Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая цифровая камера для PDA HP Jornada 500

В довершение к своему карманному компьютеру Jornada 500 компания Hewlett-Packard выпустила универсальную цифровую камеру. Вместе Jornada 500 и Pocket Camera предложат пользователю удачную комбинацию мобильного миниофиса и красочной цифровой фотографии.

Pocket Camera оснащена программным обеспечением PhotoSmart, которое даст возможность пользователю именовать отснятые кадры, переименовывать их, удалять, а также переворачивать. Дополнительная функция камеры позволит к снимкам добавлять голосовые комментарии. Pocket Camera выпускается с уже инсталлированным обеспечением для подключения к карманному компьютеру HP Jornada 500 через последовательный порт. В подключенном режиме изображения можно будет просматривать и на дисплее карманного компьютера.

Основные характеристики:

  • формат сжатия - JPEG;
  • разрешение 320 x 240 мм или 680 x 480 мм;
  • эффекты - черно-белый, коричневый тон, холодный оттенок, расплывчатые краски; оптическое увеличение - 2.6х;
  • коррекция авто и ручной экспозиции - от +0.0EV до +2.0EV с шагом 0.5EV;
  • таймер на 3 и 10 сек.;
  • фокусировка авто, замедленный режим, режим движения, ночной, ручной;
  • расстояние фокусировки от 0.1 метра до бесконечности;
  • наличие инфракрасного порта.

Заряд батареи цифровой камеры возможен и c карманного компьютера. При постоянно включенной камере его хватает на два часа.

Продажи начнутся с 1 июня по цене $299.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ybreo.com Pte Ltd

Nokia 9290 Communicator - получит и отошлет все что угодно

На Конференции JavaOneSM, которая скоро пройдет в Северной Америке компания Nokia продемонстрирует новое многофункциональное устройство - Nokia 9290 Communicator с операционной системой Symbian OS и поддержкой приложений Java и SyncML. Устройство также может посылать и получать изображения, звук и видеоклипы.

Это чудо компьютерной техники выполняет функции мобильного телефона, факса, почтового клиента и календаря. Доступ к Интернету обеспечивается посредством WAP (Wireless Application Protocol) и браузера с поддержкой HTML. Кроме этого Nokia 9290 Communicator может работать с документами Microsoft Word, Excel и cлайдами PowerPoint. Протокол SyncML позволит пользователи синхронизировать информацию о контактах, событиях, и неотложных делах. В продаже эти устройства появятся в первой половине 2002 года через сеть дистрибуторов компании.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia

ASUS на Computex: новый ноутбук и первый КПК

Как и было обещано чуть менее полугода назад на одной из презентаций ASUS, компания представила на Computex новый ноутбук с отключаемым MP3 плеером. Модель продолжает серию продуктов, работающих как проигрыватель когда ноутбук находится в выключенном состоянии.

ASUS T9 оснащается экраном с диагональю 14.1", имеет встроенный LAN контроллер, слот для расширения PC Card, интегрированный модем. Плеер питается от литиево-ионной батареи, имеет 64 Мб собственной памяти и может присоединяться у другим ПК по USB порту.

Кроме того, ASUS наконец показала на Computex свой собственный карманный ПК AH100 Handheld PC. По внешнему виду модель ближе всего к КПК Psion, имеет полноценную клавиатуру и работает под управлением Windows CE 3.0.

При размерах 190 x 90 x 28 мм и литиево-ионной батареей, КПК ASUS весит 380 грамм. Модель оснащена процессором Intel StrongARM SA-1110 с частотой 206 Mhz, который используется в Compaq iPaq и возможно будет использоваться в новом PDA Sharp Zaurus. Системная память состоит из 16 Мб перезаписываемого ROM с Windows и основными приложениями и 32 Мб RAM, что в общем повторяет характеристики iPaq 3630.

