Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Две новые SDIO карточки от Socket Communications

Socket Communications представила SDIO карточки, добавляющие к возможностям КПК WiFi и сканер штрих-кодов.

SDIO WiFi карта работает с любым КПК под управлением ОС Pocket PC, имеющим слот, поддерживающий SDIO возможности, и на который установлено ПО от Bsquare — SDIO Now!. Новинка позволяет пользователю работать в сетях 802.11b. При изготовлении карты использован чипсет Intersil PRISM 3, а также технология Digital Sequence Spread Spectrum (DSS) Wireless LAN, дающая возможность работать со скоростью до 11 Mbps на удалении до 400 футов (около 120 м). Новинка появится в продаже 1 августа по цене $149.

Аналогично первой карте, SDIO In-Hand Scan Card работает с КПК под Pocket PC, а также под Palm OS 5.0. Согласно заявлению разработчика, карточка может работать с различными типами программного обеспечения для сканирования штрих-кодов, в том числе с print-to-Web-access. Новинка появится в середине августа по цене $269.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Очередной смартфон Nokia

Компания Nokia представила новинку — смартфон Nokia 6600 [ фото ] для сетей GSM 900/1800/1900 МГц. В планах компании в четвертом квартале этого года начать официальные продажи новинки на рынках Европы, Африки и Азиатско-тихоокеанского региона.

Модель Nokia 6600 оснащена встроенной цифровой VGA камерой, имеющей возможность 2х кратного цифрового зума, а также цветным дисплеем, отображающим 16-битный (65536) цвет. Благодаря технологии Synchronized Multimedia Integration Language (SMIL) пользователи будут иметь возможность создавать, отправлять и получать сообщения с несколькими изображениями. Что же касается захвата видео со звуком, то данная функция с некоторых пор стала стандартной для терминалов такого класса, так что в новинке данная функция не удивит никого. Пользователю будут доступны 6 Мбайт встроенной памяти под различные приложения, а также карточка памяти стандарта MMC, емкостью 32 Мбайт, поставляемая в комплекте. Вес новинки 122 грамма, батареи хватает на 4 часа работы в режиме разговора или на 10 суток работы в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Sony начинает принимать заказы на новые КПК Clie

Компания Sony официально начала принимать заказы на два новых КПК из линейки Clie: NX80V [ фото ] и NX73V.

Первый оснащен 1,3-мегапиксельной встроенной цифровой камерой, поддерживающей режим SXGA (1280 х 960 пикселей), 200 МГц процессором Intel PXA263, 32 Мбайт RAM, клавиатурой с подсветкой, слотом стандарта CF type II, работает под управлением ОС Palm OS 5. Второй имеет схожие характеристики, однако в нем отсутствует подсветка клавиатуры и разрешение встроенной цифровой камеры поменьше (300000 пикселей, разрешение 640 х 480), а объем RAM составляет 16 Мбайт. Обе модели оборудованы 3,8-дюймовым дисплеем, с разрешением 320 х 480 пикселей. Оба КПК имеют слот расширения стандарта MS с поддержкой карт памяти MS Pro, диктофон, MP3 плеер.

Габариты новинок: 71,9 х 131,5 х 21,8 мм. Корпуса обеих моделей выполнены из магниевого сплава, посему вес устройств порядка 227 г.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Два новых аппарата от DoCoMo

NTT DoCoMo в очередной раз представила новые аппараты под своей торговой маркой, в данном случае терминалы, предназначенные для сетей 3G и оснащенные возможностью видеоконференций.

Модели F2102V [ фото ] и N2102V [ фото ] выполнены в раскладных корпусах, оборудованы системой идентификации пользователя для осуществления оплаты через сети мобильной связи FOMA. Обеими трубками поддерживается система Advanced Audio Coding (AAC), используемая DoCoMo'вцами в системе видеопередачи. Аппарат F2102V оснащен двумя встроенными CCD камерами, двумя динамиками, слотом расширения miniSD. Аппарат является самым миниатюрным из серии терминалов для FOMA, дисплей новинки отображает 65000 цветов. Модель F2402, при подключении ее к ПК и гарнитуре, превращается в терминал для видеоконференций, благодаря подключаемой цифровой камере с интерфейсом USB.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Tripod оснащает свою линейку защищенных КПК интерфейсом Bluetooth

Компания Tripod Data Systems добавила поддержку протокола Bluetooth в линейку свих защищенных КПК Recon [ фото ]. Собственно, производитель добавил в КПК поддержку Socket Communications Bluetooth CompactFlash. Стоит отметить, что нововведение работает лишь под новой ОС TDS Recon версии 4.1.6.

