Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





SonyEricsson увольняет персонал и прекращает выпуск CDMA-телефонов для США

Компания Sony Ericcsson отказывается от производства и поставок мобильных телефонов стандарта CDMA в страны Северной Америки. Представители компании заявили, что поставка CDMA-телефонов в Японию будет продлена. Кроме того, будет продолжена разработка аппаратуры для поддержки сетей CDMA.

В том, что касается мобильных телефонов, Sony Ericsson планирует сконцентрироваться на стандартах GSM, UMTS и EDGE. Уход с американского рынка телефонной связи в сетях CDMA производится с целью сокращения расходов. Кроме того, совместное предприятие Sony и Ericsson закрывает центр разработки и исследований в Мюнхене (Бавария, Германия).

Будет также закрыт и центр разработки CDMA-технологий в США, что приведет к увольнению 500 сотрудников. С момента создания Sony Ericsson доля совместного предприятия на рынке мобильных телефонов неуклонно снижается. Несмотря на это, в заявлении Sony Ericsson говорится о планах по увеличению доли, занимаемой совместным предприятием на японском рынке и мировом рынке телефонов стандарта GSM, сообщает The Register.

© КомпьюЛента


Бразилия: мобильников больше, чем простых телефонов

Регулирующие органы Бразилии в области телекоммуникаций опубликовали данные, согласно которым по состоянию на конец мая текущего года соотношение числа пользователей мобильной и проводной связи составило 0,9 к 1. Число мобильных подключений в стране выросло до 37,4 млн., а число линий проводной связи уменьшилось до 41,3 млн. (за год рост и снижение составили соответственно 7 млн. и 24 тыс.). Основываясь на данных тенденциях, бразильские чиновники полагают, что к сентябрю текущего года число пользователей мобильников превзойдет число пользователей линий фиксированной связи. Так, в штате Бразилиа уже отмечается перевес числа абонентов мобильной связи — 1,2 млн. против 890 тыс.

© CNews


Broadcom 54g обосновывается в LifeBook

Компания Broadcom, известная как производитель чипов для устройств, работающих в беспроводных сетях, сообщила, что Fujitsu PC стала одной из компаний, оснастившей свои ноутбуки решениями Broadcom 54g, что дает возможность компьютерам работать в сетях стандарта 802.11g. Итак, с текущего момента ноутбуки линейки LifeBook оснащаются mini-PCI картами с чипами Broadcom.

Кроме того, возможность работы в WLAN предлагается производителем ноутбуков как решение для модернизации low-end серии LifeBook N, а также ряда других моделей: LifeBook E4000D, LifeBook P5000D, LifeBook S2000 и LifeBook S6000D. Напомним, что в свое время Broadcom стала одним из первых поставщиков чипсетов, поддерживающих тогда еще черновые спецификации 802.11g. К настоящему же моменту, по данным The NPD Group, решения на базе 54g составляют 93% оборудования для сетей 802.11g, продающегося в США.

К сведению интересующихся: 54g имеет сертифицированную поддержку защищенного доступа к Wi-Fi сетям (Wi-Fi Protected Access, WPA), стандарт шифрования AES, а также поддерживает расширения Cisco Compatible Extensions (CCX).

© iXBT Hardware


Европейская конференция PalmSource состоится в конце сентября

PalmSource объявила о времени и месте проведения следующей Европейской конференции разработчиков. Она состоится 22-23 сентября этого года в Мюнхене. Во время двухдневной конференции участники познакомятся с самой последней информацией о платформе и с новейшими разработками лицензиатов Palm OS.

Вчера началась регистрация будущих участников конференции. Пока участие в мероприятии стоит 150 евро. Причем, первые 300 зарегистрировавшихся разработчиков получат возможность принять участие в обеде фестиваля Oktoberfest, в рамках которого и будет проводиться конференция. Зарегистрироваться все желающие могут на сайте PalmSource.

Европейская конференция разработчиков PalmSource — следствие недавно прошедшего аналогичного мероприятия в г. Сан-Матео (Калифорния). Ее основная цель — максимально удовлетворить участников как в вопросах бизнес информации, так и в технической помощи.

