Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый портативный компьютер Pronote AirFG с противоударным корпусом и сенсорным беспроводным монитором

Компания Matsushita Electric Industrial больше известная своим покупателям под маркой Panasonic планирует в среду в Японии выпустить свой новый портативный компьютер Pronote AirFG. Сразу хотелось бы прояснить ситуацию. Это не ноутбук, а компьютер, который состоит из системного блока с противоударным корпусом и сенсорного монитора как у планшетника. Сообщаются между собой системный блок и монитор без проводов, а посредством протокола беспроводной локальной связи IEEE 802.11b, причем расстояние между модулями может достигать 49 метров (164 шага). 8.4-дюймовый монитор имеет встроенный графический чип с 64 Мб памяти SDRAM, что позволит ему сохранять в памяти до 100 скриншотов. В компьютере использован мобильный процессор Pentium III с частотой 300 МГц и жесткий диск объемом 5 Мб. Время работы от аккумуляторов около 4 часов.

Вес системного блока составляет 920 грамм, а монитора - 700 грамм. В результате несложного сложения этих двух цифр выходит, что вся система весит порядка 1.6 кг.

Компания видит много сфер применения портативному компьютеру Pronote AirFG, в том числе он может быть использован строительными организациями, и даже полицейскими-мотоциклистами. Для их нужд монитор монтируется в руль, а системный блок забрасывается в багажник сзади.

Цена новинки в Японии будет составлять $2784. А на следующий год компания планирует представить компьютер и на американском рынке.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Карта CompactFlash емкостью 640 Мб находит себе применение в лучших представителях цифровой техники

Картой сменной памяти CompactFlash емкостью 640 Мб от компании Pretec Electronics. после Kodak, которая ее выбрала дабы увеличить объем памяти у своих цифровых камер Kodak Professional DCS760 (3032 x 2008, 6-мегапикселей) и DCS Pro Back (4080 x 4080, 16-мегапикселей), заинтересовалась компания Ricoh. Ее новые модели цифровых камер Ricoh RDC-i700 и RDC-i500 (2048 x 1536, 3.34-мегапикселей) имеют встроенный слот для карты CompactModem 56 Кб/сек или CompactLAN 10 Мб/сек. C помощью этих карт пользователи цифровых камер Ricoh RDC-i700 и RDC-i500 имели беспроводной доступ в Интернет и к электронной почте. Первые покупатели не преминули воспользоваться сиим благом и начали отправлять снимки и короткие видеоролики по электронной почте. Кроме того, благодаря возможностям камеры к снимку/видеоролику можно было добавить и звук. Сразу стало понятным, что для нестесненной работы нужно больше памяти, а на 640 Мб карту CompactFlash компании Pretec помещается до 527 снимков с разрешением 2048 x 1536 пикселей или 1500 снимков с разрешением XGA и, наконец, до 3900 снимков с разрешением VGA. На эту карту можно также записать часовой видеоролик формата AVI.

Компания Pretec выпускает карту CF емкостью 640 Мб и со специальным металлическим покрытием, которое отлично защищает карту от порчи при неосторожном обращении. Она также выдерживает и большие перегрузки температур (от -40oС до 25oС), поэтому, по мнению компании Pretec она сможет быть интегрирована в мобильную технику экспедиционных команд и армейских групп.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

Тренер для игры в гольф - ноутбук IBM ThinkPad T21

Похоже, что информационные технологии взаимодействуют со всеми сферами человеческой жизнедеятельности, и даже со спортивным отдыхом. Взять хотя бы свежий выпуск сайта компании IBM, в котором она описывает новую программу, которая позволит каждому мену, играющему в гольф определить наиболее удачную для себя комбинацию размаха клюшки, и силы удара, предварительно вбив в строку программы расстояние до лунки. Программа будет инсталлирована в ноутбук серии ThinkPad T21 от компании IBM, но и это еще не все. Прикрепив к ноутбуку цифровую камеру, можно будет на экране проследить за своими успехами, а программа покажет ошибки и в цифрах необходимые показатели, включая нужный размер клюшки, силу и степень замаха и другие данные.

