Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый мобильный телефон Trieste

Слияние креативных потенциалов Giorgetto Giugiaro и Telit дало жизнь новому мобильному терминалу от компании Trieste. Аппарат интересен как с эстетической [ фото ], так и с технической точки зрения. Это первый аппарат от Friuli, работающий в трех диапазонах, оснащенный цветным дисплеем, встроенной камерой и поддерживающий технологию Bluetooth. Навигация по сети Интернет легка и быстра, благодаря WAP-браузеру и поддержке технологии GPRS (class 8). Цифровая камера поможет сохранять наиболее приятные моменты вашей жизни в фотографиях. Также аппарат оснащен голосовым набором номера, системой предикативного ввода текста Т9, технологией EMS, органайзером, калькулятором, диктофоном, возможностью голосового управления меню. Аппарат поддерживает стандарт MMS.

К сожалению, нет никакой информации о батарее, которой оснащен телефон. Аппарат ориентирован на дорогой сегмент рынка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Универсальный адаптер для карт памяти от Pretec

В последнее время многие производители стали выпускать универсальные адаптеры для всех видов карт памяти. Вот и компания Pretec представила свое видение данного вопроса, а именно адаптер для SD, MMC, MS и CF карт. Полное название устройства звучит как CompactTRIO Compact Flash Type II media adapter. Новинка позволяет производить операции чтения-записи с карт памяти стандарта: Multimedia Cards (MMC), Secure Digital cards (SD) и Memory Stick через слот Compact Flash Type II. Область применения не ограничена КПК, адаптер можно использовать, например, с MP3-плеером или цифровой камерой. Стоимость новинки $49,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник:


Самый маленький GSM/GPRS приемник от Motorola

Разработанный с использованием технологий High Impedance Power Amplifier (HIIPA) и enhancement-mode (E-mode) по техпроцессу GaAs, усилитель MMM5062 от Motorola Inc. Semiconductor Products Sector имеет размеры 7 х 7 х 1,11 мм и является самым маленьким в мире двухстандартным GSM/GPRS приемником/передатчиком. Модуль изготовлен в формате HIIPA, обеспечивающем сопротивление 50 Ом без использования внешних дополнительных компонентов. Модуль может поддерживать стандарты GSM 850/900, DCS 1800 (GSM 1800), PCS 1900, а также GPRS class 10.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


LG представила новый мобильный телефон с поддержкой технологии 1xRTT

Канадское подразделение компании LG Electronics представило новый мобильный телефон - TM-520 [ фото ]. Аппарат трехстандартный с поддержкой технологии 1xRTT. Из основных параметров стоит отметить небольшой внешний экран, ставший уже традицией для трубок-раскладушек. Внутренний дисплей может отображать до 7 строк текстовой информации плюс строка иконок. Аппарат компактный, со стильным дизайном, причем не в ущерб емкости батареи и функциям телефона. Габариты аппарата 81 х 46 х 24,6 мм, вес 108 граммов. Стандартная батарея обеспечивает работу в режиме разговора до 200 минут и в режиме ожидания до 110 часов. Среди функций аппарата стоит отметить возможность синхронизации с ПК, CMX звонок, голосовой набор номера, диктофон, органайзер, телефонную книгу на 199 записей с возможностью записи в одной ячейке до 6 номеров телефона абонента, совместимость TTY/TDD.

Стоимость аппарат составляет $249.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


TI выпустила модуль Bluetooth, совмещенный с RF процессором

Texas Instruments (TI) выпустила новинку - модуль Bluetooth, совмещенный с Radio Frequency (RF) процессором в целях экономии места в мобильных устройствах и уменьшения стоимости. BRF6100 является первым устройством, совмещающим в себе две технологии такого уровня. Модуль изготовлен по 0,13 микронной технологии, на медной основе. Новинка потребляет вдвое меньше энергии, чем оба устройства по отдельности. Стоимость в оптовых партиях составит около $4.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Универсальный кардридер от PQI

Компания PQI представила свою новинку - универсальный кардридер, совместимый со всеми доступными на сегодняшний день стандартами карт памяти: Compact Flash Card, Microdrive, Smart Media Card, Multi Media Card, Secure Digital Card и Memory Stick. Также имеется встроенная Flash память, объемом 128 мб. Устройство подключается через USB интерфейс (длина кабеля 9 см). Устройство совместимо со всеми версиями ОС Windows.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: COMPUTEX ONLINE


Nokia вновь снижает прогноз по продаже мобильных телефонов

Финская компания Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, уже во второй раз в этом году уменьшил свой прогноз по продажам трубок во втором квартале 2002 года. Компания ссылается на слабый спрос на телефоны, который уже негативно отразился на котировках ее акций - цена на бумаги компании достигла минимального значения за последние три года.