В течение двух дней произойдет много событий. Выступят важнейшие руководители PalmSource, представители компаний-лицензиатов Palm OS, стратегические партнеры. Произойдет награждение лауреатов конкурса European Powered Up Awards. Кроме того, 21 сентября пройдет специальная программа обучения для новичков в программировании под Palm OS — Boot-Camp.

© hPC


Dell будет оснащать ноутбуки сотовыми модемами

Компания Dell собирается предложить американским покупателям своих ноутбуков на выбор два варианта беспроводного доступа в сеть: оснащение компьютера радиокартой для подключения к локальной сети или трехдиапазонным GSM/GPRS сотовым модемом Sierra AirCard 750 Wireless.

Правда, последний вариант предполагает для покупателя заключение контракта с американским оператором сотовой связи AT&T Wireless Services. Сам модем обойдется в $300 плюс плата услуги Интернет-доступа по сотовой сети (неограниченный доступ от AT&T Wireless стоит $100 в месяц, но таким клиентам предлагается скидка в $75 при покупке модема).

Правда, в Европе покупатели ноутбуков Dell уже почти год могут установить в них карту Dell TrueMobile 5000 GSM/GPRS и пользоваться услугами сотового Интернет доступа компаний-операторов GSM-связи Vodafone Group и Mm02.

© Россия-Он-Лайн


Индусы планируют демпинг на рынке КПК

Индийский производитель электроники из Нью-Дели — компания Mistral Software — планирует в ближайшем будущем завоевать значительную часть рынка КПК. Основной упор компания будет делать на дешевизну продукта, производство которого поручат OEM-партнерам компании. Сегодня был представлен опытный базовый образец, стоимость которого составляет порядка $200, при том, что он оборудован цветным дисплеем и 200 МГц-процессором. Предполагается, что производители будут расширять функциональность КПК по своему усмотрению. К сожалению, более подробной информации об устройстве, равно как и изображения опытного образца, компания не представила.

На Mistral сейчас работают 175 человек, годовой оборот компании — $5 млн.

© CNews


Philips представила две новые многофункциональные камеры

Philips анонсировала сразу две новые модели цифровых камер [ фото ], которые сочетают в себе функции не только веб- и фотокамеры, но и имеют возможность прямого подключения к телевизору, позволяя демонстрировать снимки не только на дисплее компьютера, но и на большом экране.

Первая из двух моделей, многофункциональная камера ToUcam MAX 2000, оборудована 2-мегапиксельной CCD-матрицей, 16 Мб встроенной памяти и встроенным ЖК-дисплеем. Кроме того, ToUcam MAX 2000 поддерживает съемку движущихся объектов, крупный план и широкоформатную съемку. Встроенный микрофон позволяет записывать звук и проводить видеоконференции, а благодаря наличию USB интерфейса камеру можно использовать еще и как простой USB-накопитель.

О второй модели, ToUcam MAX 1000, можно сказать, что она является несколько упрощенной версией MAX 2000, от которой она отличается 1,3-мегапиксельным сенсором и более компактными размерами. В функциональном плане обе камеры схожи и поддерживают работу с фото, аудио и видео. Комплект поставки новинок включает штатив, сумку для транспортировки и набор специального программного обеспечения для редактирования отснятого материала.

Стоимость камер составляет 129 евро за ToUcam MAX 1000 и 199 евро за ToUcam MAX 2000.

© 3DNews


Мобильные клиенты для CRM-системы Onyx Enterprise

Американская корпорация Onyx Software, признанный лидер в разработке CRM-систем, представила семейство продуктов Onyx Portable CRM, с помощью которых мобильные работники получат беспроводный доступ к корпоративным базам Onyx Enterprise CRM.

Системы CRM (Customer Relationship Management) объединяют информацию о клиентах, собранную отделами продаж, маркетинга, сервиса и позволяют составить полный "портрет" каждого клиента компании — от ассортимента поставляемой ему продукции до личных предпочтений в еде и прочих интимных подробностей. CRM-системы позволяют отследить финансовые потоки, вовремя доставить товар, не забыть про день рождения любимой собаки заказчика, т.е. работать с клиентом более эффективно.

