Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Dana - "ноутбук" для студента

Компания AlphaSmart представила портативное устройство, названное Dana [ фото ]. Новинка немного больше обычного КПК, но дешевле ноутбука, что в первую очередь подойдет студентам. Устройство работает под управлением Palm OS 4.1 и включает в себя полноразмерную клавиатуру, тактильный монохромный дисплей с разрешением 560 х 160 пикселей и размерами 190 х 57 мм. Имеется встроенные 8 Мб памяти, два SD/MMC слота. Вес устройства - 907 г, габариты - 315 х 236 х 48 мм. Корпус изготовлен из прочного из поликарбонатного пластика ABS, что делает устройство универсальным относительно места его использования. В комплекте поставляется адаптер для питания от сети и батарея. Немаловажной особенностью является то, что устройство может работать также от трех батарей класса АА. Раскладка клавиатуры стандартная QWERTY. ПО, установленное на Dana является ни чем иным, как приложениями для Palm с той лишь разницей, что они адаптированы для разрешения данного устройства.

Розничная цена "для всех" составит $400, для школ будет действовать скидка, поэтому учащимся Dana обойдется в $370.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Mitac представила Linux PDA с поддержкой технологии GPRS

Компания Mitac представила Linux PDA, модель IP-206DDS [ фото ] со встроенным GPRS (IP - 181CSA) и с уверенностью можно сказать, что данная модель является самой тонкой на рынке - ее толщина всего 10 мм. Вес устройства 125 граммов, габариты 73 х 114,1 х 10,3 мм.

Сердцем устройства является процессор, построенный по технологии XScale, ARM 9 200 МГц, совместимый с Pocket PC. Модель оборудована 3,5-дюймовым TFT дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей и возможностью отображения 65 000 цветов, 64 Мб RAM, 32 Мб FlashROM. Несмотря на скромные размеры, устройство оборудовано ИК портом, слотами SD, MMC и CompactFlash; есть возможность синхронизации с ПК через порт USB. Батарея литий-ионная, емкостью 750 мАч. Из ПО стоит отметить MS Windows Media Player.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Компания Siemens представила четыре новые модели мобильных телефонов

Компания Siemens на выставке CommunicAsia 2002 представила четыре новые модели мобильных телефонов: A50, CL50, C55 и M50.

Первый терминал, представленный на выставке - это Siemens CL50. Разработанный специально для азиатско-тихоокеанского региона, аппарат является первой "раскладушкой" в семействе Siemens, оборудованной двумя дисплеями. Аппарат двухстандартный (GSM 900/1800), имеются полифонические звонки, поддержка EMS, WAP 1.2.1 и новая функция: после каждого входа в телефонную книгу аппарат случайным образом выбирает одну из мелодий, и делает ее мелодией звонка. Аппарат появится в продаже в августе. Его цена будет средней между SL45 и S45.

Следующий терминал - Siemens A50 [ фото ]. Он выделяется в первую очередь временем беспрерывной работы, которое варьируется от 10 суток в режиме ожидания, до 5 часов в режиме разговора. Имеется поддержка длинных SMS сообщений, а также EMS сообщений. В телефоне поддерживается технология Calling Faces, позволяющая пользователям каждой записи в телефонной книге добавить изображение звонящего. Остальное: WAP 1.2.1, скринсейверы, возможность скачивания мелодий. Вес аппарата 95 граммов. Он будет поставляться в двух цветовых решениях. На рынке новинка появится в октябре текущего года.

Аппарат Siemens С55 [ фото ] оборудован 16-тоновым полифоническим звонком, поддерживает Java. Имеются сменные панели, в том числе и люминисцентные, для еще большей персонализации аппарата. Также поддерживаются длинные SMS сообщения (до 760 символов). С помощью системы J2ME Instant Messaging аппарат может сам определять, находятся ли пользователи в онлайне. Поддерживается стандарт GPRS, имеется WAP браузер версии 1.2.1, а приложение для работы с графическими файлами поможет скачать, обработать и прикрепить изображение к любой записи в телефонной книге. В наличии несколько игр, в том числе и легендарная "Prince of Percia". Аппарат ориентирован на широкий потребительский рынок, как в свое время C35. О сроках начала поставок ничего не сообщается.

