Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Карты CompactFlash c защитой данных

Предложенный от организации CFA Secure CF Work Group проект по внесению в карты CompactFlash защитного кодирования, был одобрен CompactFlash Assosciation. Эта ассоциация является некоммерческой организацией, членами которой являются 205 компаний - производителей карт CompactFlash. Ее миссия - мониторинг данного сегмента рынка и принятие концептуальных решений по модернизации технологий. Совещание этой ассоциации проходило 23 мая в Кауаи, Гавайские острова. В ходе совещания были приняты 16 технологий внесения защитного кодирования информации на карте CompactFlash, и первым пройдет испытание на прочность маркер 4C's CPRM (Content Protection for Recordable Media).

Внешне карты CompactFlash с защитой данных ничем не отличаются от обычных. "Безопасные" карты полностью обратно совместимы с существующими моделями. Новую технологию защиты можно встроить в любое устройство хранения данных с интерфейсом CompactFlash.

Экскурс в историю: впервые карты CompactFlash были представлены в 1994 году, а в настоящее время слоты для карт CompactFlash имеют более 135 моделей цифровых фотокамер, около 65 карманных компьютеров и около 75 других мобильных устройств, в том числе МР3 плееры, некоторые модели принтеров, диктофоны и другая техника. Емкость карт CompactFlash достигла 512 Мб. А такие компании как IBM и Microdrive предлагают карты с емкостью в 1 Гб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

Количество проданных мобильных телефонов к концу этого года составит 507 млн.

По данным компании Dataquest, занимающейся исследованием тенденций рынка IT, в первом квартале 2001 года продажи мобильных телефонов по всему миру достигли отметки 96,7 млн. аппаратов. В этом квартале компания Nokia по количеству продаж заняла 35,3% долю рынка мобильных телефонов (34 млн. аппаратов). В прошлом году этот процент составлял 27,9%. На втором месте Motorola Inc. - 13.2% (12,7 млн.). На третьем месте Siemens - 6,9% (6,6 млн.). После этих компаний идет Ericsson. Его доля составляет - 6,8% (6,5 млн.). На пятом месте Samsung - 6,3% (6,1 млн.).

По прогнозам компании к концу этого года эта цифра возрастет до 507 млн. В прошлом году по оценке Dataquest было продано около 412 млн. мобильных телефонов. Однако в начале этого года Dataquest прогнозировала цифру 576 млн., а теперь эта сумма уменьшилась на 12%. Компания объясняет это двумя причинами. Во-первых, неуверенностью в отношении продаж большого количества мобильных телефонов третьего поколения. А во-вторых, большое количество мобильных аппаратов осталось с прошлого года на полках в магазинах (около 30-35 млн.), а также на складах производителей (около 5-10 млн.). В связи с этим дистрибьюторы продали больше аппаратов, чем закупили в первом квартале.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CMPnetAsia

Часы и камера на одном ремешке от компании Casio

В сентябре 2000 года Casio выпустила наручные часы, которые были оснащены монохромным CMOS-сенсором. Эта модель стала настолько популярной, что компания - производитель всерьез задумалась о выпуске новой модели с цветным сенсором. Наконец-то Casio смогла реализовать задуманное, выпустив две модели наручных часов, которые, кроме того, что просто хорошие часы, смогут снимать цветные изображения.

Часы оснащены 1/14-дюймовым сенсором CMOS с разрешением в 25000 пикселей (эффективных - 25344). Вмонтированная память на 1Мб. позволяет сохранить до 80 (формат JPEG) цветных снимков. ЖК-дисплей с разрешением в 14400 точек (размер 20х20мм.) играет двоякую роль - как объектив, так и просмоторщик уже отснятых кадров, причем на нем можно одновременно увидеть 16 кадров. Эти наручные часы имеют также инфракрасный порт. Поэтому легко можно передавать кадры из одних часов этой модели в другие, а также на компьютер или с компьютера обратно в часы. На фотографиях выбивается дата и время съемки и на каждом отснятом кадре можно записать до 12 символов в верхней строке и 12 символов в нижней.

Часы имеют будильник, который настраивается на пять режимов. При включении будильника на дисплей можно выставить цифровую картинку-заставку.

