Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





1 ГГц Crusoe в планшетных ПК Нewlett-Рackard

Компания HP в понедельник заявила о том, что планирует использовать в своих планшетных ПК Compaq Evo процессоры Crusoe с тактовой частотой 1 ГГц от Transmeta Corporation.

Напомним, что Tablet PC полностью совместимы с ОС Windows XP, и появятся уже к концу текущего года. Данное устройство является частью мобильного проекта Microsoft. Сейчас компанией ведутся разработки собственного Tablet PC, причем они находятся уже во второй стадии. Новое устройство от Compaq будет иметь возможность преобразовывать рукописные текст в печатный.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


P504i - еще одно детище NTT DoCoMo для сетей PDC, совместимое с расширенным стандартом i-mode

Компания NTT DoCoMo представила пятый терминал из своей линейки 504i. 504i - это первая линейка, основанная на PDC, совместимая с расширенным стандартом i-mode, который позволяет увеличить скорость передачи данных в три раза, т.е. до 28,8 Кбит/с. Также поддерживается технология Java Archive (JAR).

P504iфото ] оснащен 2,1-дюймовым дисплеем, который отображает до 65 536 цветов, имеется 32-тоновый звонок. Аппарат в закрытом состоянии имеет толщину 16,8 мм и является самым тонким терминалом в серии 504i.

Стандартный набор аксессуаров, включающий в себя батарею, зарядное устройство и настольную подставку, будет стоить 7300 йен ($60).

Краткие характеристики P504i:

  • габариты: 100 х 50 х 16,8 мм;
  • вес: 99 г;
  • продолжительность работы в режиме ожидания: 490 часов;
  • продолжительность работы в режиме разговора: 140 мин;
  • скорость приема данных: 28,8 Кбит/с;
  • скорость передачи данных: 9,6 Кбит/с;
  • способ синхронизации: ИК порт;
  • цвета: серебристый, черный и розовый.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Epries E100 - новый мобильный телефон от нового европейского производителя

Несмотря на высокий уровень конкуренции на рынке мобильных телефонов и снижение уровня продаж (правда, на фоне оптимистичных прогнозов), на арену выходят новые, никому не известные игроки, желающие испытать удачу. Встречайте очередного новичка - австрийско-немецкая компания Epries представила свой первый мобильный терминал Epries E100фото ].

Новинка, является классической раскладушкой, но без второго, внешнего дисплея, который на сегодняшний день стал у некоторых производителей стандартом. Размеры аппарата 68 х 38,5 х 19,5 мм, с увеличенной батареей толщина становится 21,5 мм. Вес всего 66 граммов со стандартной батареей и 72 с увеличенной. Как уже стало традицией для аппаратов такого класса, антенна внешняя, фиксированная. Дисплей графический с разрешением 128 х 64 пикселя с зеленой подсветкой.

Из других функций стоит отметить голосовой набор и голосовые метки меню, органайзер с возможностью записи до 50 событий, словарь для ускоренного набора SMS сообщений, калькулятор, WAP, 200 записей в телефонной книге, возможность загружать из Интернета логотипы и мелодии. В комплекте поставляются две батареи: литиевая, емкостью 520 мАч, обеспечивающая работу терминала в режиме разговора в течение 2 часов, и в режиме ожидания до 100 часов. Вторая тоже литиевая, емкостью 700 мАч, обеспечивает работу терминала в режиме разговора более 2 часов, и в режиме ожидания более 120 часов.

Аппарат доступен в трех цветовых решениях: красном, золотистом и черном. Стоимость новинки 418 евро, что немного дороже, чем терминалы такого класса от других производителей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Персональный наручный диетолог

Речь идет о Digital Squares Bio Watch, часах будущего [ фото ]. Устройство ориентировано в первую очередь на персональный мониторинг здоровья, и должно внести ощутимый вклад в систему здравоохранения в целом. Объединяя в себе передовые разработки в области IT технологии и биотехнологии, часы могут обеспечивать мгновенный доступ к полной информации о здоровье владельца и диагностировать текущее состояние.

Основные характеристики:

  • слежение за весом владельца, ведение журнала и выдача рекомендаций по питанию в случае необходимости;
  • синхронизация с ПК через USB;
  • система PIMS (Personal Information Management System);
  • наглядное, интуитивно понятное отображение информации в игровом виде.

Digital Squares Bio Watch будут появляться на рынке поэтапно, сначала появятся более простые версии устройства (уже в этом году), а в дальнейшем с каждым годом планируется выпускать все более и более сложные версии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


В Японии представлены карты памяти Sony Memory Stick Duo

Компания Sony наконец то официально представила долгожданную Memory Stick Duo в Японии.

