Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Bluetooth Memory Stick в Европе?

Если верить анонимному источнику, из которого поступила данная информация, что компания Sony близка к европейскому релизу своей новинки Bluetooth Memory Stick [ фото ]. В свою очередь данный релиз может стать предпосылкой к релизу нового модуля MS в США в это же время. Но тут есть один нюанс: технология Bluetooth гораздо более распространена в Европе, нежели в США и будет ли смысл выходить на американский рынок с подобной новинкой?

Напомним, что в марте Sony представила PEGA-MSB1 только для рынка Японии. Данное устройство позволяет наладонникам Sony устанавливать беспроводную связь с мобильными телефонами для проверки электронной почты и просто для веб-серфинга. Также имеется возможность устанавливать связь с периферийными устройствами, оборудованными интерфейсом Bluetooth, например, с принтерами. Стоимость PEGA-MSB1, работающего с устройствами с неяпонским интерфейсом составляет $210.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Первый в мире GPS ресивер с интерфейсом Bluetooth

EMTAC Technology Corp. со своим маркетинговым партнером ITOCHU Corporation и SiRF Technology, Inc. представили первый в мире интегрированный Bluetooth модуль, которым оснащен GPS-приемник. Устройство может быть беспроводным способом, посредством технологии Bluetooth, подключено к любому КПК, смартфону, WebPad'у, Tablet PC и DSC. С помощью новинки GPS станет доступным очень широкому кругу пользователей. Устройство использует последнюю разработку SiRF - SiRFstarIIe./LP, подразумевающую под собой сверхпониженное энергопотребление. Устройство оборудовано внутренней батареей, которая может заряжаться с помощью опционально поставляемого мобильного зарядного устройства. GPS-ресивер поддерживает протокол NMEA0183 Ver.2.20 и Bluetooth 1.1.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Две новинки от Telit - мобильные телефоны GM 884 и GM 882

Представляем две новинки от компании Telit: модели мобильных терминалов GM 884 [ фото ] и GM 882 [ фото ]. Сразу стоит отметить, что различия между двумя аппаратами минимальны. 884 - это GPRS модель, представленная на выставке CeBIT 2002. Появление данного аппарата на рынке не за горами, зато модель GM 882 уже активно продается.

Габариты устройств 107 х 54 х 22 мм, вес 100 граммов. Антенна встроенная, дисплей графический, разрешение 132 х 65 пикселей, подсветка голубая. Имеется WAP браузер версии 1.2.1.

В аппаратах имеется стандартный набор функций, присущих современному телефону: органайзер, календарь, записная книга, виброзвонок, система предикативного ввода текста Т9, поддерживается стандарт EMS, 20 различных мелодий, 11 из которых персональные, 10 скачиваемых. Аппараты могут синхронизироваться с ПК посредством кабеля. Батарея Ni-MH емкостью 550 мАч, обеспечивающая работу в режиме ожидания в течение 260 часов и в режиме разговора в течение 5 часов. Стоимость GM 882 составляет примерно 165 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Анализ крови с помощью КПК

Компания TheraSense выпустила FreeStyle Tracker Diabetes Management System - систему мониторинга уровня глюкозы в крови пациента. Устройство представляет собой модуль Springboard и подключается к КПК Handspring Visor.

Новинка позволяет пациентам самостоятельно определять уровень содержания глюкозы в организме и получать рекомендации на экране КПК в виде диаграмм, советов, списка продуктов, рекомендуемых для потребления. Также имеется возможность создавать заметки о диете, о своем состоянии и т.д. Стоимость новинки $150.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый CMOS сенсор CIS-W12 VGA от Kowin Electrinics

Новый CMOS сенсор CIS-W12 VGA от Kowin Electrinics Ltd. потребляет 40 mW при 2.5V и работает с частотой 12 МГц при разрешении 650 х 494 пикселя и поддерживает форматы вывода RGB, YUV и 8-bit/16-bit. Устройство имеет диагональ 1,4 дюйма, выполнено в корпусе 8-bit ADC и подключается с помощью IІC интерфейса. Поддерживается автоматическая компенсация черного, баланс белого, контроль экспозиции, гамма-коррекция и коррекция света. Рабочее напряжение модуля от 2,5 до 2,7 V, рабочий диапазон температур от -20 до 50 градусов Цельсия. Чувствительность 1.3 V/lux.s, динамический диапазон 48dB.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Sony Ericsson представила 4 новых мобильника для массового рынка

В ходе выставки CommunicAsia, проходящей в Сингапуре, компания Sony Ericsson представила сразу четыре новых мобильных телефона. Три из них - Т200, Т300 и Т600 - предназначены для работы в GSM-сетях и один - T61d - для TDMA. По словам представителей компании, новинки предназначены для массового рынка.

Самая простая из новинок - T200 [ фото ]. Это трехдиапазонный аппарат с поддержкой GPRS. Телефон имеет черно-белый дисплей. T200 ориентирован на китайско-язычные страны, это первая трубка Sony Ericsson, имеющая функцию быстрого набора текста на китайском языке - Thai T9.

