Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Криптозащитное ПО для защиты данных на картах памяти

Компания Botzam представила интересное ПО - Botzam Backup, предназначенное для защиты данных, находящихся на картах памяти. Поддерживается криптозащита, компрессия данных на Memory Stick, SD и Compact Flash. Стоимость новинки - $15. Данные закриптованы и защищены паролем, поэтому в случае утери карты памяти, нашедший не сможет воспользоваться данными, находящимися на ней.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Infineon Technologies, Agere Systems и Motorola образовали новый альянс

Производители Infineon Technologies AG, Agere Systems и Motorola сегодня объявили о создании новой компании, которая будет специализироваться на разработке, внедрении и продвижении новых чипов для портативной техники. Компания названная StarCore LLC, будет иметь офисы в Остине, Техасе и Тель-Авиве. Полноценно функционировать новоиспеченная компания начнет уже в конце этого лета.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Ectaco представила англо-голландский словарь для Pocket PC

Ectaco, мировой лидер в разработке и производстве портативных лингвистических устройств и программного обеспечения, представляет англо-голландский словарь Partner для карманных компьютеров Pocket PC.

Новый программный продукт обеспечивает перевод с английского языка на голландский и обратно.

Загрузить бесплатную демо-версию англо-голландского словаря Partner для Pocket PC, можно на сайте компании Ectaco.

© CNews


Браузер Opera для мобильных устройств будет поддерживать Flash

Компания Macromedia объявила о заключении соглашения с Opera Software, в рамках которого будет разработана версия плагина Flash Player для веб-браузера Opera, используемого в мобильных устройствах. Flash Player будет поставляться вместе с браузером Opera Embedded разработчикам программных платформ для мобильных телефонов, КПК и производителям данных устройств.

Компания Macromedia, согласно заключенному договору, разработает специальную версию Flash Player для мобильных устройств, телеприставок и другой техники, оптимизированную для браузера Opera. В дальнейшем пользователи и разработчики, имеющие лицензию на браузер Opera Embedded смогут бесплатно получить версию Flash Player, оптимизированную для браузера.

© КомпьюЛента


QuickCam: web-камера для ноутбуков от Logitech

В июле Logitech планирует начать продажи миниатюрной web-камеры QuickCam for Notebooks.

Камера оборудована CMOS сенсором, позволяющим получить видео с разрешением 352 x 288 или 640 x 480. Камера оборудована интерфейсом USB и поставляется с ПО для облегчения рассылки снимков через электронную почту. Еще одна особенность этой камеры - способность вращаться на угол 360o относительно основания.

© iXBT Hardware


ScanMobile выпустила приложение по продаже билетов с помощью SMS-заказа

Компания Scan Mobile выпустила приложение для продажи билетов через SMS - TexTicket. С его помощью можно узнавать о наличии билетов, заказывать их и получать. К примеру, абонент отправляет SMS: "32 билета на концерт Киркорова 10 июля по 5000 рублей". Система отвечает: "Есть билеты. Ответьте "КУПИТЬ" для приобретения." Отвечая "КУПИТЬ", абонент добавляет к сообщению свой PIN-код, полученный при подписке на услугу. Но на концерт его не пропустят - сначала надо зайти в билетную кассу, назвать свою фамилию и номер телефона, и получить билеты, оплаченные за счет денег на счету абонента.

Система впервые начнет работать в Великобритании, на родине компании. TexTicket построена на основе Scan Mobile Platform - системе обработки заявок с распознаванием текста на обычном языке. Компания лицензировала TexTicket и надеется, что его использование не ограничится только Великобританией.

© CNews


Антенна, которая уменьшит излучение мобильника

В университете Локборо (Loughborough) в Великобритании идет работа над созданием такой антенны для мобильного телефона, излучение которой будет существенно ниже, чем у антенн современных мобильных телефонов.

Как сообщается, уже есть успехи, и уровень излучения экспериментального образца на 85% ниже предельно допустимых норм, принятых в некоторых странах мира. Но, по словам разработчиков, испытания пока находятся на начальном этапе, и антенна еще не испытывалась в реальной ситуации, то есть, при ее установке внутрь мобильника. Но, по их мнению, они идут правильным путем.

Правда, следует отметить, что научно пока не доказан тот факт, что излучение мобильного телефона действует на здоровье человека, в частности, что оно может спровоцировать рак мозга. Однако, снижение уровня электромагнитного излучения от любого прибора, без сомнения, является полезным делом.

© Россия-Он-Лайн


Мультимедийный телефон P800 Sony Ericsson теперь поддерживает и Memory Stick Duo

Компания Sony Ericsson Mobile Communications сообщила о том, что объем памяти млуьтимедийного телефона P800, выпущенного в марте этого года, можно будет увеличивать на 16 Мбайт за счет поддержки Memory Stick Duo (16 Мбайт). К возможностям телефона добавятся и функции MP3-плеера.

Memory Stick была разработана для записи, передачи и хранения различного цифрового контента: статических и динамических изображений, музыки, данных и приложений. Таким образом, у владельцев P800 появляется возможность сохранять данные на флэш-картах и переносить их на компьютер.

Разумеется, перенос информации может осуществляться в обе стороны - как на компьютер, так и с него: телефон поддерживает различные методы связи с ПК - Bluetooth, ИК-порт, кабельное соединение.

P800 имеет встроенный браузер (поддержка HTML, xHTML, cHTML и WAP), может работать в 160 странах мира, поскольку поддерживает сети GSM 900/1800/1900. На рынке устройство появится в третьем квартале этого года.

