Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые телефоны Ericsson-Sony увидят свет в 2002 году

Как уже сообщалось, в апреле этого года компаниями Ericsson и Sony, организовали совместное предприятие по производству новых моделей мобильных телефонов.

Совместное предприятие заработает только к октябрю, и как заявляют компании, на этот год не намечается каких-либо ультрасовременных моделей, а выпускаться будут лишь те, что уже наработаны обеими компаниями. На следующий же, 2002 год, компании планируют удивить всех чем-то совершенно новым, что давно бы пора сделать, тем более что опыта и знаний у обеих компаний более чем достаточно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com

Casio анонсировала новую цифровую камеру с ССD-матрицей емкостью 4.13 мегапикселей

На компьютерной выставке TechXNY, которая начнется 26 июня в Нью-Йорке похоже, что компании покажут все то лучшее, что им удалось достичь на сегодняшний день. Например, компания Casio продемонстрирует новую цифровую камеру QV-4000, которая оснащена ССD-матрицей, размером 1/1.8 дюймов и емкостью 4.13-мегапикселей (эквивалентный размер фокусных расстояний 34-102 мм в 35 мм камере). По словам представителей компании, этой камерой очень удобно и просто снимать, так как все параметры настраиваются автоматически, в том числе и видоискатель. Камера обеспечивает 3-кратное оптическое увеличение и 3.2-кратное цифровое. Получаемые снимки имеют разрешение 2240 х 1680, 2256 х 1504 (3:2), 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей. При сохранении снимков в формате TIFF (без компрессии) их разрешение будет равным 2240 x 1680 пикселей.

В Casio QV-4000 предусмотрен широкий базовый набор функций, присутствующих во всех новых моделях цифровых камер. Среди них: выбор режимов вычисления экспозиции (автоматический, ручной, с приоритетом выдержки или диафрагмы), возможность компенсации экспозиции и съемки подряд нескольких кадров с различными значениями экспозиции, 30 секундная видеосъемка в формате AVI с разрешением 320 x 240 пикселей.

В комплект с камерой QV-4000 прилагается карта Compact Flash, емкостью 16 Мб. Точную цену производитель пока еще не называл, хотя уже известно, что она будет ниже $1000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Casio, Inc.

Новые Transmeta Crusoe будут производиться на Тайване

По заявлению компании Transmeta, для выпуска своих новых процессоров Crusoe TM5500 и TM5800, которые будут изготавливаться по 0.13 мкм технологии, она избрала тайваньского производителя, компанию TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).

Ее сотрудничество с компанией TSMC началось в начале этого года. И если раньше производством процессоров Crusoe занималась компания IBM, то, похоже, что теперь ей отведена вспомогательная роль.

Компания Transmeta не дала четкого ответа на вопрос, почему она пришла к решению поменять местами двух производителей своей продукции, а лишь отмахнулась замечанием, вроде по стечению обстоятельств, все слишком внезапно произошло.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Цены на ноутбуки продолжают падать

В попытке поощрить спрос компьютерные компании на Тайване снижают цены на ПК, в особенности на ноутбуки. Цены на компьютеры с наиболее популярной начинкой упали до $430, что явилось наиболее крупным снижением за всю историю.

Dell Computer Corp, реагируя на продолжающийся спад в экономике первая решила снизить свои отпускные цены на индивидуальные и корпоративные ноутбуки на 20%. самой популярной и дешевой стала модель Inspiron 2500, чья цена составила $1049. Благодаря такому шагу, компания смогла обогнать Compaq Computer Corp в продажах, после чего такую стратегию восприняли и тайваньские производители. Самым заметным падение цен стало в секторе ноутбуков. Цена самой современной модели в 2000 году составляла почти $2000, на данный момент совершенный компьютер уже можно купить по цене в 1,5 раза ниже. Основными факторами, повлиявшими на снижения цен, стали снижение цен на TFT-LCD и замедление мировой экономики. Недостаток процессоров Intel некоторое время держал цены на прошлогоднем уровне, однако падение цен на TFT и чипы памяти, а также ухудшение конъюктуры заставили продавцов снизить цены на продукцию. Снижение цен естественно, повысило интерес покупателей к продукции. Количество продаж компьютеров начинает возрастать все большими темпами.

© КомпьюЛента

Цифровая камера Hitachi, которую можно купить только онлайн

Американское подразделение компании Hitachi - Hitachi Maxell Ltd. совместно с компанией Zero Halliburton разработали новую цифровую камеру ZD3. Эта компактная камера серо-металлического света имеет очень приемлемый размер - 87 х 55.1 х 33.3 мм. Весит она всего 170 гр.

