Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Скорость Bluetooth возрастет в два раза

В скором времени проводимость беспроводных локальных сетей стандарта Bluetooth возрастет в два раза. По данным The Register, компания Bluetooth Special Interest Group, занимающаяся продвижением беспроводного формата, в настоящее время тестирует платформу Bluetooth EDR (Enhanced Data Rate), которая позволит передавать данные со скоростью до 2 мегабит в секунду. Напомним, что сейчас проводимость Bluetooth не превышает 712 кбит/с.

По данным интернет-издания речь не о принципиальной новинке, а об эволюции существующего протокола. Повысить скорость передачи данных инженерам удалось благодаря сжатию большего объема данных в каждом пакете, а не за счет повышения скорости передачи пакетов. Сообщается также, что Bluetooth EDR будет совместим с устройствами, использующими более ранние версии Bluetooth — 1.1 и 1.2.

Кроме того, технологическая новинка будет потреблять в два раза меньше электричества и, благодаря увеличенной пропускной способности, позволит использовать несколько функций или устройств одновременно. Какова на самом деле проводимость нового формата сказать пока сложно. Дело в том, что существующий формат по своим техническим характеристикам должен передавать 1 мбит/с, на практике же скорость зачастую не превышает 712 кбит/с.

Тестирование Bluetooth EDR будет завершено осенью, после чего формат будет официально сертифицирован. В продажу устройства, оснащенные новой технологией, поступят в 2005 году.

© КомпьюЛента / The Register


BREW 3.1 нацелена на разработчиков мобильных телефонов

Американская фирма Qualcomm анонсировала усовершенствованную версию платформы для создания приложений BREW.

Модификация под номером 3.1 была представлена участникам конференции BREW2004 Developers Conference в Сан-Диего (штат Калифорния).

Клиентское ПО BREW 3.1 и BREW User Interface (UI) Toolkit теперь включает поддержку всех телефонных приложений, в том числе, управления телефонными номерами, входящими и исходящими звонками, работы с меню и электронной почтой. Стало возможным периодически обновлять пользовательские интерфейсы, загружая апдейты через беспроводные соединения OTA (Over-The-Air).

По словам представителей Qualcomm, расширенная функциональность BREW изменяет позиционирование данной платформы, ориентируя ее больше на производителей мобильных телефонов, чем на сторонних разработчиков прикладного ПО, как это было до сих пор.

© Издательский Дом ITC


Большинство корпоративных WLAN-сетей не защищены

Компания Red-M провела исследование, в котором участвовали 100 компаний и учреждений изо всех стран мира. Выяснилось, что 80% корпоративных беспроводных сетей не защищены должным образом — доступ к ним может получить любой желающий с ноутбуком и простым ПО. Эта проблем была обнаружена в 70% банков, 60% финансовых учреждений и во всех образовательных учреждениях, принявших участие в исследовании.

© CNews


Инженерные ноутбуки станут легче

Компаниями Intel, IBM и Cadence Design начата совместная программа по выпуску специализированных легких мобильных рабочих станций, предназначенных для инженеров — проектировщиков микросхем.

Традиционно в проектировании микросхем применялись мощные стационарные рабочие станции на базе Unix или громоздкие и тяжелые ноутбуки. Однако характеристики новых процессоров Pentium M — пониженное энергопотребление при высокой мощности — позволили изготовить относительно легкую мобильную систему. Эти мобильные рабочие станции будут представлять собой компьютеры заказной конфигурации, работающие под управлением Linux или Windows (возможно, будет также поставка с обеими ОС). Первые из таких систем, ноутбуки IBM ThinkPad T42p, снабжаемые процессорами Pentium M 745 или 735 и САПР разработки Cadence, тестируют проектировщики Intel, IBM и National Semiconductor. Исполнение программного обеспечения Cadence, как сообщают в компании, стало возможным в основном благодаря увеличению емкости кэш-памяти нового Pentium M по сравнению с предыдущими моделями. Ноутбуки также планируется снабжать микросхемой WLAN-адаптера Intel Pro/Wireless. Как сообщили Службе новостей IDG информированные источники, в ближайшие годы в Intel собираются перевести все процессоры на архитектуру Pentium M, поскольку 90-нанометровые Pentium 4 не оправдали ожиданий ни по энергопотреблению, ни по производительности.

