Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Противоугонная система на основе мобильного телефона

Для японских воришек автомобильных средств, или тех, кто любит заимствовать чужие автомагнитолы, весной 2002 года настанут тяжелые времена. Именно в этот период японские компании - Tokio Marine and Fire Insurance Co., Ltd. и Omron Corp. cобираются выпустить устройство против угона и взлома автомобилей, которым можно будет управлять с мобильного телефона. Учитывая, что в Японии около 50 миллионов машин, производители уверены, что в покупателях недостатка не будет. Ориентировочная стоимость системы - $250, плюс месячная абонентная плата - $8.

Встроенный в автомобиль аппарат с программным пакетом, предоставленным японской компанией NTT DoCoMo Inc. и оборудованный антенной GPS и сенсорами, в случае взлома двери или окна будет передавать сигналы на монитор (название - M2M) оператору компании Omron. В первые минуты взлома устройство также будет издавать достаточно громкие звуковые сигналы с целью отпугнуть вора. Само устройство будет настолько маленьким, что вору будет очень трудно разглядеть его снаружи. Вы конечно спросите - а при чем тут мобильный телефон? Дело в том, что как только в машину проникли "чужие" с монитора оператора на мобильный телефон хозяина машины посылается сообщение. В случае же угона машины, на дисплее мобильного телефона появляется карта с указанием движения украденной машины. Время передачи сообщения с монитора оператора на мобильный телефон владельца машины равен нескольким минутам, то есть у владельца есть время на решительные действия.

Если хозяин машины забыл включить устройство, то он сможет это сделать с мобильного телефона.

Однако у системы есть один недостаток - подземные гаражи и сооружения чаще всего находятся вне зоны досягаемости сигнала.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

CDMA-коммуникатор на базе Pocket PC

Корейская компания Mplustech представляет коммуникатор ZeSS Phone2000. Его главным отличием от уже известных GSM-коммуникаторов с операционной системой Windows СЕ 3.0 (Trium Mondo, Sagem WA 3050 и Siemens Andromeda) является встроенный модуль сотовой связи стандарта CDMA (в будущем предполагается выпустить модели для сетей GSM и 3G), а также оригинальный внешний вид.

Устройство весит 200 г (длина 14 см, толщина 2 см, а ширина 8.5 см). При этом коммуникатор оснащается сенсорным монохромным дисплеем стандартного для Pocket PC размера 240 x 320 пикселей. Кроме того, разработчики снабдили его самым мощным для этого класса устройств процессором - Intel StrongArm с частотой 206 MГц. А вот объем оперативной памяти составляет всего 16 Мб (правда, производитель может увеличить память до 64 Мб). А с учетом того, что слот расширения здесь не предусмотрен, памяти не просто мало, а катастрофично мало.

Программное обеспечение соответствует спецификации Windows for Pocket PC - от Outlook до Media Player, хотя что можно послушать, а тем более посмотреть с такой мизерной памятью.

Литий-ионный аккумулятор, по информации производителя, рассчитан на 14 часов непрерывной работы, но это, конечно, без учета работы в режиме сотового телефона.

Никакой информации о возможных срока выпуска и цене коммуникатора компания Mplustec не предоставляет.

© Зоопарк ручных компьютеров

Количество абонентов UMC превысило 600 тысяч

Количество абонентов оператора сотовой связи UMC превысило 600 тысяч. Доля UMC на рынке сейчас составляет 53%. К концу года компания ожидает увеличения абонентской базы до 1 млн. человек.

Ближайший конкурент UMC, компания Киевстар на 18 мая имела 500 тыс. абонентов. Начиная с сентября, каждый месяц количество абонентов UMC увеличивается на 100000.

© ИА "Українські Новини"

Новый ноутбук ThinkPad s30 от IBM

Линейка ноутбуков ThinkPad от компании IBM пополнилась еще одной моделью. Японский завод IBM выпустил ноутбук ThinkPad s30. Новая модель будет прекрасно справляться офисной работой, также будет незаменимым помощником в пути. Ноутбук имеет очень привлекательный дизайн корпуса - очень гладкий, цвета спелой сливы.

