Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Слухи о выпуске трех новых наладонников Palm

Как заявил Эрик Бенхамо (Eric Benhamou), исполняющий обязанности CEO Palm Inc., компания готовит к выпуску три новых наладонника, отличающихся ценовым диапазоном и функциональностью.

Одним из них станет новый сматрфон, работающий под управлением только что вышедшей ОС Palm OS 5. Слухи о том, что компанией будет выпущено устройство, "понимающее" все виды голосовых и цифровых данных пока не подтвердились. Компания лишь заявила о выпуске нового устройства с новыми беспроводными возможностями. Ну что ж, поживем - увидим. Как было заявлено ранее, в новых моделях наладонников, компания будет использовать процессоры от OMAP Texas Instruments, которые имеют встроенную поддержку GSM, GPRS, UMTS, EDGE, WCDMA и CDMA2000. разумеется, остальная начинка должна соответствовать уровню нового процессора.

Также будет представлена модель эконом класса, стоимостью около $100. Начинка, правда, будет не на высоте по производительности, но, как предполагает маркетинговый отдел компании, данная новинка привлечет большие массы пользователей.

По третей модели, к сожалению, никакой информации нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Seiko Epson представила технологию, позволяющую устройствам GPS принимать слабый сигнал в труднодоступных местах

Компания Seiko Epson Corp. представила свою новую разработку, позволяющую устройствам GPS принимать слабый сигнал в таких труднодоступных местах, как "городские каньоны", районы с плотной застройкой, в общем, в местах с плохим приемом.

До недавнего времени, пользователям GPS устройств приходилось применять в труднодоступных для спутникового сигнала местах различные внешние устройства: антенны, усилители и т.д. Теперь все стало гораздо проще - новинка достаточно мала, так что может без труда быть встроена в любые портативные устройства, будь то мобильный телефон, КПК, навигационная система автомобиля или просто цифровая камера. Чувствительность новинки - 155 dBm, в то время как существующие устройства находятся на уровне 135-140 dBm, при внешних вспомогательных устройствах, но и это не позволяло принимать сигнал, например в зданиях. Новое устройство позволяет определять местоположение с точностью до 3 м на открытых пространствах и от 5 до 30 м в зданиях.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Новинка от BenQ - мобильный телефон с цветным экраном BenQ 830С

В новом аппарате от компании BenQ есть несколько свойств и аппаратных решений, виденных нами ранее в продукции от Samsung. Ну, в первую очередь, интересный дизайн, кроме того, аппарат оснащен двумя дисплеями, внутренний имеет разрешение 120 х 160 пикселей и способен отображать до 4096 цветов. Также, аппарат оборудован поддержкой GPRS, Java и EMS. Объем телефонной книги достаточно необычен для такого аппарата - 2000 (!!!) записей. BenQ 830C работает в диапазонах GSM 900 и 1800, оборудован ИК портом. Дизайн корпуса разработан с учетом анатомического строения руки человека, так что по идее, в руке лежать он должен как влитой. Размеры аппарата 87 х 45 х 19 мм, вес всего 90 граммов. В 830С используется литий-ионная батарея, емкостью 600 мАч, что обеспечивает работу аппарата в течении 200 часов в режиме ожидания и около трех с половиной часов в режиме разговора. О цене, к сожалению, пока ничего не сообщается.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Интересное заявление от Нandspring

На конференции CIBC World Markets investor, CEO компании Handspring Эд Коллиган (Ed Colligan) заявил, что устройства с встроенной клавиатурой пользуются гораздо большим спросом, нежели со ставшей уже традиционной, зоной граффити. Следовательно, для увеличения рынка сбыта и спроса на свою продукцию, компания в скором времени планирует переориентировать свои производственные мощности на выпуск наладонников с цветными дисплеями и встроенными клавиатурами. Также, было заявлено, что модель Treo 180g будет последним устройством с монохромным дисплеем и зоной граффити.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая карта SDIO стандарта 802.11b от SyChip в разработке

Отвечая на запросы пользователей устройств от Palm, компания SyChip приступила к разработке карты SDIO стандарта 802.11b. Данная технология позволяет устанавливать соединения по принципу peer-2-peer. Основное направление деятельности компании заключается в написании драйверов для Palm OS и Win CE. Компания надеется, что аппаратный прототип и программное обеспечение к нему будут выпущены до конца этого года. Что касается форм-фактора новой карты, то физические размеры ничем не будут отличаться от карт стандарта SD. Основные отличия будут в аппаратной внутренней части, ну и естественно в ПО.

Как известно, до недавнего времени, производители устройств такого плана, не оснащали их своими собственными источниками питания, так что получалось, что каждое новое подключенное устройство сокращало срок автономной работы. И только после того, как компания Xircom представила подобное устройство с автономным питанием, многие производители последовали ее примеру.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Ноутбуки примеряют военную форму

Переносные компьютеры уже довольно широко используются американскими военными силами, преимущественно для коммуникаций, навигации и разведывательных операций. Компания Xybernaut разработала новый тип компьютерных систем, которые могут быть использованы даже на поле боя.

Прототип компьютеров Xybernaut, производимых компанией Second Chance, используется сейчас американскими военными и органами правопорядка. По мнению разработчиков, особенно хорошо мобильные компьютеры такого типа подходят для полицейских на уличных постах - они выигрывают от этого тактически, за счет обеспечения исключительной мобильности и оперативности.

Следует отметить, что Xybernaut уже скоро не будет являться монополистом на рынке переносных армированных компьютеров, так как несколько национальных военных исследовательских департаментов занимаются над собственными версиями военных ноутбуков.

Ноутбуки от Xybernaut базируются на обычных портативных системах с установленной операционной системой Microsoft Windows. Это хоть и делает их требовательными к энергоресурсам, зато позволяет поддерживать большое количество приложений.

Система может действовать в качестве "советчика" на поле боя, указывая на информацию о расположении противника и предостерегая о возможных опасностях.

© CNews


Transcend обновила семейство компактных flash-дисков JetFlash

Компания Transcend сообщила о том, что ее семейство компактных flash-дисков JetFlash [ фото ] подверглось редизайну, в результате чего оно поддерживает теперь защиту от несанкционированного доступа к содержимому дисков (соответствующее программное обеспечение входит в комплект поставки), а также оборудовано переключателем защиты от записи.

В семейство JetFlash входят модели с емкостями от 16 МБ до 1 ГБ, которые обеспечиваются фирменной гарантией на два года. Габаритные размеры дисков объемами от 16 МБ до 128 МБ составляют 71 x 25 x 12 мм, а диски объемами от 256 МБ до 1 ГБ чуть побольше - 87.3 x 30.0 x 14.3 мм.

© FCenter


Представительский ноутбук DynaBook Satellite 1850 от Toshiba

Toshiba объявила о том, что с середины июня намерена приступить к продажам ноутбуков представительского класса серии DynaBook Satellite 1850 [ фото ].

Представитель серии, модель DynaBook Satellite 1850 SA106P/5, оборудована 1,06 ГГц процессором Mobile Pentium III-M, 15-дюймовым XGA дисплеем; low-end линейка DynaBook Satellite 1850 SA120C/4 будет оборудована 1,2 ГГц процессорами Celeron и 14-дюймовыми XGA экранами.

Вся серия базируется на чипсете i830MP с графикой SuperSavage/IXC-166 (16 Мб памяти), по умолчанию, комплектуется 128 Мб памяти PC133, 20 Гб UltraAta/100 винчестерами, 24х CD-ROM приводами, интегрированным 10/100BASE-TX LAN интерфейсом, портами USB, и т.п. Вес типовой модели - 3,4 кг, размеры 327 х 274 х 41 мм.

© iXBT Hardware


3-мегапиксельная цифровая фотокамера от Toshiba с пультом ДУ

Компания Toshiba начала продажу 3-мегапиксельной цифровой фотокамеры любительского класса - PDR-3300 [ фото ], анонсированной в конце февраля на выставке Photo Marketing Association.

DPR-3300 создана на основе популярной PDR-M71, которой в прошлом году журнал PC World присудил первое место в категории "Цифровые камеры до 500$". "Имея рекомендованную цену в 349$, новая PDR-3300 делает превосходное качество цифрового фото доступной для покупателей, думающих о цене", - это слова вице-президента и главного менеджера американской Toshiba Imaging Systems.

Основные технические характеристики Toshiba PDR-3300:

  • Оптика Canon, фокусное расстояние F2,9, оптическое увеличение 2х
  • CCD-матрица разрешением 3,2 мегапикселя
  • Размер изображения от 640 х 480 до 2049 х 1200, возможность варьирования качества фотографии
  • Встроенный 1,6-дюймовый TFT-дисплей
  • Макросъемка
  • Светочувствительность 100, 200, 400 единиц ISO
  • Скорость работы затвора 1/1000 - 1/2 с, ручной режим до 15 с
  • Вспышка встроенная, 5 режимов
  • Формат изображения AVI, JPEG с EXIF 2.2 (добавление информации о настройках камеры при фотографировании, которые используются для более точного вывода на печать)
  • Возможность записи видео в формате до 320 х 240, до 15 кадров/с
  • Видеовыход PAL, NTSC
  • Поддержка Epson PRINT Image Matching (автоматический выбор оптимальных установок печати для конкретного снимка)
  • Карточки Flash-памяти SecureDigital (SD), в комплекте поставляется SD на 8 Мбайт
  • Разъем USB 1.1, разъем для подключения адаптера питания
  • Инфракрасный пульт дистанционного управления
  • Возможность работы от батареек типа AA

© КомпьюЛента


UMC предлагают не продавать

Советник по приватизации ОАО "Укртелеком" - консорциум компаний Squire, Sander & Dempsey L.L.P., Millennium Financial Services и Mason Communications предлагает не продавать долю "Укртелекома" в операторе мобильной сотовой связи UMC. Об этом сообщил представитель одного из учредителей UMC со ссылкой на председателя правления Millennium Financial Services Стива Джонсона. Не исключено также, что Deutsche Telecom может отказаться от покупки UMC.

По словам источника, советник по приватизации "Укртелекома" считает, что продажа доли "Укртелекома" в UMC до приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании, снизит ее инвестиционную привлекательность и отпугнет потенциальных инвесторов.

Источник также сообщил, что согласно Меморандуму, заключенному между акционерами UMC, предполагается, что доли "Укртелекома", TDC Tele Danmark (Дания) и KPN (Голландия), выкупит дочерняя компания Deutsche Telecom - Zeta.

В то же время, он сказал, что из-за возникших экономических затруднений Deutsche Telecom может отказаться от покупки UMC.

Напомним, Кабинет Министров поручил Государственному комитету связи и информации до конца второго квартала этого года обеспечить поступление в госбюджет денег от продажи госпакета акций UMC. При этом Кабмин пока не решил продавать 25% или 51% в уставном фонде мобильного оператора.

Сейчас в уставном фонде UMC 51% принадлежит "Укртелекому" и по 16,3% Deutche Telecom, Teledenmark и KPN.

Кабмин также намерен в этом году продать 42,86% ОАО "Укртелеком".

© ИА "Українські Новини"


Абоненты мобильной связи помогут орнитологам отслеживать пути миграции перелетных птиц

Владельцы сотовых телефонов теперь имеют возможность стать участниками проекта охраны голубых гусей (белошеев). Aбоненты смогут теперь прослеживать вместе с учеными маршрут перелетных птиц. Делается это при помощи SMS-сообщений, точно таким же образом, как при получении информации о ходе футбольных матчей или о прогнозе погоды.

Каждый абонент должен стать своего рода спонсором одного из шести гусей, на которых закреплены GPS-передатчики. "Спонсор" будет получать сообщения о местонахождении птицы - на сотовый телефон или адрес электронной почты. Колония гусей, путешествующих над западной Ирландией и восточными канадскими территориями, отслеживается учеными в рамках проекта по сохранению исчезающих видов. Колонии голубых гусей малочисленны, и этот вид занесен в Красную Книгу. Территории, над которыми пролетают голубые гуси, почти не населены, и мало что известно об особенностях их маршрутов.

Для проекта были выбраны 6 здоровых самцов (самкам в брачный сезон может помешать 30-граммовый передатчик). Обратная миграция также представляет интерес для ученых, и конструкторы постарались, чтобы запаса энергии в передатчике хватило на весь путь, составляющий более 7000 километров.

Перелетный путь гусей также отражается на специальном сайте в интернете, где фиксируется определяемая датчиком температура воздуха и скорость ветра, а также места посадки гусей.

© CNews


TDK и Sony Ericsson намерены сотрудничать в области Bluetooth

TDK Systems и Sony Ericsson объявили о формировании партнерского альянса, целью которого станет сотрудничество в области продуктов, использующих технологию беспроводного взаимодействия Bluetooth.

Достигнутое соглашение предполагает взаимодействие при проведении исследований и разработок, которые должны ускорить массовое внедрение Bluetooth как в корпоративном, так и в потребительском сегменте. Кроме того, им предусмотрена выработка согласованных стратегий в сфере продаж, и в частности, совместное использование каналов сбыта и технических ресурсов.

© Издательский Дом ITC