© Издательство "Открытые Системы"


Солнечные батареи от Sunpower

Компания Sunpower начала производство солнечных батарей для мобильных телефонов. Батарейки для телефонов Samsung, Nokia, Motorola и Nextel уже поступили в розничную продажу в американских магазинах.

На рынке уже продаются подобные разработки, но продукт от Sunpower выделяется благодаря тому, что является непосредственно батарей крепящейся к телефону и заменяющей обычную батарейку.

По заявлению компании-производителя, для подзарядки аккумулятора достаточно оставить телефон на прямом солнечном свете на 15 минут, после чего можно спокойно разговаривать в течение 1 часа.

Стоит отметить, что при наличии такой батареи можно вообще не использовать зарядное устройство для вашего мобильного телефона.

Цены на батареи Sunpower в зависимости от модели варьируются от 40 до 60 долларов США.

© ПлейМобайл


Портативные видеоплееры NHJ MPM-201 и MPM-202

Японская компания NHJ представила новые портативные цифровые видеоплееры MPM-201 [ фото ] и MPM-202 [ фото ], способные записывать видео в формате MPEG-4.

Обе новинки оснащены 3,5-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями с разрешением 480 х 234 точки. Модель MPM-201 выполнена в корпусе серебристого цвета и имеет встроенный жесткий диск объемом 30 Гбайт: модель MPM-202 выпускается в черном корпусе и снабжена винчестером на 60 Гбайт. Устройства комплектуются подставкой-кредлом со встроенным ТВ-тюнером, благодаря чему возможны просмотр телепрограмм и запись их на жесткий диск в формате MPEG-4 с разрешением VGA (битрейт 4 или 2 Мбита/с) или SVGA (битрейт 1 Мбит/с). Поддерживаются запись телепрограмм по таймеру, а также видеозапись с внешних аналоговых источников. Возможно воспроизведение видеофайлов DivX 4.x и 5.x, а также файлов MP3 и JPEG. На кредле расположены AV-вход и AV-выход, а также выход S-Video. Плеер снабжен портом USB 2.0 для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем семейств Windows и Mac OS. Кроме того, новинка оснащена слотами для флэш-карт форматов Secure Digital и Compact Flash и способна выводить на экран цифровые фотографии.

Плеер имеет встроенные стереофонические громкоговорители с выходной мощностью 2 х 230 мВт, а также выход на наушники. Максимальное время автономной работы от стандартной ионно-литиевой батареи при воспроизведении видео — около трех часов, при воспроизведении звуковых файлов — порядка шести часов. Габаритные размеры плеера — 140,4 х 80,4 х 30,5 мм, вес — около 288,6 г; размеры подставки-кредла — 164,2 х 80 х 30,4 мм. В комплект поставки входят пульт дистанционного управления, AV-кабель и наушники.

Портативные видеоплееры NHJ MPM-201 и MPM-202 поступят в розничную продажу в Японии в июле-августе текущего года по ориентировочным ценам около $458 и $550, соответственно.

© КомпьюЛента / NHJ


Seagate выпустит 5-гигабайтный "микродрайв"

Компания Seagate готовит к выпуску 5-гигабайтный жесткий диск в формате Compact Flash Type II.

Известно, что мини-"винчестер" будет заключен в металлический корпус, вращаться со скоростью 3600 оборотов в минуту и предотвращать потерю данных в случае удара или вибрации во время работы. Вместе с 5-гигабайтником Seagate выпустит диск объемом 2,5 Гб. Напомним, что пионером в этой области стал "Голубой гигант" IBM, разработавший несколько лет назад свой Microdrive (максимальный объем 1 Гб) и продавший позднее технологию компании Hitachi.

Сообщается также о встраиваемой версии жесткого диска для мобильных устройств — MP3-плееров и карманных компьютеров.

