Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





QUALIA 016 — 2 мегапиксельная камера Sony за 3000 долларов

Компания Sony сообщила о том, что 24 июня в продажу поступит новая цифровая 2 мегапиксельная фотокамера QUALIA 016 [ фото ]. Цена новинки составит около 3194 долларов! Матрица камеры — ПЗС 1/2,7" с прогрессивным санированием. Поддерживаемые разрешения снимков — 1600 х 1200, 1024 х 768, 640 х 480 пикселей (формат хранения — TIFF/JPEG). Возможна "пакетная" съемка — до 4 кадров.

Объектив камеры имеет фокусное расстояние 48 мм (в 35-мм эквиваленте), F2.8; цифровой зум — 4х. Организация объектива — 5 элементов в 4 группах (включая 2 асферические линзы). В качестве сменного носителя в камере используется карта флэш-памяти MemoryStick Duo. QUALIA 016 имеет 0,55" ЖК-экран. Вспышка и прочие дополнительные аксессуары крепятся к камере в виде дополнительных модулей [ фото ].

Размеры камеры — 69,1 х 16,8 х 24 мм, вес (с аккумуляторами и сменным носителем) — 50 грамм. Предусмотрена возможность смены объектива камеры.

© iXBT Hardware


Nokia выпустила вторую версию среды J2ME

Компания Nokia объявила о выпуске второй версии среды разработки приложений для Java2 Micro Edition (J2ME). Пакет MIDP 2.0 пополнился новыми видами связи, мультимедиа, безопасности и улучшенным интерфейсом для разработчиков. Выпущены версии под ОС Windows и Linux.

Самым важным улучшением, считает компания, является возможность создания приложений, работающих с Bluetooth и SMS. Еще одна интересная возможность, отмеченная разработчиками, — с помощью MIDP 2.0 можно создавать программы, запускающиеся по поступлению внешнего события (входящих SMS или телефонного соединения), или по расписанию. Эти функции можно использовать для таких приложений, как, например, предупреждение о заданных курсах акций. Вдобавок к HTTP появилась поддержка протокола HTTPS.

Пакет распространяется бесплатно, дистрибутив можно взять здесь.

По подсчетам Nokia, Java-сообщество насчитывает более 2,5 млн. активных разработчиков.

© CNews


iPAQ + цифровая камера = переводчик

Ученые из компании Hewlett Packard предложили необычный способ применения цифровой камеры связанной с карманным компьютером. Во время путешествия, эти устройства можно использовать не только для фотографирования достопримечательностей, но и для перевода интересующих названий и надписей на родной язык. С помощью соответствующей программы, установленной на КПК, происходит распознавание образа полученного с камеры и последующий перевод текста на английский язык.

Программы по распознаванию текста появились достаточно давно и уже можно говорить о достаточно высоком качестве получаемых результатов. Разработчики надеются, что, используя многочисленные web-словари, такие как Babelfish, можно добиться полноценного осмысленного перевода. Распространение подобных программ напрямую связано с развитием беспроводных сетей и интернета. Чтобы в очередной раз не изобретать велосипед, ученые планируют использовать многочисленные словарные базы опубликованные в сети.

© hPC


Intel снижает цены на Pentium 4-M и Mobile Celeron

Компания Intel провела плановое снижение цена на процессоры Pentium 4-M и Mobile Celeron, вполне логично последовавшее за выпуском новых моделей и снижением цен в линейке Centrino. Все цены указаны для партий от 1000 штук:


Процессор Старая цена Новая цена Снижение
Pentium 4-M 2,5 ГГц $562 $348 38%
Pentium 4-M 2,4 ГГц $348 $241 31%
Pentium 4-M 2,2 ГГц $241 $198 18%
Pentium 4-M 2,0 ГГц $198 $198
Pentium 4-M 1,9 ГГц $198 $198
Mobile Celeron 2,2 ГГц $149 $134 10%
Mobile Celeron 2,0 ГГц $134 $112 16%
Mobile Celeron 1,8 ГГц $112 $96 14%
Mobile Celeron 1,7 ГГц $96 $96

После этого значительного снижения старшая модель Pentium 4-M поместилась как раз между ценами второй ($423) и третьей ($294) моделями Pentium M, как и было до выпуска 1,7 ГГц модели Pentium M.

