Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый MP3-плеер с возможностью обучения языку

CyQ've WalkieMusic - это портативный MP3-плеер [ фото ], который можно использовать в качестве обучающего устройства по языкам. Плеер может воспроизводить данные с 8-сантиметровых CD-R и CD-RW дисков, что составляет от 45 до 50 треков. В своей памяти плеер может хранить до 760 треков. Благодаря уникальным встроенным функциям, пользователь имеет возможность получить всю информацию о проигрываемом треке, поддерживаются ID3 теги. Информация отображается на высококонтрастном дисплее. Плеер оборудован 480-секундным "антишоком", системой ускоренной зарядки батарей, системой пониженного энергопотребления, благодаря которой длительность непрерывной работы составляет 15 часов. Имеются 5 настроек эквалайзера: Normal, Classic, Pop, Jazz и Rock. В комплекте поставляются адаптер для зарядки, Hi-Fi стереонаушники, чехол, 5 пустых 8-сантиметровых "болванок" и исчерпывающая инструкция.

Основные характеристики:

  • компактный, стильный дизайн;
  • поддержка кодировок CD-DA и MP3;
  • встроенный эквалайзер;
  • большой высококонтрастный дисплей;
  • поддержка ID3 тегов;
  • уникальная система пониженного энергопотребления, обеспечивающая непрерывную работу в течение 15 часов;
  • встроенная система Batteries Recharging Circuit для ускоренного заряда батарей;
  • большое время работы системы "антишок";
  • функции Various Playback и Repeat;
  • система Peer-to-Peer Repeat для улучшения знаний языка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Портативный порт-репликатор от keyspan

Компания keyspan анонсировала свое решение в сфере мобильных портов-репликаторов. Новинка с простым названием Mini Port Replicator, сочетает в себе последовательный USB адаптер, параллельный USB адаптер для принтеров и двухпортовый USB хаб.

Mini Port Replicator предлагает межплатформенную совместимость всего за $79, в то время как аналогичные устройства от именитых производителей стоят от $150 до $250. Устройство работает как с PC так и с Macintosh. Питается Mini Port Replicator по шине USB, не требуя внешнего питания. Аналогичные устройства от других производителей достаточно габаритны и тяжелы, что являлось негативным фактором при использовании их с портативной техникой. Новинка же компактна и легка. И это делает ее абсолютным лидером в своем классе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Внешний CD-RW от Plextor со скоростной формулой 40/12/40

Plextor Corp., лидер в области производства аппаратного и программного обеспечения CD устройств, представила свою новинку - внешний привод PlexWriter 40/12/40U CD-RW с интерфейсом USB 2.0 (совместим со стандартом USB 1.1). Запись 650-мегабайтного диска на новом устройстве занимает всего около трех минут.

PlexWriter совместим как с платформой PC, так и с платформой Mac. Программная совместимость с ОС Windows 98SE/ME/2000/XP осуществляется по стандарту P'n'P. В процессе записи используется технология защиты от опустошения буфера BURN-Proof, а технология VariRec дает пользователю возможность управлять процессом записи диска.

Стоимость новинки - $209.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: YBreo


Pentax представила новые цифровые камеры: Optio 330 RS и Optio 430 RS

Новинки являются обновленными версиями камер Optio 333 и Optio 430. Теперь после цифрового индекса появился еще и буквенный, "RS", обозначающий, улучшенный TFT экран с разрешением 80 тыс. пикселей, расширенные возможности съемки, 3D режим и 11 Мб встроенной памяти. Внешние отличия камер, кроме надписей, заключаются только в разных цветах пластикового кольца вокруг объектива. У 330 RS оно голубого цвета, а у 430 RS - оранжевое [ фото ]. Обе модели оснащены новыми линзами Pentax с трехкратным увеличением, объективы оборудованы уникальным выдвижным механизмом. Габариты камер 92 х 59 х 31 мм, вес 240 граммов. Таких малых размеров удалось добиться, благодаря использованию технологии MCM (Multi-Chip Module), которая объединяет CPU, ASIC и память в одном чипе.

Разрешения камер более чем достаточно для получения высококачественных снимков в любых ситуациях, а благодаря 5 различным режимам съемки (Standard, Close-Up, Manual, Video и Multiple Exposure) пользователь получает полную свободу фантазии. Для переноса отснятого материала с камер на ПК используется интерфейс USB, а просмотр изображений на камере осуществляется на 1,6-дюймовом дисплее. Имеется 5 режимов баланса белого. Данные, помимо внутренней памяти, могут сохраняться на карты стандарта CompactFlash. Также имеется возможность записи 30-секундного видеофрагмента.