© Зоопарк ручных компьютеров / DPReview


Операторов США будут судить за привязку мобильников к сети

Калифорнийская группа защиты прав потребителей подала в суд на 3 крупных операторов сотовой связи — T-Mobile, AT&T Wireless и Cingular Wireless, за привязку продаваемых мобильников к своим сетям. В иске, который будет рассматриваться в Лос-Анжелесском верховном суде, операторы обвиняются в финансовых злоупотреблениях по отношению к клиентам и монополистических практиках.

Привязанные к сети одного оператора, или, "лоченые", аппараты не работают с SIM-картами других. Проблема стала более актуальной с вводом в США возможности перехода к другому оператору с сохранением номера. Как утверждается в иске, в случае ухода от оператора, абонент вынужден покупать новый телефон. "Практика привязки аппаратов к сети, — говорят защитники прав потребителей, — принуждает абонента оставаться у оператора, как бы плох он ни был."

Однако, истцы не учли тех фактов, что абонент имеет право выбора — купить нормальный телефон за полную стоимость, или значительно дешевле, но с блокировкой; или же за небольшую плату снять блокировку после расторжения контракта на пользование услугами оператора у него же самого.

© CNews


NTT DoCoMo организует сервис i-mode в Австралии

Крупнейший японский мобильный оператор NTT DoCoMo и австралийский телекоммуникационный лидер Telstra Corporation объявили о начале стратегического партнерства в области организации сервиса i-mode в Австралии. Соглашение предусматривает при его развертывании использование бренда, технологии и патентов NTT DoCoMo.

i-mode представляет из себя мобильный Интернет-сервис, который предоставляет абонентам мобильной связи богатый контент, электронную почту, игры и другие приложения. Сейчас в мире насчитывается уже свыше 43 миллионов пользователей этого сервиса.

Австралия — далеко не первая страна, которая присоединилась к сообществу пользователей сервиса i-mode. Совсем недавно, 4-го июня, мы уже сообщали о начале реализации i-mode на рынке сотовой связи в Греции, ставшей девятой страной, где DoCoMo ввела свой сервис.

© Сотовик


Выпущена специальная "бескамерная" версия смартфона Treo 600

Американский оператор мобильной связи компания Sprint PCS Group анонсировала специальную версию популярного смартфона Treo 600 от PalmOne, в которой нет цифровой камеры. Предназначаются эти коммуникаторы для корпоративных клиентов, которым хотелось бы иметь смартфон высшего класса, но при этом они из соображений безопасности не хотели бы пускать в свои офисы встроенные фотокамеры и их обладателей.

Возможно, в каких-то применениях камера, встроенная в мобильный телефон или в смартфон, будет полезной, но в данном случае камера будет просто вредна.

Напомним конфигурацию Treo 600: 144-МГц ARM-процессор, 32 Мбайта ОЗУ из которых пользователю доступно 24 Мб, SD/MMC-слот расширения для карт памяти, ИК-порт. Особо следует отметить клавиатуру типа QWERTY, которой довольно удобно пользоваться. Размеры корпуса у Treo 600 — 11,2 х 6,0 х 2,2 см. Работает этот смартфон под управлением ОС Palm OS 5.2.1. Он комплектуется почтовой программой, программой обмена SMS-сообщениями и Web-браузером.

"Бескамерная" версия Treo 600 будет стоить столько же сколько и "камерная" — $600.

© Россия-Он-Лайн / eWEEK


Новый модуль беспроводной связи от PCI SIG — в крышке ноутбука

На следующей неделе ожидается заседание PCI SIG (Special Interest Group), на котором состоится обсуждение модуля беспроводной связи, способного использовать для связи с системой как интерфейс 1X Express, так и USB 2.0.

Кроме того, этот модуль будет обладать толщиной 2,5 мм и расположить его предполагают в крышке ноутбука, за ЖК-дисплеем. Делается это по двум причинам. Во-первых, таким способом разработчики хотят избавиться от влияния электромагнитных наводок, генерируемых процессором. Во-вторых, это облегчает интеграцию поддержки беспроводной связи, особенно в тех случаях, когда необходимо учитывать специфические требования страны, в которую будут поставляться ноутбуки. В последнем случае тестирование совместимости и замена содержимого модуля в крыше не требует изменения "начинки" ноутбука на более глубоком уровне.

