Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Карманный компьютер HandEra 330 поступил в продажу

Компания HandEra, которая в конце апреля объявляла о разработке нового карманного компьютера HandEra 330, в начале этого месяца этот самый компьютер стала активно продавать всем желающим. Его уже можно приобрести как через сеть дистрибьюторов компании, так и в розничной сети, а также заполнив заявку на домашнем сайте компании. И хотя на компьютерном рынке наблюдается большой выбор карманных компьютеров, по заявлению компании HandEra, она уже стала получать лестные отклики о своей модели.

Первое преимущество - цветной дисплей HandEra 330 с разрешением QVGA (240 x 320 пикселей) имеет более четкую и точную фокусировку по всей поверхности, плюс шире угол обзора; второе - два слота расширения: CompactFlash и Secure Digital. Суммарное количество расширяемой памяти может достигать 1Гб.

В модели применена технология энергосбережения заряда батареи. Четыре батарейки AAA позволят работать карманному компьютеру HandEra 330 в два раза дольше, чем, например PDA марки Palm. Кроме того, HandEra за дополнительную плату готова поставить в комплекте L-Ion аккумуляторную батарею.

Программное обеспечение, кроме PalmOS включает Chapura PocketMirror, Microsoft Outlook, QuickOffice: Quickword (текстовый редактор) и Quicksheet (редактор таблиц).

Цена - $350.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: HandEra

О краже ноутбука сообщит мобильный телефон

Английская фирма Secure PC разработала устройство APC Lapdog, которое может предупредить обладателя ноутбука о том, что его компьютер буквально только что украли. Приборчик APC Lapdog подключается к последовательному порту ноутбука. В случае если этот компьютер куда-то двинется без разрешения владельца, то сообщение об этом отправится в соответствии с заранее заданным указанием: в виде текстового сообщений или звукового сигнала на мобильный телефон обокраденного пользователя или в его офис администратору сети, если компьютер был служебный.

Для служебных компьютеров, подключенных к корпоративной сети, предусмотрена также установка в офисном здании и вокруг него специальных датчиков, которые отслеживают перемещения ноутбуков и настольных ПК для предотвращения их кражи.

В системе APC Lapdog имеется также опция, которая предусматривает стирание файлов на жестком диске украденного лаптопа. Кроме того, обладатель ноутбука может с помощью специального ключа отслеживать положение своего компьютера на расстоянии до 200 метров.

Продажи устройств APC Lapdog должны начаться на этой неделе по цене 99 фунтов стерлингов. По заявлению компании Secure PC, ей уже поступили заказы на 4 тысячи этих устройств из Великобритании и на 17 тысяч из США.

Для Великобритании выпуск этого устройства более чем актуален. Случаи краж ноутбуков у офицеров вооруженных сил и у сотрудников спецслужб здесь бывали уже неоднократно.

© Россия-Он-Лайн

Новый цифровой фотоаппарат DSC-MZ1 от Toshiba

В конце мая компания представила новый цифровой фотоаппарат DSC-MZ1 с 1/1.8 - дюймовой CCD- матрицей, емкостью 4.2 мегапикселей.

Цифровой фотоаппарат, использующий объективы Canon способен оптически увеличивать изображение в 2,8 раз и интерполяционно в 2,2 раза. Угол обзора объектива - 35-98 мм, апертура - F2.9-F4.8. Фотоаппарат имеет оптический видоискатель и видоискатель ЖК TFT размером 1,5 дюйма.

Статичные объекты фотоаппарат DSC-MZ1 снимает с разрешением 2400 x 1600, 1200 x 800 и 720 x 480 пикселей; видео - 320 x 240 и 160 x 120 пикселей. Формат сжатия для изображений JPEG, карта памяти - 8 Мб Smart Media.

Размер фотоаппарата 107 х 71 х 47 мм. Вес - 240 гр. Предполагаемая цена - $580.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Технология ThunderHawk позволит мобильным устройствам корректно отображать любые web-страницы

Специалистами компании Bitstream была разработана новая технология с кодовым названием ThunderHawk благодаря которой пользователи мобильных устройств смогут просматривать web-страницы, абсолютно также как они привыкли на персональном компьютере. Если раньше пользователи мобильных устройств могли просматривать только страницы, оптимизированные под WAP (Wireless Application Protocol) или cHTML (Compact HyperText Markup Language), то, используя ThunderHawk, навигация станет возможной на web-страницах с любым контентом. Следовательно, разработчикам больше не нужно конструировать сайты в двух вариантах: отдельно для мобильных устройств и для персональных компьютеров.

По мнению Bitstream технология ThunderHawk будет также способствовать более быстрой загрузке Web-узлов. Клиентская часть ThunderHawk имеет размер 100 Кб и совместима с любой операционной системой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Bitstream Inc.