© FCenter


Внутренние поставки сотовых телефонов в Японии растут уже полгода

Объем внутренних поставок сотовых телефонов на рынке Японии вновь увеличился в годовом исчислении в апреле, продлив период роста до шести месяцев. Ассоциация производителей электроники и информационных технологий Японии (JEITA) связывает это с мощным спросом на мобильники со встроенными камерами.

По данным JEITA, объем поставок вырос в апреле на 40,7% по сравнению с апрелем 2002 года и составил 4,32 млн. аппаратов. За весь финансовый год, который закончился в марте, поставки телефонов со встроенными фотокамерами взлетели более чем на 400% до 22,2 млн. штук.

Данные JEITA составляются на основе информации от 16 производителей электроники, которые поставляют свои аппараты трем операторам мобильной связи в стране — NTT DoCoMo, KDDI и J- Phone.

© CNews


Беспроводный мобильный флэш-комбайн

Инженеры SanDisk работают над комбинированными устройствами, способными хранить данные и связывать КПК в беспроводные сети. 16 июня будет представлена модель Connect Plus, сочетающая в себе CompactFlash-носитель и WiFi-интерфейс.

SanDisk Connect Plus сможет хранить 128 Мб данных и передавать информацию со скоростью 11 Мбит/с. Конфиденциальность связи обеспечивается WEP-шифрованием. Использование одного слота для двух устройств — флэш-носителя и WiFi-адаптера — обеспечивает максимальное удобство для пользователей наладонников с ограниченными возможностями подключения периферии.

Пользователи ноутбуков тоже смогут опробовать новинку — в комплекте устройства специально для них поставляется бесплатный адаптер PC Card. Устройство работает под управлением ОС Windows ME/2000/XP, PocketPC (WinCE 3.0 и более новых). По предварительным сведениям, Connect Plus стандарта CompactFlash будет стоить $130, хотя отдельная карта памяти CF емкостью в 128 Мб обойдется в $30, а WiFi-модуль того же формата стоит $50.

Несколько позже, в июле, появится модель Connect Plus стандарта Secure Digital для Pocket PC. Осенью 2003 г. будет выпущен вариант и для Palm OS 4.1 и 5.x.

© КомпьюЛента


22-мегапиксельная фотокамера Leaf Valeo 22

Компания Creo представила интересное решение для профессиональных фотографов. Форматная камера Leaf Valeo 22 оборудована 22-мегапиксельным CCD-сенсором, ручным компьютером и 10 Гбайтным "цифровым фотоальбомом".

Сенсор размером 48 х 36 мм позволяет создавать изображение размером 4056 х 5356 точек. Снимки записываются в 16-битные RAW-файлы (около 126 Мбайт каждый), а достаточно быструю скорость работы даже при записи столь огромных изображений обеспечивает фирменная технология считывания данных с сенсора и 512 Мбайт буферной памяти.

Любопытна предлагаемая система для автономной работы. В ее состав входят портативный жесткий диск объемом 5 или 10 Гбайт для хранения снимков и ручной компьютер HP iPAQ с комплектом фирменного программного обеспечения для просмотра и обработки снимков. По аналогии с английским "PDA" (Personal Digital Assistant), Creo применяет обозначение PPA — Personal Photographic Assistant, т.е. Карманный Фотокомпьютер.

Демонстрационные образцы, по заявлению производителя, уже готовы, а в продажу система поступит в сентябре этого года. Стоимость ее пока не известна. Дополнительную информацию о Leaf Valeo 22 можно найти на веб-сайте производителя.

© digital times


Новый внешний привод CD-RW/DVD-ROM от Asus

Asus представил новый внешний привод SCB-2408-D с возможностью записи обычных CD и чтения DVD дисков. Модель интересна своими небольшими размерами — на фото она скорее похоже на обычную коробку для компакт-диска.

Что касается характеристик привода, то они таковы: чтение CD — 24х, DVD — 8x, запись CD — 24x, запись CD-RW — 12x. Соединение с ПК происходит через порты USB или FireWire. Весит SCB-2408-D чуть менее 250 грамм.

