Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Швейцарии начата блокировка украденных мобильников

Швейцарский оператор мобильной связи Swisscom Mobile первым в стране начал блокировать телефоны, IMEI-номера которых числятся в списках украденных. Оператор предоставляет возможность разблокирования телефона по просьбе легального владельца. Представители Swisscom Mobile намерены создать аналогичный сервис национального масштаба.

Как сообщается, Swisscom Mobile не блокирует телефоны, подключенные по предоплаченным тарифным планам, поскольку в таком случае трудно установить, кому телефон принадлежит. Также невозможно блокировать телефоны, выпущенные до июня 2002 года, когда был введен универсальный стандарт IMEI для всех производителей мобильников.

© CNews


Новый ноутбук от WinBook за $799

Компания WinBook представила новый ноутбук из серии J4, который носит название WinBook J4 731 [ фото ]. Это устройство построено на чипсете SiS 650/961 и содержит процессор Celeron 2,0 ГГц, 256 Мб DDR-памяти (максимум 1024 Мб), жесткий диск емкостью 20 Гб и привод DVD-ROM. Он оснащается 14,1-дюймовой LCD-матрицей с разрешением 1024 х 768 точек. Кроме того, новый WinBook содержит целых 4 USB-порта, FastEthernet-адаптер и 56 Кбит/с модем, звуковой контроллер, а также слот для чтения карт формата CompactFlash II. Из названия WinBook понятно, что он поставляется с предустановленной Windows, на сей раз Windows XP Home.

Как видно, характеристики этого ноутбука весьма и весьма скромные. Однако все это оправдывается его низкой ценой, которая составляет всего 799 долларов. Впрочем, WinBook предлагает и более мощные конфигурации этой машины, которые используют процессор Pentium 4, содержат более емкие винчестеры и оснащаются 15-дюймовой LCD-матрицей. Продажи WinBook J4 731 уже начались.

© 3DNews


Kyocera разработала самые миниатюрные антенные коммутирующие модели для мобильных телефонов

Фирма Kyocera сообщила о выпуске самых миниатюрных в мире, по ее утверждению, антенных коммутирующих модулей для мобильных телефонов — их размеры составляют всего 4,5 х 3,2 х 1,5 мм. Они будут предлагаться в нескольких вариантах — для двух-, трех и четырехдиапазонных моделей (поддерживаются стандарт GSM 850, европейская система GSM/DCS, а также PCS).

По утверждению компании, ее разработка позволит создавать более компактные аппараты, обладающие при этом расширенным набором функций.

© Издательский Дом ITC


Производители ноутбуков увеличивают заказы Pentium M

Как сообщают обозреватели The Digitimes со ссылкой на индустриальные источники, благодаря высокому уровню продаж ноутбуков с технологией Centrino, большинство тайваньских производителей ноутбуков увеличили заказы на процессоры Pentium M, которые будут выполнены в июле и августе. Несмотря на то, что местные производители ноутбуков увеличивали заказы Pentium M от месяца к месяцу, ранее такие заказы не могли служить индикатором превышающих ожидания поставок Centrino-ноутбуков.

Как отмечают источники, заказы процессоров в мае и июне связывались не с ростом поставок ноутбуков, а со стремлением производителей создать запасы компонентов в виду SARS. Для того, чтобы еще больше увеличить продажи Pentium M, 1 июня компания Intel снизила цены на 34%. Согласно слухам, циркулирующим на рынке, некоторые крупные поставщики ноутбуков смогли получить даже 50% скидку на процессоры, так как при покупке 1000 Pentium M получали еще одну 1000 бесплатно. Стоит, правда, оговориться, что сама Intel называет эти слухи беспочвенными, и, скорее всего, это действительно не больше чем слухи — после высоких уровней продаж Pentium M в марте брать на вооружение стратегию такого агрессивного снижения цен нет необходимости.