Handspring изменяет прогноз на доходы в текущем квартале в сторону двоекратного уменьшения и объявляет новое снижение цены на модель Visor Prism

Второй по объемам продаж в мире производитель карманных ПК корпорация Handspring объявила о внесении изменений в свой прогноз относительно доходов компании в четвертом квартале текущего финансового года, который завершится 30 июня. Как полагает корпорация сегодня, доходы окажутся вдвое ниже ожидаемого уровня. Среди причин изменения прогнозов Handheld называет общее падение спроса, рост расходов и агрессивную ценовую политику конкурентов.

Третий квартал, завершившийся в марте, принес корпорации доход в размере $123,8 млн. В текущем квартале Handspring объявила о намерении заработать $130 млн. Теперь эти планы пересмотрены в сторону уменьшения до $60-65 млн.

Сообщение об изменении прогноза появилось вскоре после того, как была объявлена дополнительная скидка на $100 при покупке нового КПК Visor Edge при одновременной продаже устаревшей модели. В этом случае Visor Edge будет доступен за $300, также корпорация объявила о снижении стоимости модели Visor Prism с цветным дисплеем с $450 до $400.

© КомпьюЛента

Новый мобильный процессор VIA C3

Компания VIA выпустила новый мобильный процессор VIA C3 с тактовой частотой 800 Мгц. Этот процессор будет выпускаться в трех версиях - с разъемом PGA, micro PGA и EBGA. Процессор VIA C3 полностью совместим с архитектурой существующих платформ, поэтому производители ноутбуков смогут легко его интегрировать. Способ изготовления процессора основан на 0.13 микронной технологии, как следствие этот низкочастотный процессор экономит энергию батареи. Процессор, по мнению компании-разработчика будет идеально подходить для всех категорий ноутбуков, включая ультратонкие.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: COMPUTEX ONLINE

По новой системе борьбы с ворами мобильных телефонов начнет работать британская полиция

Похоже, что британская полиция решила всерьез побороть воров мобильных телефонов. В самой Англии каждый месяц воруется около 15 тыс. мобильных телефонов, 1600 из которых в Лондоне. Как считают сами полицейские Лондон и Ливерпуль - это два города, в которых наблюдается самый высокий процент краж. Поэтому решено было проект начать именно с них.

Небольшая группа полицейских из Англии с целью почерпнуть опыт съездила в Амстердам, где эта программа уже начала работать. На мониторе датской полиции ведется учет серийных номеров мобильных телефонов, и в случае заявления от хозяина о пропаже, полиция пересылает SMS на этот телефон и включает опцию наблюдения. В результате на мобильном телефоне каждые 3-5 минут высвечивается запись "Этот телефон был украден. Его продажа или использование является противозаконным. Полиция". Во время высвечивания надписи телефон также издает резкий сигнал. По данным датской полиции, после введения данной системы, количество украденных телефонов уменьшилось почти вдвое.

Все цифровые сотовые телефоны имеют свой серийный номер, состоящий из 15 цифр. Когда возникла сеть GSM, операторы мобильной связи имели право блокировать эти серийные номера в тех случаях, когда владелец заявлял о пропаже телефона. К сожалению для пользователей, не все операторы мобильной связи пользуются этой системой блокировки мобильных телефонов через из серийные номера.

А пока британская полиция ведет подготовительную работу. В газетах и по радио владельцам мобильных телефонов предлагается передать в ближайшее отделение полиции серийный номер своего мобильного телефона, чтобы в случае его пропажи полиция могла оперативно найти мобильный телефон, а если повезет то и вора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobile Computing & Communications

Компании Simplex и Toshiba разработали новую технологию производства чипов

Компания производитель программного обеспечения Simplex Solutions Inc. и Toshiba Corp. объявили о разработке новой технологии, которая позволит установить на микрочипе миллионы мельчайших переключателей. Эта технология, по их мнению, позволит во много раз увеличить производительность самого чипа и уменьшит себестоимость его изготовления. При этом методе схемы будут расположены по диагонали, в отличие от расположения только под правильным углом. Это, по мнению разработчиков, позволит уменьшить количество переходников между полосами транзисторов. Микропереключатели, вправленные в силиконовую пластину, будут выполнять комплекс команд компьютера, мобильного телефона или другого устройства.

Этот метод производства микрочипов, по мнению Simplex позволит увеличить производительность чипа на 10%, уменьшить потребление энергии на 20% и снизить производственные затраты на изготовление на 30%.

Сначала производители чипов нашли пути вправления все большего числа транзисторов в силиконовую пластину, соединяя переключатели тонкими металлическими нитями. Потом алюминиевые части были заменены на медные, так как медь быстрее пропускает электрические сигналы. Скорость работы чипа можно также увеличить и за счет расположения транзисторов, считают обе компании. Два транзистора, расположенные по диагонали, требуют всего одну соединительную металлическую нить. Производство этого чипа компания Toshiba планирует начать во второй половине следующего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: iWon

Iridium начала предоставлять спутниковый доступ в Интернет

Пользователи глобальной системы подвижной спутниковой связи Iridium Satellite LLC во вторник получили возможность доступа к сети Интернет со своих мобильных телефонов.

