Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Архивы SMS — источник компромата

В США при расследовании обвинения в изнасиловании, предположительно совершенного известным баскетболистом еще прошлым летом, в качестве доказательства привлечены текстовые сообщения, разосланные "жертвой" сразу после инцидента. Всем нам на будущее надо иметь в виду — всевозможные SMS отнюдь не исчезают после отправки и даже после стирания из памяти телефона. Они могут храниться на серверах неожиданно долго и потом доставить крупные неприятности.

Обвиняемый — звезда Национальной баскетбольной лиги США Кобэ Брайант, жертва — сотрудница отеля, которая по SMS поделилась произошедшим с прежним бойфрендом, и не только с ним. Именно эти сообщения помогли суду установить, было ли это изнасилование, либо случившееся произошло по обоюдному согласию.

CNN сообщает, что рассматривавший дело судья пришел к заключению, что содержимое SMS имеет "весьма непосредственное отношение" к делу. По просьбе суда сотрудники компании-оператора без труда извлекли с серверов текстовые сообщения спустя четыре месяца после их отправки, хотя на сайте компании утверждается, что текстовые сообщения, которые не были доставлены с первой попытки, отправляются повторно еще в течение 72 часов, после чего уничтожаются. Не вполне понятно, как одно сочетается с другим; по всей видимости, они спокойно дожидались своего часа в архиве.

По мнению аналитиков, это обычная практика. Вряд ли кто-либо вообще осуществляет полное уничтожение архивов. Дело в том, что биллинговые системы сохраняют информацию об отправителе, получателе SMS и районе отправки. Это же ПО вполне способно сохранять и контент.

Дело Брайанта должно стать первым серьезным судебным процессом в США, в котором будут фигурировать текстовые SMS-сообщения. В Европе и Азии, где текстовые мобильные сервисы обрели огромную популярность, прецеденты уже были. Так, в Швеции и Японии полиция и органы юстиции использовали текстовые сообщения и электронную почту при расследовании убийств. В США текстовые сообщения сыграли свою роль при расследовании убийства в Орегоне и попытки изнасилования в Джорджии.

В США в декабре прошлого года было разослано около 2,1 млрд. текстовых сообщений. Активные пользователи сервиса — 17% владельцев мобильных телефонов. Наиболее популярен сервис среди молодежи в возрасте 35 и менее лет (26%).

© CNews


Motorola собирается увеличить выпуск мобильных телефонов в Бразилии

Крупный производитель мобильной техники компания Motorola собирается существенно (на 50%) повысить мощность своего завода в Бразилии, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос на рынке сотовой связи Южной Америки. Для этого компания запустит четыре дополнительных линии, создав более 300 постоянных рабочих мест.

Вообще ситуация в Южной Америке такова, что Motorola, Siemens и другие производители мобильных телефонов собираются во второй половине 2004 года увеличить выпуск продукции для этого рынка на 30%. А вот задача операторов сотовой связи таких, например, как Vivo и America Movil SA заключается в том, чтобы с помощью рекламных акций и предложений выгодных тарифов увеличить объемы продаж мобильных терминалов.

Ожидается, что к концу этого года к абонентской базе телекоммуникационных компаний Бразилии добавится 8 миллионов человек, что, в общем, составит около 58 миллионов. Поэтому Motorola уже сейчас заявляет о том, что компания готова инвестировать в свое производство около $11 млн. Эти инвестиции, по мнению специалистов компании, позволят ей занять наибольшую долю рынка мобильной связи в Южной Америке.

© Сотовик


Цветные модификации фотоаппарата Casio Exilim EX-X40

Японская компания Casio выпустила новые модификации цифрового фотоаппарата Exilim EX-X40, которые отличаются необычным цветом корпуса.

Новинка рассчитана на покупателей-женщин и представлена в трех цветовых решениях: светло-розовом, бледно-зеленом и светло-голубом. Уже выпускаются модели в черных, серебристых и золотистых корпусах, поэтому общее число расцветок Exilim EX-X40 достигло шести.

Технические характеристики новинок не отличаются от характеристик базовой модели, выпущенной в феврале текущего года: четырехмегапиксельная ПЗС-матрица, объектив с трехкратным оптическим трансфокатором, четырехкратный цифровой зум, двухдюймовый ЖК-дисплей, встроенная флэш-память объемом 9,7 Мбайта, поддержка флэш-карт форматов Secure Digital и MMC, возможность записи видеороликов, габаритные размеры 87 х 57 х 23,1 мм, вес — 121 г.

