Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Цифровой комбайн SiPix StyleCam DV100 всего за $129

Компания SiPix представила комбинированную видео-фото камеру совмещенную с диктофоном — StyleCam DV100 [ фото ]. Стоимость новинки всего лишь $129. В продаже StyleCam DV100 появится в июле.

В режиме видеокамеры устройство имеет возможность захвата видео с разрешением 640 х 480 пикселей при 8 кадрах в секунду (есть возможность снимать с разрешением 320 х 240 и 160 х 120 пикселей при 15 кадрах в секунду). В режиме фотоаппарата устройство имеет возможность снимать с разрешением до 1,3 мегапикселя. Просмотр отснятого материала и меню настройки работы камеры отображается на 1,6-дюймовом LCD дисплее или, благодаря наличию видеовыхода, на обычном телевизоре или мониторе. Камера оснащена 2х кратным цифровым зумом, интерфейсом USB, 8 Мбайтами встроенной Flash памяти (расширение через слот стандарта SD до 256 Мбайт). Обмен данными с ПК осуществляется без установки какого либо специального ПО.

В комплект поставки помимо самого устройства входят: инструкция пользователя, гарантийный талон, USB кабель, AV кабель, шнурок для ношения на запястье, две батареи класса АА, CD-ROM с утилитами (ArcSoft PhotoImpression, ArcSoft VideoImpression, Adobe Acrobat Reader и инструкция в формате PDF).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Новинка от Sony-Ericsson для американского рынка

Компания Sony-Ericsson представила новый мобильный терминал, рассчитанный на американский рынок и оптимизированный для игровых и мультимедиа приложений. Модель T226 [ фото ], а именно такое название носит новинка, станет доступной в розничной сети в третьем квартале текущего года.

Аппарат будет работать в сетях GSM/GPRS. Пользователь получит возможность подключить к терминалу камеру Sony Ericsson CommuniCam MCA-25 и настольный адаптер для работы в режиме спикерфона Desk Speaker Stand CSS-20. Габариты терминала 99 x 43 x 19 мм, вес 74 г, емкости батареи хватает на работу терминала в режиме разговора в течение 7,5 часов и в режиме ожидания в течение 275 часов. Т226 оборудован 5-позиционным джойстиком для более удобного использования терминала в играх. Присутствует функция Picture Caller ID, аппарат оснащен 32 тоновым полифоническим звонком, а также возможностью записи голоса в качестве звонка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Слухи: Tungsten T|2?

В сети появились снимки устройства, которое предположительно заменит на своем посту теперешний Tungsten T. Никаких официальных заявлений от Palm по этому поводу пока что не поступало, но на снимках показано устройство, на корпусе которого отчетливо видна надпись-название: Tungsten T|2. Стоит отметить, что снимки появились на китайской доске объявлений по КПК, а ведь сейчас именно в Китае идет сборка наладонников от Palm.

Согласно сопроводительной информации, устройство оснащено 32 Мбайтами встроенной памяти, трансрефлективным TFT дисплеем, аналогичным используемым на данным момент в Zire 71 и Tungsten C. Операционная система — Palm OS 5.2. Информации о типе процессора, его скорости и остальных характеристиках, к сожалению, нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новые цифровые камеры Samsung

Компания Samsung представила две новые цифровые камеры — Digimax 420 и Digimax 360. Обе камеры оборудованы объективами Samsung SHD с 3-кратным оптическим зумом, который можно дополнить 4-кратным цифровым. Модель Digimax 420 оснащена 4-мегапиксельным сенсором, Digimax 360 — 3-мегапиксельным. Для хранения фотографий в камерах предусмотрены 16 МБ встроенной памяти и слоты для карт SD.

Характеристики камеры Digimax 420:

  • Сенсор: 4,0 мегапикселя
  • Оптика: SHD f = 7.7 ~ 23.1мм
  • Видоискатель: оптический, возможность использования LCD дисплея
  • Фокусировка: автоматическая
  • Затвор: маханический/электронный
  • Режимы работы вспышки: авто / Auto & Red — eye reduction / Slow sync / Fill-in flash / откл.
  • Баланс белого: авто / Daylight / Cloudy / Sunset / Fluorescent / Tungsten
  • Видео: 15 кадров в секунду при разрешении 320 х 240 пикселей со звуком
  • Носители: встроенный: 16 МБ Flash, внешняя память: SD/MMC (до 256 МБ)
  • Размеры снимков: 2272 х 1704, 1120 х 840, 544 х 408, 2272 х 1504
  • Формат файлов: фото — JPEG (DCF), DPOF, EXIF, видео — AVI (MJPEG)
  • Интерфейсы: USB, разъем питания
  • Питание: 2 алкалайновые батареи, 2 Ni-MH аккумулятора, питание от внешнего адаптера
  • Габариты: 109,7 х 59 х 39,6 мм

Характеристики камеры Digimax 360:

