Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Миниатюрная камера от TransChip для мобильных телефонов

Компания TransChip представила свою новую разработку - миниатюрную цифровую камеру ТС5600, размером всего 5 х 5 мм, предназначенную для использования в мобильных телефонах. Потребляемая мощность устройства всего 35 мВт - в три раза меньше чем существующие аналоги. Поддерживаемое разрешение 376 х 296 пикселей. Имеется возможность видеозахвата (15 кадров в секунду). В камеру интергрирован MPEG4 декодер, так что устройства, оборудованные этим чипом, будут поддерживать видеотелефонию по протоколу GPRS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


КПК с... 21 дюймовым "дисплеем"

Компания Interactive Imaging Systems company разработала КПК с... 21-дюймовым "дисплеем". Устройство называется Ice H1000 [ фото ], и работать оно будет либо под Pocket PC 2002 либо под Windows CE.NET. Устройство оборудовано встроенной клавиатурой с раскладкой QWERTY (35 клавиш), альтернативной системой управления курсором OptiNav, 4 программируемыми клавишами. Характеристики Ice H1000: процессор Intel StrongARM 206 МГц, 32 Мб SDRAM и 32 Мб ROM. Имеется возможность подключения к Bluetooth устройствам, сетям 802.11B. Устройство оборудовано двумя слотами CF Type II. Батарея литий-ионная, обеспечивает работу устройства в течение 12 часов. Также имеется моно динамик и выход на наушники.

Но изюминкой новинки все-таки является реализации 21-дюймового "дисплея": специальная оптическая система преобразует картинку, которая видна в маленьком дисплее в изображение, эквивалентное 21-дюймовому экрану, но только лишь, если держать устройство недалеко от глаз [ фото ].

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAgold


DataViz представила новую версию Sheet to GO с поддержкой экранов высокого разрешения

Компания DataViz представила новую версию Sheet to GO с поддержкой разрешения экрана 320 х 320 пикселей. Для зарегистрированный пользователей данная новинка будет лишь бесплатным апгрейдом к уже установленной версии.

Новая версия дает возможность пользователям КПК просматривать данные уже в более привычном виде, выделять и увеличивать отдельные области таблицы. К сожалению пока не представлена версия Word to Go с такими же возможностями. Японская версия нового ПО будет доступна через неделю с выходом нового КПК Sony T650C. Похоже, что компания Sony просто надавила на DataViz и вынудила компанию выпустить версию продукта с поддержкой высокого разрешения.

Как известно, пакет программных продуктов Documents 2 GO не является первым программным продуктом с поддержкой дисплеев с высоким разрешением, вспомним хотя бы Quickoffice.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый мобильный телефон SPH-A460 от Samsung для сетей CDMA

Новый аппарат SPH-A460 [ фото ] от Samsung разработан "специально для занятых, стильных пользователей". Аппарат представляет собой уже ставшую классической "ракладушку" с двумя экранами. В аппарате реализована функция быстрого доступа в Интернет - одним нажатием клавиши; для серфинга используется Openwave Mobile Browser 4.1.

Внутренний дисплей аппарата отображает до 6 строк текста, имеет голубую подсветку. Внешний дисплей, как обычно, используется для определения ID звонящего без открытия аппарата, а в режиме ожидания на нем отображается время, уровень сигнала и заряд батареи.

В музыкальном отношении аппарат тоже продолжает тенденцию на полифонические звонки. Есть виброзвонок. В режиме ожидания поддерживаются различные скринсейверы и заставки.

Из других функций стоит отметить персональный органайзер, календарь, ремайндер со звуковым и вибронапоминанием, калькулятор, лист заметок, достаточно посредственную телефонную книгу на 250 номеров, несколько игр, голосовое управление звонками.

Особенностью аппарата является поддержка сервисов GPS и Е911. Батарея аппарата обеспечивает работу в режиме ожидания до 7 суток и в режиме разговора до 2,4 часов. Вес SPH-A460 составляет 96,39 г, размеры 86,36 х 53,3 х 22,9 мм.

Розничная цена новинки составляет $199,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Motorola разработала новый тип энергонезависимой памяти

Компания Motorola разработала микросхему памяти, которая позволит увеличить срок службы аккумуляторов и увеличить производительность ПК и мобильных телефонов. По словам представителя компании, новый модуль памяти использует традиционные магнитные материалы, применяемые в кремниевых полупроводниковых микросхемах.

Технология дублированной магнито-резистивной оперативной памяти MRAM (magneto-resistive random access memory) соединила в себе несколько функций простых микросхем. По мнению представителя компании, новая память сможет заменить многомодульную память, применяемую сейчас в электронные приборах. Руководитель проекта Саид Терани (Saied Tehrani) сообщил в своем интервью Chicago Tribune, что новое устройство хранит содержимое памяти даже при отключении. Для ПК это означает сохранность информации даже при внезапном отключении питания или технических авариях.

Компания рассчитывает, что новинка появится на рынке в течение ближайших двух лет, и собирается завершить ее разработку для рынка вместе со своими партнерами Philips Electronics и STMicroelectronics.