© КомпьюЛента


Белый Ветер начинает продажи ноутбуков с GPRS

Российская компания Вымпелком и концерн Белый Ветер заявили о новой партнерской программе. Кроме этого, в ходе пресс-конференции было анонсировано начало продаж на российском рынке ноутбуков, поддерживающих подключение по GPRS. Немного подробностей: в ближайшее время в салонах Белого Ветра начнут продаваться ноутбуки RoverBook Discovery KT4 со специальными талонами. Модель интересна тем, что наряду с высокой компактностью (матрица 12,1", вес 1,9 килограмма, толщина 31 мм), оснащена встроенным сотовым модулем, поддерживающим GPRS в сетях GSM 900/1800. Ноутбук может работать и как сотовый телефон, реализуя многие функции трубки посредством программного обеспечения. К сожалению, на текущий момент, при работе по GPRS RoverBook KT4 не может принимать входящие и совершать исходящие звонки. В дальнейшем, с модификацией ПО, эта проблема будет решена. Что касается основных характеристик, то это процессор Intel Pentium III-M с частотой 900-1266 МГц, ОЗУ от 256 Мб, встроенный порт FireWire и S/PDIF.

Покупатель ноутбука получает специальный талон, который может обменять в салонах "Мобайл Центра" на SIM карту, которую можно, в свою очередь, вставить в ноутбук и использовать для выхода в Интернет. В ходе пресс-конференции представителям прессы на практике показали работу ноутбуков с GPRS. В частности, вопросы ведущим конференции задавались посредством электронной почты, отсылаемой со столов присутствующих по GPRS на специальный адрес e-mail. Безусловно, функциональность GPRS в России находится под большим вопросом. Связь как бы есть, но обеспечить стабильную скорость или гарантированность соединения никто не может. В любом случае, обеспечение каждого ноутбука стандартным талоном, это интересный и полезный шаг со стороны Белого Ветра. По полученной информации, Вымпелком в данный момент размышляет о введении специальных тарифов для тех, кто предпочитает пользоваться только GPRS, имея отдельный номер для телефонных разговоров. Если в ближайший год качество передачи данных по GPRS улучшится, это станет наконец полезной и функциональной услугой, которая, в некоторых случаях, сможет вытеснить модемную связь.

© 3DNews


AniCaJP: видео по телефону

Компании Studio Bullterrier, Seiko Instruments и Quad Elements сообщили о начале предоставления совместной услуги по пересылке видеофрагментов на сотовые телефоны, названной AniCaJP.

Для корректной работы услуги от аппарата владельца требуется лишь, чтобы тот имел возможность выполнять апплеты Java. То есть, AniCaJP не зависит от типа сети и, теоретически, может работать и в сетях 2G, а не только в 3G. Пока что планируется, что услуга будет бесплатной.

Как это все будет работать? Если пользователь хочет отправить видеофрагмент с ПК, то для начала ему придется загрузить его на Web-узел в любом из совместимых форматов: Flash, AVI или MPEG-4. На Web-узле видеоданные обрабатываются так, что подбирается нужное количество цветов и разрешение для возможности отображения на экране телефона, а потом происходит преобразование в свой формат AniCaJP. В это же время пользователю, отправившему видеофрагмент, посылается письмо с URL, по которой тот может просмотреть то, что получилось в результате.

AniCaJP состоит из двух основных программ: сервера, запущенного на Web-узле, и клиентской программы размером от 5 до 7 Кб, запущенной на телефоне получателя. Программным обеспечением занимается компания Studio Bullterrier, за функционирование услуги отвечает Seiko Instruments, а Quad Elements предоставит необходимый контент, из которого можно будет выбирать при отправке видео.

© iXBT Hardware


Новая операционная система для мобильных устройств

Молодая сингапурская компания Intramedia разработала новую операционную систему для мобильных устройств третьего поколения, совместимую с основными существующими платформами - Windows, Linux, Java и Palm.

Motion Experience Interface (MXI) будет, по словам представителей компании, первой операционной системой, которая обеспечит мобильным устройствам всю мощь персональных компьютеров. Ее принципиальное отличие от Palm OS, Windows CE и Symbian - разделение на серверную и клиентскую части. Из-за слабых по сравнению с ПК вычислительных возможностей мобильные устройства не могут работать с полноценными версиями программ. Чтобы решить эту проблему, MXI передает большую часть работы над приложениями серверу. Существующие сейчас 6 серверов могут обслуживать одновременно до 200 тыс. человек.

"С MXI у вас не будет нужды загружать специальные программы для проигрывания разных форматов. Вы можете смотреть и слушать MP3, WAV или AVI в едином окружении", - говорит Сэм Хон-Кун Лум, вице-президент компании и один из создателей этой ОС.

Разработки Intramedia финансируются частными инвесторами и сингапурским Советом по экономическому развитию. Сейчас компания занята патентованием своих разработок. Коммерчески готовый вариант MXI должен выйти на рынок в первом квартале 2003 года.

© КомпьюЛента


Потоковое видео на Nokia 9210 - реальность?..

Две крупные компании Nokia и Ocra Interactive объединили свои усилия в создании нового сервиса для людей, с одной стороны, экономящих время, с другой, любящих качественно развлекаться.

Ocra, специализирующаяся на потоковой передаче видео, продемонстрировала систему iTV, позволяющую просматривать потоковое видео с помощью компьютера, телевизора и коммуникатора Nokia.

Теперь, на Nokia 9210i с программным обеспечением от Ocra, вы можете, просмотрев рекламные ролики, выбрать и заказать фильм для вечернего просмотра с тем, чтобы его трансляция началась в определенное время. К сожалению, подобная услуга будет доступна только владельцам коммуникаторов 9210i (не 9210 и 9290), так как только эта модель может использовать протокол HSCSD, через который, собственно, и происходит передача.

© hPC