Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Миниатюрная цифровая камера Mustek

Mustek Systems Inc. представила свою новую цифровую камеру GSma@tmini2 на выставке Computex Taipei 2002. размеры камеры 64 х 47 х 11 мм [ фото ], CMOS сенсор имеет разрешение 1,3 мегапикселя. Камеру отличает ее ПО, позволяющее обрабатывать изображения с разрешением 2,1 мегапикселя. Также имеется возможность снять 120-секундный видеоролик с разрешением 640 х 480 точек. На задней панели камеры имеется черно-белый дисплей, на котором отображается информация о режиме съемки, об оставшейся свободной памяти и т.п. Данные хранятся во встроенной памяти, объемом 16 Мб. Питается камера от литий-ионного аккумулятора, заряжаемого через порт USB.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


NEC, Matsushita и Huawei объединяются для совместного продвижения на рынке мобильных терминалов третьего поколения

NEC Corp. (NEC), Matsushita Communication Ind. Co. Ltd (MCI) и Huawei Technologies Co. Ltd (Huawei) объединились для продвижения на рынке мобильных терминалов третьего поколения от NEC и MCI. В результате этого объединения на свет появилась компания COSMOBIC Technology Co. Ltd.

Основными задачами новой компании являются обеспечение лицензирования NEC/MSI, связанного с разработкой и внедрением ПО для мобильной связи и открытие лицензированных соглашений со сторонними производителями аппаратов. Также COSMOBIC будет заниматься разработкой и лицензированием ПО к аппаратам, произведенным сторонними фирмами, по контракту с NEC/MCI. Кроме того, компания будет заниматься сервисной и технической поддержкой. Уставной капитал компании составляет $8 млн., из которых по 47% принадлежит NEC и MCI, а Huawei - 6%.

Планируется, что работа новой компании начнется уже в этом году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Новый микрочип от Fujitsu для цифровых камер

Fujitsu представила 8-битовый микроконтроллер MB89F538L с габаритам 9 х 9 х 0,8 мм [ фото ], который на сегодняшний день является самым маленьким решением для цифровых камер и пишущих DVD-приводов. Новинка является частью семейства микроконтроллеров F2MC-8L. Чип оборудован 48 Кб флеш-памяти и эффективно управляет процессом записи "болванок" или оцифровкой изображений. Новинка изготовлена по 0,5µm CMOS техпроцессу, частота работы 12,5 МГц, имеются встроенные 2 Кб RAM и 8-канальный 10-битный ADC. Рабочее напряжение варьируется от 2,4 до 3,6 Вольт. Обеспечивается последовательный ввод/вывод, UART и IIC поддержка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Thales Navigation выпустила Magellan GPS Companion для Palm m500

После первого анонса в январе этого года компания Thales Navigation наконец-то выпустила на рынок Magellan GPS Companion for Palm m500 Series - совокупность программных и аппаратных средств для определения местоположения пользователя. В комплекте с GPS ресивером поставляется ПО StreetFinder Deluxe от Rand McNally, стоимость новинки $200. StreetFinder Deluxe позволяет пользователю создавать в онлайне свои собственные карты и с помощью ПК закачивать их в КПК. Карты отображаются очень точно, до уровня улиц, имеется возможность отображения различных заведений, культурных мест и т.д. С помощью спутника возможно отслеживание перемещения пользователя в реальном времени.

Аппаратная часть: Magellan GPS Companion представляет из себя 12-канальный GPS ресивер, подключаемый к задней стороне КПК [ фото ]. Используется коррекция сигнала Wide Area Augmentation System (WAAS), с помощью которой местоположение пользователя определяется с точностью до 3 метров. Габариты ресивера 155,7 х 68,6 х 23 мм, вес 110 г. Подключается устройство к КПК через порт HotSync, оставляя доступ к портам расширения, для скачивания карт и модулей памяти. Питание осуществляется от трех батарей типа ААА, обеспечивающих до 12 часов непрерывной работы устройства без питания от внутренней батареи КПК. Для внешнего питания предусмотрен 12 В кабель.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Адаптер для бортовых LCD

Endicott Research Group представила адаптер P44W переменного/постоянного тока выдающий 15 Ватт для питания автомобильных LCD, которые используются в GPS модулях или в различных развлекательных устройствах. Стартовое напряжение устройства 3 кВ, но оно доходит до 9 при повышении потребляемой мощности для быстрого  разогрева  при холодном запуске. Рабочий диапазон температур адаптера от -30 до +85 градусов Цельсия. Стоимость адаптера в партиях от 1000 штук составит $19,73.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Гибкий дисплей с диагональю 8,4 дюйма от Toshiba