Цветные модификации цифрового фотоаппарата Exilim EX-X40 поступят в розничную продажу в Японии 23 июня 2004 года по ориентировочной цене около $478.

© КомпьюЛента / Casio


WiFi Workplace — контроль над пользователями корпоративных WLAN

Компания Newbury Networks анонсировала WiFi Workplace — систему сетевого мониторинга и контроля доступа к корпоративным беспроводным сетям, основанную на определении географического местонахождения пользователя в зоне действия сети.

В зависимости от того, где именно находится конкретный пользователь, ему в соответствии с политикой безопасности предоставляется доступ к сети или в таком доступе отказывается. Например, некий менеджер имеет право входить в сеть в переговорной комнате, но не на парковке или в кабинете директора. ПО также осуществляет непрерывный мониторинг использования ресурсов WLAN и контролирует доступ к конкретным точкам доступа конкретных пользователей. Выйдет этот инструмент повсеместного контроля и учета в сентябре, предприятиям он обойдется в $18 995.

© Зоопарк ручных компьютеров


GSM-роуминг может приносить операторам до $50 млрд. в год

Ежегодный доход от роуминга в мобильных сетях может быть оценен в $50 млрд., считают специалисты компании Roamware. Однако операторы, которые не оценили потенциал контролируемого роуминга, просто дарят доходы конкурирующим сетям. Последние оценки рынка роуминга в GSM были сделаны 4 года назад, когда число абонентов составляло 250 млн. в 140 странах. Тогда доход от использования телефонов не в "домашней сети" оценивался в $12 млрд., или 10% от всего дохода рынка мобильной связи. Сейчас, когда число абонентов превысило миллиард, рынок можно оценить в $50 млрд. к 2005 году.

По мнению CEO Roamware Джона Хоффмана (John Hoffman), для получения доходов операторам необходимо уделять больше внимания клиентам, пользующимся их телефонами за границей и в других сетях у себя в стране. "Правильное обслуживание абонента в роуминге стимулирует пользование услугой, а привязка к оператору-партнеру позволит получить прибыль вместо того, чтобы дарить ее конкурирующим сетям из-за беспорядочного роуминга." Это же, по мнению Хоффмана, будет удобнее и для клиентов. "Когда я нахожу сеть, которая наиболее приближена к домашней по возможностям, я охотно пользуюсь ее услугами. Я удовлетворен тем, что мой телефон остается мощным средством связи и я использую его чаще. Также я только выиграю и по расходам, потому что пользуюсь роумингом партнерской сети." В итоге, заключает глава Roamware, выигрывают все.

© CNews / Telecom.paper


MMS-трансляция матчей UEFA EURO 2004 от "МТС"

12 июня 2004 года в Португалии начнутся футбольные баталии на Чемпионате Европы по футболу. В течение 210 игр и 438 дней 50 команд бились между собой за право участия в финальном этапе чемпионата Европы, но только 15 из них заслужили эту честь.

Компания "МТС" предоставляет абонентам Москвы и Московской области, а также абонентам "Кубань-GSM" ММS-сервис, созданный специально к EURO 2004. Все любители футбола смогут незамедлительно получать отчет о происходящих событиях в Португалии, воочию убедиться забитым голам, расстроиться вместе с тренерами команд, негодовать или прыгать от счастья вместе с болельщиками на трибунах, знать точно все расписания матчей, любоваться на самый лучший гол турнира и наслаждаться изображениями голевых моментов матчей.

Чемпионат состоит из матчей группового этапа, четверть финала, полуфинала и финала. Каждому матчу присваивается код, отправив который (в виде MMS сообщения), абонент автоматически подписывается на MMS трансляцию игры. Трансляция матча предполагает, что абонент обязательно увидит на своем телефоне голы матча, пенальти и красные карточки. Если матч пройдет без единого гола, не будут назначены пенальти и игроки не будут удалены за нарушение правил, то в конце матча болельщик получит отчет с голевыми моментами игры. Разумеется, что услуга видео-ролика доступна только для телефонов с поддержкой записи и воспроизведения видеороликов. Стоимость одного ММS сообщения — $1,90 без налогов.

© Helpix


NTT Fingerquick: распознавание и хранение отпечатков пальцев

Компактное USB устройство Fingerquick для распознавания и хранения отпечатков пальцев выпустила корпорация NTT. Стоимость новинки составляет 20000 иен, что примерно $185.

NTT Fingerquick может хранить до 10 отпечатков пальцев, каждый из которых может сопоставляться с 12 паролями длиной до 63 знака. Устройство может подключаться к компьютеру для автоматической аутентификации пользователя в системе по отпечатку пальца.