AH100 HandheldPC может работать в сетях CDMA, имеет RS-232C и USB коннекторы, встроенный модем 56K и звуковой контроллер. Для хранения информации с AH100 можно использовать IBM/Iomega Microdrive на 340Мб/1Гб и другие носители с интерфейсом PC Card.

© 3DNews

Computex Taipei 2001: новые модули и чипы Bluetooth и Wireless LAN

Расскажем о некоторых из них. Компания FIC выпустила два модуля стандарта Bluetooth версии 1.1 - BlueGenie Dongle и SW1. Оба модуля работают в операционных системах Linux и Win98. Модуль BlueGenie Dongle имеет уже встроенный порт USB. Он также интегрирует в себе систему авторизации и зашифровки данных. Размер - 109х30х13.5 мм.

Если модуль BlueGenie предназначен в основном для ноутбуков, то SW1 для мобильных телефонов, карманных компьютеров и ноутбуков, включая ультратонкие. Модуль SW1 имеет два интерфейса USB и UART. FIC планирует также выпускать этот модуль с еще двумя интерфейсами - CF и PCMCIA.

Компания AmbiCom Inc. предствила два своих новых продукта - PC карты, одна из которых поддерживает стандарт беспроводной локальной сети PCMCIA, а другая CompactFlash. Обе карты имеют встроенный порт USB. Продажи компания планирует начать в следующем месяце. Цена карты PCMCIA - $150; карты CompactFlash - $140.

Acer Inc. представила ноутбук со встроенным чипом Bluetooth. Этот чип был выпущен подразделением Acer NeWeb Corp. Сама же компания утверждает, что в массовом производстве эти чипы не будут выпускаться, так как по ее мнению пока еще на рынке мало продуктов совместимых с технологией Bluetooth. А пока компанию больше интересует выпуск компьютерных продуктов, которые могли бы соединяться с беспроводными локальными сетями.

Компания Formosa Industrial Computing Inc. представила адаптер для наушников Ericsson, имеющий встроенный чип Bluetooth. Продажа наушников намечена на третий или четвертый квартал 2002 года. Цена адаптера будет колебаться в пределах $120-150, причем цена самого чипа Bluetooth равна $70. Однако компания Formosa считает, что снижение цены на чип от Ericsson повлечет за собой снижение цены и на адаптер. Полный комплект наушников ориентировочно будет стоить $235. Компания Ericsson заметила, что этот чип не позволит слушать музыку в должном качестве, поэтому будет использоваться только для голосовых сообщений. Новые наушники с чипом Bluetooth, которые позволять слушать музыку в формате MP3 компания планирует выпустить в 2002 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Надеваемая клавиатура для модуля сотовой связи VisorPhone

Не так давно всем жутко нравилась идея превратить ручной компьютер в сотовый телефон, а точнее даже в коммуникатор, при помощи модулей расширения. Нет проблем - модули сделали. Эти модули стали настолько популярными, что теперь их открепили от компьютеров и превратили обратно в обычные сотовые.

Компания Kensington создала Phone Keypad - клавиатуру, надеваемую на модуль расширения VisorPhone компании Handspring. Напомним, что VisorPhone представляет собой GSM-модуль, превращающий ручной компьютер Handspring Visor в сотовый телефон. Теперь же, с помощью "надеваемой клавиатуы", VisorPhone можно использовать отдельно от Visor'а. При этом модуль превращается в обычный сотовый телефон, только несколько необычной формы.

В общем, крайне оригинальная идея - делать модуль расширения для модуля расширения.

© Зоопарк ручных компьютеров

Мобильная сеть Bluetooth третьего поколения

Компания Red-M, занимающаяся архитектурной разработкой сетей Bluetooth на Bluetooth Congress (конгресс производителей продуктов с технологией Bluetooth) продемонстрировала в пределах офиса сеть Bluetooth, которая по утверждению компании и есть мобильная связь третьего поколения (3G) для различного рода мобильных устройств. Впервые были показаны столь обширные потенциальные возможности технологии Bluetooth по трансформации данных, голоса и видео в одной беспроводной сети.