Полезные особенности: таймер на 2 или10 секунд, технология экономии батареи (Auto Power Save), календарь на целый месяц.

Модель WQV3D-8 c металлическим ремешком будет стоить около $269. Модель WQV3-1 с ремешком из синтетического волокна - $249.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Casio

Palm проведет очередную серию увольнений

В пятницу крупнейший производитель карманных ПК - Palm Inc. - объявил о намерении провести очередную серию увольнений этим летом.

В апреле из компании уже было уволено 300 человек, что составляло 16% рабочей силы. По мнению аналитиков, в будущем компанию не ждет ничего хорошего - уменьшение курса акций, израсходование фондов, износ оборудования, если она не получит финансирования со стороны. Одним из шагов по улучшению положения компании аналитики, среди которых Уиллиам Кроуфорд из U.S. Bancorp, видят ее продажу. Среди потенциальных покупателей - IBM, Apple и Sony.

Однако пока Palm не намерена продаваться и будет решать свои проблемы самостоятельно.

© CNews

Компания Киевстар GSM проводит новые акции

Компания Киевстар GSM - с 1 июня по 1 июля в рамках акции "Старроад" на 30% снижает стоимость исходящих звонков, совершенных на трассе "Киев-Одесса", "Киев-Харьков" и "Харьков-Симферополь". Кроме этого, в рамках акции Киевстар GSM намерена предоставлять абонентам информацию об их местонахождении на дисплей мобильного телефона.

С начала лета Киевстар GSM также предлагает своим контрактным абонентам акцию "Отпуск вместе с Киевстар GSM". В ее рамках абонент может выбрать две летние недели (с 1 июня по 13 сентября), в течение которых круглосуточно пользоваться тарифом для не бизнес-времени.

© Kyivstar

Количество абонентов компании Киевстар GSM превысило 500 тыс.

Количество абонентов оператора сотовой мобильной связи Киевстар GSM в мае текущего года превысило 500 тыс. и на сегодня достигло 540 тыс., - сообщил на пресс-конференции президент компании Игорь Литовченко. Он отметил, что только в мае к компании подключилось 60 тыс. абонентов, а всего с начала текущего года абонентская база выросла на 200 тыс.

По словам Литовченко, компания показывает очень высокие темпы роста абонентской базы. Только за последние 9 месяцев темп роста числа абонентов составил 2,5 раза. Такие темпы роста, по его словам, привели к корректировке прогнозов на 2001 г. - сегодня Киевстар GSM прогнозирует рост числа абонентов до конца 2001 г. до 1 млн. (ранее прогноз компании на 2001 г. составлял 700 тыс. абонентов).

Как отметил вице-президент компании и директор по маркетингу Уве Фрейдхейм, в настоящее время компания является лидером по абонентской базе так называемых предоплаченных услуг (ACE&BASE) в Украине - компании принадлежит более 52% рынка таких абонентов в Украине, по контрактным абонентам компания владеет 40% рынка.

По его словам, также успешно развивается в компании и услуга мобильного Интернета (WAP-доступ) с сотовых телефонов, по данным на конец апреля такой услугой пользовались в компании примерно 15 тыс. абонентов и это число, несомненно, увеличится после введения в 4 квартале 2001 года технологии высокоскоростной передачи данных GPRS.

© УФС

PDA от MSI: EZnow MS-2010

MSI выходит на доселе не освоенный ею рынок и объявляет о выпуске нового продукта класса PDA с доступом в Интернет - MS- 2010 PDA.

Новинка оборудована телефонной и адресной книжкой, календарем, ежедневником и записной книжкой, аудио проигрывателем, e-mail клиентом и другими информационными приложениями.

Основные характеристики MS-2010: вес - 120 грамм, размеры - 119 х 80 х 16 мм, процессор - Motolora 33MHz Dragonball, 2 Мб встроенной памяти, интерфейсы - RS232 и USB.

© iXBT Hardware

Компания Electric Pocket Limited выпустила версию своей популярной программы BugMe!

Компания Electric Pocket Limited выпустила версию своей популярной программы BugMe! Если раньше она была доступна только пользователям карманных компьютеров, оснащенных операционной системой PalmOS, то сейчас она адоптирована под большинство операционок для ручных компьютеров.

