Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 июня 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый смартфон от Samsung

Компания Samsung представила на выставке CommunicAsia2002, проходящей в Сингапуре, новый смартфон, названный Bluechip. Новинка имеет вид раскладушки [ фото ], оборудована цветным дисплеем, четырьмя аппаратными клавишами, расположенными на одной части с дисплеем, зона граффити и клавиатура расположены на другой. Устройство работает под управлением Palm OS 4.1. Имеется голосовое управление меню, поддержка CDMA и gpsOne. Размеры устройства 87 х 54 х 21,5 мм, вес около 130 граммов.

К сожалению, никакой информации о сроках начала продаж, а также о цене не было представлено.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


15-дюймовые LCD панели для ноутбуков - анализ рынка

Согласно последним исследованиям рынка продаж LCD XGA матриц с диагональю 15 дюймов лидирующее место занимает LG.Philips (100 тыс. единиц в месяц). Напомним, что около 50% рынка 15-дюймовых экранов в портативной технике занимаю XGA матрицы. Второе место занимает компания Sharp с цифрой 50 тыс. единиц в месяц, но тут стоит отметить, что по производству UXGA матриц Sharp занимает лидирующую позицию. В других областях производства LCD панелей, в частности SXGA, лидирующие позиции занимают: Toshiba, Hitachi и International Display Technology (IDT).

По сообщению DisplaySearch рынок 15 и более дюймовых панелей в первом квартале этого года составил 25%, т.е. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составляет около 10%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.


Через что будут ходить в Сеть пользователи Palm OS 5.0?

Ответ: по данным eWeek, основным браузером в новой Palm OS 5.0 станет NetFront 3.0.

NetFront поддерживает: HTML 4.01, XHTML Basic, CHTML (iHTML), WML 2.0, CSS1, CSS2, CSS Mobile Profile, HTTP и Wireless TCP/IP (WAP 2.0 Stack), GIF/Animated GIF, JPEG, WBMP, PNG, Dynamic HTML, фреймы, cookies, ECMA Script (JavaScript 1.5) и SSL v3.0/TLS 1.0 (со 128-битной кодировкой). Новинка была разработана с учетом возможностей современный Palm совместимых устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Армейский КПК - Tacter R-PDA 88

В свете последних тенденций развития мобильных компьютеров, в частности КПК, немалым спросом данные устройства пользуются в армии. Следствием этого является выход КПК Tacter R-PDA 88 [ фото ].

Ниже приведем некоторые характеристики этого КПК:


Процессор Intel StongARM SA1110, 206 МГц RISC
Память SDRAM 32/64 Мб
Память ROM 16 Мб Flash
Операционная система Windows CE (Pocket PC)
Звук встроенный микрофон и динамики
Дисплей сенсорный TFT LCD,4096 цветов (12 бит), 240 x 320 (QVGA), 3,77"
Интерфейсы последовательный порт 115 Кбит ,USB Stereo audio output, ИК порт, встроенный модуль Bluetooth (опция)
Тактический модем Internal Dual Channel Communications Controller, Mil-Std-188-220, JVMF, Tacfire, AFAPD, MTS, TCP/IP, X.21, X.25, 2/4 Wireline
Питание встроенная литий-полимерная батарея BA5800, внешний адаптер
GPS PCMCIA, коммерческий вариант GPS, расширение до SAASM GPS

Спецификации также предусматривают нормальную работу устройства при температурах от -25 до 50°C, уровне влажности 10-95% и на высоте до 4500 м над уровнем моря. С КПК можно работать во время дождя (30 минут при выпадении 46 мм осадков и ветре скоростью 8,9 м/с) и песчаной или пыльной бури. Кроме того, Tacter R-PDA 88 выдерживает падение с высоты 91 см под любым углом, устойчива к коррозии и в выключенном состоянии выдерживает вибрации с частотой 5-55 Гц. Также гарантируется работоспособность устройства в условиях радиационного или химического заражения, если пользователь облачен в комплект индивидуальной защиты MOPP-IV.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Tadiran Communiations Ltd.


SMS приходят прямо в телевизор

Молодая английская компания Wireless Oceans собирается оснастить обычный телевизор функцией обработки SMS-сообщений.

Система Text2TV представляет собой небольшую коробочку, подключаемую к телевизору и мобильному телефону. О приходе нового сообщения сигнализирует появляющийся маленький значок на экране. Если пользователь хочет прочитать SMS, процессор устройства конвертирует его текст в видеосигнал и выводит поверх картинки. Для написания ответа можно использовать телевизионный пульт дистанционного управления и виртуальную клавиатуру на экране или сам пульт, если на нем предусмотрена возможность текстового ввода.

Компания собирается договориться с производителями электроники о встраивании их системы в телевизоры, видеомагнитофоны и мобильные телефоны.