Модель оснащена технологиями FlextraLink для предотвращения "опустошения буфера" и FlextraSpeed для улучшения скорости и надежности записи носителей. Поставки новинки планируются на июнь этого года.

© 3DNews


Intel в поисках эффектного названия для своих "карманных" процессоров

Ведущий мировой производитель компьютерных процессоров компания Intel сейчас озаботилась созданием отдельного названия и торговой марки для процессоров, используемых в портативных устройствах типа карманных компьютеров. В этих компьютерах используются процессоры Intel XScale, но они устанавливаются и в сетевое оборудование от Intel, и торговая марка XScale в рекламе фигурирует как название для процессоров с низким энергопотреблением и другими функциями, ориентированными на портативные устройства.

В общем, получилось, что отдельного звонкого названия для рядовых покупателей КПК у Intel нет. Хотя попытки сочинить его были. Например, год назад Intel застолбила в управлении патентов и торговых марок США слово "Iomir", в описании которого указывалось о возможности его использования для именования продуктов для карманных компьютеров, мобильных телефонов и еще длинного списка других устройств. Но пока ничего из недр Intel с названием Iomir не появилось. Судя по всему, творческий поиск продолжается. И игра эта стоит свеч, поскольку количество КПК, смартфонов и прочего карманного оборудования, продаваемых в мире с каждым годом быстро растет и их счет идет уже на миллионы, а через несколько лет пойдет на десятки миллионов штук. За такой рынок стоит побороться, хотя "карманные" процессоры стоят намного дешевле "мобильных" и "настольных", и удачное название будет совсем не лишним.

© Россия-Он-Лайн


Intel и Sun будут сотрудничать в области ПО для мобильных устройств с расширенными мультимедийными возможностями

Sun Microsystems и Intel объявили о планах сотрудничества в области разработки мультимедийного прикладного ПО на базе Java для мобильных устройств, использующих процессоры на архитектуре Intel XScale. В частности, предполагается оптимизация технологии Connected Limited Device Configuration (CLDC) HotSpot Implementation под чипы Intel, предназначенные для применения в сотовых телефонах и персональных электронных секретарях. Упомянутая технология представляет собой высокопроизводительную виртуальную машину, ориентированную на рынок массовых мобильных приложений.

Кроме того, сообщается, что в дальнейшем существует возможность расширения сотрудничества между компаниями.

© Издательский Дом ITC


Nokia уточнила прогноз результатов на 2 квартал

Ведущий мировой производитель мобильных телефонов Nokia ожидает получить во втором квартале прибыль в размере €0,13-0,16 на акцию, говорится в опубликованном сегодня уточненном прогнозе компании. В аналогичный период прошлого года была зафиксирована прибыль в размере €0,19 на акцию.

Nokia также сообщила, что может не выполнить сделанный ранее прогноз объема продаж телефонов во втором квартале, что связано со слабостью доллара, состоянием мировой экономики и эпидемией атипичной пневмонии в Азии.

Ранее компания ожидала, что рост выручки составит во втором квартале 4-12%. Тем не менее, компания ожидает роста объемов продаж. Компания намерена во втором квартале увеличить долю на рынке по сравнению с первым кварталом и называет эту отрасль свой деятельности по-прежнему высокоприбыльной.

© CNews


Новые Palm Tungsten будут работать с Java-платформой от IBM

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Palm и IBM в июле прошлого года, компания Palm официально объявила о лицензировании IBM WebSphere Micro Environment (WME) Java 2 Micro Edition (J2ME), которая будет использоваться в будущих версиях карманных ПК серии Palm Tungsten.

Это — первый случай, когда Palm Solutions Group лицензировала Java Virtual Machine (JVM) для применения в своих наладонниках. Новые программные продукты для КПК Palm Tungsten появятся ближе к осени 2003 года.

© iXBT Hardware


Microsoft выпустила инструменты разработки программ для Pocket PC 2003

Вот-вот и увидит свет новая версия операционной системы для карманных компьютеров от Microsoft. В преддверии этого, компания выпустила Pocket PC 2003 Software Development Kit (SDK) — обновленный набор инструментов для разработчиков приложений. SDK доступна зарегистрированным членам программы Mobile Solutions Partner, которые планируют начать написание программ для новой ОС. Несмотря на то, что Microsoft не анонсировала дату официального релиза, в прессе прозвучало число — 23 июня. На это же день назначено начало продаж некоторых моделей наладонников на Pocket PC 2003.