BugMe! позволяет пользователю карманного компьютера писать заметки прямо на сенсорном экране дисплея. Потом можно указать в какое время карманный компьютер должен оповестить вас о вашей заметке. Например, вы написали - "позвонить маме" и указываете время, в которое надо позвонить. В указанное время ваш карманный компьютер с звуковым сопровождением высветит на экране вашу записку. Или, если вам это больше по душе, карманный компьютер голосом сообщит - "позвонить маме" (очень занятые и ленивые пользователи смогут делать голосовые заметки).

Рукописные заметки могут быть отображены в виде текста, диаграмм, графиков, схем и вообще всего того, что вы сможете нарисовать на дисплее. При этом есть возможность выбрать цвет записи и толщину пера.

На сайте компании-производителя можно скачать пробную версию программы. Полная версия стоит $19,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electric Pocket, Inc.

Компания I/Omagic выпустила цифровую камеру MagicImage 450

Семейство цифровых фотоаппаратов MagicImage компании I/Omagic увеличилось на еще одну универсальную и компактную модель. С помощью MagicImage 450 можно будет получать прекрасные цифровые изображения, монтировать короткие видео-клипы. Этот фотоаппарат также имеет порт USB.

Цифровая камера MagicImage 450 может использоваться в одном из двух вариантов: портативно, или крепиться на компьютер. Разрешение 640 x 480 пикселей. Камера оснащена автоматическим модулем energy-save, поэтому потребление энергии экономное. Программное обеспечение Ulead Photo Express 3.0 SE встроено в модуль камеры.

Начало продаж компания планирует начать в июне 2001 года. Предположительная цена фотоаппарата $79.99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

MobileIM - новая интегральная платформа для текстовых сообщений

Компания MobileIM, Inc. объявила о завершении разработки платформы, позволяющей обмениваться сообщениями между любыми совместимыми мобильными устройствами, включая мобильные телефоны, карманные компьютеры и пейджеры. Интерфейс программы адаптирован ко всем популярным программам-пейджерам, включая Yahoo! Messenger, AOL IM, ICQ и MSN Messenger.

Технология платформы MobileIM имеет три основополагающих элемента, которые делают ее настолько совместимой. Первый элемент - MobileIM Message Manager. Он позволяет интерполировать и эмулировать сообщения разных программ - пейджеров и сетевых протоколов. Второй элемент называется MobileIM Presence Manage. Этот элемент позволяет определить нахождение пользователя в сети (online, offline, away и т.д.). Третий элемент - MobileIM Preference Portal. По существу это сам сайт компании, который предоставляет необходимую информацию о технологии платформы.

Платформа MobileIM выходит в трех вариантах: для провайдеров, компаний и для индивидуальной работы. MobileIM for Service Providers будет выполнять роль интегрального фильтра для передачи текстовых сообщений клиентам. Провайдеры к этой услуге смогут предоставлять дополнительный сервис, например, свежие новости, котировки валют, сводки погоды, спортивные комментарии и многое другое. Второй вариант для компаний - IM Enterprise. Этот модуль позволит сотрудникам компаний общаться друг с другом текстовыми сообщениями, используя мобильные устройства или компьютеры. Третий вариант для частных лиц - IM Individual. Эта категория пользователей должна будет иметь аккаунт на сайте компании, а затем они смогут обмениваться текстовыми сообщениями между стационарными компьютерами и мобильными устройствами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices

Новая программа реализации памяти Intel StrataFlash для производителей мобильных телефонов

Компания Intel утвердила новую программу для работы со своими основными закупщиками памяти Intel StrataFlash, предназначенной для мобильных телефонов. В рамках этой программы Intel начнет работать с тайваньскими партнерами. Ими являются Acer Communications & Multimedia Inc., Arima Communication Corporation, Compal Communications, Inc. и GVC Corporation. В результате, эти четыре компании получат более низкие закупочные цены, регулярные поставки и техническую поддержку.