И, наконец, модель Siemens М50. Это первый аппарат такого класса с поддержкой J2ME. Имеется поддержка EMS, несколько игр, С помощью технологии GPRS, пользователь даже может играть в онлайн игры. Имеется WAP браузер версии 1.2.1. Вес аппарата всего 97 граммов, батарея обеспечивает работу в течение 260 часов в режиме ожидания и до 5 часов в режиме разговора. О ценах и сроках появления на рынке, к сожалению, ничего не сообщается.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Компания DigSee Ltd официально объявляет об открытии нового веб-сервиса - StrongFolder

Компания DigSee Ltd официально объявляет об открытии нового веб-сервиса, который позволяет всем пользователям Интернет хранить необходимые документы или просто файлы любых типов и размеров на сервере www.strongfolder.com для последующего мобильного доступа и работы с ними в любое время суток, в любой точке земного шара.

Многоплатформенная система хранения и доступа к документам - StrongFolder, позволяет гибко настроить права доступа для каждого из пользователей и организовать совместную работу с документами для пользователей находящихся в различных городах и странах мира. Пользователь может получить доступ к своим документам находясь в офисе, дома, в пути и на отдыхе, с помощью персонального или переносного компьтера, карманного Pocket PC или любого другого веб-устойства с доступом в Интернет.

По оценкам аналитиков ведущих консалтинговых компаний, данный сервис один из наиболее бурно развивающихся в мире. Подобные системы получили широкое распространение за рубежом как в крупных компаниях так и для индивидуального использования, но по ряду причин остаются практически недоступны для пользователей Украины.

Отличительной особенностью системы StrongFolder является целостность, позволяющая рассматривать данную разработку как комплексное корпоративное решение для хранения и доступа к документам. Данная система хранения документов идеально подходит компаниям с территориально распределёнными офисами и представительствами.

Для крупных компаний предусмотрена возможность установки системы на собственном корпоративном сервере.

В рамках рекламной акции в связи с официальным открытием данного сервиса каждый желающий может бесплатно зарегистрировать свой хостинг и оценить в работе данную систему он-лайн хранилища документов.

В ближайших планах компании, интеграция системы хостинга документов StrongFolder и почтового сервиса. При этом у каждого пользователя StrongFolder будет также возможность отправлять и получать сообщения по электронной почте.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigSee Ltd.


Alcatel и Commil представили новое решение в области корпоративной связи

На конгрессе Bluetooth 2002 компании Alcatel и eND (eBusiness Networking Division) Commil показали новую концепцию использования беспроводной технологии Bluetooth в корпоративной среде, на базе сетевой системы Commil Cellarion Bluetooth и продуктов семейства Alcatel Omni PCX, PBX.

Во время демонстрации пользователи с телефонами Alcatel One Touch GSM, поддерживающими Bluetooth, смогли устанавливать двустороннюю связь по каналам Bluetooth с любым телефонным устройством (IP-телефоном, телефоном DECT или сотовым телефонным аппаратом).

Система Commil Cellarion представляет собой инфраструктуру связи операторского класса и обеспечивает так называемый "бесшовный хэндовер" (незаметные для пользователя переходы между точками доступа Bluetooth и элементами голосовой сети, построенной на основе устройств Alcatel Omni PCX). Система Cellarion является расширением инфраструктуры передачи данных и телефонной связи внутри помещений компании, где с ее помощью создается "сотовая сеть Bluetooth", поддерживающая роуминг и незаметные для абонента переходы между сотами в пределах офисного здания, торгового центра или аэропорта.

Компании планируют завершить разработку полного решения для корпоративной связи Bluetooth в течение года.

© iXBT Hardware


Сотовые телефоны помогут избежать пробок на дороге

Система RoDIN24 (Road Traffic Information System), разработанная компанией Applied Generics из Эдинбурга, в скором времени поможет автомобилистам избегать дорожных заторов. Система основана на определении места скоплений автомобилей при помощи новой программы, которая сейчас тестируется в Великобритании и Швеции. Сотовые телефоны автомобилистов постоянно связываются с ближайшей базовой станцией, что позволяет определить точное местонахождение телефона. По мере того, как владелец телефона перемещается в пространстве, телефон передает сигналы на другие базовые станции, что позволяет компьютерам сети проследить их маршрут. Наблюдая за активностью сотен пользователей мобильных телефонов, система сможет определить места, где наблюдаются помехи на дорогах. Она также отмечает пики активности по числу звонков, когда водители звонят с целью сообщить o том, что они задерживаются.

Applied Generics считает, что программа будет предоставлять более точную информацию о дорожном движении. Кроме того, программа позволяет с большой точностью определять места дорожных происшествий, что важно для оперативной работы спасательных служб. Сотрудники Applied Generics утверждают, что уже через 5 минут после включения система может предоставить информацию о дорожном движении более чем на 90% автодорог, охваченных сетями мобильной связи. Эти данные можно сразу же отправлять водителям на мобильные телефоны с помощью SMS-сообщений. В результате владельцы автомобилей будут заранее осведомлены о пробках на дорогах.

