Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Майкл Джордан будет рекламировать Palm

Когда что-то не идет, его надо подтолкнуть. Обычно в роли пинка выступает реклама, а всех видов ее проявления не скажет вам даже опытный рекламный менеджер. Кроме того, она бывает открыто выраженной и завуалированной. Как, например, модели карманного компьютера Palm m100 и m500 с инкрустированным на них именем знаменитого баскетболиста Майкла Джордана.

Что заставило Palm пойти на такой шаг? Ну, так на этот вопрос очень просто ответить - вялотекущие продажи. Раньше компания тоже прибегала к услугам знаменитостей - ее модель Palm Vx рекламировала Клаудия Шиффер. Однако серьезного увеличения продаж этой модели не произошло. До сих пор не разобрались в чем дело, то ли Клаудия плохо работала, то ли модель вообще разонравилась покупателям. Так что, наверно, Palm все же волнуется, чем закончится ее нынешняя сделка с мистером Джорданом. Сам Майкл, конечно же, не из альтруистских соображений связал себя контрактом, согласно которому он получит 12% прибыли от продаж карманных компьютеров со своим именем, а сумма достаточно значительная - порядка 3.5 млн. долларов за три года, причем делать, собственно, ничего не надо.

Чем отличаются эти модели Jordan m100 и m500 от старых? Во-первых, ценой. Jordan m100 будет стоить на $30 дороже (нынешняя цена составляет от $159), Jordan m500 вырастет на $25 (сейчас $425); наверно, эта разница и есть доход Майкла.

Во-вторых, программным обеспечением, которое еще непонятно зачем нужно. Как и в варианте с Клаудией Шиффер, которая в модель Palm Vx внесла свою лепту в виде программы, помогающей похудеть и научиться элементарным движениям шейпинга, карманные компьютеры от Майкла Джордана получат его советы на каждый день, считалку баскетбольных игр, игру "21" и пинбол, советы его тренера по фитнесу, путеводитель по сети ресторанов Michael Jordan и маленькую программку по обслуживанию автомобиля.

Что получится из задуманного можно только гадать, скорей всего поклонники спортивного таланта Джордана и будут покупать карманные компьютеры с его именем, вопрос только как много Palm удастся их распродать под шумок, пока публика не раскусила эту невкусную приманку.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Cappuccino G1 - портативный компьютер, но не ноутбук

Как тайваньской компании Saint Song удалось в системный блок размером 157 x 146 x 45 мм и весом 950 гр. впихнуть столько "фарша" просто уму не постижимо: процессор - Intel Pentium III (или Celeron), ОЗУ - один 144-пиновый слот DIMM c PC100 (или PC133) SDRAM, видеокарта - Intel 82810E 4 Мб, 16-битная звуковая карта, модем 56K V.90 и сетевая карта Ethernet 10/100base. Порты - два USB, параллельный (EPP / ECP), последовательный (RS-232), IrDA, видеовыход, два разъема PS/2 для мыши и клавиатуры. Носители - жесткий диск размером 2.5 дюймов, и высотой 9.5 мм (имеется поддержка Ultra DMA 33/66), CD-ROM (или DVD-ROM/CD-RW), FDD.

Однако это только системный блок, чтобы иметь полноценный компьютер к нему необходимо подключить мышку, клавиатуру и монитор. И конечно Cappuccino G1 (это его название) не является ноутбуком, просто, по всей видимости, у компании свое понимание портативного компьютера.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Saint Song

Компания Microsoft выпустила Mobile Information 2001 Server

Компания Microsoft выпустила новый аппаратный модуль под названием Mobile Information 2001 Server, работающий на операционной системе Windows 2000. По словам компании, сервер позволит пользователям мобильных устройств получить беспроводной доступ к информационному порталу Microsoft, а также иметь выход в Интернет и Интранет сети. Этот сервер предназначен для мобильных операторов, и компаний, предоставляющих услуги беспроводной связи. Например, английская компания Vodafone (это не производитель водных телефонов, а оператор связи) стала уже предлагать беспроводную связь, используя Microsoft Mobile Information Server.