Напомним, что Recon 200C представляет собой КПК, оснащенный процессором Intel XScale 200 МГц, 64 Мбайт встроенной Flash памяти, Recon 400C оснащен процессором Intel XScale 400 МГц и 128 Мбайт встроенной памяти. Оба имеют по 64 Мбайт SDRAM, оснащены TFT дисплеем, оптимизированным для работы как на улице при ярком дневном свете, так и в помещении при искусственном освещении.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PocketPCcity


Nokia 3100 — телефон для любителей поиграть

Финский производитель мобильных телефонов Nokia представил в Сингапуре имиджевую модель Nokia 3100 [ фото ], ориентированную на молодежь. Трехмодовый телефон оборудован цветным экраном 128 x 128 пикселей и светящимися сменными панелями, он весит 85 г. Поставки новинки в Африку, Азию и Европу начнутся в третьем квартале текущего года. Дополнительно к телефоны поставляется VGA-камера с 8 МБ памяти.

Отличительной особенностью Nokia 3100 является новое поколение сменных панелей Xpress-on, которые подсвечиваются в такт служебным и игровым мелодиям и обеспечивают движение джойстика в 8-ми направлениях против 4-х стандартных.

© CNews


"МТС" намерена инвестировать в UMC $380 млн.

Как сообщалось ранее, российская компания "Мобильные телесистемы" (МТС) приобрела за $87,57 млн. у "Укртелекома" 26% акций украинского оператора мобильной связи UMC. Таким образом доля "МТС" в уставном фонде UMC увеличилась с 57,7% до 83,7%. Кроме того, ожидается, что МТС также выкупит оставшиеся 16,3% акций у датской TDC.

В рамках дальнейшего развития своего присутствия в Украине "МТС" сообщила о планах инвестирования денежных средств в UMC в размере $380 млн. до конца 2005 г. При этом $200 млн. предполагается вложить уже в текущем году, а $100 млн. и $80 млн. — в 2004 и 2005 гг., соответственно.

По оценкам операторов, количество абонентов мобильной связи в Украине в настоящий момент достигло 4,144 млн. человек. Причем доля "Киевстар" оценивается в 51,9%, в то время как UMC — 46,2%. Ожидается, что к концу 2003 г. количество украинцев пользующихся услугами мобильной связи достигнет 5 млн.

© Издательский Дом ITC


Смартфон Treo 600: спецификации рассекречены

Когда в начале месяца компания Handspring анонсировала свой передовой смартфон Treo 600 [ фото ], который готовится к выпуску этой осенью, в описании технических характеристик этой модели было немало белых пятен, которые производитель решился заполнить лишь сегодня. Уточнилась версия ОС устройства — это будет Palm OS 5.2. Выяснилось, что туманная формулировка "ARM-совместимый процессор" означала ни что иное, как чип Texas Instruments OMAP, работающий на частоте 144 МГц. А также стало известно, что "более качественная и яркая" матрица дисплея имеет разрешение 160 х 160 точек.

Подтвердились предположения и о том, что Treo 600 будет выпускаться в двух версиях: первая — для американских сетей CDMA 1XRTT (она будет реализовываться через розничную сеть оператора Sprint PCS), вторая — для европейского стандарта GSM/GPRS (право на ее продажу получил мобильный провайдер Orange SA). Причем теперь появились сведения, что эти операторы не будут обладать эксклюзивными правами на продажу Treo 600, и другие сотовые компании, скорее всего, также смогут предложить своим абонентам эту новинку.