Компания надеется, что система начнет работать в Европе уже в ближайшие месяцы, а в Великобритании - в следующем году.

© CNews


Мобильный телефон Motorola V.70 официально представлен в Украине

Представительство компании Motorola в Украине провело в боулинг-клубе "Мираж" презентацию нового имиджевого мобильного телефона - Motorola V.70.

Эта модель отличается уникальным дизайном и рядом конструктивных особенностей. В ней используется поворотная крышка, закрывающая клавиатуру и инверсный ЖК-экран круглой формы, отображающий светлые символы на черном фоне. Новинка оснащена встроенной телефонной книгой на 500 записей, органайзером, WAP-броузером, поддержкой GPRS, системой предиктивного ввода текста iTAP, виброзвонком и возможностью программирования до 32 (!) пользовательских мелодий.

Новый телефон представила Тамара Карпейчик, региональный менеджер Motorola по продажам устройств персональной связи в Украине и Беларуси. Она рассказала о его преимуществах, а также о новой стратегии Motorola в области устройств мобильной связи, согласно которой при разработке новых моделей первоочередную важность имеет не только техническое совершенство, но и дизайн продукции. Г-жа Карпейчик также отметила, что первые экземпляры Motorola V.70 уже появились в украинских магазинах по цене около $700, но с началом массовых поставок стоимость аппарата снизится.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки Samsung P10 поступили в продажу

Японское представительство компании Samsung сообщило о началах продаж серии ноутбуков SAMSUNG P10 [ фото ] с процессором Pentium 4-M. Модель P10A, оснащенная 1,6 ГГц процессором стоит около 1606 долларов, модель P10B с 1,8 ГГц процессором - около 2008 долларов.

Ноутбуки оснащены 256 Мбайт DDR SDRAM (1 Гбайт максимум), жестким диском Ultra ATA/100 30 Гбайт (40 Гбайт у P10B), 14,1" дисплеем (разрешение 1024 х 768). Графический процессор - MOBILITY RADEON 7500, CD-R/RW и DVD-ROM. Ноутбуки оснащены разъемами для карт Type I или Type II, сеть - 10BASE-T/100BASE-TX.

Модель P10B поддерживает работу в сетях IEEE802.11b. Размеры ноутбуков - 320 х 265 х 29,5 мм, вес - 2,35 кг. Среднее время работы компьютера от аккумулятора - 3 часа, ОС - Windows XP Home Edition.

© КомпьюЛента


Американцы прикрутили стетоскоп к ручному компьютеру

Компания Stethographics, Inc. разработала карманную систему дигностики легочных и сердечных заболеваний.

Помните, как в детстве вас слушала замученная вызовами тетя из местной поликлиники, прижимая к груди холодный стетоскоп? Теперь эта процедура подкреплена мощной вычислительной техникой. Система Handheld STG состоит из карманного компьютера iPAQ PocketPC, электронного стетоскопа и программного обеспечения [ фото ]. Врач, оснащенный такой системой, послушает ваши легкие и сердце, запишет все хрипы и стуки в память компьютера, причем, даже те, которые часто не слышит человеческое ухо.

Если врач чего-то не понимает, он может посоветоваться с коллегами, послав ваши хрипы в виде звукового файла по электронной почте. Коллеги послушают, подумают, глядишь, и помогут. Кроме того, шумы в сердце и хрипы в легких отображаются на экране компьютера в виде графиков. Вернувшись в поликлинику, врач синхронизирует полученную диагностику с сервером и добавит информацию в электронную медицинскую карту больного.

© Зоопарк ручных компьютеров


10 способов угробить ноутбук

Английская страховая компания Complete Computer Cover, которая специализируется на страховании ноутбуков, подвела итог своей пятилетней деятельности, опубликовав рейтинг самых ужасных способов безнадежно загубить компьютер, встречавшихся в ее практике. Правда, в этом рейтинге не указывается, удалось ли хозяевам погибших ноутбуков получить за них страховку.