© CNews


Субноутбуки JVC PC MP-XP7210 и MP-XP3210

Японская компания Victor Company of Japan (JVC) представила два новых субноутбука MP-XP7210 и MP-XP3210 [ фото ].

По утверждению производителя, субноутбуки MP-XP7210 и MP-XP3210, поставляемые с предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP Professional, обладают улучшенными средствами работы с интернетом и оснащены цифровыми видеокамерами. Благодаря небольшому весу и малым размерам новинки можно носить вместе с цифровой видеокамерой.

Субноутбуки MP-XP7210 и MP-XP3210 оснащаются 8,9-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями с разрешением SVGA. Модель MP-XP7210 оснащена оперативной памятью объемом 256 Мб и жестким диском объемом 30 Гб. Объем оперативной памяти модели MP-XP3210 составляет 128 Мб, а объем жесткого диска - 20 Гб.

Новые субноутбуки снабжены сетевой картой, двумя портами USB и слотом для флэш-карт формата SD (тип II), что упрощает загрузку данных с цифровой видеокамеры. Субноутбук MP-XP3210 построен на основе мобильного процессора Intel Celeron III, работающего на тактовой частоте 650 МГц. В модели MP-XP7210 используется мобильный процессор Intel Pentium III-M c тактовой частотой 800 МГц и пониженным энергопотреблением. Кроме того, эта модель оснащается встроенным контроллером IEEE 1394 (Firewire).

Субноутбуки MP-XP7210 и MP-XP3210 могут получать электропитание как от встроенного аккумулятора, так и от внешней батареи, что обеспечивает непрерывную работу этих устройств в течение шести часов.

Габаритные размеры новых субноутбуков составляют 225 х 29,5 х 177 мм, вес модели MP-XP3210 - 880 грамм, а модели MP-XP7210 - 885 грамм.

© КомпьюЛента


Compact Flash BlueTooth-адаптер Sharp

Sharp Microelectronics сегодня представила BlueTooth-адаптер с интерфейсом Compact Flash. Примечательно, во-первых, то, что выпуском таких адаптеров занялась Sharp, а во-вторых, интерфейс Compact Flash, который, в общем-то, изначально задумывался для несколько других целей.

Но, так или иначе, а адаптер вот он - DC2C1BZ001 [ фото ]. Адаптер предназначается в первую очередь для ОЕМ-производителей, которые смогут добавить поддержку BlueTooth без существенного изменения своих устройств.

Sharp BlueTooth Compact Flash Card может быть использован как в переносных или стационарных ПК, так и в мобильных терминалах. Потребляемый устройством ток достаточно мал - 100 мА при передаче и приеме.

© iXBT Hardware


Абоненты Textgram смогут создавать свои списки рассылки по SMS

Компания Textgram открыла услугу Textgram Pro, позволяющую каждому создавать свои списки рассылки SMS. Для этого нужно всего лишь приобрести "лицензию" на сайте компании и получить собственную веб-страницу, через которую любой желающий сможет выбрать интересующие его темы рассылки и ввести свой 10-значный номер мобильного телефона. Текст для рассылки можно также вводить через веб-сайт. В систему встроена возможность подтверждения подписки, чтобы никого нельзя было подписать на получение SMS принудительно.

© CNews


Microsoft намерена вытеснить Symbian с рынка операционных систем для смартфонов

Конкуренция между двумя крупными производителями операционных систем для смартфонов Microsoft и Symbian вышла на новый уровень.

В понедельник Microsoft заявила, что, благодаря популярности Windows, в скором времени именно она станет стандартом для коммуникаторов. Директор отдела мобильных разработок cофтверного гиганта Derek Brown в интервью отметил, что разработчикам и пользователям мобильных устройств важно иметь быстрый доступ к данным на настольных компьютерах. Большой вопрос, сможет ли Symbian создать операционную систему с подобными возможностями.

На сегодняшний день платформу Symbian поддерживают такие крупные производители как Nokia, Motorola, Sony-Erricsson и Siemens, в то время как Microsoft пока особо похвастаться нечем.

В ответ Microsoft сосредоточила свои маркетинговые усилия на небольших, но быстро развивающихся производителях в Азии и Европе. Подписаны контракты с Китайской TCL, Британской Vodafone, Немецкой T-Mobile и Испанскими Telefonica Movile и MMO2. Пользователям пока остается лишь наблюдать и ждать когда и чем закончится битва гигантов за право главенствования в их коммуникаторах.

© hPC


GPRS-модем от Sony Ericsson для соединений типа компьютер-компьютер

Компания Sony Ericsson представила GSM/GPRS-модем GM29, который позволяет передавать факсы, голос и данные. Устройство появится в продаже в третьем квартале 2002 года. GM29 - четвертое GPRS-решение, представленное компанией в этом году.