Напомним, что Duo в три раза короче "старых" карт Memory Stick. Сначала на рынке появятся 16-мегабайтные версии, а чуть позже и более емкие. К сожалению, о ценах, а также о сроках появления новинок в странах Европы и США ничего не сообщается.

Выпуск Duo вызван тем, что маленькие карты памяти требуют маленьких слотов расширения, что положительно влияет на размеры КПК в целом. Вообще, Sony планирует использовать Duo в совсем уж маленьких устройствах, таких как, например, MP3-плееры. Также будет выпущен адаптер, позволяющий считывать информацию с карт нового формата на устройствах, оснащенных слотами старого формата. Размеры устройства 30,5 х 20,3 х 1,5 мм, вес 1,98 г. Sony также планирует выпустить версию Magic Gate с повышенной степенью защиты, позволяющей пользователю хранить на ней данные в формате ATRAC3.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Еще одна клавиатура для Palm m500

Компания Palm представила версию своей Mini Keyboard для КПК серии m500. В принципе, это та же клавиатура для модели i705 с небольшими изменениями. Это небольшая клавиатура с раскладкой qwerty, набор осуществляется большими пальцами. Стоимость ее $60. Подключается устройство к КПК снизу, через порт HotSync, от которого и питается. При подключении, клавиатура закрывает зону граффити и аппаратные кнопки на лицевой панели КПК, но на ней имеются клавиши, выполняющие функции закрываемых, поэтому никаких неудобств пользователь не ощущает. В комплекте с клавиатурой поставляется чехол для хранения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Hewlett-Packard представила новые модели HP Omnibook

Компания Hewlett-Packard объявила о выпуске новейшего семейства ноутбуков HP XE4000.

Ноутбуки серии HP Omnibook XE4000 предназначены для сотрудников малых и средних предприятий и предлагают комплексное портативное решение.

Некоторые технические особенности нового ноутбука HP:

  • CD-ROM, DVD-ROM или комбинированный дисковод DVD+CD-RW;
  • кнопки включения/отключения сенсорной площадки (touch pad);
  • пять программируемых пользователем клавиш быстрого запуска программ.

Ноутбуки серии HP Omnibook XE4000 поставляются с установленной операционной системой Microsoft Windows XP Home Edition.

На выбор покупателям предлагаются три модели линейки Omnibook XE4000:

  • HP Omnibook xe4500 с процессором Mobile Intel Pentium 4 Processor-M для мобильного использования;
  • HP Omnibook xe4400, оснащенный процессором Intel Pentium 4 для настольных ПК;
  • HP Omnibook xe4100 с процессором Intel Mobile Celeron.

© CNews


Еще один оператор мобильной радиосвязи в Киеве?

Компания "Украинская группа "СiТЕЛ" объявила о начале предоставления услуг мобильной радиосвязи в стандарте DDT-2000.

По данным "СiТЕЛ", на сегодняшний день сеть включает пять базовых станций, что позволяет покрыть до 90% территории Киева. Абонплата за услуги мобильной радиосвязи "СiТЕЛ" составляет от 39 до 49 долл./мес., в которые входит 100 минут эфирного времени. Телефонные переговоры выходящие за рамки предоплаченных услуг, фиксируются по отдельному тарифу, в частности городские переговоры обойдутся пользователям в 0,03 грн./мин.

Следует отметить, что в ближайшие два года аналогичные сети предполагается развернут в Харькове, Днепропетровске, Виннице, Донецке, Симферополе и Луганске.

© Издательский Дом ITC


Миниатюрная цифровая фотокамера AIPTEK PenCam Compact 1.3

Тайваньская компания AIPTEK представила новую миниатюрную камеру PenCam Compact 1.3. Размеры новой фотокамеры составляют 3 x 2,7 x 8,6 см, а вес - всего 47,5 грамма (без батарей).

По информации производителя, в камере PenCam Compact 1.3 объединены три устройства: цифровая фотокамера, веб-камера и цифровая видеокамера. Новое устройство позволяет автономно записывать неподвижные изображения и видеосюжеты, а при подключении к компьютеру устройство может выступать в роли веб-камеры.

PenCam Compact 1.3 оснащена встроенной флэш-памятью объемом 128 Мб, в которой данные сохраняются в отсутствие электропитания, а также дополнительной оперативной памятью объемом 64 Мб, которая используется в качестве буферной памяти при съемке важных событий.

Фотокамера нового поколения PenCam позволяет делать фотографии с разрешением 1280 х 1024 пикселя при помощи 1,3-мегапиксельной матрицы. Камера оснащена автофокусом от 60 см до бесконечности и автоматическим балансом белого цвета. Встроенная память SDRAM объемом 128 Мб позволяет сохранять до 160 фотографий в формате JPEG, либо видеоролики общей продолжительностью до 120 секунд. Устройство работает от двух батарей типа АА, либо получает питание через кабель USB при подключении к компьютеру.