Основные характеристики камер:

  • компактный, стильный, прочный корпус;
  • сверхмалые линзы с возможностью трехкратного увеличения;
  • эффективное разрешение 4,0 и 3,2 мегапикселя;
  • камеры просты в использовании;
  • возможность создания 3D снимков;
  • режим цифровой фильтрации;
  • совместимость с USB интерфейсом и простота подключения к ПК;
  • ПО для работы с изображениями в комплекте;
  • автоматическая вспышка;
  • LCD дисплей улучшенного качества;
  • оптический видоискатель;
  • цифровой зум;
  • возможность одновременного отображения 9 снимков на дисплее;
  • широкий диапазон режимов съемки (в видеорежиме разрешение 320 х 240, 15 кадров в секунду);
  • удобный встроенный таймер;
  • опциональный пульт ДУ;
  • возможность настройки интервала между снимками;
  • режимы макросъемки и панорамной съемки;
  • ручная фокусировка;
  • выбор режима автофокусировки;
  • индикация светодиодом;
  • режимы баланса белого;
  • высокочувствительные кнопки управления камерой;
  • контроль экспозиции;
  • настройка насыщенности, резкости и контраста;
  • мировое время;
  • будильник;
  • поддержка стандарта DPOF;
  • возможность работы как от батареи так и от адаптера;
  • опциональный водозащитный чехол O-WP1.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Новый дисплей от Jinghua с разрешением 128 х 64 пикселей

Компания Jinghua представила новый LCD модуль для мобильных устройств, JM12864B STN, поддерживающий разрешение 128 х 64 пикселя. Габариты модуля 60,1 х 57 х 10 мм, видимая область 43,5 х 29 мм. Угол обзора 6 градусов, напряжение питания 5 В. Модуль оборудован 8-битным микропроцессором и совместим с драйверами LCD от Samsung KS0107B и KS0108B. В модуле используется подсветка CCFL с минимальным напряжением 100 В, рассеиваемой мощностью 1,2 Вт, и постоянным током 5 мА.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Casio выпустит КПК со встроенным сотовым модемом

Casio и Sierra Wireless анонсировали выпуск совместного решения сотовой связи КПК Cassiopeia Pocket Manager BE-300 со встроенным сотовым модемом AirCard 555 CDMA2000 1X или AirCard 750 GSM/GPRS. Раньше модемы AirCard 750, совместимые с КПК E-200 на ОС Pocket PC 2002, продавались отдельно. О цене и дате выхода продукта на рынок компании пока не сообщили.

© CNews


Пользователи eBay получили возможность делать ставки с мобильного телефона

Компании eBay и InPhonic совместно представили новую службу для пользователей мобильных телефонов. Служба Wireless Rebidding позволит участникам аукционов делать ставки и получать информацию о лотах на мобильный телефон.

Служба будет платной: за доступ на eBay с мобильного устройства пользователю придется платить 2,99 доллара ежемесячно. За эти деньги пользователи будут своевременно получать информацию о лотах на телефон в виде SMS, а также смогут делать ставки, отправляя короткое сообщение в компанию.

Пользователи также смогут получать уведомления в том случае, если кто-то предложил большую цену за товар, чтобы своевременно поднять ставку в случае необходимости. Это первая служба онлайнового аукциона, которая позволяет принимать непосредственное участие в ходе аукциона. Кроме информации об аукционах, пользователи услуги будут получать на мобильный телефон новости и информацию о погоде.

© КомпьюЛента


Ноутбуки ThinkPad R31/R32 от IBM

IBM объявила о начале поставок анонсированных в апреле ноутбуков серий ThinkPad R31 и ThinkPad R32.

Базовая комплектация серии ThinkPad R31 включает в себя 1,13 ГГц процессор Celeron, 14,1-дюймовый XGA ЖК дисплей. Серия ThinkPad R32 базируется на 1,6 ГГц модели процессора Pentium 4, 14,1-дюймовой XGA панели.

Обе серии комплектуются встроенными LAN адаптером, 56kbps модемом, 128 Мб памяти (до 1024 Мб), на выбор, CD-ROM, CD-RW или CD-RW/DVD приводом, 20 Гб или 40 Гб винчестером, ОС Windows XP Professional или Windows 2000 Professional, и, конечно же, различными версиями процессоров Celeron или Pentium 4. Ориентировочная цена базовой модели серии ThinkPad R31 - $1400, базовой модели ThinkPad R32 - $2400.

© iXBT Hardware


FileMaker Mobile, версия вторая - улучшенная

Вышла в свет новая версия программы FileMaker Mobile 2, предназначенной для синхронизации данных между ПК и наладонником под Palm OS. С помощью этой программы можно просматривать, добавлять, модифицировать и стирать любую информацию, работая как на дектопе, так и карманном ПК: при каждом сеансе HotSync'a изменения в обоих направлениях будут вноситься автоматически.

Во второй версии FileMaker Mobile 2 появились выпадающие меню, списки, возможность менять размеры столбцов, быстрый поиск номеров по телефонной книге.

Стоит программа $50. Для пользователей предыдущих вариантов апгрейд бесплатный. Для работы потребуется FileMaker Pro 5.5v2 для Windows или Macintosh, операционная система Mac OS 8.1 (и выше) или Windows 95 (и выше).

