Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel опубликовала планы по выпуску мобильных процессоров

Планы Intel по выпуску процессоров семейства Banias остаются пока неизменными - 2003 год. Это означает, что мы увидим еще много других новинок во второй половине этого года.

Так, в третьем квартале ожидается появление в продаже Pentium 4 Mobile 2 ГГц, который уже можно было увидеть на прошлой неделе на выставочном стенде компании. Кроме того, теперь Intel рассчитывает представить 2,2 ГГц Pentium 4M в 4 квартале этого года, а начало поставок вариантов 2,4 ГГц намечено на первый и второй квартал следующего года.

Выпуск в первом же квартале 2,2 ГГц Рentium 4М совпал бы с выпуском платформы Montara-GML, которая также будет использоваться в ноутбуках на базе Pentium 4 Mobile Celeron. А ноутбуки с Banias, которые появятся в первом квартале 2003 года, будут использовать, как уже сообщалось ранее, чипсет Odem. Первоначально будут выпущены модели с частотами 1,6, 1,5 и 1,4 ГГц. Чипсет Montara-GN для Banias появится ориентировочно во втором квартале следующего года по цене $30.

Начальная стоимость 2 ГГц Рentium 4М составит $637, вариант 1,9 ГГц будет стоить $401. Затем ожидается снижение 2-гигагерцевой модели до $401, 1,9 ГГц - до $348, 1,8 ГГц - до $241 и 1,7 ГГц до $198. Вариант 2,2 ГГц, появление которого запланировано на конец 3 квартала, также сперва будет стоить $637.

Среди планов компании - выпуск процессоров с низким и ультранизким напряжением (LV и ULV) Pentium III (P3P-M), причем вариант с частотой 1 ГГц будет стоить $315. Он появится после выпуска 933-мегагерцевой модели LV, стартовая цена которой также составит $316, а с выходом более мощного процессора будет снижена до $241. Модель 800 МГц ULV появится по цене $209, и модель 850 МГц будет выпущена чуть позже. Ценовая политика на этих моделях подобна более высокоскоростным вариантам. Tualatin LV и ULV 800 МГц будут стоить около $134, а 733/700 МГц - $145.

© CNews


Mitsubishi раскроет секреты создания трехмерного контента для телефона D504i

Японская компания Mitsubishi Electric объявила о том, что она намерена раскрыть информацию о способах создания трехмерных графических приложений i-Appli для сотовых телефонов D504i, используемых в сетях мобильного доступа в интернет i-mode японского оператора NTT DoCoMo.

Информацию о программировании трехмерных изображений при помощи графического движка Z3D планируется выложить на интернет-сайте Mitsubishi. Эти данные можно будет найти в разделе сайта "мобильные телефоны" по ссылке "как создавать контент для сетей i-mode". К сожалению, этот сайт на японском языке, поэтому его аудитория весьма ограничена.

По сообщению представителей компании Mitsubishi, движок Z3D позволяет программистам создавать трехмерные приложения с такой же простотой, как и программы для персональных компьютеров. Z3D дает возможность рисовать высококачественные полноцветные трехмерные изображения и отображать их в реальном времени на дисплеях мобильных телефонов сети i-mode.

Кроме того, компания Mitsubishi намерена предоставить программистам спецификации на образцы трехмерного контента, создаваемого при помощи Z3D.

© КомпьюЛента


NEC выпускает ноутбук для "наружных работ"

NEC Solutions America выпустила ноутбук Versa E120 DayLite, который специально предназначается для работы на "природе", то есть при дневном свете (это отражено и в его названии). Предназначается он для тех, кому часто приходится работать с компьютером на улице - строителям, фотографам и т.п. Чтобы обеспечить четкость картинки при прямом солнечном освещении экрана, ноутбук оснащен специальным отражающим дисплеем и дополнительным блоком с двумя батареями. Для работы в помещении дисплей можно переключить в другой режим (для этого на передней панели имеется специальный переключатель).

Конфигурация у Versa E120 DayLite следующая: процессор Pentium III/800 МГц с поддержкой технологии энергосбережения SpeedStep, TFT ЖК-дисплей размером 10,4 дюйма по диагонали, 256-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жесткий диск, встроенный модем, сетевая Ethernet-карта, внешний CD-ROM-дисковод, ОС Windows XP Professional или Windows 2000 Professional. Вес компьютера - 1,4 кг.

Однако, возможность поработать на компьютере на солнышке, обойдется обладателям не очень дешево: 2199 долларов.

© Россия-Он-Лайн


Мошенники предлагают регистрацию доменов в особых зонах для сотовых телефонов

Как сообщает веб-сайт ICANNwatch, специализирующийся в области информации о регистрации доменных имен, в Сети выявлена еще одна мошенническая схема, схожая с той, которой воспользовались аферисты, продававшие доменные имена в несуществующей зоне .usa несколько месяцев назад. На этот раз никому не известная компания Mobile TLD объявила о начале регистрации доменных имен в специальных зонах для пользователей мобильного интернета, выходящих в Сеть с сотовых телефонов. Пользователи обычных ПК получить доступ к таким доменам не смогут, как, впрочем, следует заметить, не смогут этого сделать и владельцы мобильных устройств, операторы связи которых не поддерживают доменные имена никому не известной фирмы.

Как, тем не менее, сообщается на сайте компании, всего предусмотрено семь доменных зон первого уровня (TLD), которые будут доступны только для владельцев мобильных устройств. В каждой из зон предполагается введение 340 субдоменов. Клиенты, желающие обезопасить свою торговую марку от киберсквоттеров, могут заказать регистрацию имен во всех субдоменах всех зон первого уровня "всего" за $50 000.

© CNews


Carrier Devices будет выпускать смартфон на Pocket PC Phone Edition

Уже третья компания будет выпускать смартфон на операционной системе Pocket PC 2002 Phone Edition по образцу и подобию O2 XDA.

После Voicestream похожий продукт под маркой Joey анонсировала английская компания Carrier Devices. Похоже, устройство будет мало отличаться от оригинала, за исключением, может быть, некоторого дополнительного программного обеспечения, разработанного самой компанией Carrier Devices.

Будут доступны "европейская" (900/1800 МГц) и "американская" (900/1900 МГц) версии Joey. Также будет две модификации, различающихся объемом оперативной памяти: 32 или 64 Мб.

© hPC


HP огласит список новых производителей своих ноутбуков в июле

Американская компания Hewlett-Packard отложит до июля оглашение списка новых контрактных поставщиков ноутбуков под маркой HP.

По информации одного из тайваньских производителей ноутбуков, это связано с тем, что руководство Hewlett-Packard еще не выработало окончательную стратегию развития компании после объединения с Compaq Computers. По неофициальной информации, руководители HP рассматривают возможность расширения количества OEM-поставщиков.

HP уже дважды в течение этого года (в марте и в мае) затребовала у своих контрактных поставщиков - компаний Inventec, Arima Computer, Quanta Computer, Compal Electronics и южно-корейской LG Electronics расценки на различные виды их продукции.

Согласно информации DigiTimes, компания HP будет выбирать своих поставщиков в зависимости от модельного ряда производимых ими ноутбуков. Несмотря на то, что объединенная компания HP планирует сохранить торговые марки HP Pavilion и Compaq Presario, дистрибьютерам HP было заявлено о постепенном сворачивании выпуска компьютеров под маркой Pavilion, что вызвало негативную реакцию некоторых клиентов.

В настоящее время ноутбуки под маркой Pavilion производятся на заводах Quanta и Compal, а машины под маркой Presario - на заводах Arima, Quanta и LG.

© КомпьюЛента


Дешевый ноутбук от Dell продается плохо

Не так давно компания Dell вышла на рынок недорогих ноутбуков со своими SmartStep. 950-долларовый SmartStep 100N [ фото ], представленный в марте, построен на Mobile Celeron 1,06 ГГц, имеет 20-Гб жесткий диск, 14-дюймовый экран и 24х CD-ROM, что, в общем-то неплохо. Однако в связи со слабыми темпами продаж ноутбуков SmartStep Dell всерьез подумывает об изменении своей стратегии на этом сегменте рынка.

Источники на Тайване сообщают о том, что объем продаж SmartStep не превышает нескольких тысяч в месяц. Это почти в несколько раз ниже 30-50 тысяч в месяц, на которые рассчитывала Dell.

Таким образом, считают некоторые аналитики, стратегия прямой продажи ноутбуков низшего ценового диапазона Dell закончилась полным провалом, а будущее данного вопроса теперь зависит от того, насколько успешно компания будет продвигать продукт или насколько хорошо сможет договориться с реселлерами. Другие же не испытывают большого пессимизма, исходя из тех соображений, что новый продукт никогда моментально не принимается рынком. Так или иначе, но Dell придется менять свою стратегию, так как нынешним клиентам компании вряд ли будет интересен SmartStep из-за своих скромных возможностей.

Так что интересно посмотреть, что произойдет в будущем с этим недорогим brand-name ноутбуком.

© iXBT Hardware


Kivera представила принципиально новую программу для определения местонахождения абонента

Компания Kivera выпустила новую систему определения местонахождения мобильного телефона - программу Kivera Location Engine 2.2. "Движок", по словам компании, работает гораздо лучше установленной у операторов США технологии определения координат звонящего 911 (cистема E911). В отличие от используемой ранее триангуляции или GPS-приборов, встроенных в телефон, в новой системе абонент с помощью текстового или голосового меню сможет сам сообщить ориентиры, по которым его местонахождение можно вычислить гораздо точнее. Такой способ дешевле - не надо устанавливать дорогостоящее оборудование и, по заявлению Kivera, позволит получать намного больше доходов от LBS - информационных услуг на основе определения местонахождения абонента. Location Engine имеет XML-интерфейс, совместима с технологией Microsoft .NET, может работать в Северной Америке и Европе.

Компания выпустила варианты программы для провайдеров под Solaris, HP-UX, Windows NT(4.x и 2000), Linux и Java-среду.

© CNews


Первый телефон третьего поколения от Nokia

Компания Nokia объявила о начале продаж своего первого телефона стандарта CDMA2000 1X. Модель, получившая индекс 6370 может использоваться как для голосового общения, так и для передачи данных. Впрочем, американский оператор Leap Wireless International, который первым начнет продавать новый аппарат, из дополнительных услуг пока предлагает лишь обмен текстовыми сообщениями и загрузку мелодий. Nokia 6370 базируется на собственном чипсете финской компании, содержит записную книжку на 500 телефонных номеров и встроенный ежедневник. Структура меню и форма клавиатуры выполнены аналогично другим телефонам Nokia.

Стандарт CDMA2000 1X в настоящее время используется для развертывания сетей третьего поколения в Японии, США и Латинской Америки. Максимальная скорость передачи данных в таких сетях составляет 153-307 кбит/с, кроме того, в сетях CDMA2000 1X можно передавать больший голосовой трафик, чем в более распространенных до сих пор в Америке сетях TDMA.

© КомпьюЛента


Multiplayer на КПК

Известный издатель игр для карманных компьютеров разных типов компания Handango объявила о запуске проекта по разработке и продвижению на рынок многопользовательских игр для КПК.

Для этого Handango заключила договор с компанией Pixel Technologies, разработавшей платформу JIVE, которая позволит через интернет играть в одну и ту же игру одновременно пользователям разных платформ: Pocket PC, Palm OS, Symbian и Java.

Сейчас на сайте Handango можно бесплатно скачать демо-версии трех таких игр: есть "Шахматы", "Дартс" и "Покер". Существуют версии для Pocket PC и "настольной" Windows, так что уже можно потестировать межплатформенную совместимость.

© hPC


Ericsson впервые продемонстрировала обмен MMS-сообщениями между терминалами разных стандартов

Компания Ericsson на Всемирном конгрессе 3G (мобильной связи третьего поколения), открывшемся в Гонконге, первой продемонстрировала передачу мультимедийных сообщений MMS с терминала стандарта CDMA2000 на терминал, поддерживающий пакетную передачу данных GPRS в стандарте GSM. Услуга обмена мультимедийными сообщениями MMS позволяет пользователям отправлять и получать сообщения, содержащие изображения, текст и звуки.

В демонстрации, которая проводилась на базе решения MMS компании Ericsson, мультимедийные сообщения передавались с терминала PDA, поддерживающего стандарт CDMA2000, на GPRS-терминал.

MMS значительно расширяет возможности обмена сообщениями пользователей мобильной связи, предоставляя им возможность наряду с текстом отправлять и получать цветные изображения, анимацию, аудио- и видеоклипы. Эта технология открывает двери насыщенным содержанием приложениям, например, таким как мультимедийные презентации и сообщения электронной почты с комбинированным контентом.

Ericsson лидирует в разработке и поставках технологии MMS: компания заключила более 20 контрактов на поставку коммерческих систем MMS операторам сотовых сетей, а также установила 80 опытных систем во всем мире. Недавно компания Ericsson продемонстрировала первый в мире роуминг MMS совместно с ведущим китайским оператором мобильной связи China Mobile Communications Corporation (CMCC) и гонконгским оператором SmarTone.

© CNews


Palm вступила в альянс с McKeeson

Компания Palm вступила в стратегический альянс с корпорацией McKesson на предмет снабжения здравоохранительных организаций и медицинских работников мобильного доступа к клинической информации. Финансовые детали сделки не разглашаются.

В пресс-релизе компании заявили о намерении совместно продвигать на рынок дополнительные системы информационных технологий для клиник и медицинских работников.

Также будет развиваться сотрудничество по интеграции приложений, выпускаемых McKesson, с платформами для карманных компьютеров Palm с целью проведения дальнейших технологических разработок для сферы здравоохранения.

© CNews