© КомпьюЛента


Дискретная графика AlphaChrome для мобильных ПК от S3 Graphics

Компания S3 Graphics подразделение VIA Technologies, сегодня анонсировала выпуск семейства графических подсистем AlphaChrome с интегрированными контроллерами памяти для применения в ноутбуках. В настоящее время решения AlphaChrome проходят последние тесты перед запуском в массовое производство.

Новое графическое ядро от S3 Graphics сочетает в себе многоконвейерный 3D движок со 128-битным интерфейсом DDR памяти, 2-канальным LVDS трансмиттером, CRT ЦАП-конвертером и ТВ-кодером,с поддержкой режима DuoView.

Чипы серии AlphaChrome будут выпускаться в ультратонких корпусах: 23 x 23 мм PBGA в версии с 64-битным интерфейсом памяти и 27 x 27 мм PBGA - с поддержкой полного 128-битного интерфейса. Специальные MCM/MPM чипы памяти для серии AlphaChrome будут выпускаться в CSP корпусах, в версиях 16, 32 и 64 Мб.

© iXBT Hardware


Японская компания NTC опробует услугу "Мобильный информационный портал" на футбольных болельщиках

Японская Nippon Information Technology Consulting Co., Ltd. (NTC), открыла в тестовом режиме услугу доступа к информации о чемпионате мира по футболу с мобильных телефонов. Мобильный информационный портал использует программное обеспечение от американской компании Clickmarks Inc. Портал передает изображения и текстовую информацию на английском, корейском и японском языках. Текст на последних двух языках на сервере конвертируется в графические изображения. Таким образом, появится возможность передавать тексты на 66 языках, не использующих латинский алфавит.

Телефоны компания предоставляет в аренду. Услуга доступна как через i-mode, так и через 3G-услуги от NTT DoCoMo и KDDI. Каждый желающий может взять аппарат напрокат в отеле. Тестирование продлится до 10 июля, и в случае успеха NTC запустит свой портал на полную мощность, предлагая услуги туристическим агентствам, отелям и провайдерам контента на разных языках.

© CNews


Let's Note LIGHT и Let's Note Pro: новые ноутбуки от Matsushita

Matsushita Electric объявила о пополнении линейки своих ноутбуков Let's Note (R1) новой моделью форм фактора B5 - Let's Note LIGHTфото ], или CF-R1PCAXR.

Модель CF-R1PCAXR выполнена на базе предшествовавшей модели CF-R1RCXR и оборудована 10,4-дюймовым XGA (1024 х 768) ЖК дисплеем, 800 МГц процессором ULV Intel Mobile Pentium III-M с поддержкой технологии SpeedStep (чипсет i440MX), 128 Мб памяти SDRAM (до 256 Мб), 20 Гб Ultra ATA винчестером, графической системой на базе SMI Lynx 3DM+ (4 Мб памяти), двумя портами USB 1.1, 100base-TX/10BASE-T LAN картой, слотом PC Card Type II, слотом под карты SD, 56kbps (V.90/K56flex) модемом и т.п.

При размерах 240 х 183 х 37,2 мм, Let's Note LIGHT весит всего 960 граммов! Встроенного питания ноутбука достаточно для автономной работы на протяжении 6 часов. В комплекте с предустановленной Windows XP Professional, Let's Note LIGHT начнет поступать в продажу в середине июня по цене около $1500.

Вторая представленная модель - Let's Note PRO (CF-R1PWA2S) является продвинутым вариантом CF-R1PCAXR, дополненным встроенным 11mbps IEEE 802.11b радио LAN интерфейсом. Эта модель, на выбор, комплектуется предустановленной Windows XP Professional или Windows 2000 Professional, а также Microsoft Office XP. При тех же габаритах вес модели возрастает до 990 граммов.

© iXBT Hardware


Hewlett-Packard представила новую флагманскую модель ноутбуков Omnibook

Компания Hewlett-Packard представила ноутбуки следующего поколения семейства профессиональных ноутбуков - HP Omnibook vt6200 и HP Omnibook xt6200 с новым процессором Mobile Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 1,8 ГГц и памятью DDR 266 MГц.

Ноутбуки HP Omnibook vt6200 и xt6200 предназначены для пользователей, занятых в малом, среднем и крупном бизнесе. В зависимости от конфигурации, толщина этих ноутбуков составляет от 3,5 см, а вес - всего 2,4 кг.

Используя новый процессор Mobile Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 1,8 ГГц, ноутбуки HP Omnibook xt6200 и vt6200 обеспечивают высокую производительность и время работы аккумулятора до 4 часов.

HP Omnibook vt6200 и xt6200 оснащаются дисплеями 14,1" XGA TFT с разрешением 1024 x 768 и 15" SXGA+ TFT с разрешением 1400 x 1050.

© CNews