Основными аппаратными средствами продемонстрированной сети были продукты Bluetooth, разработанные компанией Red-M - сервер доступа 3000AS, концентратор доступа 1000AP и программное обеспечение Red-M BIAS для сервера Bluetooth Internet.

По мнению разработчика такая сеть позволит пользователям проводить видеоконференции, а также передавать голос и видео на различные мобильные устройства. Кроме этого пользователи смогут делать внешние телефонные звонки через сеть Bluetooth c мобильного устройства, оснащенного этой технологией и, находясь в офисе, проверять электронную почту у себя дома.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: mbusiness-insight.net

Sony готовится выпустить ROM-версию карты Memory Stick

Корпорация Sony объявила о своих намерениях в самое ближайшее время представить на рынке ROM-версию карты памяти Memory Stick. Тестовые версии будут доступны уже в июне, а с июля начнутся прямые продажи нового накопителя. ROM-версия будет полностью совместима с Memory Stick. Емкость новых устройств составит 8-32 Мб.

Memory Stick ROM, в первую очередь, ориентирована на рынок сервисов контент-провайдеров, включающий в себя предоставление возможности скачивания видеоигр и аудиофайлов для мобильных телефонов.

© КомпьюЛента

Новый ноутбук Sharp PC-AR50

Sharp заявила о выпуске новой модели ноутбуков PC-AR50 на американский рынок.

PC-AR50 оснащен процессором Intel Pentium III с тактовой частотой 850 Мгц, оперативной памятью 128 Мб (с возможность расширения до 256 Мб), съемным жестким диском 20 Гб, а также приводом CD-RW или DVD.

Sharp также особо гордится технологией изготовления своих ЖК дисплеев. Этот ноутбук с 14.1-дюймовым экраном имеет разрешение 1400х1050 пикселей, а также сбережет зрение своим пользователям, так как покрыт антибликовым неотражающим покрытием, изготовленным по новой технологии AGLR.

Цена - $2499.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: HardwareCentral

MobilePro 790 - новая версия корпоративного PDA от NEC

Компания NEC Computers анонсировала новейшее дополнение к семейству MobilePro, в которое входят раскрывающиеся наподобие ноутбука PDA с большой клавиатурой, ориентированные главным образом на корпоративное применение.

Модель MobilePro 790 H/PC использует микропроцессор NEC VR4121 168 МГц, 32 Мб RAM и 16 Мб флэш-памяти, оборудована модемом 56K, разъемом PC Card и 8,1-дюймовым цветным дисплеем (640 х 240), чувствительным к нажатию.

Устройство работает под управлением Microsoft Windows for Handheld PC 2000. В состав прилагающегося комплекта программ входят Internet Explorer for Handheld PC (4.01), Pocket Outlook, Pocket Word, Excel, PowerPoint, Access, Windows Media Player for Handheld PC, Voice Recorder и Terminal Server Client.

Размеры MobilePro 790 H/PC составляют 24 х 13 х 2,8 см при массе менее килограмма.

В США новая модель Handheld PC предлагается по цене $899.

© Издательский Дом ITC

Compaq выпустит ноутбуки с поддержкой мобильной связи стандарта CDMA

Compaq Computer анонсировала выпуск новой серии ноутбуков Evo C с возможностями мобильной связи по стандарту CDMA (Code Division Multiple Access).

Стандарт CDMA, изобретенный компанией Qualcomm, является доминирующим в США. Ранее о намерении создать ноутбуки с такими возможностями заявила IBM. В настоящее время Compaq уже продает модели с модулями GSM-связи.