Главный исполнительный директор Iridium Джино Пикассо (Gino Picasso) в связи с этим событием заявил, что впервые доступ в Интернет можно получить из любой точки планеты, в том числе с любого корабля в океане и из полярных регионов. Однако в этой сфере Iridium придется конкурировать с Comsat, входящую сегодня в Lockheed Martin Corp., и Inmarsat. Скорость передачи данных в новой услуге Iridium сравнительно невелика - 10 Кбит/с.

Руководство Iridium считает, что новая услуга найдет своих потребителей, поскольку у компании, в отличие от конкурентов, более широкая зона покрытия, а потребности в передаче данных для таких клиентов, как авиакомпании, вооруженные силы или компании, работающие в отдаленных местах, все еще не удовлетворены.

© CNews

Человек-паук совьет паутину прямо на дисплее мобильного телефона

Четыре японских оператора мобильной связи - NTT DoCoMo, J-Phone, KDDI и DDI Pocket скоро смогут предложить своим пользователям заставку для мобильного телефона с изображением человека-паука (Spider-Man). Очень популярный в Японии мультяшный человек-паук станет еще ближе для обладателей мобильных телефонов (уж очень этот человек-паук, смахивает на виртуального тамагочи, с той лишь разницей, что его не надо кормить и гулять). Эта задумка была реализована совместными усилиями двух компаний, разработчиком онлайновых развлечений -компанией Riot Entertainment и Cybird Co., Ltd.

Все те, кто подпишется на эту услугу, будут регулярно раз в день, в течение года иметь возможность загружать на мобильные телефоны этого симпатичного героя. Причем, по заявлению Riot Entertainment моделей человека-паука так много, что повтора не будет. Более того, по мнению Riot каждый пользователь будет с нетерпением ждать своего героя в новом облике. Качество картинки тоже было обещано высокое, так что с рассмотрением цвета шнурков проблем не будет.

Компания Riot хочет посмотреть, как японские пользователи отреагируют на эту услугу, чтобы затем предложить еще больше новых героев. И в скором времени заставка будет состоять из слоев, первый из которых будет человек-паук, потом рекламная заставка кока-колы, а сверху нинзя-черепашки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

Сканер для MasterCard, Visa и других пластиковых кредитных карт

Для тех, кому постоянно приходится вводить данные со своих пластиковых кредитных карточек в компьютер, компания Corex Technologies Corp. выпустила цветной планшетный сканер CardScan Executive 600c. Cканер имеет также программный пакет Version 6, который позволяет систематизировать и упорядочивать информацию на карманном компьютере. Программа Version 6 сможет хранить информацию о контактах, адресах электронной почты, номерах телефонов и в нужный момент заполнять ею отведенные поля в бланках для электронной коммерции. CardScan Executive 600c c программой Version 6 можно уже приобрести в Штатах по цене $299. Монохромный сканер CardScan Executive 500 стоит $199.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: HardwareCentral

Портативный CD-R/RW привод KXL-RW31AN от Matsushita

Новый портативный CD-R/RW привод KXL-RW31AN производства Matsushita Electric с интерфейсом USB поступит в продажу 27 июня 2001 года по примерной розничной цене 30000 иен (около $240).

Привод имеет размеры 130 х 157 х 17,5 мм, вес около 310 грамм и работает под управлением Windows 98/Me/2000. Скоростная формула KXL-RW31AN - 8/8/6, поддерживается технология защиты буфера записи JustLink. В дополнение, новый привод может использоваться в качестве "загрузочного дисковода" для систем, поддерживающих USB интерфейс в качестве "стартового".

© iXBT Hardware

На выставке Computex Taipei 2001 компания Atoz Technologies представила миниатюрный PC размером с CD-ROM

Тайваньская компания Atoz Technology представила на подходящей к концу выставке Computex Taipei 2001 миниатюрный PC-совместимый компьютер EZgo. Компьютер весит 950 грамм и имеет размеры 16 x 15 x 4,5 сантиметра.

Несмотря на такие крохотные размеры, в нём есть все, что нужно для работы. Внутри компьютера скрывается процессор Intel Pentium III или Celeron. EZgo содержит один разъём DIMM, в который может быть установлено до 256 мегабайтов памяти. Компьютер оснащён параллельным, последовательным, USB, PS/2 и инфракрасным портами, модемом и сетевой картой.

Хотя по размерам привод CD-ROM сравним с этим компьютером, конструкторам Atoz Technology удалось поместить его внутри системного блока. При желании, пользователь может заменить его на DVD-ROM или CD-R/RW.

© КомпьюЛента