© КомпьюЛента


Излучение мобильных телефонов увеличивает активность белков в клетках организма

Двухлетнее исследование влияния сотовых телефонов на человека, проведенное финскими учеными, показало, что излучение от них вызывает увеличение активности сотен белков, находящихся в клетках организма. Клетки мозга - не исключение. Опыты ставились на клетках, выращенных в лаборатории.

Глава группы исследователей из государственной организации по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Дариус Лещински (Darius Leszczynski) говорит, что для определения серьезности изменений, в том числе и степени воздействия на мозг или тело, необходимо продолжение опытов. "Мы знаем, что есть определенная биологическая реакция. Мы можем определить ее с помощью высокочувствительных приборов, но не знаем, имеет ли она какое-либо физиологическое воздействие на организм в целом".

Исследование поднимает важный вопрос - может ли излучение от сотовых телефонов ослабить защиту клеток, в частности, тех, которые предотвращают попадание в мозг вредных веществ вместе с кровью.

Согласно результатам исследований, белок hsp27, участвующий в работе гематоэнцефалического барьера, усиливает свою активность, что может сказаться на снижении защитных функций барьера. Активность может привести к сужению клеток - не сосудов, а именно самих клеток - и в образовавшиеся бреши смогут просочиться некоторые вредные молекулы, считают исследователи.

"Хоть это и не угрожает жизни, но может вызвать самые разные проявления дискомфорта, такие, как усталость или нарушение сна. Шведская группа ученых, ознакомившаяся с результатами, увидела в этом повышение вероятности возникновения болезни Альцгеймера. Так ли это, я не знаю", - сказал Лещински. По его словам, он, его жена и дети пользуются мобильными телефонами, а результаты исследований не дают повода для каких-либо ограничений в использовании.

Лещински выступит с докладом об исследовании на следующей неделе на конференции в Квебеке.

© CNews


LG получит контракт на производство ноутбуков для IBM

Еще одним свидетельством растущей угрозы со стороны южнокорейских компаний доминированию Тайваня в контрактном производстве стало анонсированное IBM решение передать LG Electronics часть заказа на изготовление ноутбуков, который ранее предполагалось полностью разместить на мощностях Wistron.

Речь идет о бюджетных моделях серии ThinkPad R с 13,3-дюймовым экраном, однако пока неясно насколько велика их доля в производственном контракте с Wistron, предусматривавшем поставку IBM от 1 до 1,1 млн. лэптопов в год.

Для Wistron (бывшего производственного подразделения группы Acer) это станет уже второй потерей кряду после того как Acer начала перемещение выпуска ноутбуков на предприятия Compal Electronics и Quanta Computer.

LG рассчитывает начать выполнение заказа IBM в первом квартале следующего года. Как известно, эта корейская компания уже производит ноутбуки ThinkPad на базе предприятия, организованного совместно с IBM в 1996 г.

Кроме того, LG рассматривается как ведущий кандидат на изготовление портативных ПК для HP, учитывая что до объединения компания Compaq отводила LG ключевую роль в планах уменьшения своей зависимости от тайваньских контрактеров. В частности, в марте LG перехватила у Quanta заказ на новый Compaq Presario 2800. Общее же количество ноутбуков, производимых LG для HP, включая модели Presario 1700 и Evo N160, в этом году достигнет миллиона штук.

© Издательский Дом ITC


Адаптер IDE-FireWire для ноутбуков

Выпустив недавно 160-гигабайтный внешний жесткий диск, американская компания WiebeTech, занимающаяся производством периферийных устройств хранения данных, анонсировала FireWire-переходник для подключения к ноутбуку IDE-винчестеров.

Notebook DriveDock представляет из себя миниатюрное устройство, с одной стороны имеющее 43-контактный IDE-разъем для 2,5-дюймовых жестких дисков (высотой как 9,5 мм, так и 12,5 мм) а с другой - шестиконтактный порт FireWire. В качестве моста FireWire-IDE использован хорошо зарекомендовавший себя чип Oxford Semiconductor 911. Notebook DriveDock совместим с операционными системами Windows и Mac OS, при этом драйверы для работы ему не требуются. Питание устройство получает от шины FireWire. Размеры - 70 х 36 х 16 мм.

Учитывая цену в $139,95, дешевизну 2,5-дюймовых винчестеров и тот факт, что практически все современные ноутбуки оборудованы интерфейсом IEEE 1394, это устройство является весьма привлекательным дополнением к портативному компьютеру.

© КомпьюЛента


Коробочных Mobile Celeron больше не будет

Компания Intel официально сообщила о том, что ее процессоры Mobile Celeron в коробочных вариантах предлагаться больше не будут - поставляться будут исключительно tray версии этих процессоров. Данное сообщение затрагивает процессоры с частотами 1,06 ГГц, 1,13 ГГц и 1,2 ГГц - поставки их коробочных версий были прекращены 13 июня.