  • Сенсор: 3,2 мегапикселя
  • Оптика: SHD f = 7.7 ~ 23.1мм, (35-114 мм в 35 мм эквив.)
  • Видоискатель: оптический, возможность использования LCD дисплея
  • Фокусировка: авто
  • Режимы работы вспышки: авто, Auto & Red-eye reduction, Fill-in flash, Slow sync, откл.
  • Баланс белого: авто / Daylight /Cloudy/ Sunset / Fluorescent / Tungsten
  • Носители: 16 МБ встроенной Flash памяти, внешняя память: SD/MMC (до 256 МБ)
  • Размеры снимков: 2272 х 1704, 1120 х 840, 544 х 408, 2272 х 1504
  • Формат файлов: фото — JPEG (DCJ), DPOF, EXIF, видео — AVI (MJPEG)
  • Интерфейсы: USB, разъем питания
  • Питание: 2 алкалайновые батареи, 2 Ni-MH аккумулятора, питание от внешнего адаптера
  • Габариты: 109,7 х 59 х 39,6 мм

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Планы Acer и HP по выпуску планшетников этим летом

Два гиганта компьютерной индустрии — Acer и Hewlett Packard заявили, что этим летом выпустят новые модели планшетных ПК.

HP планирует выпустить модель с 10,4-дюймовым дисплеем. Изготовлением новинки занимается компания LG Electronics. Новинка будет иметь аналогичный существующему TC1000 дизайн. Выход нового планшетника планируется на июль, изначально, НР планирует выпустить 30000-40000 единиц в месяц.

Acer планирует выпустить модель планшетника, оснащенную 14,1-дюймовым дисплеем. Выход новинки планируется также на июль. Устройство будет собрано компанией Wistron. Новинка от Acer, аналогичная по своим техническим характеристикам некоторым моделям ноутбуков, будет дороже их примерно на $100. Машина получит название TravelMate 240 и согласно заявлениям компании будет выпускаться в количестве 20000-30000 единиц в месяц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.


США: телефонный номер уже не зависит от оператора

Все операторы США к ноябрю текущего года должны предоставлять своим абонентам услугу сохранения телефонного номера при переходе от другого оператора. Такое решение вынес Апелляционный суд округа Колумбия, где рассматривался иск компании Verizon Wireless и ассоциации провайдеров телекоммуникационных услуг CTIA против Федеральной комиссии связи США (FCC). По оценке американских операторов мобильной связи, внедрение подобной системы обойдется им в $1 млрд. первоначально и $500 млн. ежегодно.

Первоначально постановление о введении услуги сохранения номера было издано в 1999 году и распространялось на 100 крупнейших городов США. С тех пор срок его действия трижды продлевался и текущий крайний срок приходится на 24 ноября 2003 года.

© CNews


Как распределят средства от продажи UMC?

Фонд государственного имущества (ФГИ) совместно с Государственным комитетом по связи и информатизации (Госкоминформ) разработал проект постановления Кабинета Министров Украины о пропорциональном распределении средств от продажи 26% акций UMC между телекоммуникационной компанией "Укртелеком", государственным бюджетом и Министерством обороны.

Как сообщил председатель ФГИ Михаил Чечетов, в частности, в госбюджет должно быть перечислено 60% от общей суммы, "Укртелекому" — 30%, Минобороны — 10%.

"Распределение такое же, как в законе о приватизации "Укртелекома", — сказал он.

По словам Чечетова, проект постановления уже направлен в Кабмин.

© ИА "Українські Новини"


USB Bluetooth адаптер от SMART Modular

Компания SMART Modular Technologies, Inc. сообщила о выпуске USB Bluetooth адаптера [ фото ], совместимого со спецификациями Bluetooth 1.1 и USB 1.1. Устройство имеет размеры 58 х 19 х 9 мм и может использоваться как с настольными ПК, так и с ноутбуками для обеспечения связи с различными устройствами, например, принтерами с поддержкой Bluetooth или для доступа в Интернет через беспроводный модем или мобильный телефон.

Напряжение питания устройства составляет 5 В, адаптер оснащен 8 Мб флэш-памяти для хранения микрокода. Чувствительность приемника от 80 дБм; диапазон частот функционирования устройства — 2,402-2,480 ГГц, дальность действия — до 30 м.

Цена устройства при прямых заказах составляет около 35 долларов США.

© iXBT Hardware


USB-диск и флэш-ридер в одном брелке

Американская компания Kanguru Solutions выпустила USB-брелок, сочетающий в себе флэш-накопитель и устройство для работы с картами CompactFlash, в том числе и с микровинчестерами Hitachi MicroDrive.

В Kanguru MicroCF использована флэш-память типа NAND объемом 32, 64 или 128 Мбайт, которая позволяет хранить информацию до 10 лет, выдерживает 100000 циклов перезаписи и не боится ударов. Максимальная скорость передачи данных при чтении — 12 Мбайт/с. Потребляемый ток: около 39 мА при записи и 35-36 мА — при чтении. Габаритные размеры устройства 74 х 25 х 14 мм, вес — 20 г. При работе с операционными системами Windows Me/2000/XP и Mac OS версии 10.1.2 и выше установки драйверов не требуется.

Цена Kanguru MicroCF — $40, $50 и $70, в зависимости от объема памяти. Кроме MicroCF, компания также выпускает аналогичное устройство MicroDrive+, способное работать с картами Secure Digital или Multimedia Card.