© iXBT Hardware


NTT DoCoMo начнет выпуск телефонов на топливных элементах до 2005 года

Представители японской компании NTT DoCoMo заявили о планах по выпуску мобильного телефона с батареей на топливных элементах уже в 2004 году. Выпуск мобильников с более емкими батареями должен подстегнуть развитие систем сотовой связи третьего поколения.

В настоящее время новые возможности сотовых сетей третьего поколения, такие как видеоконференции и скоростной доступ в интернет, не пользуются особой популярностью у пользователей, по большей части, именно из-за малого срока работы батарей. В настоящее время у NTT насчитываются 480 тысяч абонентов услуг связи третьего поколения.

Пользователям телефонов с батареей на топливных элементах придется носить с собой сходный по внешнему виду с зажигалкой контейнер для заправки батареи. Одновременно с представлением планов по развитию сетей третьего поколения президент NTT DoCoMo Кейдзи Татикава объявил о том, что не планирует в ближайшем будущем принудительно переводить абонентов сети второго поколения (PDC) на использование 3G-сети (FOMA). Эти сети мобильной связи будут сосуществовать еще лет десять или около того, заявил Татикава.

© КомпьюЛента


Hewlett Packard победила Palm в Азии

Впервые компания Hewlett Packard превзошла на рынке КПК Palm, много лет лидировавшую с большим отрывом от конкурентов. Произошло это на азиатском рынке, где по объемам продаж наладонников HP недавно обогнала "палмовую" корпорацию: по данным авторитетной аналитической компании Gartner, в первом квартале этого года HP продала 70 тыс. устройств, в то время как Palm — только 56 тыс. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году продажи наладонников HP в этом регионе выросли на 28%, а у Palm снизились на 34%.

Как полагают специалисты, такой резкий скачок популярности устройств HP связан с тем, что параллельное развитие моделей низшей ценовой категории (серии 1900) и топ-версий наладонников (серии 5400) позволило удовлетворить требования всех групп покупателей. Кроме того, активное продвижение продукции на таких крупных рынках как Северная Корея также очень способствовало значительному росту продаж.

Большая часть компьютеров по-прежнему реализуется через розничную сеть, и только 15% приходится на корпоративных клиентов, использующих наладонники в интегрированных мобильных решениях. Интересно, что Palm, имевшая примерно такое же соотношение корпоративных и частных покупателей в прошлом году, теперь продает организациям только 13% устройств. Впрочем, в руководстве компании не смирились с этим поражением, и сейчас Palm планирует вернуть себе лидерство, расширяя свое присутствие на китайском рынке.

© hPC


Vodafone обнародует данные об излучении своих базовых станций

Португальские власти привели в действие проект ITEM (техническая информация по электромагнитным волнам — Technical Information on Electromagnetic waves), разработанный Институтом коммуникаций Португалии при содействии оператора мобильной связи Vodafone Telecel. Суть проекта состоит в регулярной публикации отчетов об уровне электромагнитного излучения базовых станций операторов мобильной связи, кроме того, замеры показателей будут производиться и вблизи школ и других общественных заведений. Проект уже действует в некоторых районах страны.

© CNews


Самый тонкий в мире хаб USB 2.0

Американская компания IOGEAR представила, как она утверждает, самый тонкий в мире 4-портовый хаб USB 2.0. Он так и называется — MicroHub (модель GUH274) [ фото ]. Его размеры составляют — 17 х 63 х 45 мм, при весе в 45 грамм. Рекомендованная производителем цена — $29,95.

Хаб этот, действительно, небольшой и удобный. При наличии одного ноутбука и четырех единиц USB-периферии на столе, он вполне сможет взять ситуацию под свой контроль, и обеспечить все необходимые подключения. Огорчает только, что при наличии такого вот вполне карманного устройства, придется носить не намного меньший блок питания к нему. Гарантировать штатную запитку четырех портов хаба, при подаче питания от одного порта ноутбука (ПК), никакой производитель не будет. Если все четыре устройства "потянут" на себя положенные им по спецификации пол Ампера — быть дыму. Вот и приходится носить "бутерброд" из тонкого хаба с тонким "слоем" блока питания.