Напомним, что по итогам первого квартала Nokia сообщила о том, что по ее прогнозам, продажи подразделения мобильных телефонов повысятся на 5-10%, а не на 15%, как считали в компании в январе. Прогноз по мировым продажам мобильников был понижен с 420-440 млн. до 400-420 млн. трубок. Второй квартал показал, что ситуация на рынке еще сложнее, чем думали в компании - согласно предварительным данным, чистые продажи упали на 2-6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,9-7,2 млрд. евро, и это при том, что компания планировала увеличить данный показатель на 2-7%. Nokia была вынуждена в очередной раз пересмотреть свой прогноз по годовым продажам мобильных телефонов - теперь в компании прогнозируют максимум 4-процентный или нулевой рост. Впрочем, несмотря на это лидирующим позициям компании ничто не угрожает - продажи конкурентов также отнюдь не блестящи, и рыночная доля Nokia, в прошлом году составлявшая 35%, во втором квартале, по ее собственным оценкам, увеличилась до 38%. Однако, под влиянием негативных известий акции Nokia в этом году уже потеряли половину своей стоимости, после публикации отчета они подешевели еще на 3,8%, достигнув отметки 12,8 евро.

Видимо, основная причина падения продаж Nokia - снижение темпов прироста абонентов сотовой связи и нежелание пользователей менять уже имеющиеся у них трубки - спрос на WAP и GPRS- услуги не столь высок, как хотелось бы операторам. Кроме того, Nokia уделяет мало внимания такой перспективной группе абонентов, как подростки, а также трубкам с цветными дисплеями.

© CNews


Пятерка самых нужных приложений под Палм

Авторы сайта ZDNet представляют пятерку лучших приложений под Palm ОС, которые следует иметь каждому. Лидером на этом программном поприще по-прежнему остаются продукты серии AvantGo. Итак, в новой пятерке места распределились так:

  1. AvantGo Mobile Internet Service - какие либо комментарии тут излишни;
  2. Pocket Quicken 2.01 - программа для управления вашими финансами и упорядочивания расходов;
  3. WeSync 1.5 - программа для распространения своих контактов (contacts) и календарей (calendars) среди друзей и сослуживцев;
  4. WordSmith Pro 2.0 - многофункциональный текстовый редактор, неплохое промежуточное звено между Palm и Microsoft Word;
  5. Documents To Go Professional Edition 4.0 - приложение для работы и управления документами Office на наладоннике для тех, кто регулярно пользуется Palm и Microsoft Office.

© hPC


Olympus переносит треть производства цифровых фотокамер в Китай

Японская компания Olympus Optical объявила о переносе значительной части производства цифровых фотокамер в Китай.

Компания Olympus начала производство цифровых фотокамер в Китае с мая 2001 года. Первой выпущенной в КНР фотокамерой Olympus стала недорогая модель C-2 ZOOM с двухмегапиксельной матрицей и автофокусом.

В настоящее время компания Olympus производит большинство своих моделей на заводах сторонних производителей. В соответствии с планами компании, к концу второго квартала текущего года около 30-35 процентов производства фотокамер будет размещено в Китае. Этим шагом, позволяющим серьезно удешевить производство, Olympus надеется значительно повысить свою долю на рынке цифровых фотокамер.

Согласно пятилетнему плану развития бизнеса, реализация которого началась в апреле 2002 года, к марту 2005 года Olympus планирует достичь объема продаж, оцениваемого в 700 миллиардов японских йен и валовой прибыли в размере 85 миллиардов японских йен. К марту 2007 года объем продаж должен составить 870 миллиардов японских цен, а валовая прибыль - 120 миллиардов йен.

© КомпьюЛента


Мобильный телефон может служить пультом дистанционного управления

Израильская фирма ControlID представила мобильный телефон, который можно использовать в качестве пульта дистанционного управления воротами, через которые должен въезжать на автомобиле владелец телефона. Для того, чтобы открыть ворота в гараж или на стоянку, абоненту достаточно набрать обычный телефонный номер, но, поскольку на этом номере стоит определитель, только сигнал от авторизованного пользователя отдает команду на открытие ворот. Эта система, несмотря на ее простоту, все же имеет неоспоримые преимущества перед традиционными пультами дистанционного управления, используемыми в тех же целях. Пульты легко скопировать или подобрать для них аналоги и, кроме того, часто автовладелец оставляет пульт управления воротами в автомобиле, что облегчает для угонщика возможность выехать из гаража или со стоянки. Мобильный телефон, как правило, все носят с собой. Другое преимущество новой системы заключается в том, что часто необходимо иметь несколько пультов для управления воротами на разных стоянках, а мобильного телефона хватит и в единственном экземпляре. В этом случае, естественно, придется звонить по разным номерам.