Характеристики ThinkPad s30: 14.1-дюймовый ЖК-экран с активной матрицей, процессор Pentium III 600 MHz с технологией SpeedStep, оперативная память - 128 Мб (возможен вариант 256 Мб), жесткий диск 20 Гб, встроенный модем - 56К, модуль беспроводного подключения к локальной сети, 2 USB порта, 2 слота PC card. Oперационная система - Windows Millennium Edition.

Цена новинки пока еще не известна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: IBM Japan

3Com выпустила модуль беспроводной связи Bluetooth на PC-карте

В этот вторник компания 3Com Corp. выпустила модуль беспроводной связи Bluetooth на PC-карте - Wireless Bluetooth PC Card. К карте прилагается также программный пакет и антенна для мобильных телефонов и карманных компьютеров. Этот продукт позволит обмениваться данными c различными устройствам, оборудованными беспроводной связью Bluetooth, например, мобильным телефонам и карманным компьютерам.

Bluetooth-карта оборудована ненаправленной антенной, которая снижает помехи и позволяет получить сигнал даже в "мертвых" зонах. Если антенна мешает другой PC-карте (например, в ноутбуке с двумя слотами расширения), ее можно сложить и убрать внутрь карты - она все равно будет работать. По мнению компании, технология Bluetooth имеет все шансы стать лидирующей в зоне малого радиуса действия, поэтому и ее Wireless Bluetooth PC Card будут раскупаться в значительных объемах.

Wireless Bluetooth PC Card и программный пакет можно будет приобрести уже в конце июня. Их стоимость $149.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3Com Corporation

Новый карманный компьютер с технологией Bluetooth от компании MiTAC

Компания MiTAC представила новую модель карманного компьютера (PDA), совместимого с технологией Bluetooth. Этот карманный компьютер позволит выполнить различные бизнес-задания, Интернет-приложения и мультимедийные программы. Имеется также диктофон и МР3-плеер. Модель поддерживает операционные системы Windows CE или Linux.

Основные характеристики: цветной 3.8-дюймовый TFT-дисплей, процессор Intel StrongArm с тактовой частотой 206 Мгц., слот для флэш-карты. Работа батареи рассчитана на 15 дней. Размеры 78 х 126 х 17 мм. Вес - 188 гр.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

Дисплеи следующего поколения для мобильных устройств

Компания Toshiba разработала первый прототип цветного полимерного излучающего дисплея (OLED - organic light emitting display). Имея ширину 2,85 дюйма, дисплей поддерживает 260000 цветов в формате Q-CIF и 64 уровня градации серого (6-бит). Разработка данного дисплея стала возможной благодаря появлению технологии формирования ультралегкой полимерной излучающей пленки на низкотемпературной полисиликоновой пленочной матрице (TFT). OLED-дисплей формирует изображение посредством пиксельной матрицы, созданной на основе органических полупроводниковых пленок.

Дисплей отражает свет и не нуждается, в отличие от ЖК дисплеев, в фоновой засветке. За счет этого дисплей еще тоньше, легче и потребляет меньше энергии. Экран лучше справляется с движущимися изображениями и обеспечивает более широкий угол обзора.

Также как и ЖК-дисплеи, дисплеи OLED подразделяются на две категории - с пассивной и активной матрицей. Дисплеи большого размера для качественного изображения, и более долгого срока пользования требуют активной матрицы.

Выпуск данных дисплеев компания Toshiba планирует начать в апреле 2002 года. В основном, эти дисплеи будут использоваться в мобильных телефонах и в PDA. Затем компания планирует охватить рынок ноутбуков.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

OmniVision представила видеомодуль OmniStar Cam для мобильных устройств связи

OmniVision Technologies представила OmniStar Cam - миниатюрный модуль-видеокамеру для мобильных телефонов частотного диапазона 2 ГГц, GPRS-телефонов и будущих моделей 3-го поколения, а также для других мобильных устройств, таких как персональные цифровые органайзеры (PDA).