Представители Handspring пока называют лишь примерную цену "свежего" смартфона на Западе — $400-500.

© hPC


Принята окончательная редакция стандарта беспроводных сетей IEEE 802.11g

Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE) принял окончательную редакцию стандарта беспроводных локальных сетей IEEE 802.11g. Он призван стать наследником стандарта IEEE 802.11b, на котором основаны большинство существующих беспроводных ЛВС. Основным преимуществом нового стандарта является увеличенная пропускная способность. У 802.11g скорость передачи данных составляет до 54 Мбит/с против 11 Мбит/с у 802.11b.

Важно отметить, что не подтвердилась появлявшаяся ранее информация о том, что в окончательной редакции IEEE 802.11g пропускная способность будет ограничена всего 20 Мбит/с. Это было якобы необходимо сделать для обеспечения корректной работы сетей 802.11g параллельно с сетями 802.11b. Эти сети используют один и тот же частотный диапазон — 2,4 ГГц, и вместе с полезной информацией устройствам 802.11g необходимо постоянно передавать предупреждение для устройств стандарта 802.11b. Впрочем, сведения о снижении пропускной способности сетей 802.11g не подтвердились, и окончательная версия стандарта имеет тот же предел скорости передачи данных, что и предварительные спецификации, выходившие ранее.

Изменения в окончательной редакции стандарта, по сравнению с предварительными спецификациями, минимальны и касаются организации взаимодействия устройств 802.11b и 802.11g. Как утверждают компании, начавшие выпуск оборудования 802.11g до окончательного утверждения стандарта, эти изменения не окажут влияния на работоспособность их устройств. Нужно обратить внимание и на тот момент, что устройства 802.11g взаимно совместимы с устройствами 802.11b. Например, адаптеры 802.11b могут работать в сетях 802.11g (но не быстрее 11 Мбит/с), а адаптеры 802.11g могут снижать скорость передачи данных для работы в старых сетях 802.11b.

© КомпьюЛента


MediaTek выходит на рынок чипсетов для сотовых телефонов

Тайваньский вендор DVD-чипов MediaTek, прославившийся недавно своими тяжбами с VIA и другими производителями чипов для DVD и CD-RW, планирует выйти на рынок микросхем базовой логики для сотовых телефонов. Ожидается, что MediaTek выйдет на рынок в четвертом квартале, в связи с чем аналитики прогнозируют снижение цен на чипсеты для сотовых телефонов, до уровня $20 и ниже.

Эту информацию подтвердили в Texas Instruments, сообщив, что чипы MediaTek в настоящее время тестируются несколькими производителями телефонных аппаратов на Тайване. Эти же производители уже сейчас планируют массированную эмиссию телефонов на рынок к новогодним распродажам, причем большая часть этих телефонов будет построена на чипах MediaTek. Точные названия производителей не разглашаются, но если судить по более ранним сообщениям, одной из первых о своем желании использовать микросхемы MediaTek заявила Lite-On Technology.

Момент для выхода на рынок чипсетов для сотовых телефонов выбран достаточно удачно: по данным исследовательской фирмы Market Intelligence Center (MIC) в этом году поставки телефонных аппаратов сотовой связи с Тайваня достигнут уровня 42,5 млн., что соответствует примерно 10% от общего числа поставок по всему миру. И если все будет благополучно, MediaTek сможет получить до 1,4% доли мирового рынка, а продажи микросхем базовой логики для сотовых телефонов составят примерно 11% от суммарного объема продаж продукции компании.

© iXBT Hardware


Шоппинг сделают прерогативой смартфонов

Консорциум производителей мобильных телефонов, операторов связи, провайдеров развлекательного и информационного контента, в состав которого входят компании Nokia, Sony, Vodafone и BBC, намерен финансировать разработку интеллектуальных приложений для смартфонов. По замыслу членов группы Mobile VCE, подобные приложения смогут без участия пользователя составлять, например, списки необходимых покупок на основе записей в ежедневнике смартфона и проводить все необходимые в таких случаях финансовые транзакции. Ник Дженнингс (Nick Jennings) из университета британского города Саутхемптон, один из разработчиков подобного ПО, сравнивает интелеллектуальные приложения с дворецким — изучив привычки пользователя ПО будет действовать от его имени и в его интересах, при этом пользователь будет регулировать степень автономности ПО.

