже существующей серии Versa Lxi.

Versa LXi позиционируется на рынке как ноутбук - "замена настольного компьютера", который поступит в продажу в августе этого года. На борту имеется процессор Pentium III 750 МГц с технологией SpeedStep. Также имеется встроенный FDD или LS-120, 12 Гб жесткий диск, 128 Мб RAM и технология VersaBay III, 14-дюймовая или 15-дюймовая XGA TFT матрица и интегрированная поддержка Mini PCI.

При весе 1.54 кг и толщине 25 мм, новый ноутбук Versa FXi имеет экономичный процессор Pentium III 600 МГц с технологией SpeedStep и 12-Гб HDD, 64 Mб RAM, 56 Kб/с V.90 модем, внешний 24x CD-ROM. Versa Fxi также имеет 12-дюймовую XGA матрицу с разрешением 1024 x 768.

Ноутбук Versa VXi оснащен процессорами 600 МГц или 650 МГц Mobile Pentium III SpeedStep. Версия с 650 МГц процессором будет доступна после 15 июля 2000 года.

© NEC Computers Inc.

IBM представит технологию удвоения размера оперативной памяти за счет сжатия данных.

IBM Corp. представит новую технологию, позволяющую удвоить объем оперативной памяти. Технология может быть использована как в настольных компьютерах, так и в портативных устройствах. Впервые она будет внедрена в серверах Netfinity. Удвоение будет осуществляться за счет чипа-"посредника" между процессором и оперативной памятью, сжимающего данные. Для компенсации времени, затрачиваемого на сжатие, чип будет сохранять наиболее часто используемые данные в своем кэше. Технология MXT (Memory eXpansion Technology) позволит достичь 10.000-кратного ускорения работы по сравнению с существующим программным обеспечением по сжатию памяти. Стоимость чипов пока не объявлена. Их производством займется компания ServerWorks Corp., которая приобретет лицензию у IBM и сделает технологию доступной для других производителей серверов.

© РБК

Handspring заняла второе место после Palm на рынке карманных компьютеров.

Согласно отчету, выпущенному компанией NPD Intelect, молодая компания Handspring всего через несколько месяцев после выхода на рынок карманных компьютеров смогла добиться впечатляющих результатов. Уже второй месяц подряд ее модель Visor занимает второе место по продажам, постоянно увеличивая их объем. В мае на долю компании пришлось 25% продаж, а в апреле - 18%. По мнению аналитика из NPD Intelect, отчасти успех связан с тем, что цена Visor на $200 меньше, чем на аналогичные модели конкурентов Hewlett-Packard или Compaq. Лидером рынка по-прежнему является Palm. В мае на долю этой компании пришлось 67% продаж, а в апреле - 71.7%.

© РБК

Sony продемонстрирует ПК на базе Palm OS.

Корпорация Sony собирается представить на выставке PC Expo в Нью-Йорке свой первый карманный ПК. Компания не собирается сообщать какие-либо подробности о своей новой разработке, скрывая даже рабочее имя продукта. Все, что смогут увидеть посетители выставки, это прототип PDA, внешне напоминающий продукты компании Palm. В качестве сменного накопителя памяти в новом устройстве, естественно, будут использоваться носители Sony Memory Stick. Как результат сотрудничества Palm и Sony операционной системой нового PDA станет усовершенствованная Palm OS.

Карманный ПК, который поступит на полки магазинов этой осенью, также, по словам разработчиков, будет "поддерживать цифровую графику".

© Издательский Дом ITC

Ericsson выпустила учебный набор для освоения технологии Bluetooth в школах и университетах.

Для более быстрого освоения технологий Bluetooth компания Ericsson выпустила специальный набор для изучения беспроводных технологий школьниками и студентами, которые могут ознакомиться с принципами и приложениями этих технологий. Набор стоит около $500 и включает в себя коммутатор, который может быть легко присоединен к компьютеру через USB-соединение и обеспечивает высокую скорость передачи данных, и интерфейс приложений Application Program Interface (API).

© РБК

Швейцарский часовая фирма Swatch выпустит наручные часы со встроенным мобильным телефоном.

Крупнейший производитель часов из Швейцарии компания Swatch Group AG в следующем году намерена представить модель Swatch Talk phone. Новое устройство, в котором в корпусе обычных наручных часов будут встроены чипы для мобильной связи стандарта GSM, будет стоить от $240 до $300. Часовщики, таким образом, надеются отвоевать часть быстро растущего рынка мобильной связи, поскольку, по их мнению, многие предпочтут иметь устройство для мобильной связи не в кармане, а на руке, в корпусе часов. Не все аналитики согласны в том, что подобные часы будут иметь большой спрос на рынке, поскольку большинство моделей мобильных телефонов имеют встроенные часы и многие другие функции. Их оппоненты утверждают, что совмещенные часы-телефон привлекательны из-за того, что они всегда с собой.

© РБК