© КомпьюЛента


Prayer Minder — напомнит о молитве

Каждый правоверный мусульманин должен молится 5 раз в день и, непременно, обращаясь лицом в сторону Мекки. Но как быть, если человек оказался в другой стране, с другим часовым поясом, и не может определить расположение сторон света? Задавшись таким вопросом, арабский программист Тасмин Ахмад (Tasmin Ahmad) написал специальную программу для карманных компьютеров на платформе Palm. PrayerMinder v1.0 напомнит о времени предстоящей молитвы и укажет направление на Мекку в любой точке мира, достаточно повернуться вместе с наладонником лицом к солнцу. Программа работает на всех устройствах на Palm OS 3.1 и выше.

PrayerMinder распространяется абсолютно бесплатно. Скачать приложение можно на этом сайте.

© hPC


Intel выпустит "Celeron M"?

Главный специалист в сети по планам Intel, английский ресурс The Inquirer, сообщил еще одну подробность, которая была раньше неизвестна, но вполне предполагалась — эта компания в относительно недалеком будущем собирается представить облегченную версию своего процессора Pentium M — эдакий "Celeron M". Это произойдет уже после перевода линейки Pentium M на 0,09 мкм ядро Dothan. Кэш второго уровня у этого процессора, как мы уже знаем, будет увеличен вдвое — до 2 МБ, а его версия с урезанным вдвое кэшом и станет как раз тем самым "Celeron M". Других отличий, скорее всего, не будет.

Ожидается, что первая выпущенная версия "Celeron M" будет работать на тактовой частоте 1,3 ГГц и будет выпущена в течение первого квартала 2004 года. В том же квартале будет представлена и Low Voltage версия "Celeron M" — с частотой 800 МГц (800A). Во втором квартале будет представлена более быстрая версия "Celeron M" с частотой 1,4 ГГц и "Celeron M LV" 900 МГц.

© FCenter


Fortress SMS — для любителей шифроваться

Британский разработчик программного обеспечения Silicon Village запустил в эксплуатацию сервисное решение для отправки конфиденциальных SMS-сообщений. Новое кодирующее приложение обеспечивает безопасную передачу данных между абонентами, работающими с платформами Nokia 60 и Symbian. Приложение разработано Дэвидом Рейнолдсом (David Reynolds) и получило название Fortress SMS.

Пользователи услуги Fortress SMS могут создавать и читать зашифрованные сообщения непосредственно на своих смартфонах без необходимости наличия каких-либо новых аппаратных решений у оператора. Сообщения сохраняются в зашифрованном виде, при этом используется пароль, защищающий их от несанкционированного просмотра.

Fortress SMS отличает шифрование, совместимое с государственным стандартом кодирования AES по алгоритму Rijndael, хранение зашифрованных сообщений, поддержка продолжительных (каскадированных) сообщений, поддержка нескольких адресатов, проверка целостности зашифрованных сообщений и поддержка набора символов Unicode.

© CNews


Hitachi G1000: первые впечатления

Появилась новая информация о двух беспроводных устройствах, которые в скором времени должны пополнить ассортимент североамериканского сотового оператора Sprint — Hitachi G1000 и Samsung SPH-i700. Во время официальной презентации этих моделей сообщалось, что оба устройства появятся в продаже в июне, однако сейчас стало известно, что полностью готов к серийному производству лишь первый коммуникатор, а самсунговская модель выйдет только осенью. Зато Hitachi не только опубликовала полный список "фичей" своей машинки, но и позволила журналистам "в живую" пообщаться с этим КПК. К сожалению, далеко не все конструктивные решения этого устройства оказались удачными.

По словам специалистов сайта Bargain PDA, модель оказалась достаточно громоздкой, и ее вес также достаточно велик — 226 г. "Начинка" устройства может похвастаться процессором XScale 400 МГц, однако он принадлежит к предыдущему поколению PXA250, отличающемуся от "свежего" ядра PXA255 системной шиной, работающей в два раза медленнее. Впрочем, этот недостаток, скорее всего будет ликвидирован в моделях более поздних серий, поскольку процессоры PXA255 уже полностью заменили устаревшую модель на конвейере Intel, а значит Hitachi в любом случае в будущем перейдет на более мощные "камни". Также компьютер оснащен 32 Мбайт "оперативки" и таким же количеством ROM-памяти.

Экран, как утверждают очевидцы, по качеству близок к дисплеям наладонников Dell Axim, однако сенсорная матрица требует гораздо более сильных нажатий стилусом (кстати, качество пластика, из которого изготовлен он, оставляет желать лучшего). В конструкции встроенной цифровой камеры тоже не обошлось без просчетов — объектив нельзя ничем закрыть, так что повредить его будет достаточно легко. Также не предусмотрено никакой крышечки-заглушки для SD-слота.

Конечно, не исключено, что цена на это устройство будет более чем разумной, но этого пока никто наверняка не утверждал. Известно лишь, что Hitachi G1000 появится в продаже в Америке до конце месяца.

© hPC