Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola объявила о выпуске двух новых процессоров семейства DragonBall

Компания Motorola представила еще два микропроцессора семейства DragonBall. Как заявляет компания, ссылаясь на маркетинговую фирму IDC, примерно 25 миллионов мобильных устройств оснащены процессорами марки DragonBall, а это около 75% всех выпускаемых карманных компьютеров. Новые процессоры DragonBall MX1 и DragonBall Super VZ предназначены для смартфонов, МР3 плееров и карманных компьютеров с операционной системой PalmOS. Motorola также планирует использовать процессор DragonBall MX1 в своем новом беспроводном коммуникаторе Accompli 008 GSM/GPRS.

Процессор DragonBall MX1 основан на ядре ARM и имеет тактовую частоту 200 Мгц. Второй процессор DragonBall Super VZ имеет тактовую частоту 66 Мгц, что в два раза больше, чем у его предшественника - процессора DragonBall VZ.

Оба процессора потребляют мало энергии и имеют три режима работы: активный, спящий и приостановленный.

Цена процессора DragonBall MX1 $19 (при партии 10 тыс. штук), DragonBall Super VZ - $14.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Motorola

Transmeta планирует выпустить новые процессоры для ноутбуков

На выставке PC EXPO, которая пройдет 26-28 июня в Нью-Йорке компания Transmeta планирует представить две новые модели своих процессоров x86 Crusoe.

Новый процессор TM5500 имеет 256 Кб кэшируемой памяти второго уровня, процессор TM5800 - 512 Кб. Эти модели, так же как и модели Crusoe TM5400/5600 имеют 128-битовый движок VLIW (very long instruction word). Оба процессора изготовлены по 0.13-микронной технологии (более поздние модели изготовлялись по 0.18-микронной технологии) и имеют обновленную программу code morphing версии 4.2.0 для компиляции команд набора в собственную систему команд VLIW. Эта версия еще больше увеличит производительность процессора и способствует уменьшению потребляемой энергии. Новые процессоры TM5500/5800 уменьшились в размере с 88 мм2, до 55 мм2.

Улучшения коснулись и напряжения питания, оно уменьшилось с 1,1-1,6 вольт до 0,9-1,3 вольт. Тактовая частота процессора TM5600 - 667 МГц, TM5800 - 800 МГц.

В 2002 году компания Transmeta планирует выпустить процессор нового поколения на 256 - битном движке VLIW.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Надеваемые компьютеры Xybernaut будет использованы в экспедиции на Марс

Будущие участники научной экспедиции на Марс, будут оснащены надеваемыми компьютерами компании Xybernaut. Эти компьютеры в ходе тщательных проверок были выбраны руководством Haughton-Mars Project 2001. Спонсорами этот проекта выступают NASA и SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence).

Надеваемые компьютеры будут использоваться космонавтами с целью фотографирования местности и передачи информации на бортовой компьютер, а также для видео и аудио коммуникаций между членами экипажа. Однако компании Hamilton-Sundstrand, которая занимается конструированием одежды для космонавтов, придется поразмышлять о том, как удачнее прикрепить этот компьютер на скафандр. Специалисты проекта Haughton-Mars очень довольны результатами тестирования надеваемых компьютеров и планируют использовать их в других внеземных экспедициях, так как, по их мнению, компьютеры имеют достаточно быстрый процессор и необходимое количество памяти, ну и, конечно же, руки будут оставаться свободными.

С Земли за ходом экспедиции будут следить в научной лаборатории, расположенной на севере Канады.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Xybernaut Corporation

Sony представила две новые модели ноутбуков в Сингапуре

Компания Sony представила два новых ноутбука на сингапурский рынок из серии VAIO R505. VAIO R505 CT - это ноутбук, который сочетает в себе элегантный стиль и легко может претендовать на звание лучшего в категории ультратонких и ультралегких ноутбуков. Ноутбук VAIO R505 DT тоже один из лучших среди представителей ультрапортавных моделей, он будет справляться с офисной работой на отлично. Основные характеристики ноутбука VAIO PCG-R505CT - мобильный процессор Intel Pentium III 850 МГц, с технологией Intel SpeedStep, оперативная память 128 Мб SDRAM, жесткий диск 20 Гб.