Этот сервер не является первым достижением Microsoft в сфере корпоративных мобильных решений. В прошлом году, она вместе с компанией Sendit разработала новую технологию под названием Internet Cellular Smart Access (ICSA), которая позволила операторам сотовой связи предоставлять услуги беспроводного доступа в Интернет. Выпустить товар - это полдела, а вот продать тоже задача не из простых. Вот и Microsoft, серверок выпустила, а сейчас намерена поговорить с компаниями: Telefonica Moviles (Испания), АT&T Wireless (США) и Verizon Wireless (США) о совместных планах по тестированию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Seiko представила концептуальный мобильный развлекательный терминал MЕ-ism

Корпорация Seiko представила новое концептуальное устройство, предназначенное для потенциального использования на мобильном рынке развлекательного контента. Устройство носит философское название MЕ-ism. ME здесь - это мобильные развлечения (Mobile Entertainment), а "изм" обозначает претензию на формирование собственной доктрины. Представленная модель ME100S способна предложить своим пользователям в качестве сервисов телевидение, радио в FM-диапазоне, МР3-проигрыватель и возможность формирования собственного альбома цифровых фото.

ME100S комплектуется дисплеем размером 4 х 3 см с активной TFT матрицей. Модель весит 120 г. и может комплектоваться внешними картами памяти SmartMedia. Заряда стандартной батареи хватает на 10 часов работы в аудио-режиме, 4 часа просмотра ТВ, 15 часов прослушивания FM-радио и 5 часов просмотра цифровых фото. Цифровые фото поддерживаются в стандарте dcf; аудио-файлы - wma (Windows Media Audio).

© КомпьюЛента

AMD и M-Systems объединят усилия в области производства флеш-карт

Даже неизощренным в дебрях информационных технологий умом студента- первокурсника можно проследить связь между быстрорастущим рынком мобильной техники и флэш-картами. Ему станет ясно, что, цифровым камерам для хранения снимков, мр3 плеерам для аудиофайлов, карманным компьютерам и т.д. нужна память. А так как внутренние ресурсы мобильных устройств не безграничны, то нужна память сменная. А, следовательно, им нужны флэш-карты, но не обычные, потому что таких и так уже полно на рынке, а очень емкие (чтобы много поместилось), маленькие (так как мобильная техника тоже должна быть компактной), и желательно с какими-нибудь секретными штрих кодами (для собственной безопасности). Поняв эту нехитрую истину, компания AMD (Advanced Micro Devices) вместе с другой продвинутой компанией - M-Systems и решили объединить усилия, дабы эти флэш-карты производить собственными силами, при чем с минимальными затратами. А что из этого выйдет, мы узнаем позже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

Samsung будет поставлять компоненты для производства Palm'ов

На прошлой неделе Palm и Samsung подписали договор о взаимном сотрудничестве. Согласно положениям этого договора Samsung будет поставлять STN ЖК-дисплеи, батареи и пластиковые сенсорные экраны для Palm'вских карманных компьютеров. Сотрудничество этих двух компаний началось еще в прошлом году, в результате около 2 млн. STN ЖК-дисплеев были отгружены со стороны Samsung.

Однако пока Samsung находится в эйфории и надеется на рост продаж, тайваньская компания Picvue Electronics, которая была крупным поставщиком STN ЖК-дисплеев для Palm плачет и завидует, тем более, что этот год у нее и так плохо начался. Впрочем, этот год не задался и у самой Palm, но это уже другая история.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

TI выпускает калькулятор с функциями органайзера и возможностью подключения к ПК

Хорошие времена настали для студентов и школьников. Жалко, что многие из нас уже отучились и вряд ли смогут по достоинству оценить новый аппарат Texas Instruments, который включает в себя калькулятор и органайзер. Новая модель TI-83 Plus Silver Edition, построена на базе старой - TI-83 Plus. Их отличие - это еще больше функциональных возможностей и более емкая флэш-карта на 1.5Мб, (ОЗУ 4 Кб). Можно также выбрать цвет корпуса из четырех возможных - красного, желтого, зеленого и сиреневого.

Чем же этот калькулятор поможет студентам? Многим, особенно когда дело касается громоздких вычислений, так как множество программ и функций, заложенных в нем, позволят решать математические задачи, а также задачи из курса геометрии. Так как это не только калькулятор, но и органайзер, то студент/школьник сможет в него записать расписание занятий, распорядок дня, некоторые заметки, номера телефонов, адреса электронной почты. Есть возможность соединения TI-83 Plus Silver Edition c компьютером для перекачки данных из/в TI-83 Plus Silver Edition.

Компания Texas Instruments планирует продавать эту модель в большом количестве по цене $129, так как считает, что она станет еще более популярной по сравнению с моделью-предшественницей TI-83 Plus (которых в прошлом году было продано 2 млн. штук).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

WAP-броузер для Pocket PC

Компания Slob-Trot Software порадовала, наконец, пользователей ручных компьютеров на базе Pocket PC броузером для просмотра WAP-ресурсов.