В системе ControlID использована технология GSM-связи (стандарт GSM900/1800 и 1900), однако само определение номера не зависит от того, с помощью какого стандарта мобильной связи сделан звонок, и поэтому люди, живущие в многоэтажных домах, смогут открывать ворота на стоянку гостям при помощи своего телефона, если получат соответствующий сигнал. В настоящее время система ControlID уже используется в нескольких сельских общинах в Израиле, куда можно въехать только с помощью мобильного телефона.

© CNews


Palm выпустила Palm OS 5

PalmSource, подразделение компании Palm, созданное для поддержки Palm OS, объявила о завершении работы над новой операционной системой для карманных компьютеров. Поставки Palm OS 5 разработчикам и партнерам Palm уже начаты.

Главным отличием Palm OS 5 от предшественниц стала поддержка ARM-совместимых процессоров. Все прошлые версии Palm OS, начиная с самой первой, работали с маломощными процессорами DragonBall, выпускаемыми компанией Motorola. В последние годы DragonBall стал препятствием для развития компьютеров Palm. На фоне Pocket PC Palm OS смотрелась все более невыгодно: маленькое экранное разрешение, почти полное отсутствие мультимедийных возможностей и всяких перспектив их расширения, низкая производительность, ограничивающая возможности приложений.

Перейдя на ARM, Palm надеется избавиться от этих проблем. Palm OS 5 имеет улучшенный пользовательский интерфейс, способный работать в более высоких разрешениях, чем обычный для Palm 160 x 160. КПК, использующие эту операционную систему, получат возможность записывать и воспроизводить аудиофайлы. Кроме того, сообщается о поддержке стойкого 128-разрядного шифрования SSL, а также беспроводной связи по протоколам Bluetooth и 802.11b.

Если верить утверждениям сотрудников Palm, разработчикам Palm OS 5 удалось избежать превращения ее во вторую Pocket PC, неповоротливую и прожорливую. По словам вице-президента PalmSource Джины Кларк, требования к памяти остались очень низкими: четырех мегабайтов будет более чем достаточно. Потребление энергии у новых Palm-совместимых КПК будет почти вдвое меньше, чем у использующего такие же аппаратные средства устройства, работающего под управлением Pocket PC.

Переход на новую аппаратную платформу не лишит Palm одного из главных достоинств - огромного количества приложений, написанных для Palm OS. Восемьдесят процентов существующих приложений будут работать и на новом процессоре.

В настоящий момент не существует Palm-совместимых компьютеров, которые использовали бы процессоры ARM. Тем не менее, ожидается, что их производство начнется уже в этом году.

© КомпьюЛента


Абонентам Sim-Sim доступен двусторонний роуминг

По сообщению пресс-службы компании UMC, абоненты предоплаченной услуги Sim-Sim получили возможность осуществлять исходящие звонки, находясь за рубежом. Ранее они могли только принимать звонки на свой номер.

Следует отметить, что пользователям Sim-Sim эта услуга пока доступна только в Германии, Польши, России (Москва и Санкт-Петербург), Турции, Болгарии, Венгрии, Испании, Италии. Ожидается, что этот перечень в ближайшее время будет расширен.

© Издательский Дом ITC


Новая версия программы для чтения TealDoc 5.00 для Palm OS: теперь с конвертером

TealPoint Software выпустила новую версию программы для чтения TealDoc 5.00 для Palm ОS. Теперь известная читалка поставляется с утилитой для просмотра текстовых документов - TealDoc Maker. Это специальное приложение для конвертации в "палмовый" формат текстовых, html-документов, содержимого буфера обмена, а также переконвертации уже имеющихся документов в новый формат.

К основным нововведениям в TealDoc 5.00, можно отнести: улучшение качества шрифтов - "сглаживание" переходов, возможность вставки примечаний, поддержка закладок (bookmark) для документов, хранящихся на картах расширения памяти. Особенностью этого ридера является возможность медленно прокручивать текущую страницу в автоматическом режиме, вращать экран КПК, отправлять документы через ИК-порт и работать с текстами напрямую из карт памяти (SD/MMC, Compact Flash, Memory Stick). Для удобства пользователей в TealDoc имеется дополнительный комплект шрифтов.

Кстати, пятая версия читалки поддерживает по недавно установившейся среди производителей софта под Palm OS традиции, экран высокого разрешения (320 x 480) и функции колесика прокрутки на HandEra 330 и Sony Cliе NR-70/NR70V.

Цена TealDoc 5.00 - $17.

© hPC