Так что, "менам", играющим в гольф необходимо брать с собой в помощники не тренера, а ноутбук и учиться, учиться, учиться. После всего вышесказанного создается впечатление, что кто-то из руководства компании IBM является страстным поклонником этого вида спорта, а то с чего бы это стала компания выдумывать такие программы, как не с целью помочь своему любимому начальству. Хотя с другой стороны бедные в гольф не играют, а для успешного обучения им придется купить ноутбук ThinkPad T21. И чем это не новая сфера применения ноутбука? Осталось только придумывать новые программки и за счет них продавать ноутбуки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: IBM

Карманный компьютер Psion сузил глазки

По оценкам экспертов рост покупок карманных компьютеров на азиатском рынке составляет 75% за каждый год. В связи с этой статистикой не у кого не вызывает удивление тот факт, что компания Psion свой новый карманный компьютер Psion 618C, основанный на модели Psion Revo будет выпускать с меню на китайском языке. Компания уже даже нашла тех, кто будет реализовывать новую модель - в Тайване ей будет компания Synnex Technology International, а в Гонконге - Onflo Computer Co.

Клон Psion 618C будет иметь все характеристики своего оригинала, модели Psion Revo включая и платформу Symbian, единственное отличие будет составлять электронный переводчик с китайского языка на английский, и наоборот.

КПК будет также иметь очень упрощенную систему ввода текста как с виртуальной клавиатуры, так и с помощью пера.

Продажи начнутся в июле, а розничная цена новинки будет составлять $360.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Psion PLC

Пищат не только мыши, но и смарт-карты

Сейчас уже редко кого удивишь смарт-картой (от английского слова smart, что означает умный) или сферой их применения, однако только что выпущенная компанией ComSense Technologies, расположенной в Тель-Авиве, cмарт-карта заставила обратить на себя внимание. Все дело в том, что уж очень необычен метод ее применения. Для того чтобы считать с нее информацию владельцу необходимо поднести ее к микрофону компьютера и легонько сдавить примерно в середине. В результате карта издаст тихий писк, наподобие звука, который издает факсимильный аппарат. Но вы не подумайте, что это некий язык понятный только карте и компьютеру, хотя, наверно передачу данных звуком можно назвать и так. Компания также заверяет, что карта никогда не делает двух одинаковых писков. Поэтому если кому-то и захочется записать сигнал, например, на диктофон и потом проиграть запись перед микрофоном, у него ничего не выйдет. Для того чтобы эта карта работала, необходим компьютер с обычной звуковой картой и микрофон. Сама карта состоит из процессора, имеет небольшой объем памяти и батарейки, срок службы которых рассчитан на три года.

Похоже, что карта уже нашла себе применение. Компания iMetrikus, которая через свой сайт предоставляет консультативные медицинские услуги решила опробовать новинку. С 22 июня ее клиенты смогут посредством этих смарт-карт иметь доступ к своим аккаунтам на сайте компании. Для этого им необходимо будет инсталлировать программку, которую сначала надо скачать с сайта компании. Затем карту поднести к микрофону и нажать на нее пальчиками. Трансмиссия зашифрованных данных, в данном случае идентификационного кода произойдет через высокочастотный звуковой канал. Затем сервер сайта сверит данные, и пользователям останется только ввести свой PIN код. Медицинская компания iMetrikus очень довольна сотрудничеством с компанией ComSense, и считает, что услуги не будут ограничиваться только доступом пациентов к своим больничным карточкам, врачи и медицинские исследовательские центры тоже смогут просматривать необходимую информацию через сайт компании iMetrikus.