© CNews

Intel продемонстрировала ноутбук с процессором Tualatin

На конференции e21 Forum, которая проходит в рамках выставки Computex в Тайпее (Тайвань), компания Intel продемонстрировала ноутбук, оснащенный процессором Tualatin с тактовой частотой 1,16 ГГц. Этот процессор представляет собой версию чипа Mobile Pentium III со сниженным энергопотреблением. Его поставки запланированы на третий квартал 2001 г. Представленный образец компьютера был также оснащен чипсетом Intel 830. Для демонстрации высокой производительности процессора на экран ноутбука выводилось одновременно 8 видеороликов. В таком режиме при питании от батарей компьютер работал 45 минут, то есть все время, пока делал основной доклад Уильям Сью (William Siu), вице-президент подразделения настольных платформ Intel. После этого ассистент Сью объявил, что батареи разрядились всего на 35%.

Tualatin - это кодовое наименование нового процессора, который будет производиться по 0,13-мкм технологии. Нынешние чипы для мобильных компьютеров Intel производит по 0,18-мкм технологии. Уменьшение технологической нормы должно снизить энергопотребление процессора и увеличить его тактовую частоту. Как заявил Уильям Сью во время демонстрации, некоторые версии процессора Tualatin смогут работать от батарей в течение 8-10 часов.

© Россия-Он-Лайн

NEC представляет новую отражающую ЖК-матрицу для мобильных терминалов

Корпорация NEC продемонстрировала новую отражающую ЖК-панель на базе тонкопленочных транзисторов (TFT). Панель имеет диагональ 8,3 дюйма и может отображать до 620 тыс. цветов при разрешении 320 х 240 точек. Новинка призвана заменить в мобильных устройствах преобладающие на сегодняшний день ЖК-экраны с пассивной матрицей. Благодаря использованию фронтальной подсветки, инженерам NEC удалось значительно снизить энергопотребление и размеры панели по сравнению с TFT-матрицами с подсветкой сзади. Так толщина панели с учетом системы подсветки и сенсорной поверхности составляет всего 4,5 мм при массе 45 г и потреблением электроэнергии 25 мВт. Благодаря применению ряда перспективных технологий коэффициент отражения новой матрицы был увеличен до 40%, а контрастность до 40:1. Первые промышленные образцы панели должны появиться в сентябре, а полномасштабное производство будет развернуто к концу года.

© КомпьюЛента

Itronix Corporation представляет новый мощный ноутбук

Itronix Corporation представляет новый мощный ноутбук - GoBook. Модель укомплектована процессором Intel Pentium III 700 МГц, цветным 12.1" SVGA TFT дисплеем, жестким диском на 10 Гб или 20 Гб, 256 Мб SDRAM. Для беспроводного доступа к сетям в GoBook предусмотрена поддержка стандартов BellSouth Wireless Data, CDPD, GSM, Motient или Wireless LAN. Мини-PCI модуль ноутбука поддерживает как 56K V.90 fax/modem, так и combo 56K V.90 fax/modem, а так же 10/100MB Ethernet LAN.

Сверхпрочный магниевый корпус обеспечивает GoBook долгую и надежную работу, но нисколько не увеличивает его вес.

GoBook поступит в продажу в начале июня. Приблизительная цена - $4845.

© Notebook

Представлены электронно-чернильные дисплеи для PDA

Philips и E-Ink представили на симпозиуме Society for Information Display первые прототипы миниатюрных дисплеев высокого разрешения, использующие технологию электронных чернил.

Плод четырехмесячного сотрудничества двух компаний, данные устройства работают в черно-белом и монохромном (с градациями серого) режимах с разрешением 80 ppi.

Они наглядно демонстрируют ряд преимуществ технологии E-Ink по сравнению с ЖК-дисплеями такие как уменьшенная толщина и масса, повышенная контрастность отображаемого текста и низкое энергопотребление, которое в коммерческих продуктах составит лишь около 10% от мощности, потребляемой ЖК TFT-мониторами.

Оба прототипа построены на базе пятидюймовых панелей, оснащенных активноматричной управляющей электроникой и драйверами Philips.

Миниатюрные дисплеи поступят в коммерческую продажу в 2003 году, основным рынком для данных устройств станут карманные ПК, мобильные телефоны, электронные книги и беспроводные терминалы.

© Издательский Дом ITC