Камера имеет CCD-сенсор 3.34 мегапикселей, размером 1/1.8 дюймов (эквивалентный диапазон фокусных расстояний - 38-76 мм в 35 мм камере). Она оснащена цифровым 2-кратным зумом и автоматическим видоискателем. 1.5-дюймовый ЖК TFT дисплей с разрешением 512 x 218 точек можно использовать не только как видоискатель, но и для просмотра отснятых кадров. С этой камерой можно также снять 15-секундный видеоролик с разрешением кадров 320 x 240 пикселей.

На карту сменной памяти SD, емкостью 16 Мб, которая прилагается в комплекте можно записать около 64 кадров с разрешением 1024 x 768 точек. С камерой можно долго работать от одного заряда Li-Ion батареи - ее хватит на 50 мин. съемки или на 140 отснятых кадров.

По заявлению компании количество экземпляров этой камеры ограничено, всего 10 тыс. штук. Из них с 1 июля по 31 августа 8 тыс. будет продано онлайн через сайт компании, а остальные 2 тыс. появятся в розничной сети с 1 сентября по цене $669.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Seagate DiskStor - портативный жесткий диск с ножками

Интересное решение для тех, у кого емкость жесткого диска ноутбука или настольного ПК ограничена, или для тех, кому приходится работать с большими массивами информации, реализовала компания Seagate. Ее новый портативный жесткий диск DiskStor совместим с операционной системой Windows и имеет интерфейс USB, так что данные можно будет легко и быстро перекачивать в обоих направлениях. DiskStor имеет очень скромные размеры и плоские ножки, на которых он будет крепко стоять на плоской поверхности.

Выпускается портативный диск емкостью 20 и 40 Гб и в зависимости от емкости варьируется и цена. В комплект входит диск, кабель USB, кабель для подключения к питанию (для американской и европейской систем они разные) и в подарок программка ACDSee для работы с графическими изображениями и Datakeeper для защиты данных.

Цена диска в Штатах: емкостью 20 Гб - $269, емкостью 40 Гб - $349.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Seagate Technology LLC

Seiko Epson поможет Transmeta в разработке процессоров Crusoe

Одним из постулатов поведения компании в условиях рыночной экономики, считается максимальная адаптация к требованиям покупателей. В связи с этим даже в момент наивысшего уровня продаж товара нельзя забывать о постоянной необходимости его совершенствовать, тем более, когда пик продаж уже позади, Это правило хорошо прослеживается на примере недавнего подписания договора между компаниями Transmeta и Seiko Epson Corporation.

После недавнего опубликования компанией Transmeta результатов финансовой деятельности за второй квартал 2001 года, становится ясно, что этот договор явился вынужденным шагом для улучшения характеристик мобильного процессора Crusoe, и поэтому это сотрудничество было в большей степени необходимо именно компании Transmeta. Прижатая к стенке такими монстрами как Intel и AMD компания Transmeta c участием компании Seiko Epson, которая тоже имеет неплохой опыт в области производства полупроводниковой продукции, планирует разработать технологию, по которой ее процессор Crusoe будет еще более энергонезависимым. Кстати, компания Transmeta всегда старается акцентировать внимание именно на этом качестве своего процессора Crusoe, которое и отличает его от моделей процессоров конкурентов.

Другое направление, в котором будут работать компании - это совершенствования, касающиеся изменения размеров процессора Crusoe в сторону их уменьшения. По мнению компаний, с ростом мобильной техники, которая становится все более компактной, ей понадобится процессор, который бы максимально уменьшал их размер и вес.

И третье направление сотрудничества будет касаться разработки Интернет платформ для мобильных устройств. А вот в этом направлении уже больше заинтересована компания Seiko Epson.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Seiko Epson Corporation

На выставке TechXNY компания VIA планирует представить носимый компьютер PC Stick и электронный переводчик

На выставке TechXNY, которая пройдет 26-28 июня в Нью-Йорке, компания VIA планирует представить две свои последние разработки, которые, по мнению компании должны вызвать несомненный интерес у публики. Ими станут носимый (wearable) компьютер PC Stick и электронная программа-переводчик.

Теперь о каждом из продуктов. Носимый компьютер PC Stick за счет своего небольшого размера и веса (чуть более 500 гр.) может быть прикреплен на пояс, носим в кармане и ему даже найдется место в дамской сумочке. Компьютер, который, кстати, очертаниями похож на пульт дистанционного управления, имеет сенсорный ЖК-дисплей, процессор Transmeta Crusoe с тактовой частотой 600 или 800 МГц, виртуальную и реальную клавиатуру и мышь. Работает он на стандартной операционной системе Microsoft Windows 98 или Windows 2000.

Этот кроха появится в продаже где-то к концу года, хотя компания VIA готова хоть сейчас принять заказ.

