Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания KYIVSTAR GSM впервые в Украине начала предоставлять услугу спутниковой связи "Глобалстар".

Начиная с 22 июня 2000 года, украинский оператор мобильной связи "KYIVSTAR GSM" впервые в Украине начал предоставлять своим абонентам услугу спутниковой связи системы Глобалстар в режиме "дружественного тестирования". Ожидается, что коммерческий запуск услуги начнется с конца июля. Техническая поддержка проекта осуществляется компанией "Элсаком-Украина".

Теперь абонент "KYIVSTAR GSM", имея двухрежимный(GSM/Глобалстар) мобильный телефон, сможет пользоваться как услугами мобильной связи в стандарте GSM 900, так и спутниковой связью Глобалстар там, где в настоящий момент нет покрытия сети GSM, и, таким образом, всегда быть на связи, независимо от его местонахождения в Украине. При этом абонент сможет использовать один телефонный номер, получать единый счет и пользоваться одним пунктом обслуживания.

© KYIVSTAR GSM

Matsushita представила устройство для обмена электронной почтой, оборудованное цветным дисплеем и встроенной цифровой камерой.

Matsushita Electric Co., Ltd. и Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. 10 июля начнут продажи POCKET.E (KX-FE841) - своего нового устройства для обмена электронной почтой. Устройство способно посылать и принимать электронную почту по протоколам POP3/SMTP/PPP и имеет встроенный веб-броузер. Для отображения информации POCKET.E имеет цветной дисплей "пассивная матрица" с разрешением 320 х 240 точек, способным отображать до 256 цветов. Встроенная цифровая камера позволяет "захватывать" цветное (до 256 цветов) изображение разрешением 144 х 144 точки. Также устройство поддерживает дополнительную память на SD-картах и может быть подключено к сотовому PHS-телефону для передачи данных со скоростью до 64 Кбит/с.

© РБК

Palm снабдит свои компьютеры картой памяти Secure Digital (SD).

Как стало известно, компания Palm Inc. намерена снабдить следующее поколение своих карманных компьютеров картой памяти Secure Digital (SD). Компьютеры с SD-картами появятся в первой половине 2001 года и будут поддерживать до 64 Мб памяти (в настоящее время максимальный объем памяти составляет 8 Мб). По словам Palm, это существенно расширит возможности их компьютеров, сделав их пригодными для самого широкого класса мультимедиа-приложений, таких как электронные книги и географические карты, цифровая музыка и т.д.

Карта памяти Secure Digital была разработана компаниями Matsushita, Toshiba и Sandisk и представляет собой универсальный носитель для обмена информацией между компьютерами и портативными устройствами - камерами, принтерами, электронными органайзерами и др.

© РБК

AMD представляет новые процессоры K6-2+ для ноутбуков.

Компания Advanced Micro Devices (AMD) представила две новых модели процессоров K6-2+, которые предназначаются для ноутбуков. И компания Hewlett-Packard уже объявила о предстоящем выпуске своих ПК-блокнотов Pavilion, оснащенных этими чипами.

Новые процессоры K6-2+ имеют тактовые частоты 533 и 550 МГц, они поддерживают технологию PowerNow, позволяющую снизить энергопотребление компьютера в "холостом" режиме работы. При поставках партиями в 100 штук 533-МГц процессоры K6-2+ стоят $85, а их 550-МГц версия - $99.

© InfoArt News Agency

Psion обеспечит продукцию Compaq технологией Bluetooth.

Компания Psion объявила о заключении договора c крупным производителем компьютеров Compaq Corp. по обеспечению компьютерного гиганта технологией Bluetooth. Сделка позволит Compaq внедрить эту технологию в свою продукцию.

© РБК

Dell выпустит в сентябре ноутбуки со встроенными возможностями беспроводной связи.

В сентябре Dell Computer планирует выпустить новые модели ноутбуков Latitude с полностью интегрированной системой беспроводной связи. В настоящее время пользователям ноутбуков Dell, чтобы воспользоваться услугами беспроводной связи, необходимо купить дополнительные периферийные устройства в виде сетевых карт. Сейчас Apple Computer уже выпускает ноутбуки PowerBook и iBook с подобными встроенными сетевыми системами, но в отличие от них модели Dell будут иметь расширенный набор систем для работы в беспроводных локальных сетях; сейчас такие системы доступны только в виде PC-Card.

© РБК

Nokia и AT&T Wireless разработают дополнение к стандарту EDGE.

Финская компания Nokia объявила о совместном проекте с AT&T Wireless, в рамках которого они разработают дополнение к стандарту связи третьего поколения EDGE. Стандарт EDGE позволяет осуществлять одновременную передачу голосовых и информационных сообщений, а также передачу мультимедийных потоков в реальном времени.

© РБК

CMGI подписала соглашение о предоставлении услуг пользователям Compaq Presario.

Компании Compaq Computer и CMGI подписали соглашение, по условиям которого услуги CMGI будут доступны пользователям Интернет-ПК Presario, которые будут представлены в My Presario Internet Activity Center. В частности им станет доступна музыкальная служба iCast, а также служба eCircles, предназначенная для общения через Интернет.

© РБК