© FCenter


Навороченные мобильники интересуют немногих

Обычная телефонная связь — это по-прежнему главное, что нужно людям от мобильных телефонов. Об этом говорится в совместном отчете консалтинговой компании A.T. Kearney и бизнес-колледжа Кембриджского университета (Массачусетс, США).

Было проведено исследование, в котором участвовали 5600 владельцев мобильных телефонов в 15 странах. Как выяснилось, более 60% опрошенных хотят, чтобы телефон дольше работал без подзарядки батарей, а качество связи улучшилось. По их мнению, добавлением новых возможностей разработчикам мобильников стоит заниматься, когда эти проблемы будут, наконец, решены.

Тем не менее, треть из тех, кто участвовал в исследовании, используют мобильный телефон для выхода в интернет не реже раза в месяц. Вероятно, внедрение новых интернет-услуг для мобильных телефонов может оказаться весьма выгодным для сотовых операторов.

Новыми и необычными сервисами интересуется, главным образом, молодежь. В частности, 42% опрошенных тинейджеров рады появившейся возможности отправки фото со своего мобильного телефона и готовы заплатить за каждое фотосообщение, по крайней мере, один доллар.

В ходе опроса было выяснено, что пользователи все чаще задумываются о безопасности, конфиденциальности и появлении новых возможностей у мобильной связи.

© КомпьюЛента


В Киеве открылся музей мобильной связи

Украинский оператор мобильной связи компания UMC сообщила об открытии музея украинской мобильной связи в Киеве. Музей "поселится" в магазине "UMC Пассаж" на Крещатике.

Экспозиция музея рассказывает об истории украинской мобильной связи c 1 июля 1993 года. Посетители музея смогут увидеть, какой была мобильная связь десять лет назад, сравнить свой современный мобильный телефон с многочисленными функциями с аппаратами весом в полтора килограмма, которыми пользовались в 1993 году. Кроме того, в музее можно будет узнать, как устроен и работает мобильный телефон.

В экспозиции музея есть и раритетные телефоны из частных коллекций, например, германский полевой телефон 1940 года. Представлен также ряд маркетинговых материалов компании UMC и фотографии прошлых лет.

Экспозиция приурочена к десятилетнему юбилею компании UMC, который будет отмечаться 1 июля 2003 года.

© ИА "Корреспондент"


Dynabook C8: новая серия ноутбуков от Toshiba

В конце июня компания Toshiba намерена начать поставки серии двухшпиндельных ноутбуков Dynabook C8 [ фото ], часть из которыхз выполнена на базе технологии Centrino.

Наиболее "продвинутая" модель серии — C8/213LDDW-C, выполнена на 1,3 ГГц процессоре Pentium M и интегрированном чипсете Intel 855GM, оборудована 256 Мб памяти PC2100 (до 1 Гб), 60 Гб винчестером, мультиформатным DVD приводом. В комплекте с предустановленными Windows XP Pro и Office XP Personal новинка обойдется в Японии примерно в $2000. Вариант этого ноутбука с 40 Гб винчестером, DVD/CD-RW приводом и предустановленной Windows XP Home Edition — C8/213LMEW, обойдется примерно в $1750. Обе модели оборудованы 12,1-дюймовым 1024 х 768 ЖК дисплеем Clear SuperView, слотами PC Card TypeII, SD, интерфейсами Ethernet, IEEE 802.11b, Bluetooth 1.1, модемом V.90, портами USB 2.0, IEEE 1394 и пр. Стандартной литий-ионной батареи достаточно для 5-часовой автономной работы. Габариты моделей 289 х 238 х 35,5 мм, вес 2,2 кг.