Модем предназначен для установки соединения между двумя компьютерами; решение является Plug-and-Play-устройством с модулем считывания SIM-карт. Модем имеет разъем RS232, поэтому может быть подключен непосредственно к компьютеру. GM29 поддерживает GPRS, HSCSD, CSD, SMS, передачу факсовых и голосовых данных. За счет реализации GPRS устройство способно обеспечить постоянное подключение.

GM29 функционирует в диапазонах 900/1800 МГц. Поскольку ожидается, что в ближайшие годы спрос на соединения "компьютер-компьютер" вырастет, решения Sony Ericsson поддерживают мировае стандарты сетей (GSM, TDMA, CDMA) и вполне могут удовлетворить потребности рынка.

© КомпьюЛента


Toshiba Pocket PC e740 - PDA очень высокого уровня

Toshiba объявила о выходе нового персонального электронного секретаря на платформе Pocket PC 2002 - Toshiba Pocket PC e740, ориентированного, по словам наблюдателей, в первую очередь на корпоративный сегмент.

Данный PDA построен на процессоре Intel PXA250 400 МГц и снабжен 3,5-дюймовым цветным рефлективным TFT-дисплеем размером 240 x 320 пикселей, графической подсистемой на базе чипа ATI IMAGEON 100, 64 Мб ОЗУ и 32 Мб ПЗУ, слотами CompactFlash II и Secure Digital, а также встроенными средствами доступа к беспроводным локальным сетями 802.11b (Wi-Fi). Габариты устройства составляют 12,2х7,8х1,5 см, а масса - 173 г.

Рекомендованная розничная цена e740 установлена в размере $599.

© Издательский Дом ITC


Kinoma выпустила первый видеоплеер для PalmOS

Компания Kinoma, основанная бывшим главным идеологом QuickTime Питером Ходди (Peter Hoddie), анонсировала появление на свет первой реализации технологии проигрывания видео для Palm OS - программ Kinoma Player и Kinoma Producer.

Kinoma Player позволяет просматривать полноэкранное высококачественное видео на КПК Palm, Sony, Handspring, HandEra, Kyocera, Samsung - работающих под управлением PalmOS. Плеер создан на основе технологии мобильного видео по лицензии компании Cinepak - пионера цифрового видео.

Kinoma Producer - программа конвертации аудио, видео и картинок в собственный формат Kinoma. "Продюсер" понимает форматы QuickTime, MPEG-1, AVI, MP3, AIFF, WAVE, Macromedia Flash, анимационные и обычные GIF, JPEG, BMP. Существует два варианта программы - для Windows и для Macintosh.

На сайте компании выложены бесплатная пробная версия Kinoma Producer и полная версия за $30.

© CNews


Plazmic свободно распространяет ПО для создания контента для мобильных телефонов

Компания Plazmic анонсировала программную платформу для провайдеров контента для мобильных телефонов и начала свободное распространение решения.

В состав комплекта входят средства разработки Beatware e-Picture Plazmic Edition и Plazmic Workshop Start, предоставляющие пользователям возможность создания анимированных изображений, ПО для рендеринга Plazmic Media Engine. Пакет можно свободно скачать на сайте компании.

Ожидается, что решение будет использоваться для создания контента для телефонов NTT DoCoMo 503i и более поздних моделей. Операционная система, необходимая для работы пакета - Windows 2000/XP.

© КомпьюЛента


Новый GPRS телефон GD88 с цветным экраном от Panasonic

На выставке CommunicAsia 2002, проходящей сейчас в Сингапуре, компания Matsushita продемонстрировала новый GPRS телефон Panasonic GD88 с цветным экраном, встроенной цифровой камерой и поддержкой мультимедийных возможностей.

Новый GPRS телефон оборудован TFT дисплеем с отображением 65000 оттенков цвета на точку, поддерживает 16-тональные полифонические звонки, работает с сервисом Multimedia Messaging Service (MMS). Появление телефона в продаже ожидается в третьем квартале 2002 года.

© iXBT Hardware


Оптический накопитель для мобильных телефонов

Компания Philips продемонстрировала миниатюрный оптический накопитель, работающий с дисками диаметром 3 см и емкостью до 1 Гб. Столь высокая емкость носителя при малых габаритах достигается за счет использования голубого лазера и миниатюрной оптической системы. Инженерам компании удалось создать самую маленькую на сегодняшний день линзу для голубого лазера и сверхтонкое устройство для ее позиционирования. В результате, высоту оптического привода удалось уменьшить до 7,5 мм, а длина и ширина устройства составляют соответственно 5,6 и 3,4 см.

В рамках демонстрации технологии было показано воспроизведение с миниатюрного оптического диска нескольких mp3-файлов. В Philips считают, что в будущем приводы на базе голубого лазера можно будет использовать в КПК, цифровых камерах и даже сотовых телефонах. После освоения массового производства подобных устройств и носителей данных они могут оказаться дешевле флэш-памяти и миниатюрных жестких дисков IBM MicroDrive. Впрочем, по габаритам и энергопотреблению даже столь миниатюрный оптический накопитель, скорее всего, будет проигрывать флэш-картам.

© КомпьюЛента