Честно говоря, не совсем понятно, зачем вообще надо было предлагать "мобильные" процессоры в коробочном исполнении? Ведь, ноутбук - не настольный ПК, и вряд ли кто-нибудь будет заниматься модернизацией ноутбука собственноручно. А при модернизации силами продавцов красивые упаковочные коробки вряд ли могли играть ощутимую роль...

© FCenter


Компьютерные киоски, продающие фильмы для наладонников

В аэропортах США скоро появятся терминалы, через которые пассажиры смогут переписывать на свои КПК фильмы и компьютерные игры.

Работающие под управлением Windows 2000 компьютерные киоски разработаны компанией nReach. Они поддерживают все основные форматы flash-карточек, включая Sony Memory Stick и имеющие интерфейс Compact Flash мини-винчестеры IBM Microdrive. Контент для будущего сервиса предоставит Pocket PC Films, продающая для КПК записанные на CD фильмы. Каталог этой фирмы насчитывает более 25 тыс. наименований.

Новый сервис будет доступен только для устройств на платформах Palm и Pocket PC. Для просмотра фильмов на Pocket PC используется Window Media Player, на Palm - gMovie Player, аналог Windows Media Player от компании Generic Media. В сжатом формате одна минута видео VHS-качества занимает около одного мегабайта. На запись среднестатистического художественного фильма должно уйти менее трех минут, на игры или электронные книги - еще меньше.

В аэропортах первые терминалы появятся этим летом, затем они будут установлены в крупных торговых центрах и других общественных местах. До конца года их число достигнет пяти сотен.

© КомпьюЛента


Пополнение серии BioNote FX: новые массовые ноутбуки от Sony

Sony готовит на конец июня выпуск двух новых массовых ноутбуков семейства BioNote FX.

Модель PCG-FX33V/BP выполнена на 900 МГц процессоре Mobile Celeron (чипсет Intel 815EM), оборудован 14,1-дюймовой 1024 х 768 ЖК матрицей, 256 Мб памяти, 40 Гб винчестером, 8/12/8/24 скоростным DVD/CD-RW приводом, набором всевозможных интерфейсов.

Размеры новинки 324 х 265,5 х 35,8 мм, вес 2,8 кг. В комплекте с предустановленными Windows XP Home Edition и Office XP Personal модель PCG-FX33V/BP обойдется в Японии примерно в $1500.

Вторая модель PCG-FX77Z/BP [ фото ] - выполнена на процессоре Mobile Athlon XP 1400+ , оборудована 15-дюймовой матрицей. Цена модели (в комплекте Windows XP Home Edition, без Office XP Personal) - также около $1500.

© iXBT Hardware


Inventop выпустила приложение для создания сетей для пользователей КПК на основе технологии Bluetooth

Разработчик Bluetooth-решений компания Inventop анонсировала выпуск своего нового приложения Proximity Mail версии 1.0, предназначенного для создания спонтанных сетей из карманных ПК. Программа построена по технологии BluePing Network, группирующей находящиеся в радиусе действия Bluetooth-трансиверов КПК без привлечения дополнительных сетевых инфраструктур. Пользователи могут создавать группы новостей, подписываться на них, передавать сообщения всем участникам сети или обмениваться почтой.

В отличие от стандартных технологий обмена - SMS, Instant Messenger или электронной почты - ProximityMail не требует знания номера телефона или IP-адреса своих соседей по сети.

Предполагается, что новая технология заинтересует участников конференций и выставок.

© CNews


Toshiba представит нечто среднее между ноутбуком и "таблеткой"

На следующей неделе в Нью-Йорке открывается выставка PC Expo/TechXNY. На ней компания Toshiba собирается продемонстрировать новый тип мобильного компьютера со средствами беспроводной связи. Как сообщается, этот очень легкий и ультратонкий компьютер будет построен на базе ноутбука серии Portege 2000. Выпуск этого нового компьютера, который представляет собой нечто среднее между ноутбуком и планшетным компьютером типа Tablet PC, намечен на четвертый квартал 2002 г.

Предназначается этот компьютер для мобильных пользователей, причем их мобильность не обязательно предусматривает выход за пределы офисного здания. Просто есть довольно многочисленное племя сотрудников, которые часто ходят на совещания, а потом возвращаются к своим настольным ПК, но компьютер нужен им постоянно. Поэтому ноутбук для них будет поддерживать технологии радиосвязи 802.11 и Bluetooth для постоянного подключения к корпоративной сети. Этот компактный компьютер будет оснащаться небольшим жестким диском диаметром 1,8 дюйма, литий-полимерной батареей, и магниевым корпусом. Все это сделано, для того чтобы добиться максимально компактных размеров и минимального веса.

© Россия-Он-Лайн