Ну а сама компания ComSense, считает, что ее детище найдет себе применение не только в медицинских учреждениях, но и в финансовых структурах. Взять на вооружение хотя бы два факта: первый - это то, что председателем правления компании ComSense является президент компании VISA International господин Malcolm Williamson, а также то, что банк Deutsche, который, кстати, предоставляет услугу доступа к банковским счетам с мобильного телефона, инвестировал в компанию $5 млн. долларов. Так что, если мы окажемся, правы, то карты VISA будут пищать перед микрофоном, также как и банковские карточки клиентов банка Deutsche.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Dell и ее новый ноутбук Latitude C800

Новостные агентства почему-то обошли своим вниманием выпущенную на прошлой неделе новую модель ноутбука компании Dell, а мы так не поступим, нарушив всеобщее молчание и вслед за компанией Dell расскажем о ее новинке.

По словам самой компании Dell если кто-то и хотел заменить настольный компьютер ноутбуком, то пора бы осуществить задуманное. Тем более, что выпущенный на прошлой недели ноутбук Latitude C800 за счет своих отличных характеристик с лихвой его заменит, кроме того, и цена не завышена - $2059.

Компьютер имеет 14.1-дюймовый SXGA+ ЖК-дисплей с активной матрицей, процессор Intel Mobile Pentium III с тактовой частотой 800 МГц, CD-ROM (или CD-RW, DVD, комбо CD-RW/DVD). Ноутбук также оснащен жестким диском, емкостью 48 Гб, 128 Mб ОЗУ SDRAM, встроенным модемом 56 кб/сек v.90, графическим процессором ATI M4 Mobility 128 (4X AGP) c интегрированными 16 Мб памяти SGRAM.

С ноутбуком Latitude C800 можно легко выходить и в Интернет за счет интерфейсов IEEE 1394 и 802.11b (стандарт беспроводной локальной сети).

Ноутбук работает на операционной системе Microsoft Windows 2000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Dell Computer

Большая карманная батарейка от компании Electric Fuel

Компания Electric Fuel, как явственно следует из названия, занимается разработкой нетрадиционных видов энергии для мобильных устройств, включая карманные компьютеры и мобильные телефоны. Ее разработки в области батарей уже касались более ранних моделей карманных компьютеров. На этот раз компания анонсировала выпуск новой компактной батареи Instant Power Charger для карманных компьютеров марок: HP Jornada, Casio Сassiopeia, Palm m500/m505 и серии V, Handspring Visor Edge и Visor Prism, Compaq iPAQ Pocket PC, беспроводных модемов Novatel Minstrel V и множества мобильных телефонов.

Instant Power Charger состоит из коробочки размером 52 x 68 x 13 мм, в которой находится картридж PowerCartridge, и кабеля SmartCord, который одним концом подводится к коробочке, а с другой стороны имеет интерфейс USB. По мнению разработчика, батарея Instant Power Charger легко засовывается в карман, а кабель подсоединяется к карманному компьютеру тогда, когда уже не хватает заряда батареи. Сменного картриджа хватает на три подзарядки, каждая из которых действует 3 часа. Зарядное устройство стоит $19,95, а сменный картридж - $9,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electric Fuel Corporation

Сокращение линейки мобильных процессоров от Intel

Компания Intel сократила линейку своих мобильных процессоров, официально объявив о начале программы по прекращению выпуска Mobile Celeron 600 МГц (BGA2/Micro-PGA2), Mobile Celeron 650 МГц (BGA2/Micro-PGA2) и Mobile Celeron LV 500 МГц (BGA2).

Поставки коробочных версий Mobile Celeron 600 МГц и Mobile Celeron 650 МГц уже прекращены 15 июня, однако, клиенты могут продолжать их получать до тех пор, пока они не закончатся на складах дистрибьюторов. Процессоры Mobile Celeron LV 500 МГц в коробочном варианте не поставлялись. Что же касается Tray-версий всех трех процессоров, то последний заказ на них может быть принят 12 октября этого года, а последняя поставка может быть осуществлена не позднее 14 июня 2002 года.