Второй продукт, который представит компания VIA - электронная программа-переводчик, которая переводит в обоих направлениях (языки: английский, немецкий, французский, итальянский, корейский и арабский). Принцип ее работы очень отличается от обычных переводчиков. Итак, о принципе. Программа, улавливая речь говорящего в микрофон, моментально переводит на экран сказанное в виде текста. Или как вариант переведенный текст можно будет услышать в спикерах. Кроме того, с программой можно работать на двух языках одновременно. Например, из двух собеседников один говорит на английском языке, другой на французском - программа будет переводить с английского языка на французский, и, наоборот, с французского на английский. Имея такую программку можно легко общаться и без переводчика/цы (финансовые преимущества не вызывают сомнений), хотя, конечно если вам ваш партнер дорог, то лучше бы иметь хорошего переводчика/цу рядом.

Кстати, работа этой программы будет продемонстрирована в связке с носимым компьютером PC Stick, а появится она, также как и компьютер где-то к концу этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage

Любишь играть, покупай память - новый чип компании Fujitsu для мобильных телефонов

Компания Fujitsu объявила о том, что, начиная с сегодняшнего дня, производители мобильных телефонов через реализаторов компании смогут приобрести ее новую разработку - чип памяти, который интегрирован из трех видов памяти. MB84VR5E3J1A1 (это его рабочее название) имеет 16 Мб памяти "без марки" (NOR-type), 16 Мб памяти FCRAM (Fast-Cycle Random Access Memory) с интерфейсом SRAM и 4 Мб памяти SRAM.

По словам компании нынешние мобильные телефоны, за счет поддержки протокола WAP и Java-приложений требуют больше скоростной памяти. А комбинация памяти этого чипа выполняет тройную функцию: флэш-память для хранения данных, FCRAM - это по-существу OЗУ и кэш-память SRAM для подстраховки файлов во время загрузки. Кроме того, имея небольшой размер (10.4 x 10.8 x 1.3 мм) и большую емкость, этот чип будет приходиться к мобильным телефонам как нельзя, кстати, и в особенности их оценят те пользователи, кто привык к навигации по Интернет, ну и, конечно же, любит, поиграть.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu

TravelMate 610 - новая серия ноутбуков от Acer

Компания Acer сообщила о выходе новой серии своих ноутбуков - TravelMate 610, построенных на базе процессора Pentium III и чипсета Intel 815EM, и оснащаемых до 512 Мб памяти.

TravelMate 610 оборудованы двумя портами USB, фронтальным FIR-портом, а также встроенными средствами доступа к беспроводным локальным сетям и средствами 10/100 Ethernet. Заряда стандартного аккумулятора ноутбука хватает на 2,5 часа, а при наличии дополнительной батареи он будет работать до 5 часов.

Толщина TravelMate 610 равна 24,5 мм, а масса - 2.2-2,24 кг. Ноутбуки поставляются с предустановленной ОС Windows ME либо Windows 2000 Professional.

© Издательский Дом ITC

Британская nScribe разработала технологию ввода текстовых сообщений в телефоне при помощи одной кнопки

Начинающая британская компания nScribe cообщила о разработке новой технологии ввода текстовых сообщений в мобильные телефоны.

Для этого не нужна клавиатура со всеми буквами, достаточно лишь одной кнопки, которая при этом перемещается в пределах небольшой зоны на корпусе мобильного телефона. Пользователь просто перемещает пальцем кнопку таким же образом, как если бы он писал при этом буквы. Введенная таким способом буква может быть представлена в виде "единичных векторов" - последовательности, которая однозначно кодирует букву, затем преобразуется при помощи специального ПО, разработанного nScribe, и выводится на дисплей мобильного телефона уже в нормальном виде.

nScribe утверждает, что такую технологию ввода можно сопоставить по скорости и удобству с набором текста на клавиатуре с помощью карандаша или ручки.

© CNews

Компания Palm выпустит новый PDA?

В последнее время слухи и домыслы вокруг компании Palm растут в геометрической прогрессии. Наверно не было и дня, чтобы чего-то свеженького нам не рассказали о ее планах, о которых, сама компания порой и не задумывалась. На этот раз английский сайт The Register, из якобы достоверного источника получил информацию о том, что компания планирует выпуск нового ручного компьютера Palm m300, который займет нишу между ее моделями серии m10х и m50х. Скорее всего, как предполагает внутренний "агент" The Register, это будет преемница модели Palm VIIx. Если информация достоверная, то сразу возникает резонное опасение по поводу того, а не будет ли эта модель лишь тенью старой. На рынке и так много новых моделей разных фирм, и есть риск невостребованности этой, конечно, если Palm не изменит кардинально концепцию ручного компьютера. Компания наверно была бы и рада это сделать, но скорей всего у нее попросту нет на это денег, вот и приходится собирать новые модели из старых комплектующих.