SDK содержит в себе эмулятор платформы, который позволяет работать со всеми элементами интерфейса. В следствие этого, в сети появилось большое количество скриншотов будущей ОС.

Как уже сообщалось ранее, в Pocket PC 2003 будет улучшена поддержка беспроводных соединений, упрощен процесс подключения новых устройств. PPC2003 во многом будет ориентированна на работу в беспроводных сетях. Появится встроенная поддержка Wi-Fi и BlueTooth.

Обновится до версии 9 Windows Media Player . Для просмотра картинок будет поставляться специальная программа. К ставшему уже классическим, пасьянсу "Косынка" добавиться еще одна игра Jawbreaker.

Разработчики теперь смогут оптимизировать свои приложения для использования на процессорах XScale, которые установлены в подавляющем большинстве современных наладонников. Работа программ должна стать заметно быстрее. В плане софта будет соблюдаться вертикальная совместимость. Преемственность программ для предыдущей версии сохраниться, однако, приложения написанные для PPC2003 будут работать только на этой платформе.

Невольно встает вопрос, возможно ли в будущем поставить новую ось на свой наладонник? Опять же, официальных данных от Microsoft нет. Компания планирует только продажу лицензий производителям оборудования. Однако, несколько фирм, в числе которых Toshiba и Fujitsu-Siemens высказали намерение производить апгрейд операционной системы своих наладонников.

© hPC


GPS-поводырь для слепых

Прибор, разработанный в Испанском обществе слепых (ONCE), позволит людям, лишенным зрения, уверенно находить дорогу. Система Tormes, созданная при участии Европейского космического агентства (ESA), использует сигналы GPS и сообщает пользователю его координаты и нужное направление движения.

На сегодняшний день GPS не всегда обеспечивает требуемую точность позиционирования. Но служба EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service), детище Европейского космического агентства, корректирует показания GPS и уменьшает погрешность координат до двух метров, тогда как обычно допуски GPS составляют порядка 15-20 метров. Кроме этого, пользователь всегда информирован о проблемах, возникающих с приемом сигнала.

Сигналы EGNOS транслируются с геостационарных спутников, и порой прием осложняется из-за зданий, экранирующих излучение — проявляется так называемый "эффект каньона". Чтобы избежать этого, было решено принимать данные из интернета по GSM-связи. Систему назвали SISNeT (Signal In Space through Internet), и ее данные доступны пользователям везде, где работают базовые станции сотовой связи. С помощью SISNeT слепой человек будет знать свое местоположение, вплоть до того, на какой стороне улицы он находится.

Персональный навигатор Tormes способен общаться со своим владельцем голосом и с помощью клавиатуры Брайля. Сконструированный испанской фирмой GMV Sistemas прибор весит менее килограмма и может носиться на ремне, как сумка. Tormes еще проходит испытания, но уже ясно, что по сравнению с белой тростью и собакой-поводырем, это настоящая революция.

Служба EGNOS должна вступить в строй весной 2004 г. С этого момента у людей, лишенных зрения, появится возможность чувствовать себя гораздо увереннее на улицах городов. Кстати, EGNOS — один из шагов к реализации проекта Galileo, первой гражданской системы глобальной спутниковой навигации. Напомним, что GPS является системой, прежде всего, военного назначения, и все спутники, обеспечивающие ее работу, принадлежат США.

© КомпьюЛента


Латинская Америка предпочитает GSM

Как показывают данные ассоциации 3G Americas, операторы стран Латинской Америки и Карибских островов сосредоточили свои усилия на переводе своих сетей из стандарта TDMA в GSM. Так, 18 из действующих в регионе 24 новых сетей мобильной связи построены на стандарте GSM. Ожидается, что в течение 4 лет большинство сетей региона будет переведено на GSM, число абонетов сетей этого стандарта к 2008 году составит 75 млн. человек (ежегодный прирост на 49%).

В настоящий момент сетями стандарта GSM пользуются 847 млн. абонентов в 640 сетях в 175 странах мира.

© CNews