© FCenter

Корпорация Transmeta объявляет о своих новых микропроцессорах

Вчера июня корпорация Transmeta объявила о новом поколении своих процессоров, производимых по технологическому процессу 0,13 мкм. Эти процессоры обладают на 50% большей производительностью и на 20% меньшим энергопотреблением, чем предыдущее поколение.

Новые Crusoe TM5800 и TM5500 будут производиться Taiwan Semiconductor Manufacturing Company для Transmeta. ТМ5800 и ТМ5500 отличаются количеством кэша второго уровня (соответственно 512 и 256 Кбайт). Помимо более совершенного технологического процесса производительность процессоров повышена с помощью новой версии фирменного программного обеспечения преобразования инструкций Code Morphing. Чипсеты для новых процессоров поддерживают одновременно DDR и SDR память, что значительно расширяет сферу применения и облегчает интеграцию.

Поставки процессоров уже начались, компания ожидает большого покупательского интереса и предлагает ТМ5800-800 Мгц по 198 долларов в партиях от 1000 процессоров. ТМ5800 также поставляется в версиях 700, 733 и 766 Мгц. ТМ5500 представлен частотами 600, 667 и 733 Мгц. ТМ5500 667 Мгц стоит 85 долларов в партиях от 1000 штук. Версия ТМ5800 на 1 ГГц появится в свободной продаже в первой половине 2002 года.

© КомпьюЛента

В семействе ноутбуков Fujitsu LifeBook пополнение

Что ни день, а у Fujitsu новые модели в популярных сериях. Такое ощущение, что работники трудятся на заводе не в одну или в две, а в три смены. Причем выпускают не что-то ординарное, а привлекательное и компактное модели из разряда "легкий и тонкий". Отличительными моментами ноутбуков LifeBook Series B является 10.4-дюймовый сенсорный экран SVGA с активной матрицей и наличие встроенного модема 56 кб/сек. V90 и порта 10/100 Base-Tx Ethernet. Кроме того, ноутбуки оснащены специальной "противоугонной" системой и имеют слот для смарт-карт.

Компания предлагает две конфигурации. Первая включает процессор Intel Pentium III c тактовой частотой 600 МГц и технологией Intel SpeedStep, ОЗУ 256 Мб жесткий диск емкостью 30 Гб. Ноутбук работает на операционной системе Windows 2000 Professional и его стоимость равна $2499.

Вторая конфигурация состоит из процессора Intel Pentium III c тактовой частотой 600 МГц и технологией Intel SpeedStep, ОЗУ 128 Мб, жесткий диск емкостью 20 Гб. Ноутбук работает на операционной системе Windows 98. Цена ноутбука, собранного по этому варианту равна $ 2199.

Размер обоих моделей составляет 25 х 21 х 3 см. Вес с Li-Ion батареей до 1,3 кг.

Компания Fujitsu также советует прикупить к ноутбукам web-камеру с интерфейсом USB и внешний CD-дисковод.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu PC Corporation

Новости от тайваньских производителей ноутбуков OEM

Тайваньский производитель ноутбуков, компания Quanta Computer получила заказ от компании Dell Computer на производство от 4.5 до 5 млн. ноутбуков. Этот заказ Quanta Computer будет выполнять поэтапно - с начала 2002 года она будет производить около 250-300 тыс. ноутбуков в месяц с маркой Dell, а к концу года ожидаемое количество произведенных ноутбуков достигнет отметки 3 млн. штук. Стало известно, что эти модели будут иметь 14-дюймовый дисплей, так как именно этот размер диагонали, по мнению компании Dell и является самым популярным среди покупателей. Сейчас модели с этой диагональю Dell реализовывает порядка 200 тыс. штук каждый месяц.