Т300 - трехдиапазонный телефон с цветным дисплеем, с возможностью отправки MMS и электронной почты [ фото ]. Т300 имеет полифонические мелодии, его будущие владельцы смогут загружать дополнительные мелодии, а также игры. Телефон имеет встроенную камеру для статических снимков - CommuniCam MCA-25. Сделанные с помощью камеры фотографии можно хранить в четырех различных форматах - от 80x60 пикселей до 640x480 пикселей. Картинки можно отправлять как часть MMS и по электронной почте, а также использовать в качестве скринсейвера или иллюстраций к телефонной книге аппарата. Т300 появится в продаже в четвертом квартале этого года.

T600 - миниатюрный очень легкий трехдиапазонный аппарат с поддержкой EMS (картинки и мелодии) и WAP. Телефон весит менее 60 граммов [ фото ]. Время работы аппарата - 80-180 часов в режиме ожидания и 1,5-5 часов в режиме разговора. Предусмотрено три цвета корпуса - серебристо-лунный, песочно-золотистый и цвет морской волны. Телефон поступит в продажу в третьем квартале этого года.

T61d - первый телефон Sony Ericsson, созданный для работы в TDMA-сетях. Телефон способен заменить органайзер - в его памяти можно хранить до 500 контактов, при этом на имя каждого из адресатов можно ввести несколько телефонных номеров. В аппарате предусмотрена функция напоминания о запланированных встречах, календарь и список задач. T61d имеет возможность синхронизации с ПК. Телефон поддерживает два вида текстовых сообщений и позволяет пользоваться чатом. Новинка также снабжена встроенным стерео FM-радио. T61d имеет интегрированный handsfree-микрофон, что позволяет пользоваться конференц-связью и слушать радио, не прикладывая трубку к уху. Телефон поставляется в сером корпусе и имеет 4 сменные панели. Время работы аппарата - до 225 часов в режиме ожидания и до 3,75 часа в режиме разговора. T61d поступит в продажу в третьем квартале этого года.

© CNews


Появления двухгигагерцовых ноутбуков следует ожидать уже на этой неделе

Как сообщает онлайновое издание Infoworld со ссылкой на источники, близкие к компании Intel, процессор Pentium 4M с частотой 2 ГГц дебютирует на этой неделе. Одновременно на рынок выйдут и первые ноутбуки на его основе от таких производителей как Dell, Hewlett-Packard и Gateway.

Однако спрос на двухгигагерцовые ноутбуки, по информации того же источника может оказаться ограниченным. Основной причиной этого является высокое энергопотребление и тепловыделение мощных процессоров Intel, которое хоть и уступает аналогичному показателю процессоров для настольных ПК, но остается весьма высоким.

В результате компьютеры на основе таких процессоров должны снабжаться мощными аккумуляторами, а кроме того и конструкция должна создавать хорошие условия для охлаждения ЦП. Все это увеличивает размеры ноутбука и позволяет создавать более ультрапортативные компьютеры, которые многие корпорации закупают для своих сотрудников. Поэтому основной нишей для Pentium 4M являются мощные ноутбуки, способные заменить собой настольный ПК, а корпоративный сектор, вероятнее всего, будет дожидаться новых мобильных процессоров Intel, известных пока как Banian.

© КомпьюЛента


Rococo Software разработала набор для разработки Bluetooth-приложений

Компания Rococo Software представила новый набор для разработки Bluetooth-приложений для карманных компьютеров PalmOS.

По словам одного из аналитиков компании Gartner Dataquest, Bluetooth сейчас находится в ранней стадии своего развития, поэтому успех этого стандарта в настоящее время зависит прежде всего от устройств и приложений, поступающих на рынок.

Impronto Developer Kit, созданный Rococo, использует для работы с Bluetooth-протоколами Java, что, по мнению производителя, значительно упрощает процесс разработки приложений. Bluetooth-протоколы "скрываются" за Java API.

Как сказал совладелец и директор компании Rococo по технологиям Карл МакКэйб (Karl McCabe): "Impronto Developer Kit расширяет основной принцип работы Java - написанное однажды - работает везде". Цель МакКэйба - с помощью нового средства разработки создать систему, которая позволит разложить "по полочкам" все спецификации стандарта Bluetooth для удобства разработчиков.

© hPC


Картовод на 9 типов флэш-памяти от Addonics Technologies

Компания Addonics Technologies представила картовод, поддерживающий, по словам компании, все мыслимые стандарты флэш-памяти, коих Addonics насчитала девять штук.