Интерфейс, который будет использоваться в новой модели, будет такой же, как и у компьютера Palm VIIx, что является неожиданным моментом, так новые модели Palm имеют интерфейс USB. Хотя, возможно такой шаг Palm был обусловлен стремлением компании, заинтересовать пользователей ручного компьютера Palm V/Vx в новой модели. Не отрицается и возможность наличия двух интерфейсов.

А нам остается только ждать и надеяться на то, что если Palm и выпустит новую модель, то это будет нечто особенное, а не то, что всем уже приелось.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Toshiba отложила выпуск усовершенствованных ноутбуков на третий квартал

Toshiba объявила о переносе сроков выпуска четырех усовершенствованных моделей ноутбуков со второго квартала на следующий месяц.

По словам Карла Пинто (Carl Pinto), директора по маркетингу ноутбуков Toshiba, второй квартал характеризуется снижением спроса, а третий традиционно является прибыльным для производителей компьютеров, в основном за счет тех, кто приступает к новому учебному году.

Модель Sattelite 305 будет стоить от $1799 и работать под управлением 1 ГГц Pentium III, Sattelite 2805 и 1800 по цене $1999 и $1299 соответственно будут также оснащены Pentium III. Четвертая модель, Sattelite Pro 4600, предназначена для малого бизнеса, и поступит в продажу по цене от $2099.

© CNews

Новая линейка считывателей флэш-карт от SmartDisk

SmartDisk сообщила о выпуске новой линейки USB-продуктов - считывателей флэш-карт форматов CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick и Secure Digital (SD)/MultiMediaCard (MMC).

Все четыре модели выполнены в вертикально ориентированных корпусах. Считыватели SmartDisk также снабжены кнопкой выброса карты, что позволяет управляться с устройством одной рукой. Для упрощения процесса инсталляции, считыватели детектируются системой в качестве "Mass Storage Class", что не требует установки дополнительных драйверов.

SmartDisk SmartMedia Reader, SmartDisk CompactFlash Reader и SmartDisk Memory Stick Reader поступят в продажу в июле; SmartDisk Secure Digital/MultiMediaCard Reader поступит в продажу только в четвертом квартале. Примерная розничная цена новинок составит $39,95.

© iXBT Hardware

Компания ПРОМТ выпустила пробную версию переводчика для карманных компьютеров Pocket PROMT 3.0

Компания ПРОМТ объявила о выходе испытательных версий нового переводчика для карманных компьютеров Pocket PROMT 3.0. Программа после установки на карманном компьютере позволит решить проблему перевода текстов в офисе и в дороге, дома и в командировке.

Карманный компьютер с переводчиком избавит от проблем языкового барьера. Кроме того, в течение 30 дней можно совершенно бесплатно работать с программой.

Испытательную версию Pocket PROMT 3.0, в зависимости от типа процессора карманного компьютера - предлагаются версии для MIPS процессора (Cassiopeia E115/E125/EM500), SH3 процессора (Jornada 545/548/525), ARM (PocketPC) процессора (iPaq H3630/3650/3660/3130) и ARM (HPC 2000) процессора (Jornada 720) - можно загрузить здесь. Примерный размер дистрибутива 4 Мб.

© CNews

Compaq укомплектует свои органайзеры IPaq операционной системой Linux

Компания Compaq вслед за своим конкурентом IBM решила заняться продвижением ОС Linux. Но если IBM объявила об инвестировании $1 млрд. в свой Linux-бизнес, то Compaq пока ведет себя намного скромнее. В преддверии конференции LinuxWorld, которая пройдет в августе этого года, Compaq объявила конкурс на разработку лучшего Linux-приложения для своего карманного компьютера IPaq. Победитель этого конкурса и будет объявлен на конференции.

Следует, правда, отметить, что сейчас IPaq работает с ОС Windows CE. Ну а в перспективе предполагается привлечь разработчиков к созданию Linux-приложений для других компьютеров от Compaq, в том числе и для серверов.

Вообще, Compaq сейчас рассматривает следующий вариант: возможно в дальнейшем (но конкретные сроки не сообщаются) пользователи при покупке карманного компьютера IPaq смогут сами выбирать для него операционную систему - Windows CE или Linux. Первая предварительная версия ОС Linux для IPaq'ов специалистами Compaq уже создана, и она доступна разработчикам вместе с исходным кодом и документацией.

Compaq занимается также продвижением Linux на серверы. Как было объявлено, к третьему кварталу этого года, то есть совсем скоро будут представлены специальные программные средства и сервисы, которые упростят перенос приложений, созданных для ОС Tru64 Unix на серверы с ОС Linux.

© Россия-Он-Лайн