В новом модуле использована CMOS-матрица модели OV6645 (собственная разработка OmniVision), которая работает при внешнем напряжении 3 В и имеет разрешении 352 х 288 точек. Датчик вместе с объективом заключены в пластиковый блок, внешние габариты которого 12 х 12 х 7 мм. К телефону модуль прикрепляется при помощи гибкого шлейфа, который может иметь разную длину в зависимости от потребностей клиента. Оболочка модуля и шлейф экранированы от действия внешних электромагнитных излучений, неизбежно сопровождающих работу мобильного телефона. Мощность, потребляемая при работе видеокамеры, составляет 45 мВт, ток в режиме ожидания не превышает 10 мкА. Предусмотрены автоматический баланс белого цвета, автоматический контроль усиления и автоматический выбор экспозиции. При необходимости можно переключить модуль в режим меньшего разрешения (176 х 144 точки).

Пробные образцы модуля уже сейчас могут быть предоставлены OEM-производителям, а массовый выпуск может быть начат в четвертом квартале 2001 г.

© CNews

Fuji анонсировала выпуск цифровой камеры, оборудованной встроенным MP3 плеером

Fuji Photo Film анонсировала выпуск цифровой камеры FinePix50i, оборудованной встроенным MP3 плеером, которая поступит в продажу после 27 июня по цене 88000 иен ($710).

FinePix50i - аппарат, пришедший на смену предыдущей модели FinePix 40i, оборудован 2,4-мегапиксельной 1/1,7-дюймовой CCD матрицей (эффективное количество пикселов - 2,16 млн.); тем не менее, компания настаивает, что камера позволяет делать снимки с разрешением 2400 х 1800 (до 4,32 млн. точек (опять интерполяция, но уже за счет "сотового" - honeycomb - расположения элементов), 1600 х 1200, 1280 х 960 или 640 х 480 точек.

Основные параметры FinePix50i: 3,75х кратный цифровой зум, 1,5-дюймовый цветной ЖК дисплей и оптический видоискатель; используемый для записи изображений и МР3 файлов носитель - флэш-карты Smart Media, подключение интерфейса USB и видео выхода - через специальную, поставляемую в комплекте док-станцию (стандартную, по типу поставляемой в комплекте, например, с FinePix6800Z); литий-ионный аккумулятор (заряда достаточно для прослушивания до 4 часов МР3 записей, или для съемки 100 фото с включенным ЖК дисплеем, или 230 - с выключенным), размеры 85,5 х 23,5 х 71 мм, вес около 160 грамм. При воспроизведении МР3 записей, имя артиста и название песни выводится на ЖК дисплей.

© iXBT Hardware

Крэйг Дэвид cпоет для владельцев телефонов Nokia

Nokia подписала договор со звукозаписывающей студией Tellstar и музыкальной интернет-компанией Terra Mobile Inbox, по которому пользователи сотовых телефонов Nokia смогут загружать из Cети полные версии музыкальных произведений для использования их в качестве мелодий в своих аппаратах.

Первой "жертвой" станет песня "Still On Your Side" от BBMak. В ближайшее время будут доступны творения Sash, "Phats And Small" и Крэйга Дэвида. Услуга будет запущена в течение нескольких месяцев. Уже ведутся переговоры и с некоторыми другими звукозаписывающими студиями. Пользоваться этим сервисом смогут только владельцы 2.5G-телефонов. Но пока Крэйг Дэвид будет петь только для владельцев Nokia 9210.

© hPC

Firepad объявила о выходе Mobile Application Platform 2.0 для мобильной коммерции

Корпорация Firepad объявила о выходе приложения Mobile Application Platform 2.0, предназначенного для использования в портативных мобильных устройствах. Новое приложение призвано упростить жизнь тех сотрудников коммерческих компаний, чья жизнь связана с большим числом поездок. С помощью MAP 2.0 пользователь карманного ПК может получить качественный и удобный доступ к интранет-ресурсам своей компании. Приложение работает под управлением Palm OS и доступно пользователям КПК от Handspring, IBM, Symbol, Sony, Acer и Palm.