Onyx Portable CRM не требует установки дополнительного программного обеспечения на портативном устройстве мобильного "профи". Доступ к базе клиентов в режиме реального времени осуществляется через web- или WAP-браузер, а беспроводными клиентами могут выступать ноутбуки, карманные компьютеры Palm, Pocket PC, RIM Blackberry, мобильные телефоны, смартфоны, пейджеры.

© Зоопарк ручных компьютеров


Palm активно продает КПК себе в убыток

Компания Palm представила финансовый отчет за четвертый квартал 2003 финансового года, завершившийся 31 мая 2003 года. Доход компании за отчетный период составил 225,8 миллиона долларов США, что на 3,2% меньше показателя в 233,3 миллиона долларов, зафиксированного годом ранее. Убытки компании составили 15 миллионов долларов или 51 цент на акцию.

При подсчете чистых убытков компании были учтены 2 миллиона долларов, потраченных на реструктуризацию и расходы на выделение софтверного подразделения в отдельную компанию PalmSource в размере 0,4 миллиона долларов. Таким образом, можно говорить об улучшении финансового положения компании, так как убытки за четвертый квартал 2002 финансового года составили 27,5 миллиона долларов, а за аналогичный период 2001 финансового года — 172,3 миллиона долларов.

Годовой доход компании составил 871,9 миллиона долларов, что на 15,4% ниже показателя 2002 финансового года в 1 миллиард долларов. Чистые убытки за год составили 442,6 миллиона долларов, что значительно больше 82,2 миллиона долларов за предыдущий отчетный период. За четвертый квартал 2003 года было поставлено около 931 тысячи КПК. Объем поставок КПК за весь год составил 22,3 миллиона штук. С учетом КПК на базе Palm OS, поставляющихся другими производителями, общее число поставок составило 1,5 миллиона за квартал и 29,1 миллиона — за год.

© КомпьюЛента


Wi-Fi стал бесплатным в Полинезии и США

Крошечный остров Ниуэ в Полинезии, являющийся владением Новой Зеландии, стал первым в мире местом, где обеспечено полное национальное Wi-Fi-покрытие. Более того, доступ к беспроводным сетям на этом острове бесплатен, а это значит, что 2 тыс. жителей острова, равно как и посещающие его туристы, пополнят немногочисленную пока армию пользователей Wi-Fi. Бесплатность доступа обеспечивается благотворительной организацией Общество пользователей интернета (Niue Internet Users Society).

Ниуэ, доменом которого является .NU, стал местом, где доступность технологий не знает ограничений — в 1997 году на острове был открыт бесплатный доступ к услугам электронной почты, а с недавнего времени и широкополосный доступ в интернет стал там бесплатен.

Одновременно поступили сообщения, что корпорация Microsoft заключила ряд договоров с крупнейшими Wi-Fi-провайдерами США, в числе которых Boingo, T-Mobile и Wayport, в результате чего все владельцы КПК на базе Pocket PC получат бесплатный доступ к услугам "хот-спотов". Как сообщается, акция будет длиться весь июль.

© CNews


Leica Digital Modul-R — цифровой модуль для зеркальных фотокамер

Известный производитель высококачественной профессиональной фототехники, компания Leica анонсировала разработку цифрового модуля для фирменных зеркальных фотокамер. Система Leica Digital Modul-R [ фото ], первые образцы которой будут демонстрироваться в рамках выставки Photokina 2004, представляет собой два съемных модуля с 10-мегапиксельным сенсором и отсеком для батарей.

Кроме Leica в разработке системы принимают участие компании Imacon (логика обработки изображений) и подразделение Kodak, занимающееся разработкой сенсоров (соответственно, сенсор). Вся система в целом состоит из "задника", прикрепляемого сзади фотокамеры вместо пленки, и крепящейся снизу рукоятки с отсеком для батарей. В комплект так же входит фокусировочный экран, упрощающий правильное кадрирование при использовании Modul-R. Производитель особенно отмечает уникальную возможность переключаться от пленки к цифре буквально на ходу — процесс подключения Modul-R к камере занимает не больше пары минут.