© 3DNews / I4U News


Голландский N-Gage

Голландское отделение крупнейшего оператора мобильной связи Vodafone начало продажи специальной версии "игрофона" Nokia N-Gage QD. Голландская версия N-Gage QD будет отличаться от своих собратьев цветовым исполнением и — естественно! — полной несовместимостью с sim-картами других операторов связи.

А связано это с тем, что данная модификация будет продаваться по сниженной цене вместе с контрактом оператора Vodafone на срок от полугода. Для того чтобы данный телефон нельзя было использовать в сетях других операторов, на него посредством прошивки устанавливают так называемый sim-lock. В остальном это всё тот же Nokia N-Gage QD.

Продажи аппарата на территории Голландии начнутся уже в этом месяце.

© ПлейМобайл


Дамский MP3-плеер Transcend JetFlashM

Компактное устройство [ фото ], объединяющее в себе функции MP3-плеера, диктофона и USB 1.1-совместимого флэш-драйва, выпускается в двух модификациях — с объемом памяти 128 Мбайт ($65) и 256 Мбайт ($100). MP3-плеер позволяет воспроизводить аудиофайлы в форматах MP3 и WMA. Диктофон записывает звук в формате WAV. Скорость передачи данных — 900 кбайт/с (чтение) и 725 кбайт/с (запись). При подключении JetFlashM к компьютеру он автоматически распознается операционной системой как съемный диск, так что его можно использовать и для переноса любых файлов. Устройство работает от одного элемента питания AAA.

Возможности JetFlashM позволяют непрерывно прослушать 12 часов музыки в формате MP3 или записать 18 часов голосовых данных. Из дополнительных возможностей стоит упомянуть функцию повтора последнего трека.

Компания-разработчик позиционирует JetFlashM как дамское устройство, поэтому оно комплектуется стильными наушниками белого цвета, снабженными шнуром, который позволяет носить плеер в качестве украшения.

© КомпьюЛента


Новый смартфон от Orange — самый миниатюрный в мире

Оператор сотовой связи Orange, входящий в состав France Telecom, сообщил о выпуске нового смартфона SPV C500 [ фото ].

Устройство на треть меньше своего предшественника и, по заявлению Orange, является самым миниатюрным в мире телефоном, позволяющим работать с компьютерными приложениями.

Этот аппарат, представленный во вторник, для Orange делает базирующийся на Тайване контрактный производитель High Tech Computer (HTC).

Нужно отметить, что полтора года назад Orange стала первым оператором, выпустившим Windows-смартфон, также изготовлявшийся на мощностях HTC.

Новый смартфон появится в продаже этим летом и будет предлагаться в семи европейских странах: Великобритании, Швейцарии, Франции, Дании, Голландии, Польше и Словакии.

По информации Orange, во второй половине 2004 г. линейка сотовых телефонов Orange-signature дополнится моделями от Samsung Electronics и Siemens и, таким образом, будет включать устройства от всех шести ведущих производителей, специально сконструированные с учетом требований этого провайдера.

© Издательский Дом ITC


XF55-AVL — новая платформа для создания мобильных решений

Компания Falcom GmbH анонсировала выпуск новой концепции XF55-AVL для создания высокоэффективных GSM/GPRS/GPS-решений компактного исполнения.

Комбинация GSM/GPRS/GPS и CPU исполнена на плате размером 35x53x5,1 мм: 3-диапазонный модем GSM/GPRS Class 10; интегрированный 12-канальный GPS-приёмник повышенной чувствительности с низким энергопотреблением; встроенный микроконтроллер ARM7 TDMI (RTOS, eCos v2.0) с 2 МБ флэш-памяти, 512 КБ оперативной памяти, 16 программируемых дискретных входов-выходов.

Высокая степень интеграции, стандартные технологии и открытая архитектура позволит быстрее создавать высокоэффективные новые пользовательские решения. Для программирования RTOS предлагается комплект библиотек, драйверов, примеры программ, а также инструменты разработчика XF55-AVL.

Инженерные образцы XF55-AVL станут доступны в конце июня — начале июля.

© CNews


В Швейцарии вводят роуминг в беспроводных сетях

Оператор сотовой связи Swisscom объявил о введении роуминга в беспроводных сетях на территории Швейцарии. Решение было принято в связи с тем, что возможность беспроводной передачи данных теперь обеспечивается на всей территории страны. Новая услуга Mobile Unlimited позволит абонентам использовать сети Wi-Fi, UMTS и GPRS в зависимости от того, какая из них работает в определенном регионе страны.