Исполнительный директор фирмы полагает, что основную заинтересованность в WinWAP для Pocket PC должны проявить корпоративные пользователи, среди которых много владельцев карманников на базе Pocket PC и одновременно пользователей WAP-приложений и WAP-сервисов. WAP-броузеры отличаются простотой интерфейса, быстрым соединением и, соответственно, позволяют экономить на оплате эфирного времени при соединении через сотовый телефон.

WinWAP для Pocket PC совместим с технологией WAP 1.2.1 и поддерживает WMLScript 1.2.1. Пользовательский интерфейс очень напоминает интерфейс стандартных HTML-броузеров. Функциональные возможности нового приложения соответствуют обычным броузерам для платформы Windows - сохранение, копирование, печать и другие.

Программа работает на процессорах SH3 (Jornada), ARM (iPaq) и MIPS (Cassiopeia). Trial-версию WinWAP 1.0 на 30 дней можно скачать здесь (1,5 Mб).

© Зоопарк ручных компьютеров

Мобильные телефоны Samsung с поддержкой GPRS скоро появятся в Европе

Компанию Samsung, в шутку можно сравнить с предприимчивой наседкой, которая не только несет золотые яйца в виде всевозможной электронной техники, но и старается вылупившимся птенцам найти богатых родителей.

На сей раз будущие родители ее мобильных телефонов с поддержкой GPRS (Global Packet Radio Switching), живут в Европе. Именно туда уже в этом месяце поедут - мобильные телефоны с GPRS.

И хоть аналитики и считают, что зазор между теперешними мобильными телефонами 2G и будущими 3G есть, и его заполнить можно телефонами с поддержкой GPRS, то реализаторы протестуют, так как на складах и так полным-полно всяких нереализованных аппаратов, и им "еще и этих не хватало". Samsung в свою очередь мало внимания обращает на их жалобы, и твердо намерена продавать свои аппараты в Европе, где к концу года они будут представлены во всех крупных и средних городах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

DigiMine поможет собрать статистику посещения сайтов пользователями мобильных устройств разного типа

Компания DigiMine, занимающаяся сбором данных о пользователях Сети, представила на рынок новый инструмент, позволяющий следить за поведением в Сети тех, кто выходит туда с помощью мобильных устройств. Теперь, по мнению специалистов, появилась возможность охватить направленной рекламой и эту категорию пользователей.

Wireless Business Intelligence (WBI) или "Беспроводная Бизнес-Разведка" может определить, какие сайты являются более популярными у владельцев ноутбуков, какого вида реклама работает лучше среди владельцев мобильных телефонов и какие товары наверняка могут быть приобретены через пейджер.

Это первая попытка добраться до информации, содержащейся в логах провайдеров беспроводного доступа в Интернет. Программа работает в режиме реального времени и имеет возможность предоставить статистику использования Интернета тем или иным пользователем.

© CNews

Bluetooth за вычетом адаптера получится Bluetooth UDI

Во время Съезда Bluetooth'чиков, который проходил 5-8 июня 2001 года в Монте-Карло, Монако японские компании NTT DoCoMo и Mitsubishi заявили о совместном вложении средств и знаний в разработку нового стандарта Bluetooth - UDI (Unrestricted Digital Information). Отличие данного стандарта от существующего будет состоять в адаптере Bluetooth. Дело в том, что каждое устройство, совместимое с технологией Bluetooth имеет специальный адаптер, новый стандарт UDI позволит работать и без него. После завершения первой фазы разработки к компаниям подключатся Intel, Nokia, Sharp, Oki Electric и Matsushita. Наверно первую фазу они пропустят из соображений не совать деньги куда попало, тем более в сомнительные проекты.

Если все пройдет гладко, то стандарт UDI родится к началу следующего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

Motorola разработает упрощенный чип для недорогих китайских телефонов

Компания Motorola сообщила о намерении выпустить к концу 2001 г. упрощенный чип для мобильных телефонов, который будет содержать всего 150 компонентов, в то время как обычные чипы для мобильных телефонов содержат 200-300 компонентов.

Чип предназначен в первую очередь для китайских производителей мобильных телефонов, которые будут выпускать недорогие модели и реализовывать их в материковой части Китае. Переговоры с потенциальными производителями телефонов уже ведутся, в частности, с компаниями South Tech из провинции Гуаньдунь и Eastern Communications.

Motorola уже потратила сотни миллионов долларов на разработку нового чипа. По мнению руководителей компании, выпуск недорогих телефонов позволит значительно улучшить показатели Motorola в Китае в связи с огромным потенциал рынка мобильной связи в стране. По прогнозам компании, к 2004 году количество пользователей мобильной связи в Китае достигнет 267 млн., что составит 20% всего населения.