Toshiba Corporation заявила о том, что разработала и изготовила самый большой в мире гибкий ЖК дисплей [ фото ], тем самым открывая путь в "мир больших гибких экранов". Новинка представляет собой полноцветный дисплей с диагональю 8,4 дюйма, изготовленный из низкотемпературного полисиликона, и поддерживающий стандарт SVGA. Вес новинки всего 20 граммов, толщина 0,4 мм. Массовое производство таких панелей планируется начать уже к 2004 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новые ноутбуки Transmeta: 1000 МГц, 1000 грамм, 1000 минут работы и $1000

Компания-создатель процессора Crusoe, Transmeta, переживающая тяжелые времена, на проведенной в Токио пресс-конференции, анонсировала свою новую стратегию.Основатель и технологический директор американской компании Дэвид Р. Дитцель (David R. Ditzel), заявил об "Инициативе Crusoe 1000", по которой компания будет продавать ноутбуки не дороже $1000, не тяжелее 1000 грамм, с работой аккумулятора без подзарядки не менее 1000 минут (16 часов) и с процессором более 1000 МГц.

Дитцель сделал упор на операционную систему Microsoft Windows XP Tablet Edition, анонсированную в ноябре 2001 года. Он сказал, что с появлением этой системы во второй половине года "мир компьютеров сильно изменится".

По его словам, x86-совместимый процессор Crusoe чуть ли не специально создан для новой ОС Microsoft. "Тестовая версия Tablet Edition и прототипные продукты тайваньской First International Computer работают под управлением Crusoe." "Небольшой [по габаритам] жесткий диск и WLAN IEEE802.11b вместе с низким энергопотреблением сделают возможной реализацию мобильной компьютерной системы от Transmeta".

Основатель компании также упомянул процессор следующего поколения, Crusoe TM8000, который "будет в 2-3,5 раза быстрее последней модели, и обладать на 46-67% более низким энергопотребленим". Максимальная длина инструкции процессора будет удвоена со 128 бит до 256 бит (вдвое больше, чем на x86-совместимых 32-битных процессорах, что, впрочем, ни о чем не говорит).

© CNews


Intel продемонстрировала новые мобильные процессоры - 2-ГГц Pentium 4-М и Banias

На выставке Computex Taipei 2002 компания Intel продемонстрировала два новых процессора, предназначенных для портативных компьютеров. Один из них должен появиться в продаже уже в июне, а второй - в начале 2003 года.

Первый чип - это новая модель из серии Mobile Pentium 4, его тактовая частота составляет 2 ГГц (напомним, что пока самый быстрый мобильный Pentium 4 имеет тактовую частоту 1,8 ГГц). Работа 2-гигагерцового процессора демонстрировалась на примере ноутбуков тайваньских компаний Winstron и Compal Electronics.

Intel уже провела подготовку к выпуску этого процессора, заметно снизив цены на старые модели. Так, например, старшая модель Pentium 4-М/1,8 ГГц подешевела на 45% и стала стоить $348 вместо $637, аналогично подешевели и более медленные модели.

Ну а вторая перспективная модель - это процессор, пока известный только по кодовому названию Banias. Его во время своего основного доклада продемонстрировал вчера исполнительный вице-президент Intel Майкл Сплинтер (Michael Splinter). Это первый процессор, который Intel проектировала специально для мобильных компьютеров, то есть в него изначально закладывались жесткие требования по габаритам, потребляемой мощности и по отводу тепла. Раньше Intel просто приспосабливала и дорабатывала уже созданные настольные процессоры так, чтобы их можно было установить в мобильные компьютеры. По словам Сплинтера, новый процессор будет продаваться под другой торговой маркой (не Pentium). Для него также разработан новый чипсет Monterra GM с интегрированной графической системой.

© Россия-Он-Лайн


Детям в Бангладеше нельзя будет говорить по мобильному

Бангладешский министр окружающей среды и лесных ресурсов Шахджахан Сирадж в воскресенье заявил, что правительство собирается наложить запрет на использование мобильных телефонов детьми до 16 лет с целью защитить подрастающее поколение от вредного излучения.

Будущий запрет является частью программы по контролю за источниками ионизированного (радиоактивного) и другого вида излучений. Недавно в столице страны Дакке была проведена конференция по этим вопросам, в которой приняли участие ученые, представители экономических и общественных организаций, министерства науки, министерства окружающей среды и комиссии по атомной энергии. По словам Шахджахана Сираджа, при принятии решения был подробно рассмотрен опыт других стран.

Участник конференции, доктор Исмат Кабир из Медицинского университета имени Муджибура Рахмана, считает, что разговор по мобильному более двух минут наносит вред красным кровяным тельцам и не рекомендует пользоваться им беременным женщинам и детям.

Представители компаний операторов и продавцов телефонов относятся к такому решению крайне негативно. "Нет никаких научных доказательств того, что мобильные телефоны вредны для здоровья", - говорит представитель крупнейшего в стране сотового оператора Grameen Phone. По его словам, все телефоны, используемые в компании, имеют сертификат безопасности.

Из 131 млн. проживающих в Бангладеше человек пользователей сотовых телефонов - 654 тысячи. Хотя рынок страны и оценивается как перспективный (до 10 млн. к 2007 г., по расчетам Ericsson), распространению мобильной связи мешает бедность.