Подписчики новой службы получают карту стандарта PCMCIA для ноутбуков производства компании Option. Устройство позволяет работать в сетях UMTS, GPRS и Wi-Fi одновременно. Драйвер устройства, устанавливающийся в систему автоматически выбирает предпочтительную сеть, так что для пользователя переключение между стандартами незаметно. Скорость передачи данных составляет для Wi-Fi — 54 мегабит в секунду, для UMTS — 384 мегабит в секунду, и для GPRS — 30-40 килобит в секунду.

Абоненты Swisscom, подключившие новую услугу, будут платить только за трафик, при этом плата за объем скачанной информации не зависит от того, в какой сети работал пользователь. Стоимость услуги в месяц составляет 56 долларов, с включенными 40 мегабайтами. При оплате большого объема трафика стоимость мегабайта снижается до 80 центов за мегабайт.

© hPC / InfoSync


Rover представила свой первый ультрапортативный ноутбук с 12,1 TFT

Rover Computers начала производство новой модели ноутбука RoverBook Discovery B211. Это первый 12-дюймовый ультрапортативный ноутбук в модельном ряду RoverBook, оснащенный к тому же встроенным DVD-ROM/CD-RW приводом.

RoverBook Discovery B211 выполнен на базе технологии Intel Centrino. Именно эта технология на сегодняшний день обеспечивает наилучшую производительность ноутбука в совокупности с долгим временем работы от батареи и малыми габаритами корпуса. Есть также и встроенный WiFi-модуль. Вес новинки составляет всего 2.08кг, а время автономной работы от стандартной батареи превышает 4 часа.

Ноутбук выполнен на базе чипсета Intel 855GME со встроенным видеоадаптер Intel Extreme Graphics 2.0; для хранения видеоинформации используется часть системной памяти объемом от 8 до 64Мб. Объем HDD варьируется от 30 до 60Гб в зависимости от конкретной модификации модели. Физическое разрешение ЖК-дисплея — 1024х768.

Помимо встроенных средств беспроводной связи WiFi, RoverBook Discovery B211 снабжен встроенным средствами проводных коммуникаций: факс/модемом и Ethernet LAN адаптером. Наличие 3-х портов USB 2.0 позволяет подключить к ноутбуку всю необходимую периферию. А встроенное устройство чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS (Secure Digital/MultiMedia Cards/Memory Stick) обеспечивает быстрый обмен информацией между цифровой периферией и ноутбуком.

По информации Rover Computers, продажа Discovery B211 уже началась; рекомендованная розничная цена составляет от $1095 до $1345.

© 3DNews


Гeнпрoкурaтурa Украины требует отменить продажу 51% UMC

Генеральная прокуратура Украины требует признать недействительными соглашения о продаже госдоли в размере 51% в крупнейшем на Украине операторе мобильной связи СП "Украинская мобильная связь" (UMC) российскому ОАО "Мобильные ТелеСистемы", считая сделку нарушением законодательства и экономических интересов страны, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Соответствующий иск направлен в суд, но информации о том, в какие сроки может быть принято решение суда, не поступало. UMC не комментирует заявление Генпрокуратуры, а МТС уверена, что не нарушала закон. "Сделка была совершена в рыночных условиях, по рыночной цене, с соблюдением всех норм законодательства, и мы не видим никаких оснований для пересмотра этой сделки", — сказал глава отдела МТС по связям с инвесторами Андрей Брагинский.

Агентство Reuters сообщает, что в ноябре 2002 года МТС купила 25% UMC у "Укртелекома", владевшего от имени государства 51% в совместном предприятии. В это же время МТС выкупила по 16,33% у 2 иностранных соучредителей украинского мобильного оператора DeutscheTelekom и KPN. В 2003 году, согласно договору опциона, МТС приобрела оставшиеся 26% украинской стороны и 16,33% третьего иностранного инвестора — TeleDanmarkInternational. "В ноябре 2002 года служебные лица ОАО "Укртелеком" подписали 4 договора, по которым было осуществлено отчуждение части в уставном фонде на сумму $171 млн., что нарушает экономические интересы государства. С целью их защиты Гепрокуратура подала иск в хозяйственный суд о признании недействительными незаконных нормативных актов и соглашений", — говорится в пресс-релизе. По данным Генпрокуратуры Украины, законодательство запрещало отчуждать имущество Укртелекома, как стратегически важного для страны предприятия, если балансовая стоимость этого имущества превышает €14 тыс.

© CNews