В настоящее время прототипы "электронных дворецких" проходят испытания с использованием ноутбуков, подключенных к GSM-сетям. Рабочие приложения предполагается представить через полтора года.

© CNews


Два новых фотопринтера Canon

Как известно, Canon делает не только великолепные фотокамеры, но и предлагает хорошие струйные фотопринтеры. Две новых бюджетных модели компании запросто могут конкурировать с продукций более известных в этой области производителей.

Стильные модели Canon i250 [ фото ] и i350 [ фото ] отлично справятся с печатью и текста, и графических изображений. Обе модели используют, согласно Canon, "продвинутую" технологию печати MicroFine Droplet Technology. Разрешение печати в цвете составляет 4800 х 1200 dpi (600 х 600 dpi при черно-белой печати), а скорость достигает 11 страниц/минуту при печати цветных изображений.

Модель i350 печатает на различных носителях форматом вплоть до А4, на бумаге форматом 4 х 6 и 5 х 7 дюймов возможна печать без полей. Модель i250 так же способна печатать на листах форматом вплоть до А4, однако отличается ограниченным выбором носителей и меньшей скоростью печати.

Входящее в комплект программное обеспечение, согласно заявлению Canon, обеспечивает непревзойденную простоту эксплуатации. В частности, предусмотрены специальные функции печати веб-графики и т.п.

Очень привлекательна заявленная стоимость принтеров. Она составляет $60 за модель Canon i350 и всего $50 за Canon i250.

© digital times


Новый субноутбук Sony VAIO

Компания Sony объявила о выпуске на американский рынок нового субноутбука VAIO PCG-TR1A, построенного на технологии Intel Centrino.

Новинка построена на базе низковольтного 900 МГц процессора Intel Pentium M и чипсета Intel 855GM, оборудована интегрированным графическим адаптером с 64 Мб видеопамяти и адаптером беспроводной связи Intel Pro/Wireless 2100. Максимальный объем оперативной памяти составляет 1 Гб, встроенные накопители включают 30 Гб винчестер и комбинированный привод DVD/CD-RW. Дисплей ноутбука имеет диагональ 10,6" и "нестандартное" соотношение сторон с "широкоформатным" разрешением 1280 х 768 пикселей и поддержкой технологии XBRITE. Кроме того, VAIO PCG-TR1A оснащен набором современных интерфейсов, таких как IEEE 1394, USB 2.0 и слот Memory Stick, и встроенной камерой с 370 000-пиксельным сенсором, обеспечивающей разрешение снимков 640 х 480 и позволяющей снимать видеоролики в формате MotionJPEG.

Розничная цена VAIO PCG-TR1A составляет, по данным самого производителя, $1999.

© 3DNews


AMD выпускает новые мобильные процессоры

17 июня компания AMD распространила пресс-релиз, в котором сообщила о выпуске трех новых моделей процессоров AMD Athlon XP-M для портативных компьютеров. Новые процессоры имеют PR-рейтинг 1900+, 2000+ и 2800+. Процессоры изготовлены на дрезденской фабрике по 0,13 мкм технологическому процессу с использованием медных соединений. Процессоры снабжены кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ, а их тактовая частота составляет соответственно 1,47 МГц, 1,53 МГц и 2,13 МГц.

Первые два чипа (Athlon XP-M 1900+ и Athlon XP-M 2000+) являются низковольтными и рассчитаны для использования в ноутбуках класса "thin-and-light" — тонкие и легкие. Процессор Athlon XP-M 2800+ предназначен для ноутбуков, являющихся заменой настольным компьютерам. Стоимость чипов составляет $123, $134 и $230 соответственно, поставки новых процессоров по всему миру уже начались. Одновременно с этим анонсом два производителя портативных компьютеров, Fujitsu PC Corporation и Time Computers, объявили о выпуске новых моделей своих ноутбуков на базе этих чипов.

© FCenter