© hPC


Компания Fujitsu Siemens представила новый ноутбук Celsius Mobile H класса рабочей станции

Ноутбук Celsius Mobile H оснащен мобильным процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 1,7 ГГц и графической подсистемой для работы со специализированными трехмерными приложениями nVidia Quadro 4 500 Go GL с видеопамятью объемом 64 Мб. По утверждению производителя, благодаря использованию этих компонентов, ноутбук становится идеальной переносной рабочей станцией для архитекторов, конструкторов и дизайнеров.

Celsius Mobile H может снабжаться оперативной памятью объемом до 1 Гб, жестким диском объемом до 180 Гб, комбинированным приводом CD-RW/DVD, сетевой картой, модемом, контроллером Firewire и видеовыходом S-Video. Компьютер сертифицирован ведущими производителями профессионального программного обеспечения для автоматизированного проектирования и создания трехмерной графики (к примеру, Pro/Engineer, Unigraphics, CATIA, Maya, Studio Tools, Softimage и др.) и обеспечивает уровень производительности настольной рабочей станции. Клавиатура ноутбука может отделяться от корпуса, что делает машину более удобной в использовании.

Для защиты данных в ноутбуке имеется встроенный считыватель смарт-карт и сканер отпечатков пальцев, позволяющие идентифицировать личность пользователя.

Ноутбук Celsius Mobile H поступит в продажу в июне 2002 года.

© КомпьюЛента


Missing Sync 3.0 для владельцев Clie и Mac

Для пользователей Sony Clie и владельцев Apple появились хорошие новости. Компания Mark/Space выпустила программу Missing Sync 3.0, которая позволит КПК Sony Clie синхронизировать данные через Palm Desktop 4.0 с системой, работающей под управлением MAC OS X.

Также, добавились некоторые новые возможности, такие как поддержка Apple iTunes (очень своевременно, так как все последние КПК от Sony могут работать с MP3 файлами) и iPhoto, что тоже может оказаться полезным, ведь те же Clie оснащены отличными LCD матрицами, что делает их интересными с точки зрения демонстрации фотографий.

Missing Sync 3.0 может работать с Sony NR70 и NR70V. Кроме того, программа позволит монтировать КПК к настольному ПК в качестве устройства для считывания Memory Stick карт. Стоимость программы составляет всего $30. Missing Sync часто используется с КПК Sony, так как сама Sony пока не выпустила версии Palm Desktop, которая могла бы корректно работать с MAC OS X.

Недавно компания Palm выпустила Palm Desktop 4.0 с поддержкой MAC OS X, и, как было заявлено, программа должна была работать с некоторыми моделями КПК от Sony, но все равно она не предоставляет всех тех возможностей, которые можно встретить в Mark/Space Missing Sync 3.0.

© 3DNews


Новое решение мобильной конференц-связи от Voyant Technologies

Voyant Technologies, Inc., разработчик решений для голосовой связи, представила новый продукт для обеспечения группового общения пользователей мобильных телефонов. "Решение беспроводных мгновенных групповых коммуникаций", созданное на базе технологии MobileMeeting, позволяет подавать голосовые команды управления конференцией (приглашение и присоединение), выбирать конференции через WAP-интерфейс, оповещать о конференции через SMS или электронную почту, записывать персональные приветствия.

Вместе с программой компания поставляет обширный набор API для программирования новых возможностей.

В планах компании - создание полностью голосового управления MobileMeeting по стандарту VoiceXML. Разработки ведутся вместе с фирмой Nuance.

© CNews


Универсальный накопитель со считывателем карт SD/MMC от Wincan

Тайваньская компания Wincan Technology представила мобильное устройство хранения данных 3-in-1 Mobile Drive со сменной картой флэш-памяти, портом USB и портом для карт SD/MMC, которое позволяет не только сохранять данные, но и считывать любые карты SD/MMC.

3-in-1 Mobile Drive соответствует стандарту plug and play: достаточно подключить его к любому порту USB, и он автоматически определяется компьютером как сменный диск. Устройство может оснащаться встроенной памятью объемом 16, 32, 64, 128 и 256 Мб. Поддерживаются карты SD/MMC объемом от 4 до 128 Мб. Максимальная скорость передачи данных составляет 12 Мбит в секунду.

Для индикации состояния накопителя служит светодиод. Имеется переключатель, позволяющий защитить данные от случайного стирания. Производитель гарантирует сохранность данных, записанных на новое устройство, в течение не менее чем десяти лет. Питание на устройство поступает по интерфейсу USB. Кроме того, накопитель может работать в режиме энергосбережения.

Накопитель 3-in-1 Mobile Drive рассчитан на работу с операционными системами Windows 98/98 SE, 2000, Mac OS 9.x (через драйвер), а также Windows ME, XP, Mac OS 10.1.2 или выше, Linux 2.4.0 или выше без драйвера.

© КомпьюЛента