Ноутбук PCG-R505DT оснащен мобильным процессором Intel Pentium III 750 МГц, с технологией Intel SpeedStep, оперативная память 128 Мб SDRAM, жесткий диск 15 Гб. Обе модели имеют 12.1-дюймовый XGA ЖК TFT дисплей. Операционная система - Microsoft Windows ME.

Серия ноутбуков VAIO R505 имеет docking station c серийным, параллельным портом, двумя портами USB и портом IEEE1394, слотом MagicGate Memory Stick Direct. Обе модели оснащены CD-RW/DVD-ROM.

Реализацию ноутбуков компания Sony уже начала через сеть своих дистрибуторов. Стоимость ноутбука PCG-R505CT $2500, PCG-R505DT - $2099.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: YBreo

Nokia представляет технологию беспроводной связи на основе протокола IPv6

Компания Nokia, ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, представила новую технологию "MobileIPv6", основанную на протоколе IPv6 на выставке "Networld+Interop 2001 Tokyo".

Производители сетевого оборудования и мобильных телефонов в Европе стремятся к стратегии "тотального IP" и готовятся к производству мобильного телефона, поддерживающего IPv6. Демонстрация этой технологии на выставке позволила убедиться в прогрессе "тотального IP". Хотя стандартизация MobileIP6 еще не закончена, British Telecommunications Plc, Ericsson и Nokia уже внедряют технологию на проектном уровне. Компании провели тесты в Гонконге и на европейской территории во второй половине 2000 года.

На демонстрации было показано оборудование для беспроводных LAN, ноутбуки с LAN-адаптерами и маршрутизатор, поддерживающие MobileIPv6. С внедрением технологии, эквивалентной используемой на ноутбуках, стратегия "тотального IP" будет полностью реализована.

© КомпьюЛента

Casio выпустила в Японии новую версию PDA Cassiopeia - модель E-750

Компания Casio выпустила в Японии новую версию PDA Cassiopeia E-750. Отличительная особенность модели - слот для сменной карты Compact Flash. PDA построен на базе RISC-процессора VR4131 с тактовой частотой 200 МГц и снабжен 32 Мб ПЗУ, 32 Мб ОЗУ и ЖК TFT дисплеем с разрешением 240x320, поддерживающим 16-битный цвет.

Заряда батареи хватит на 10 часов работы. Эта модель очень компактная и весит всего 250 гр.

Продажи начнутся в Японии с 10 июля этого года. Цену компания пока еще не анонсировала.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Новая цифровая камера Caplio RR10 компании Ricoh

Новая цифровая камера Caplio RR10 компании Ricoh имеет дизайн очень напоминающий стильный мобильный телефон при этом она такая же легкая и миниатюрная. Caplio RR10 не только снимает объекты, с ней можно смонтировать видеоролик, к кадру добавить текст или голосовое сообщение. В тоже время она может проигрывать мр3-файлы. USB интерфейс позволит пользователю соединяться к РС. В комплект к камере прилагается L-Ion батарея. Начало продаж в Японии начнется с 15 июля. Цена еще пока неизвестна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Ведущие японские производители планируют объединить усилия в разработке оборудования для производства процессоров, которые будут использоваться в мобильных устройствах

Как стало известно, ведущие японские производители компьютерных продуктов, включая Sony Corp и NEC Corp. планируют объединить усилия в разработке оборудования для производства процессоров, которые будут использоваться в мобильных устройствах, в том числе в мобильных телефонах третьего поколения.

Цель создания данного альянса - отразить растущую конкуренцию в области конструирования оборудования для производства процессоров следующего поколения.

На прошлой неделе немецкий производитель процессоров, компания Infineon Technologies AG и один из ведущих производителей цифровых камер и принтеров, компания Canon Inc. объявили о планируемом совместном производстве процессоров для мобильных устройств в Японии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Мобильная штучка для просмотра текста, перенесенного из компьютера

Удивительную мобильную штучку со звучным названием Waterscape (морской пейзаж) разработала компания Hitachi. Она действительно похожа на океан - корпус круглый синего цвета и слегка выпуклый. Ее основное назначение - это просмотр текста, перенесенного из компьютера. Waterscape имеет уникальную особенность - отсутствие кнопки вкл./выкл. Эти операции осуществляются простым встряхиванием корпуса, при этом на экране появляются пузырьки, которые быстро поднимаются на поверхность и тогда можно прочитать текст. К сожалению еще не известна цена и дата выпуска.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Nokia прогнозирует продажу 250 млн. телефонов с поддержкой технологии Bluetooth в 2003 г.