© CNews

Dell выпускает новый ноутбук со встроенной антенной

Корпорация Dell представила новый ноутбук Dell Latitude C500, который относится к категории недорогих. Этот компьютер предназначается для корпоративных пользователей. Он построен на базе процессора Intel Celeron с частотой 700 МГц и выпускается с двумя вариантами дисплеев (14.1-дюймовый XGA или 12.1-дюймовый SVGA). Кроме того, этот ноутбук оснащен встроенной антенной для беспроводной связи.

Latitude C500 можно приобрести с новым комбинированным приводом DVD/CD-RW, с помощью которого можно не только читать CD и DVD-диски, но и самостоятельно записывать информацию на CD-R или CD-RW. В комплект входит программа WinDVD, предназначенная для качественного просмотра фильмов в стандарте DVD.

Базовая конфигурация Latitude C500 включает: мобильный процессор Intel Celeron с частотой 700 МГц, 64 Мб оперативной памяти SDRAM, 12.1-дюймовый SVGA-дисплей, жесткий диск объемом 6 Гб, встроенный модем mini-PCI со скоростью передачи данных 56 кбит/сек, графическая карта ATI Mobility 128 8 Мб AGP, двойной указатель Dell Dual Point, 24-x CD-ROM, флоппи-дисковод, ОС Microsoft Windows 98 (русская версия).

© Россия-Он-Лайн

Флэш-диск на 17,4 Гбайт

Компания BiTMICRO анонсировала свои новые SCSI E-Disk накопители форм-фактора 2,5", основанные на флэш-памяти. Скорость передачи данных в новых накопителях составляет 18 Мб/с, а время поиска - 0,1 мс. Вот какие модели будут доступны от BiTMICRO - емкостью 1 Гбайт (8,6 мм в высоту), 5,1 Гбайт (12,6 мм), 9,2 Гбайт (16,7 мм), 17,4 Гбайт (24,8 мм).

Эти флэш-диски идут со всеми стандартными функциями исправления и обнаружения возможных ошибок, а наличие интерфейса SCSI автоматически предполагает совместимость с огромным количеством платформ и приложений.

Только вот цены на такие нишевые устройства обычно оглашать не любят.

© iXBT Hardware

Proxim выпустила CF-карту для беспроводных сетей 802.11

Компания Proxim в очередной раз обеспокоилась потребностями корпоративных пользователей ручных компьютеров в отношении работы в беспроводных сетях.

Результатом беспокойства стала новая сетевая карта, выполненная в формате CompactFlash, при помощи которой владельцы ручных ПК Compaq iPAQ и Casio Cassiopeia E-125 смогут ощутить всю прелесть беспроводных локальных сетей (WLAN). Кроме того, по словам компании, их устройство является самым идеальным решением для больниц, университетов и других сфер применения из-за низкого энергопотребления и помехозащищенности.

Собственно говоря, карта Harmony 7630 OpenAir производства Proxim умеет работать в сетях стандарта 802.11b, который компания считает самым подходящим для корпоративного применения. Кроме того, карточка поддерживает технологию OpenAir, которая, в частности, позволяет множеству устройств работать в ограниченном пространстве без появления помех. При этом скорость передачи данных достигает 11 Мбит/с.

В ближайшее время компания также планирует разработать аналогичную карту, поддерживающую стандарт 802.11a, в рамках которого скорость передачи данных возрастает до 54 Мбит/с. Собственно карта должна появиться в продаже в середине июля по цене около $150.

© Зоопарк ручных компьютеров

AU-System представила новую версию миниброузера AUS WAP 2.0, в котором впервые реализована поддержка нового протокола WAP NG

Шведская корпорация AU-System объявила о создании новой версии миниброузера AUS WAP Browser 2.0, которая, по словам разработчиков, совместима со всеми стандартными технологиями беспроводной связи. AUS WAP Browser 2.0 поддерживает протокол HTTP наряду с традиционным для этого броузера WAP. Он также совместим с новым протоколом WAP NG (New Generation - новое поколение), который еще только будет представлен в конце текущего года, а также мобильными сервисами M-Services Guidelines, позволяющими пользователю мобильного телефона пользоваться дополнительными услугами.

Кроме того, новый броузер сможет исполнять WAP-приложения в режиме i-mode, разработанном NNT DoCoMo. Наличие дополнительных плагинов позволит при желании пользователя подключить к новому броузеру модуль поддержки Java.

Демонстрация нового AUS WAP Browser 2.0 прошла на выставке CommunicAsia 2001. Как ожидается в продажу приложение поступит в третьем квартале текущего года.

© КомпьюЛента