Итак, самые верные способы убить своего верного друга ноутбука:

  1. Сбросить с моста в реку. В архиве страховой компании хранится подробная схема, которую нарисовал один студент университета из Йоркшира. На ней показано, как он уронил свой ноутбук с моста высотой 6 м в речку после того, как его толкнул приятель.
  2. Уронить утюг на экран. Так закончилась жизнь ноутбука, принадлежавшего одному школьнику, утюг на дисплей уронила его маменька.
  3. Дать собаке перегрызть кабель питания, чтобы произошло короткое замыкание. Конечно же, грызть кабель собаке никто не давал, она сама проявила инициативу, но когда произошло короткое замыкание, компьютер погиб, а собака отделалась легким испугом.
  4. Раздавить колесами автомобиля. Одна дама, разгружая багажник своей машины около дома, положила ноутбук на асфальт и забыла про него, а потом, двинувшись на машине задним ходом, проехалась по нему колесами.
  5. Пролить молочный коктейль на клавиатуру. Видеоотчет об этом присшествии сдал в страховую компанию сотрудник одной больницы.
  6. Забыть ноутбук на крыше автомобиля.
  7. Уронить его с лестницы.
  8. Залить водой. Инцидент имел место в отеле в Замбии.
  9. Уронить книгу на клавиатуру. Утюгом было бы надежнее, но компьютеру хватило и книги.
  10. Уронить ноутбук из окна вагона. Как это произошло - на ходу или во время стоянки - не указывается.

По данным все той же страховой компании, 60% заявлений от клиентов о поломках ноутбуков поступают после всяких аварийных физических воздействий на компьютер. Остальные 40% случаев приходятся на кражи ноутбуков. Отсюда были сделаны глобальные выводы о судьбе ноутбуков в Великобритании. Как было подсчитано, всего в стране в обращении сейчас находятся около 5 млн лаптопов. Каждый год 100 тысяч из них ломается, а 67 тысяч ноутбуков крадут. Больше всего краж случается в офисах и школах (по 12% случаев в каждом месте).

© Россия-Он-Лайн


ICD-S1 - новый миниатюрный IC диктофон от Sony

В конце июля Sony намерена начать поставки нового диктофона с интегрированной флэш-памятью - ICD-S1 [ фото ].

Размеры новинки 28 х 13,8 х 116 мм, вес с батареей питания - 65 г. диктофон выполнен в алюминиевом корпусе и оборудован 128 Мб встроенной памяти, что позволяет делать записи продолжительностью до 17 часов 47 минут в режиме SP и до 47 часов 26 минут в режиме LP (одноканальная запись в SP/LP режимах с частотами сэмплирования соответственно, 16 КГц и 8 КГц).

Диктофон позволяет воспроизводить записи с регулируемой в пределах 0,5х-2х скоростью; с помощью функции DPC (digital pitch control) есть возможность модифицировать тембр воспроизводимого голоса. Данные могут храниться в трех различных папках, по 99 записей (итого до 297 записей). ICD-S1 оборудован USB интерфейсом, выходом на наушники, входом для внешнего микрофона. Ожидаемая цена новинки - около $240.

© iXBT Hardware


Bluetooth-наушники от STMicroelectronics: потоковое аудио с КПК

На прошедшем на прошлой неделе в Амстердаме конгрессе разработчиков различных Bluetooth-решений, компания STMicroelectronics продемонстрировала одну из своих последних разработок - Bluetooth-наушники, работающие в паре с Bluetooth-совместимыми КПК, функция которых в этом тандеме заключается в исполнении соответствующего софта и хранении MP3-файлов (в будущем планируется реализовать поддержку форматов MP3Pro, AAC и SBC). Интересно, что эти наушники могут быть подключены и любому GSM-телефону (по типу гарнитуры): при поступлении звонка, проигрываемая музыка автоматически затихает, а после окончания разговора, громкость ее опять повышается до первоначального уровня.

Аппаратная часть новинки (в частности, Rainbow - STw5288) - фирменная разработка STMicroelectronics, а вот программное обеспечение, управляющее всем этим "хозяйством" было предоставлено фирмами Ericsson и Widcomm.

© 3DNews


"Аудио вещь" - звуковая одежка для Palm

Компания High-Tech Broadcasting Network анонсировала мультимедийный аксессуар для КПК Palm - Audio Thing (переводится это как "аудио вещь").

Новинка крепится как жакет к Palm'ам 3-ей, 5-ой и М-серий, позволяя им записывать и воспроизводить файлы в форматах МР3 и WAV.

По словам представителей компании, процесс разработки уже завершен и даже готовы первые прототипы "Вещи". В продажу она должна поступить в начале следующего года.

А уже в этом году компания планирует предоставить разработчикам SDK (набор ПО для создания программ), который позволит подготовить приложения, использующие достоинства нового устройства.

© hPC