Компания Nokia объявила на конгрессе "Bluetooth Congress 2001", что, по ее прогнозам, в 2003 г. в мире будет выпущено 250 млн. мобильных телефонов с поддержкой технологии Bluetooth.

Эта цифра впервые прозвучала в прогнозах Nokia. Ранее компания сообщала лишь о том, что к 2004 г. около половины мобильных телефонов будут поддерживать технологии Bluetooth. Руководители Nokia считают технологии Bluetooth очень привлекательными для абонентов мобильных телефонов, хотя сейчас их использование находится лишь на самой стадии развития. По мнению Nokia, применения этих технологий будут стремительно расти в самое ближайшее время.

© CNews

Transmeta получила приз экологов за экономию электроэнергии в своих процессорах

Компания Transmeta получила от Управления по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA) приз Energy Star за экономное использование электроэнергии в выпускаемых ею процессорах Crusoe. Особенно экологи из EPA оценили технологию LongRun, которая используется в этих чипах. Эта технология динамически подстраивает тактовую частоту процессора в соответствии с потребностями того приложения, которое в данный момент работает на компьютере. Кроме того, была отмечена технология трансформации кода (code-morphing), которая "на лету" преобразует команды для x86-процессоров в собственный код VLIW чипа Crusoe, а, кроме того, может регулировать рабочее напряжение процессора, что также способствует экономии электроэнергии, причем снижения производительности при этом не происходит.

В общем, официальные американские экологи оказались в восторге от чипов Crusoe в этом году, а в прошлом они наградили другого производителя процессоров - компанию AMD - за технологию PowerNow! и поддержку чипов памяти DDR SDRAM.

© Россия-Он-Лайн

Новая цифровая видеокамера от компании Sharp

Компания Sharp объявила о выпуске на японский рынок новой профессиональной цифровой видеокамеры VL-AX1 Digital LCD ViewCam.

Эта модель отчетливо захватывает детали и звук на больших расстояниях. Видеокамера имеет 23-кратное оптическое увеличение и оснащена CCD-матрицей 1/3.6-дюймов емкостью 1.33 мегапикселей (эффективных при видео 690000; при фотографировании - 1 млн.). Встроенный ЖК - дисплей имеет диагональ три дюйма. Точность и качество съемки также обеспечивается за счет большого количества настроек. Порты: последовательный, IEEE 1394. Время работы: в режиме SP - 60 мин.; LP - 90 мин. Размер: 65 x 82 x 211.5 мм. Вес - 825 гр. В комплект к видеокамере прилагается Li-Ion батарея.

VL-AX1 Digital LCD ViewCam появится в Японии в июне этого года. Цена еще пока не известна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sharp Corporation

Корпорация Sony хочет ускорить Bluetooth

Как заявил Масанобу Есида, президент Sony Handheld Computer Co., компания имеет большие надежды на потребительский рынок продуктов, связанных с Bluetooth.

На ежегодной конференции, посвященной Bleutooth, Есида заявил, что надежды Сони на рынок Bluetooth связаны с низким потреблением энергии и низкой ценой этого протокола беспроводной связи. Также он заявил, что Sony намерена возглавить потребительский сегмент рынка Bluetooth.

Протокол Bluetooth вступает в новую фазу своего развития. Следующим шагом на этом пути должна стать разработка технологии передачи неподвижных изображений и анимации. Однако скорость передачи данных существующего протокола недостаточно высока для осуществления подобных проектов.

"Sony надеется получить более скоростной протокол в ближайшем будущем, - заявил Есида. - Мы надеемся получить скорость 10Mbps или выше и как можно скорее".

© КомпьюЛента

Портативный CD-ROM от TEAC

TEAC в конце месяца начинает продажи портативного CD-ROM привода CD-110PU MK с USB интерфейсом по примерной цене 14800 иен ($120).

Привод считывает диски с 10х скоростью (до 1500 Кб/c). Благодаря относительно низкому потребляемому току (около 350 мА), питание привода осуществляется по интерфейсному USB кабелю. Размер привода - 130 х 146 х 15 мм, вес около 245 грамм. Вот так - просто полезная вещь, ничего лишнего.

© iXBT Hardware