Версия C8/21DCMEN также выполнена на базе 12,1-дюймового 1024 х 768 ЖК дисплея Clear SuperViewClear, однако, оборудована обычным 1,26 ГГц процессором Celeron, 256 Мб памяти PC133 (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, DVD/CD-RW приводом. В комплекте с предустановленными Windows XP Home Edition и Office XP Personal новинка обойдется примерно в $1500.

© iXBT Hardware


SyncGear 3-in-1 Cable: зарядка, синхронизация и кард-ридер для Palm

Среди всех существующих на рынке, палмообразные устройства, наверное, единственные, кто может похвастаться таким огромным количеством разнообразной периферии. Несмотря на это, компания Inno Pocket смогла предложить нечто новое. Последняя разработка компании представляет собой симбиоз зарядного устройства, кредла и кард-ридера для карт SD/MMC.

Устройство 3-в-одном имеет universal connector и по определению работает со всеми палмами от m125 до Tungten. Тем, кто много пользуется картами памяти, известно, что при копировании информации, другая работа с ней практически не возможна. Но ведь не отказываться же от прослушивания любимой музыки во время этого! Да и вообще, наличие еще одного слота позволит значительно расширить возможности любимого наладонника. В отличие от стандартного кредла, SyncGear 3-in-1 USB Cable занимает не много места и всегда уберется в сумке путешественника.

Приобрести новинку можно в он-лайн магазине компании за $24,9.

© hPC


Мобильный телефон Cisco 7920 Wi-Fi VoIP: в продаже с этого месяца

Еще в апреле этого года компания Cisco представила мобильный телефон для работы в сетях стандарта 802.11b — 7920 Wi-Fi VoIP [ фото ]. Аппарат позиционируется как хорошая альтернатива традиционным решениям для общения сотрудников крупных складских помещений, супермаркетов и организаций, а также как выгодная замена в подобных случаях обычной сотовой связи.

Продажи новинки должны будут начаться с этого месяца; первым телефон увидит американский рынок, затем он "отправится" в другие страны. Кроме того, появилась конкретная информация о рекомендованной розничной цене 7920 Wi-Fi VoIP и контрактном производителе устройства. В качестве последнего выступает тайваньская компания Ambit Microsystems, которая, по непроверенным данным, даже участвовала в разработке телефона. Рекомендованная цена новинки составляет $595.

© 3DNews


BenQ завершила работу над GSM/GPRS/WLAN PCMCIA-картой

Компания BenQ сообщила о завершении работы над GSM/GPRS/WLAN-карты формата PCMCIA; ожидается, что новина поступит в продажу под собственным брэндом уже в следующем месяце. Устройство с кодовым названием W10 поддерживает три частотных диапазона GPRS (900, 1800 и 1900 МГц). Помимо GPRS, в карте реализована поддержка стандарта беспроводных сетей 802.11b.

На начальном этапе BenQ планирует начать поставки карты на Тайване, сотрудничая с местными провайдерами услуг телефонной связи, что касается поставок за рубеж, то по-видимому, тут ситуация будет развиваться двумя путями — либо через сотрудничество с международными поставщиками (посредством оптовых поставок), либо будет рассмотрен вопрос привлечения к производству карт третьих компаний (аутсорсинг).

© iXBT Hardware


Не так страшен мобильник, как его малюют

Доклад, опубликованный на днях учеными из новозеландского учебного заведения Wellington School of Medicine, показывает, что с момента внедрения в стране в 1987 году услуг мобильной связи и широкого распространения мобильных телефонов не произошло увеличения случаев заболевания раком. Исследование основывалось на изучении всех записей в специализированных регистрационных книгах в период с 1987 по 1998 годы о случаях заболеваний среди людей в возрасте от 20 до 69 лет. Параллельно собирались данные об использовании мобильных телефонов. Ученые пришли к выводу, что с начала использования в Новой Зеландии мобильных телефонов число раковых заболеваний головы и шеи осталось прежним.

© CNews