3,5-дюймовый картовод IDE Ultra DigiDrive оснащен разъемом PCMCIA, и, соответственно, поддерживает "родные" стандарты PCMCIA Type I/II/III. Еще четыре стандарта (SD, MMC, SM, MS) поддерживаются с помощью адаптера 4-in-1 DigiAdapter, а еще три стандарта Compact Flash Type I/Type II и MD - с помощью адаптера CF DigiAdapter. Если покупателю не нужно все это многообразие типов флэш-памяти, то адаптеры можно приобрести отдельно. Картовод имеет интерфейс IDE и распознается системой как стандартное ATAPI-устройство, кстати, позволяющее загружать операционную систему с одного из переносных запоминающих устройств, вставленных в картовод.

Стоимость базовой модели, с одним разъемом PCMCIA и с поддержкой ATA Flash составит $60. Стоимость IDE Ultra DigiDrive вместе с обоими адаптерами составит $120. Устройство поддерживается ОС Windows 98/SE, Me, 2000, XP и NT 4.0+SP6.

© iXBT Hardware


Creative представила в России портативные колонки Travelmate

Компания Creative объявила о выходе на российский рынок новой портативной акустической системы Creative TravelSound. Эти миниатюрные плоские колонки размером примерно с ладонь (154 х 65 х 50 мм) весят всего 320 грамм, включая батарейки.

Новый продукт предназначен для мобильных пользователей. Ориентировочная розничная цена акустической системы Creative TravelSound: $69 (без НДС).

При выходной мощности 4 Ватт (RMS) и диапазоне воспроизводимых частот от 150 Гц до 20 кГц, TravelSound обладает превосходным качеством звучания благодаря двойным титановым головкам, которые обеспечивают повышенную чистоту средних и высоких частот и одновременно сильные басы. Кроме того, в TravelSound применена технология "широкого стерео эффекта" (Wide Stereo Effect).

Акустическая система TravelSound легко раскладывается как книга и состоит из двух плоских колонок и цифрового усилителя. Соединительные шнуры уже встроены в систему; кроме того, TravelSound снабжена разъемом для наушников и отделением для 4 батареек типа ААА, которых хватает на 35 часов непрерывной работы. Как вариант, TravelSound может питаться от внешних источников - с помощью сетевого адаптера.

© CNews


MP3-плеер со сменным PCMCIA диском

Компания Toshiba анонсировала компактный цифровой MP3-плеер - GIGABEAT. В японской рознице он должен появиться уже 22 июня. Вы скажете, еще один плеер? Да такие "игрушки" сегодня не выпускает только ленивый. Конечно ради справедливости стоит сказать, что подобных устройств действительно выпускается немало. Но этот экземпляр хотелось бы выделить.

Дело в том, что плеер представляет собой футляр для PCMCIA жесткого диска. "Хард" вгоняется в него как обойма и "чувствует" себя там достаточно уверенно. Диск даже можно использовать как отдельное PCMCIA-устройство, устанавливая его, скажем, в ноутбук. Имея несколько таких дисков можно не ограничивать себя в мобильной музыкальной коллекции. И естественно GIGABEAT вполне работоспособен как внешний накопитель с USB-интерфейсом (да еще и 2.0) со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что касается внешнего оформления плеера, то тут тоже все в порядке. Корпус GIGABEAT выполнен из легкого и прочного алюминиевого сплава и выглядит достаточно стильно. Экран с подсветкой имеет разрешение 160 х 120 точек и легко читается. Плеер комплектуется проводным пультом дистанционного управления. Из остальных характеристик устройства отметим следующие:

  • возможны модификации плеера с 2 ГБ PCMCIA-диском;
  • поддерживаются форматы - MP3, WMA, WAV;
  • битрейт - от 16 до 320 Кбит/с;
  • размеры - 72,5 х 22,3 х 112;
  • вес - 235 грамм (с HDD);
  • поддерживает один из 5 языков (русский в их число не входит).

© FCenter


Nokia 6610 - новый трехдиапазонный мобильный телефон

Компания Nokia анонсировала трехдиапазонный мобильный телефон Nokia 6610 [ фото ].

Новинка поддерживает работу в сетях GSM 900/1800/1900. Вес телефона - 84 грамма (с аккумулятором), размеры - 106 х 45 х 17,5 мм, время работы в режиме ожидания - 150-300 часов, в режиме разговора - 2-5 часов. Аккумулятор ионно-литиевый с ресурсом в 720 мАч.

Nokia 6610 оснащен крупным цветным дисплеем (до 4096 цветов, 5 строк текста, разрешение 128 х 128 точек), эргономичной клавиатурой, поддерживает обмен мультимедийными сообщениями, GPRS, WAP, имеет встроенный FM-приемник. Цвет корпуса - черный, белый и серый, кроме того, доступны цветные панели Xpress-on (темно-синего, зеленого и цвета шампанского).

Память телефонной книги на 500 имен, на одно имя можно заполнить 3 телефона и одно текстовое поле, поддерживается компоновка имен абонентов в группы. Память на 150 SMS сообщений и 50 графических сообщений, память календаря - 100-250 записей, память списка дел - 30 заметок, кроме того, отведена память для хранения последних 10 пропущенных, 10 принятых и 10 сделанных звонков с указанием даты и времени.

© КомпьюЛента