Постоянным заказчиками производителя, компании Quanta являются компании Compaq Computer (400-500 тыс. штук), НР (300-400 тыс.), Аррle (300-400 тыс.). Что касается других производителей, то компания Compal произведет в этом году около 2.6-2.8 млн. ноутбуков для своих постоянных клиентов. Другой производитель, компания Acer ожидает порядка 2.1-2.2 млн. ноутбуков в этом году. В 2002 году компания Compal ожидает увеличения заказа от компаний HP (около 1.1 млн. штук) и Dell (1.5 млн.).

Подведем некоторые итоги за 2001 год (тыс. шт.):

Quanta Compal Acer DMS
Acer - - 800
Apple 300-400 - -
Compaq 400-500 - -
Dell н/д 600-800 100
Gateway 300-400 - -
HP 300-400 800-1000 -
IBM - - 800-1000
Toshiba - 600-800 -

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

ARM и Sun будут сотрудничать в развитии приложений технологии Java для мобильных устройств

Sun Microsystems и ARM Holdings объявили о сотрудничестве в области развития технологии Java и внедрении ее в большее количество мобильных устройств на базе микропроцессоров ARM.

ARM вместе с компанией MIPS Technologies, одним из основных производителей микропроцессоров для мобильных телефонов, участвуют в проекте компании Sun по увеличению эффективности выполнения программного обеспечения на Java в мобильных телефонах и других мобильных устройствах. Цель проекта заключается в том, чтобы ускорить выполнение относительно медленного и ресурсоемкого программного обеспечения на Java путем добавления в микропроцессоры расширенного набора команд.

Ранее только два чипа ARM - ARM7 Thumb и ARM9 Thumb - могли непосредственно выполнять некоторые команды Java с помощью расширенного набора команд под названием Jazelle. Теперь "понимать" Java будет вся линейка чипов ARM.

© CNews

PC EXPO: 0,13 мкм Intel Mobile Pentium III-M

Началась выставка PC EXPO, традиционно проходящая в конце июня в Нью-Йорке, но названная в этом году почему-то TechX NY. Именно к этой выставке Intel приурочила первую демонстрацию своего 0,13 мкм процессора Mobile Pentium III-M, о чем объявила заранее.

Итак, демонстрация все же состоялась. Дебют 0,13 мкм Mobile Pentium III-M совпал с представлением серверного процессора Pentium III-S с 512 Кб кэшем L2, ядро Tualatin. Но вернемся к Mobile Pentium III-M. Процессор выполнен в корпусе FCBGA и имеет 479 контактов. По заявлениям производителей ноутбуков, присутствующих тут же, на презентации, модели портативных компьютеров на новом процессоре будут представлены уже в третьем квартале. Тут же демонстрировались прототипы: LIFEBOOK от Fujitsu и TravelMate от Acer, оборудованные, по словам представителей компаний, 1,13 ГГц вариантами Mobile Pentium III-M.

Для нового процессора - новый чипсет: всего для использования совместно с Mobile Pentium III-M готовится три варианта мобильного чипсета Intel 830 (прежнее название - Almador M): Intel 830MP - без интегрированного графического ядра, но с поддержкой внешней шины AGP; Intel 830M - интегрированная графика, поддержка шины AGP; Intel 830MG - интегрированная графика, но без поддержки внешней шины AGP. Согласно заявлениям представителей Intel, первым появится чипсет Intel 830MP, и только потом интегрированные с графикой Intel 830M и Intel 830MG.

Новая, расширенная версия технологии SpeedStep по прежнему поддерживает только две градации изменения напряжения питания ядра и тактовой частоты, но имеет экономичную функцию перехода в состояние "сна" DeeperSleep. Для сравнения - Crusoe от Transmeta давно поддерживает многоступенчатую технологию регулировки напряжения и тактовой частоты процессора, но производители, как правило, ограничиваются 4 - 5 уровнями регулировки. PowerNow! от AMD имеет 32 уровня регулировки напряжения и тактовой частоты. К сожалению, подробностей о том, в чем же выражается ''расширенность'' новой версии SpeedStep, пока узнать не удалось.

© iXBT Hardware