"Мобильные телефоны, имеющие доступ в Интернет, требуют больше флэш-памяти для хранения аудио и видео данных. Память Intel StrataFlash имеет большую плотность записи и при этом стоит гораздо дешевле. Компания Intel будет рада предложить эту программу для тех закупщиков, кто готов реально реализовать ее в мобильных средствах, а также с ее помощью сможет разработать новаторские решения в сфере информационных технологий" - говорит Curt Nichols, вице-президент Intel Flash Products Group.

Память Intel StrataFlash с высокой плотностью записи позволит производителям улучшить производимые ими продукты, а пользователям хранить мр3 файлы, веб-страницы, приложения Java, без увеличения стоимости мобильного телефона. Предлагаемое в комплекте с памятью Intel StrataFlash, программное обеспечение Intel Flash Data Integrator также позволит пользователю систематизировать файлы.

Предложенная еще в 1988 году, на сегодняшний день память Intel StrataFlash применяется во многих мобильных устройствах, включая мобильные телефоны, МР3 плееры и карманные компьютеры.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel

Мобильные телефоны - угроза для воздушного транспорта

Представители управления гражданской авиации Новой Зеландии (CAA) назвали мобильные телефоны причиной по меньшей мере двух инцидентов, связанных с внезапной потерей контроля над воздушными судами в ходе полета. Утверждается, что оба случая стали следствием влияния сотовых телефонов на электронные системы самолета.

В первом случае самолет, готовившийся к посадке, при подлете к аэропорту неожиданно дал правый поворот и начал набирать высоту. При техосмотре летательного аппарата неисправностей обнаружено не было. В другой раз воздушное судно, находящееся на автопилоте, неожиданно накренилось на 30 градусов после того, как в кабине зазвонил сотовый телефон. Использование мобильных телефонов в самолетах в Новой Зеландии наказывается штрафом до 1250 новозеландских долларов ($512) для частных лиц и до 7500 новозеландских долларов - для компаний.

© Издательство "Открытые Системы"

Асеr лицензировала платформу Palm OS

В прошедшую пятницу стало официально известно, что компания Acer лицензировала операционную систему Palm OS для своего будущего ручного компьютера.

Сделав такой шаг, Acer в большей степени ориентируется на азиатский тихоокеанский рынок. Более того, обе компании планируют реализацию ручных компьютеров с операционной системой переведенной на китайский язык, чтобы полностью адаптировать ее под местный рынок. Таким образом, Acer хочет объединить большинство производителей ручных компьютеров, чьи продукты выходили бы на этой платформе. Компания считает, что успех этой операции очевиден, так как доля ручных компьютеров Palm, а также ручных компьютеров с операционной системой PalmOS в азиатском тихоокеанском регионе достаточно велика, и их легко можно будет выпускать с китайской версией. Хорошие перспективы для компании Palm тоже очевидны. Во-первых, она займет достаточно прочные позиции на азиатском рынке, который имеет огромный потенциал, а во-вторых, сможет укрепить свои пошатнувшиеся позиции на рынке ручных компьютеров.

Для того чтобы заинтересовать покупателей в своем карманном компьютере, Acer также планирует создать веб-сайт, который будет предоставлять интернет-услуги для пользователей PalmOS китайской версии. Ручные компьютеры Acer, которые будут выпущены в этом году, не будут иметь средства доступа в Интернет. Однако, эти компьютеры будут иметь беспроводной выход. Покупатели смогут получать/отправлять сообщения через магистраль Acer Mobile Data Services. Система работает на той же частоте, что и мобильные телефоны GSM. Скорость передачи около 9.6 Кб/сек. А вот в следующем году компания планирует выпустить карманный компьютер со средствами доступа в Интернет.

Однако на этом рынке у Acer возникнет достаточно сильный конкурент - Compaq. Карманный компьютер Compaq iPaq, который имеет операционную систему Microsoft Windows Pocket PC, тоже использует беспроводную связь. Она получила в Японии название Personal Handyphone System. Скорость передачи в этой сети 32-64 Кб/сек. Кроме того, официальные лица компании Compaq заявили, что китайская версия операционной системы Windows для карманных компьютеров будет выпущена в начале июня, а это на три месяца раньше выпуска карманного компьютера компанией Acer.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech