Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Представлено ПО, позволяющее сканировать штрихкоды мобильниками и КПК

International Wireless, Inc. представила новое приложение для КПК - CodePoint. Новинка позволяет мобильным терминалам и КПК, оснащенным цифровыми камерами, считывать визуальные символы штрихкодов 1D и 2D, а также матрицы кодов. Новое приложение рассчитано на мультиплатформенность, то есть поддерживается многими ОС. Отличие от традиционной технологии сканирования штрихкодов лазерными устройствами заключается в более простом алгоритме распознавания, более низкой стоимости конечного результата в целом, мобильности, портативности устройства, производящего считывание и распознавание.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новый дисплей для GPS устройств от Seiko Epson

Компания Seiko Epson Corp. представила свою новую разработку: LCD панель для GPS устройств с высоким разрешением и повышенной контрастностью. Разрешение панели - 200 пикселей на дюйм, изготовлена она из низкотемпературного поликристаллического кремния. Новинка отличается своей низкой ценой и низким энергопотреблением, что в целом удешевит сами GPS устройства и упростит технологический процесс сборки. Как известно, в основном GPS используется на улице, при дневном освещении, поэтому высокая контрастность, высокое разрешение и неприхотливость самого дисплея только приветствуются. В планах компании начало массового выпуска панелей с разрешением 150-200 пикселей на дюйм. Диагональ нового дисплея составляет 2 дюйма, размер - 240 х 320 пикселей, количество отображаемых цветов - 260 000, контрастность - 60:1. Первая партия новинок будет выпущена компанией уже в начале 2003 года.

Также был представлен новый контроллер для TFT дисплеев, отличающийся своей дешевизной и технологической простотой изготовления.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Немного о новинках для КПК Sony

Компания Belkin заявила о скором выходе портативной клавиатуры для КПК серии G700 - G700 Series Portable PDA Keyboard. В разложенном состоянии клавиатура представляет собой полноформатное устройство с раскладкой QWERTY [ фото ]. Устройство складывается наподобие книги.

Это первая клавиатура, которая предназначена непосредственно для КПК Sony. Продажи новинки начнутся с 24 июня. Стоимость устройства - $80.

В то же время компания Dr. Palm близка к релизу своего нового чехла из черной кожи, предназначенного для серии "Т" [ фото ]. Новинка закрывается с помощью магнитного держателя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Соглашение между Asustek и Palm

Palm заключила соглашение с тайваньской компанией Asustek, согласно которому последняя обязуется наладить поставку КПК под управлением Palm OS 5 и с процессором PXA 250 в следующем году. Asustek был выбран как поставщик, потому, что является крупнейшим производителем КПК в данном регионе. Asustek уже сотрудничала c Palm. В планах компаний значится цифра о поставке до первого квартала 2003 года около 200000 единиц описанніх выше устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.


Intel планирует выпустить новый процессор Manitoba для мобильных телефонов

Компания Intel планирует укрепить свои позиции на рынке процессоров для мобильных телефонов. Как заявили руководители Intel на проходившей в начале июня выставке Computex Taipei 2002, уже в этом году компания собирается выпустить в серии XScale процессор нового поколения под кодовым названием Manitoba.

По словам вице-президента Intel Майкла Сплинтера, процессор Manitoba, вероятнее всего, будет представлен не ранее конца этого года. Процессор будет разработан специально для мобильных телефонов и смартфонов. Сегодня в таких устройствах применяются специально доработанные процессоры SA1110 StrongArm или PXA250 (XScale), а Manitoba будет мощным специализированным чипом для сотовых телефонов, не нуждающимся ни в каких доработках.

Как сообщил представитель азиатско-тихоокеанского отделения Intel Ланс Лю, новый процессор будет основан на ядре Xscale, работающем с тактовой частотой 312 МГц, и в отличие от предыдущих моделей Intel он будет обладать интегрированным цифровым сигнальным процессором (DSP). Такая интеграция позволит сделать начинку мобильных аппаратов более компактной, а также снизить энергопотребление. В некоторых новых процессорах конкурентов Intel, к примеру, в процессоре Omap производства Texas Instruments, уже имеется встроенный DSP.

Процессор Manitoba будет оснащен флэш-памятью объемом 32 Мб и оперативной памятью объемом 512 килобайт. Чип будет обладать встроенной поддержкой стандарта сотовой связи GSM и радиосетей GPRS. Пока не планируется встраивать в новый процессор поддержку других современных систем связи.

По расчетам специалистов Intel, новый процессор позволит запускать на мобильных телефонах небольшие Java-апплеты и работать в интернете. По словам Лю, более сложным аппаратам, работающим, к примеру, под управлением операционной системы Microsoft Windows Smartphone 2002, потребуется дополнительный процессор, наподобие одного из выпускаемых ныне процессоров серии Xscale.

© КомпьюЛента


Texas Instruments создала чип Bluetooth дешевле $4

Американская компания Texas Instruments, интегрировала все необходимое для работы Bluetooth на одном чипе, сделанном по 0,13-микронному процессу. По словам представителей компании, чип потребляет в два раза меньше энергии и занимает гораздо меньше места, чем существующие аналоги.

Главное, что при оптовых закупках цена чипа не будет превышать $4, что, по мнению аналитиков, будет сильно способствовать распространению этого стандарта. Адаптеры Bluetooth можно будет интегрировать в сотовые телефоны, смартфоны и КПК даже низшего ценового уровня, а не только в топ-модели, как это происходит сейчас.

© hPC


Ведущие фирмы объединяются для совершенствования мобильных технологий

Группа из примерно 200 компаний мировой компьютерной и коммуникационной индустрии, среди которых - Ericsson, IBM, Intel, Lucent, Microsoft, Motorola, Nokia, Qualcomm - сообщили о создании организации Open Mobile Alliance, целью которой будет разработка технологий, максимально упрощающих использование мобильных телефонов в сетях любых типов при решении самых разнообразных задач - голосовом взаимодействии, обмене мультимедийной информацией, играх, и т.д.

В цели Open Mobile Alliance будет входить, в частности, выработка открытых стандартов и спецификаций, проведение тестов на совместимость, согласование различных архитектурных решений. При этом она намерена тесно сотрудничать с другими организациями, такими, как IETF, 3GPP, 3GPP2 и W3C.

© Издательский Дом ITC


Мобильной версии Opera добавили возможностей

Норвежская компания Opera Software, создатель популярного веб-браузера Opera, добавила в версию для мобильных устройств поддержу новых стандартов гипертекста.

Почти год назад, в мае 2001, Opera была выбрана в качестве браузера для мобильных телефов с операционной системой Symbian. С ним работают, например, коммуникаторы Nokia 9210i и 9290. Обладая теперь возможностями работы с xHTML WAP/Mobile (основанный на XML язык разметки гипертекста, максимально приближенный к текущим стандартам HTML), cHTML (i-mode), и другими основными стандартами интернета, включая Java и CSS, Opera полностью обеспечивает все потребности мобильного пользователя сети. При этом размер дистрибутива составляет всего лишь 1,3 Мбайта.

"К сожалению, многие веб-сайты не следуют стандартам HTML, а вместо этого пишут на том, что мы называем "уличным HTML". Благодаря обратной связи с пользователями и присланным ими замечаниям Opera может корректно работать с такими страницами", - говорит в пресс-релизе Якон Ли, технический директор компании.

Еще одна сторона Opera, важная для мобильных устройств, - ее модульность. Программные модули можно встраивать в качестве компонентов в другие приложения - например, в Nokia 9210i работа с html-почтой осуществляется с помощью элементов этого браузера.

© КомпьюЛента


Законченное решение по разработке приложений для Palm OS

Extended Systems, ведущий поставщик решений по управлению мобильными данными и беспроводным соединениям, и Metrowerks, ведущий производитель средств разработки беспроводных приложений, объявили о соглашении по продвижению разработки мобильных приложений среди программистов на C/C++.

Компания Metrowerks согласилась на поставку демонстрационной версии программного продукта Extended Systems XTNDConnect Mobile Objects в комплекте с CodeWarrior Enterprise Edition 8.0, средства разработки приложений для Palm OS, выпущенного 15 апреля 2002 года. Кроме этого, компании планируют увеличить количество совместных акций по продвижению разработки корпоративных приложений среди разработчиков на C/C++.

Наиболее профессиональные разработчики используют инструментарий CodeWarrior для платформы Palm OS для легкого создания мобильных клиентских приложений на языке программирования C/C++, совместно с программным продуктом Extended Systems XTNDConnect Mobile Objects, предоставляющим средства, превращающие традиционные мобильные приложения в динамичные приложения, обслуживающие транзакции баз данных в реальном времени. Используя архитектуру распределенных объектов, XTNDConnect Mobile Objects также предоставляет мощные средства работы без соединения для случаев, когда постоянный доступ к данным невозможен.

Благодаря использованию этого мощного набора инструментов разработчики могут создавать приложения, работающие в условиях, когда мобильные пользователи всегда находятся на связи, иногда подключаются или редко имеют возможность постоянного доступа к данным.

Копии программного продукта Extended Systems XTNDConnect Mobile Objects, предназначенные для тестирования теперь поставляются с CodeWarrior Development Tools for Palm OS Platform, Enterprise Edition, v.8.0.

© Зоопарк ручных компьютеров


Autodesk выпустила ПО для передачи информации о дорожном движении на телефоны

Autodesk Location Services, подразделение компании Autodesk, выпустило программный пакет для сотовых операторов Autodesk Traffic Connect. Это серверные приложения, позволяющие передавать абонентам мобильной связи информацию о дорожном движении в зависимости от их местонахождения. Traffic Connect дает информацию о происходящем на дорогах в радиусе 10 миль (16 км) от запрашивающего телефона. Location Connect использует преобразование координат соты в географические координаты.

Autodesk позиционирует Traffic Connect как хорошую возможность для увеличения доходов от WAP- и SMS-трафика. Ссылаясь на исследования, проведенные в Техасском Институте транспортных систем в 2001 году, компания напоминает об огромных убытках, которые несут граждане, частные фирмы и правительственные организации США от стояния в дорожных пробках: в 1999 году они обошлись в $78 млрд., что в пересчете на время и бензин означает 4,5 млрд. часов (более 12 млн. лет) и 24,7 млрд. литров. Если же о пробках знать заранее, то их можно и объехать.

Это не первый программный продукт Autodesk Location Services для подобных услуг - компания выпустила систему оповещения о расположении поблизости друзей и знакомых (также имеющих мобильные телефоны и давших согласие на участие в такой системе), а также ряд более обыденных - поиск ближайших кафе, ресторанов, магазинов и т.п.

© CNews


Управлять своим компьютером можно через сотовый телефон

Японское отделение IBM выпустило программное обеспечение, с помощью которого можно управлять персональным компьютером с мобильного телефона.

Связь с компьютером через WAP и подобные протоколы была возможна и раньше, но в IBM применили очень интересный подход, ставящий их продукт в один ряд с "настоящими" средствами удаленного администрирования. На телефон передается изображение рабочего стола ПК: на дисплее телефона отображается его часть, которую можно прокручивать вверх-вниз и в стороны. С помощью клавиш телефона имитируются нажатия кнопок мыши и другие действия.

Телефон, работающий с этим ПО, должен быть подключен к сервису i-Appli (на основе i-mode). Компьютерная часть - клиентская Desktop On-Call версии 5 (средство удаленного администрирования через веб-браузер) и серверная, к которой можно подключить до 300 пользователей с возможностью одновременной работы тридцати человек. Программное обеспечение использует защищенный протокол SSL и осуществляет аутентификацию по серийному номеру телефона, может работать через брандмауэры и совместимо с операционными системами Windows 2000, Red Hat Linux 7.2 и AIX 4.3.3.

© КомпьюЛента


О новых спецификациях Bluetooth

Не так давно спецификация версии 1.1 технологии Bluetooth была принята в качестве основы для создания сетевого стандарта описывающего организацию персональных беспроводных сетей (PAN). Сетей, которые автоматически конфигурируются в ближнем окружении пользователя (до 10 метров) и позволяют осуществлять обмен данными между различными цифровыми устройствами: PDA, телефонами, цифровыми камерами, принтерами и тому подобными изделиями.

В соответствии с нынешней спецификацией, как известно, пропускная способность Bluetooth-канала связи в асинхронном режиме не превышает 720 Кбит/с, а в синхронном и того меньше - порядка 400 Кбит/с. Такой небольшой трафик вполне может смутить сегодняшних пользователей локальных вычислительных сетей для которых скорость в 100 Мбит/с - явление обыденное. Но не стоит забывать, что официальному Bluetooth-стандарту всего четыре года и у него еще все впереди. А согласно последним данным, просочившимся с проходящего сейчас в Амстердаме конгресса Bluetooth, тенденции "роста" уже стали заметны, что называется невооруженным глазом. И это "впереди" может настать уже завтра.

"Совершенно" секретные данные о новых спецификациях Bluetooth обнародовали инженеры исследовательского центра Ericsson Technology Licensing, в недрах которого, в свое время, и зародился оригинальный проект по имени "Синий зуб". Согласно их информации, группа Bluetooth SIG сейчас ведет активные работы (параллельно) над двумя версиями стандарта: высокоскоростной - 2.0 и среднескоростной - 1.2. Bluetooth 2.0 обеспечит скорости передачи данных от 4, 8 и до 12 Мбит/с, а Bluetooth 1.2 обеспечит трафик от 2 до 3 Мбит/с. Особо подчеркивается то, что новые версии ни в коем случае не призваны заменить существующую на сегодня спецификацию, они лишь дополнят ее, расширив возможности базового стандарта. И это немаловажный момент во всей этой истории со сменами спецификаций. Рынок Bluetooth сейчас переживает подъем, а коней на переправе, как известно, не меняют - процесс рискует стать просто неуправляемым.

Ввести в действие спецификацию Bluetooth 2.0 не спешит и сама Bluetooth SIG. Если это и произойдет, то не раньше 2004 года. Хотя она и не запрещает компаниям, входящим в SIG разрабатывать и выпускать пробные партии новых чипсетов. Та же Ericsson, например, имеет рабочие прототипы чипов Bluetooth 2.0, и готова с конца 2003 года организовать их производство. Считается также, что стоимость новых микросхем будет дороже стоимости сегодняшних Bluetooth-чипсетов всего лишь на 20%.

Помимо обеспечения более высоких скоростей передачи данных, Bluetooth 2.0 будет иметь еще ряд усовершенствований: возможность работы в непереключающемся узкополосном канале (сейчас Bluetooth-устройства работают в скачкообразно переключающейся сетке частот диапазона 2,4 ГГц); введение режима "супервизора" ведающего распределением обязанностей сетевых функций (нынешний обмен данными базируется на технологии "master/slave", и выпадение ведущего обрушивает всю микросеть "увязанных" на этого "мастера" устройств); расширение зоны действия Bluetooth сверх отведенных ей 10 метров (правда, энергопотребление увеличиться вдвое); введение распределенного MAC-протокола.

© FCenter


Ловушка для телефона

Израильская компания Netline разработала устройство, которое позволяет быстро выявлять работающие мобильные телефоны-шпионы. Cellular Activity Analyzer (CAA) выявляет мобильные телефоны по сигналу, который каждый из аппаратов с определенной периодичностью посылает в сеть, подтверждая то, что он включен и находится на связи.

CAA позволяет обнаруживать включенные аппараты в радиусе до 30 м. Он работает со всеми стандартами связи - AMPS, N-AMPS, D-AMPS, CDMA, GSM, PCS (GSM в Северной Америке), PHS (Южная, Центральная и Северная Америка), PDC (Япония) - и на всех используемых ими частотах - 800, 900, 1800, 1900 и 1500 МГц. Кроме того, CAA также может самостоятельно вести журнал записей об обнаруженной активности.

Ожидается, что областями применения устройств станут самолеты, где работающие мобильные телефоны могут "мешать" навигационному оборудованию; больницы, где они могут оказывать влияние на точность работы электромагнитных измерительных приборов.

Однако главная цель разработчиков - безопасность. Оставленный включенным сотовый телефон представляет из себя универсальное, простое и дешевое средство прослушивания. Организации же, проверяющие помещение на "жучки", обычно не сканирует частоты сотовых телефонов, так как сейчас мобилки распространенны очень широко.

Кроме противодействия коммерческому шпионажу, это устройство может быть использовано и силами правопорядка - например, для выявления использования мобильных телефонов заключенными в тюрьмах.

"Слегка подстроенный и с выключенным экраном телефон можно использовать как передатчик в течение нескольких недель, а если он подключен к источнику питания, то это время вообще неограниченно," - говорит представитель Netline.

© КомпьюЛента