Мобильные телефоны осуществляют передачу в диапазонах от 900 МГц (GSM-900) до нескольких ГГц (CDMA), излучаемая мощность порядка 1-2 Вт. Тема "вредности излучения мобильных телефонов для здоровья" появилась сравнительно недавно, но ученые и врачи так и не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу. Были случаи, когда компания сама отзывала свои аппараты по этой причине, а недавно, наоборот, власти США подали иск против производителей защиты от электромагнитного излучения телефонов, обвинив их в продаже бесполезных вещей. Тем не менее, ученые продолжают вести работы над снижением мощности излучения и созданием материалов, его поглощающих.

© КомпьюЛента


Серия ноутбуков ThinkPad X24 от IBM

В начале июля IBM начинает поставки новых моделей ноутбуков форм-фактора B5 версии ThinkPad X24фото ].

Ноутбуки оборудованы 1,06 ГГц или 1,13 ГГц процессором Mobile Pentium III-M. Вторая модель будет выпускаться в версии с Bluetooth модулем и без, Bluetooth модель - только в комплекте с предустановленной Windows XP Professional, остальные на выбор, Windows XP Professional или Windows 2000. Средняя цена моделей - $2050-2200. Цена новинок на 1,06 ГГц Pentium III-M с предустановленной Windows XP Professional/Windows 2000 - около $1800.

Остальные характеристики семейства ThinkPad X24 таковы: 12,1-дюймовый 1024 х 768 ЖК дисплей, чипсет Intel 830MP, графическая подсистема ATI MOBILITY RADEON (8 Мб), 128 Мб памяти (до 640 Мб), 30 Гб винчестер, слоты Type2 PC Card, CF Type2, порты USB 1.1, IEEE 1394 Ethernet интерфейс, V.90 модем и так далее. Размеры модели 279,4 х 226,8 х 24,9 мм, вес - 1,69 кг.

© iXBT Hardware


Компания Nikon представила новую фотокамеру начального уровня серии CoolPix - CoolPix 2000

Имея матрицу в 2 мегапикселя, CoolPix 2000фото ] ориентирована на фотографов-любителей и тех, кто только открывает для себя цифровую фотографию. Камера оснащена новыми линзами с фокусным расстоянием 5,8..17,4 мм, что вместе с 3-кратным оптическим и 2,5-кратным цифровым увеличением позволяет применять ее для съемки практически любых объектов. Компактные размеры, эргономичный дизайн и функция Auto MODE делают камеру идеально подходящей для съемок "на лету" любой понравившейся картинки.

Основные технические характеристики Nikon CoolPix 2000:

  • CCD-матрица разрешением в 2,11 мегапискеля, эффективных 2 мегапикселя
  • Размер изображения до 1632 х 1224 точек
  • Режим последовательной съемки до 16 кадров
  • Съемка видео до 20 с со скоростью 15 кадров/с
  • Скорость работы затвора от 1/4000 с до 8 с
  • Автофокус пятизонный с автоматическим выбором зоны, точечный автофокус
  • Макрорежим 4 см
  • 5 предустановленных режимов "портрет", "помещение", "портрет ночью", "пляж/снег", "подсветка сзади"
  • Вспышка встроенная, 5 режимов
  • Жидкокристаллический TFT-дисплей с диагональю 1,5-дюйма, разрешение - 110 тыс. точек, настройка яркости
  • Карты Flash-памяти Compact Flash (CF) типа I/II, поддерживается винчестер Microdrive, в комплекте - CF 8 Мбайт
  • Разъем USB 1.1
  • Формат изображения JPEG с Exif (добавление информации о настройках камеры при фотографировании, которые используются для более точного вывода на печать), DCF
  • QuickTime, Motion JPEG
  • Корпус из магниевого сплава
  • Ионно-литиевый аккумулятор, возможность работы от 6 батареек типа AA
  • Вес 190г без батареи
  • Размеры 108 х 69 х 38 мм

© КомпьюЛента


25 тыс. фильмов для наладонников Palm

Pocket PC Films заключила многолетнее лицензионное соглашение с Generic Media на использование мультимедийного плеера gMovie Player. Компания будет использовать это ПО для проигрывания фильмов и других мультимедийных файлов на КПК, работающих на Palm OS.

На данный момент коллекция Pocket PC Films насчитывает более 25000 наименований, среди которых есть художественные фильмы и мультяшки, детское кино, научно-познавательные, обучающие, спортивные и религиозные программы. gMovie Player будет бесплатно поставляться на всех продаваемых компакт дисках с продукцией из библиотеки Pocket PC Films. Одной из приятных функций новейшей версии плеера является умение проигрывать фильмы прямо из карты расширения памяти.

Стоимость одного фильма колеблется в пределах от $5 до $15. Сам плеер поставляется бесплатно.

© hPC