Модуль оснащен 10-мегапиксельным сенсором Kodak размером 26,4 х 17,6 мм (фокусное расстояние объектива увеличивается в 1,37-раза). Чувствительность сенсора эквивалентна 100-800 ISO. Запись снимков в формате RAW, TIFF или JPEG осуществляется на карту формата SecureDigital. В режиме серийной съемки модуль может делать до двух полноразмерных кадров в секунду, а буферной памяти хватает на временное хранение 10 снимков. Интерфейс подключения к ПК — IEEE1394 (FireWire). Во время съемки посредством экранных меню можно контролировать параметры улучшения резкости, контрастности и насыщенности изображений, просматривать гистограммы снимков.

Digital Modul-R совместим с фотоаппаратами R-серии (Leica R8, Leica R9), никаких ограничений на используемую оптику не накладывается. Размеры камеры при подключении модуля немного увеличиваются и составляют 158 x 140 x 89 мм. Заявленная ориентировочная стоимость Digital Modul-R составляет примерно $5200.

© digital times


Hewlett-Packard вновь на первом месте по продажам ноутбуков

Судя по опубликованным результатам продаж в первом квартале текущего года, Hewlett-Packard продала 1,3-1,35 млн. ноутбуков и вновь заняла первое место на рынке, завоеванное у Dell в конце 2002. Всего сообщается о продаже 8,5 млн. ноутбуков на мировом рынке за первый квартал, из них 15% пришлось на долю HP, чуть больше 14% — Dell (около 1,2-1,25 млн. единиц) и чуть поменьше — на долю Toshiba (1,2 млн.).

Большие объемы продаж HP не в последнюю очередь обусловлены тем, что компания изначально ориентировалась на широкую потребительскую аудиторию. Возможно, что не обошлось без уговоров, но тайваньские производители (Quanta и Arima), надо полагать, согласились на снижение цен и теперь такие модели, как Pavilion ze4000 и Presario 2100 поступают в продажу по ценам $699 и $799. В начале маркетинговой акции Pavilion ze4000 поступили в продажу по цене $649.

Основной конкурент компании, Dell, пользуется успехом на корпоративном рынке и лидерство HP еще не раз может оказаться под вопросом. Ожидается, что к лету Dell выпустит несколько моделей на Centrino, Inspiron 5150 на Pentium 4-M, Latitude D800 с 15,4-дюймовым экраном и несколько моделей начального уровня.

© iXBT Hardware


Появился принтер размером с мобильный телефон

Шведская компания PrintDreams заявила, что она создала самый компактный принтер в мире, габариты которого примерно равны габаритам обычного сотового телефона, а вес составляет около 350 грамм. Это устройство, получившее название PrintBrush [ фото ], в отличие от своих собратьев, не содержит лотков для бумаги, бумагопротяжного механизма, и множества других частей. Для печати с его помощью необходимо просто провести им над носителем, даже не обязательно бумажным. При этом не важна ни толщина носителя, ни его величина, ни форма. Двигать рукой над носителем можно с различной скоростью и в различном направлении — качество печати от этого не зависит. Как уверяет PrintDreams, отпечаток, полученный с помощью PrintBrush, по качеству близок к отпечаткам, полученным на обычных принтерах.

PrintBrush разрабатывался специально для мобильной печати с сотовых телефонов, КПК и ноутбуков. Именно поэтому его создателями и ставилась задача сконструировать печатающее устройство, которое легко умещалось бы в кармане куртки. Для передачи на PrintBrush изображений используется протокол Bluetooth, что обеспечивает его широкую совместимость с большим набором мобильных устройств.

Впрочем, вряд ли мы увидим этот принтер в продаже: его назначение — демонстрировать возможности технологии RMPT, которая и обеспечивает возможности мобильной печати. PrintDreams не собирается самостоятельно выпускать принтеры на основе RMPT, ее задача — лицензировать эту технологию производителям мобильных устройств. Как надеется руководство PrintDreams, первые мобильные принтеры, подобные PrintBrush, должны появиться уже в начале 2005 года.

© 3DNews