Главной задачей, которую призвана решать MAP 2.0 является скорость беспроводного доступа. Для решения этой задачи во второй версии приложения разработчиками были предприняты следующие усовершенствования:

  • Перекодировка данных из формата HTML в формат, совместимый с Palm OS. Также осуществляется адаптация всех видов данных, в том числе никогда ранее не обрабатываемых на мобильных устройствах. К их числу относятся высококачественные графические изображения, векторные изображения и поточное видео.
  • Возможность кэширования интернет-страниц и их последующая быстрая загрузка (требуется соединение с внешним накопителем).
  • "GIF Killer" - опция, позволяющая запретить со стороны клиента прием изображений в формате GIF. Изображения в формате GIF перекодируются в формат FireViewer - FVF, обеспечивающий в 5 раз более быструю загрузку.
  • Возможность сохранения собственного web-архива на картах памяти для быстрого доступа к необновляемым ресурсам.
  • Совместимость с любыми картами памяти, поддерживающими формат VFS, включая MemoryStick, Secure Digital и другие.
  • Поддержка соединения 802,11, технологии Bluetooth, сетевых решений 2G, 2,5G, 3G.

Стоимость лицензии MAP 2.0 для 10 пользователей составляет $3000. В стоимость лицензии входит поддержка в течение 1 года и появляющиеся обновления второй версии.

© КомпьюЛента

К визиту Папы Римского во Львове будет установлены дополнительные базовые станции мобильной связи стандарта GSM 1800

UMC, украинский оператор мобильной связи, стал официальным поставщиком мобильной связи к визиту Папы Иоанна Павла ІІ в Украину. Апостольский визит Папы, в программу которого включено посещение Киева и Львова, состоится 23-27 июня.

К визиту компанией UMC установлены дополнительные базовые станции стандарта GSM 1800 во Львове, куда можно ожидать прибытия около миллиона паломников, многие из которых будут с мобильными телефонами. Компания UMC также предоставила Организационному комитету по подготовке визита Папы мобильные телефоны с бесплатным трафиком.

© ИА "Корреспондент"

Падают цены на карманные компьютеры Palm

Продавцы Palm решили пойти на отчаянные меры и стали снижать цены. Причем это явления стало актуальным на всем американском континенте. Снижение цен коснулось и совсем новые модели Palm - m500 и m505. Например, модель Palm m500, которая была выставлена на продажу по цене $400, теперь стоит от $330 до $358. Модель m505 с цветным дисплеем, которая первоначально оценивалась в $450 теперь стоит $420. Это, по мнению экспертов очень плохой знак для нового продукта, тем паче, что у компании Palm и без этого хватает проблем.

Palm планировала в третьем квартале произвести карманных компьютеров на сумму порядка $200 млн. Для того чтобы хоть как-то продавать свои продукты, компания Palm тоже ведет политику снижения цен. Для своих постоянных реализаторов была применена гибкая система скидок. Также реализуется и промоутинговое мероприятие для крупных закупщиков - за каждые реализованные с 26 апреля по 24 июня 15 моделей карманных компьютеров одной марки Palm - модель Palm m500 презентуется бесплатно.

Аналитики считают, что данная ситуация возможно возникла в связи с появлением на американском рынке новых моделей Handspring Visor Edge и Sony Clie. Возможно также, что такое снижение цен затронет и других производителей карманных компьютеров, в первую очередь компанию Handspring. Хотя сама компания считает, что достаточно прочно держится на рынке.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

В Японии началось тестирование стандарта мобильной связи 3G

Как мы уже сообщали в прошлых выпусках, впервые японская компания NTT DoCoMo в среду, 30 мая, начала в Японии тестирование нового стандарта мобильной связи FOMA (freedom of mobile multimedia access). Пока только 4500 владельцев новых мобильных аппаратов принимают участие в акции из городов Токио, Кавасаки и Якохома. Скорость передачи данных на этих линиях связи в сорок раз быстрее существующей. В декабре компания NTT DoCoMo планирует подключить города Осака и Нагая. А в рамках всей страны связь будет предоставляться в 2002 году.

До начала тестирования нового стандарта японская компания NTT-X Inc. и японский исследовательский институт Mitsubishi провели опрос общественного мнения на предмет интереса населения в новой системе мобильной связи. 39.7% респондентов таким образом хотели бы получать больше местных новостей, включая информацию о пробах на дорогах, местные новости, и даже меню ресторанов. 31.6% уж очень заинтересованы в видеотелефонах, 24.3% опрошенных хотят слушать музыку, просматривать видеоматериалы, и, конечно же, молодежь хочет играть в популярные игры.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless News