Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый аппарат для сетей FOMA с поддержкой i-motion

NTT DoCoMo заявила о том, что с 13 июня начнет продавать мобильный терминал, предназначенный для сетей 3G и специально разработанный и адаптированный к сервису i-motion, позволяющему активно пользоваться мультимедиа-контентом. Аппарат называется Р2002 [ фото ]. Напомним, что сервис i-motion позволяет терминалам, работающим в сетях FOMA загружать видео- и аудиоконтент со скоростью 384 Кб/сек с сайтов, доступных через официальный портал NTT DoCoMo. В аппарате поддерживается режим Multiaccess, в котором можно одновременно передавать голос и данные. Терминал оборудован 2,2-дюймовым дисплеем, поддерживающим 65 536 цветов. Стандартный набор аксессуаров включает в себя батарею, зарядное устройство, настольный держатель и обойдется в 7300 йен.

Основные характеристики FOMA P2002:

  • габариты: 103 х 52 х 25 мм;
  • вес: 110 г;
  • время работы в режиме ожидания: 55 часов;
  • время работы в режиме разговора: 90 мин;
  • скорость приема данных: до 384 Кб/сек;
  • скорость передачи данных: до 64 Кб/сек;
  • цвет корпуса: Aero Metal.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


National Semiconductor представила усилитель стерео- и моносигнала на одном чипе

National Semiconductor представила чип LM4854 IC, объединяющий в себе усилитель стереосигнала Boomer и усилитель моносигнала. Новинка рассчитана на рынок портативной техники, такой как, например, мобильные телефоны, КПК, ноутбуки.

В чипе объединены 1,9-ваттный усилитель моносигнала и 85-милливаттный усилитель стереосигнала, чип работает с напряжением от 3 до 5 В в системах, которым требуются выходы на внешний динамик (моно) и наушники (стерео). Время включения/выключения чипа 0,1 мс. Рабочий диапазон температур: от -40 до 85 градусов Цельсия. Новинка будет выпускаться в трех корпусах: micro SMD, 14-pin LLP, и 14-pin TSSOP. Цена в партиях от 10000 составит $1,10.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Новая версия Quickoffice для устройств с Palm OS

Cutting Edge Software выпустило версию 6.0 ПО Quickoffice, которая позволяет пользователям просматривать и управлять Word и Excel файлами на устройствах Palm OS.

В новой версии добавлена поддержка карт расширения памяти, включая Secure Digital и Sony Memory Stick. В версии 6.0, Cutting Edge также обновила рабочий стол Quickoffice и компоненты, позволяющие пользователям управлять файлами, которые будут синхронизированы с карманным компьютером.

Еще одна новинка - технология ZoomView, призванная облегчить просмотр документов и чтение электронных книг, позволяя "подбирать" лучший размер для чтения.

Пользователи Quickword смогут устанавливать стиль шрифта с улучшенным применением конвертора шрифтов Windows, который обеспечивает преобразование TrueType шрифтов к любому настроенному набору размером от 8 до 26 точек. Это новшество будет особенно кстати для владельцев новых моделей КПК с высоким разрешением экрана.

Цена на Quickoffice 6.0 в США - $40.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Звук без динамиков

Wave Industries представила Olympia Sounbug [ фото ], новое аудиоустройство, которое может использоваться на любой твердой ровной поверхности для создания звуковых волн.

Sounbug - это маленькое, портативное устройство, размером не более среднего мобильного телефона и весом примерно 227 г. Оно присоединяется к любой твердой, ровной поверхности с помощью присоски, подключается через стандартный 1/8-дюймовый аудиоразъем и позволяет воспроизводить очень даже неплохой звук с любого портативного устройства без динамиков. В основе работы Sounbug лежит разработанная компанией Wave Industries технология "Magnetostriction", суть которой заключается в передаче вибраций на поверхность, к которой присоединено устройство, превращая поверхность в виртуальный динамик. Стоимость новинки $49,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Четырехстандартный GSM/GPRS модуль от Motorola

Компания Motorola представила четырехстандартный GSM/GPRS Power Amp модуль, созданный с помощью комбинации технологий High Impedance Integrated Power Amplifier (HIIPA) и (E-mode) GaAs. Широкий рабочий диапазон HIIPА обеспечивает гибкое решение совместимости архитектур GSM/GPRS. Модуль работает во всех четырех доступных диапазонах GSM: 900, 1800, 1900 и 800 МГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новый беспроводной сервер от Toshiba

Toshiba Computer Systems Group (CSG) представила беспроводной мобильный сервер Magnia SG20. Новинка может использоваться в локальных сетях любой сложности.

Magnia может быть установлен в любой машинный корпус. Устройство разработано с расчетом, что сможет установить связь с любым беспроводным устройством.

Magnia SG20 использует специальный алгоритм для оптимального распределения нагрузок в беспроводной сети. Устройство поддерживает также web-кеширование, фильтрацию контента, архивацию, сервисы электронной почты, удаленное администрирование и ОС Linux. Сейчас доступны два варианта сервера: с одним и двумя жесткими дисками, общей емкостью 60 Гб. Стоимость самой простой конфигурации устройства $1440.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Sendo открывает сайт для разработчиков ПО для Z100

Первый смартфон с операционной системой Windows Smartphone 2002 ("дочкой" Pocket PC) - Sendo Z100 - был буквально на днях представлен на филадельфийском форуме Pocket PC Summit. Вскоре после официального анонса устройства Sendo открывает сайт для разработчиков.

Здесь можно получить детальные "тактико-технические" характеристики устройства и его операционной системы, рассмотреть трехмерное изображение Sendo Z100 и множество обычных фотографий смартфона, ознакомиться с программой продвижения разработок "третьих фирм", а главное, приобрести Sendo Z100 Developer Kit.

Developer Kit (набор разработчика), судя по информации на сайте, будет включать сам смартфон Z100, полный набор кабелей, переходников и прочих аксессуаров, а также все необходимое ПО для создания и тестирования приложений. Кроме того, владельцы набора смогут бесплатно пользоваться тремя адресами электронной почты, где специалисты Sendo будут отвечать на их вопросы.

Sendo Z100 Developer Kit должен появиться в продаже в июле по цене около $900, но уже сейчас можно заказать бета-версию Developer Kit для "первой адаптации", в которую будет включена не финальная, а так называемая "пререлизная", тестовая версия смартфона Z100.

© hPC


Borland представила среду разработки JBuilder MobileSet

Компания Borland объявила о выходе Borland JBuilder MobileSet и официально анонсировала работы над перспективной технологией создания мобильных приложений на C++.

Borland и Symbian продолжают совместные работы в области приложений для мобильных устройств 2,5/3 поколения: C++ выпускается для операционной системы Symbian OS, набирающей популярность у производителей мобильных телефонов.

Выпуск предварительной версии MobileSet для C++ запланирован на вторую половину 2002г.

© CNews


Мобильный телефон помог найти угнанную машину

Американский веб-дизайнер Эдди Ким, житель Чикаго, в течение суток самостоятельно вернул угнанный у него автомобиль, отследив угонщика по звонкам, которые тот делал с мобильного телефона Эдди. Как только Ким обнаружил, что его машину угнали, он позвонил по мобильному телефону, оставленному в автомобиле и предложил угонщику 100 долларов, если он вернет машину на место.

Преступник пообещал вернуть транспортное средство, однако так и не появился. Основываясь на том предположении, что угонщик еще раз воспользуется мобильным телефоном, Ким связался со своим другом, сотрудником оператора сотовой связи Sprint PCS, который выдал ему номера телефонов, по которым преступник звонил с момента угона машины. В одной из бесплатных интернет-служб Эдди выяснил адреса по номерам телефонов. Поездка по одному из найденных адресов привела к обнаружению украденного автомобиля.

Вызванная на место полиция задержала преступника, коим оказался 18-летний Глен Бейтс. Подросток пытался сбежать с места преступления, однако был остановлен. Полицейскими была отмечена технологическая сторона поимки преступника, которую давно уже могли бы взять на вооружение сами блюстители правопорядка.

© КомпьюЛента


Acer TravelMate 100: ноутбук-планшет

Ноутбуки серии TravelMate компании Acer пополнились интересной моделью, TravelMate 100, которая может классифицироваться и как планшет, и как ноутбук благодаря специальному креплению экрана [ фото ].

Похожая схема крепления экрана уже была продемонстрирована Sony в ее CLIE PEG-NR70. Что касается TravelMate 100, то его характеристики следующие: Pentium III-М 800 МГц, 128 Мб памяти. Размер диагонали сенсорного TFT ЖК-экрана - 10,4 дюйма. Размеры: 208 х 25,7 х 29,7 мм, вес - 1,4 кг.

Продемонстрированная на выставке модель работала под ОС Windows XP. Запуск TravelMate 100 в массовое производство ожидается в третьем квартале 2002 года.

© iXBT Hardware


Trimble скрестил WinCE с GPS

Компания Trimble решила избавить пользователей мобильных геоинформационных приложений от необходимости сооружать нужные им системы из разнородных компонентов (ручных ПК, GPS-приемников и т.п.) и предложить им готовое аппаратное решение под названием GeoExplorer CE.

Это семейство новых упрочненных ручных компьютеров на базе Windows CE с интегрированными навигационными модулями Trimble GPS и антеннами. Предназначены они для сотрудников служб ремонта и технического обслуживания и других разъездных работников, нуждающихся в оперативном доступе к привязанной к географическим координатам корпоративной информации.

В семействе GeoExplorer CE пока две модели. Первая - GeoXM - обеспечивает точность позиционирования в 2-5 метров. Вторая - GeoXT - включает всю функциональность GeoXM, но лучше приспособлена для применения в сложных условиях, например плотной городской застройки. Ее спутниковый приемник определяет координаты с точность в пределах метра.

В мобильные ГИС-терминалы новые устройства превращаются благодаря соответствующему программному обеспечению, такому как Trimble TerraSync или ESRI ArcPad с расширением Trimble GPScorrect. А стандартные приложения Windows CE обеспечивают коммуникационные Интернет-возможности.

© Зоопарк ручных компьютеров


QUALCOMM представила следующую версию мобильной платформы BREW

Компания QUALCOMM сообщила о выходе второй версии своей клиентской мобильной платформы Binary Runtime Environment for Wireless (BREW) и инструментального набора BREW SDK. Упомянутая платформа рассматривается специалистами как аналог и прямой конкурент Java на рынке карманных устройств, в частности, на базе стандарта CDMA.

По заявлениям разработчиков, BREW 2.0 отличается серьезными усовершенствованиями в плане доступа к системам мобильной коммерции (здесь особо отмечаются улучшенные защитные функции), взаимодействия с Internet и обработки графической и мультимедийной информации.

© Издательский Дом ITC


Ведущий китайский производитель ПК решил заняться мобильными телефонами

Крупнейший китайский производитель персональных компьютеров Legend Holdings собирается в ближайшем будущем начать производство мобильных телефонов со средствами Internet-доступа под своей собственной торговой маркой Tianji. Таким способом Legend собирается расширить ассортимент своей продукции в условиях усиливающейся конкуренции на рынке ПК.

Телефоны Tianji будут построены на базе "джентльменского набора": процессоры от Intel и ПО от Microsoft. Правда, по заявлению Legend, это будет все-таки больше телефон, чем карманный компьютер.

Китайцы вообще сейчас очень активно осваивают мобильную связь, каждый месяц число пользователей сотовых телефонов в Китае увеличивается на 4 млн. человек. Многие имеют по два телефона, а некоторые даже по три (для бизнеса, для семьи и для развлечений на стороне?). Теперь, будет повод завести еще один телефон - для Интернета на ходу.

© Россия-Он-Лайн