Несмотря на то, что модуль, над которым работает PCI SIG, ориентирован на ноутбуки и предназначен для работы в стандарте IEEE 802.11, в будущем возможна его интеграция и в сотовые телефоны, планшетные и карманные ПК. На сегодняшний день известно об участии в обсуждении спецификаций этого модуля Broadcom, Dell, HP, Intel и Qualcomm. Текущая версия спецификаций — 0.3, и до окончания их разработки, по оценкам источника, осталось менее года.

© iXBT Hardware / EE Times


Hewlett-Packard объявляет о прекращении выпуска жакетов расширения и iPAQ h5500

Компания Hewlett-Packard официально прекращает выпуск устройств с жакетами расширения и снимает в этом году с производства модель iPAQ h5500. Информация об этом содержится в последнем выпуске бюллетеня для разработчиков, который компания регулярно рассылает своим партнерам по электронной почте.

Главная причина отказа от системы жакетов расширения, которая в свое время принесла компании рыночный успех в том, что большинство функций, реализованных через внешние жакеты, теперь являются встроенными в карманные ПК, либо доступны в форматах Compact Flash и SDIO. Что касается iPAQ h5500, то предстоящее прекращение его выпуска связано с изменившимися предпочтениями покупателей. Большинство клиентов HP выбирает многофункциональные и одновременно миниатюрные наладонники и h5500 кажется слишком громоздким на их фоне. Впрочем, компания готовит в этом году ему замену в виде модели hx4700 с VGA дисплеем, новой операционной системой и широкими беспроводными возможностями.

© hPC / Brighthand


Еженедельно в мире продается 2 млн. Bluetooth-устройств

Индустрия Bluetooth преодолела очередной барьер количества проданных устройств, поддерживающих эту технологию, — на данный момент еженедельно в мире продается 2 млн. Bluetooth-устройств. Около 9 месяцев назад этот показатель составлял 1 млн. Об этом сообщила организация Buletooth SIG. Всего продано более 150 млн. таких устройств, заявил аналитик IMS Research Стюарт Карлов (Stuart Carlaw).

Кроме нового рекорда, группа сообщила о выпуске новой прототипной спецификации Enchanced Data Rate (EDR), позволяющей увеличить скорость обмена данными с 721 Кбит/с в версии 1.2 более чем в три раза, и, таким образом, за счет ускорения, снизить потребление энергии. EDR совместима с версиями 1.1 и 1.2. Ее окончательный вариант выйдет позднее в этом году. Новую спецификацию уже выразили желание поддержать некоторые производители Bluetooth-модулей, а компания CSR собирается выпустить продукт BlueCore4 с EDR в четвертом квартале.

Для улучшения совместимости группа установила новую политику утверждения спецификаций, требующую, чтобы разработчик продемонстрировал три совместимых прототипа. По мнению участников Bluetooth SIG, такая политика снизит риск несовместимости для устройств, использующих свежие версии протокола.

© CNews


Acer разочарован в Tablet PC

Компания, почти два года выступавшая бок о бок с Microsoft в поддержку новой платформы, теперь заявляет, что для ее принятия рынком потребуются годы, — передает с Тайваня корреспондент EE Times. Неутешительными оказались цифры продаж: вместо планировавшихся 20% планшеты смогли составить менее 10% от всего объема продаж ноутбуков компании.

По мнению руководства Acer, причина кроется в недостатке специальных "планшетных" приложений независимых разработчиков и слишком высокая, по сравнению с обычными ноутбуками, цена. Определенный выход компания видит в исследованиях, направленных на снижение себестоимости технологии (особенно это касается сенсорных экранов) и, возможно, встраивании "планшетных" функций в традиционные ноутбуки.

Похожее разочарование испытывает еще одна крупнейшая тайваньская компания — Elitegroup Computer Systems, планировавшая продавать 20 тыс. своих бесклавиатурных планшетов в месяц. Пока получается лишь 5 тысяч. Устройства оказались слишком громоздкими и сильно греющимися, несмотря на использование в них процессора Transmeta.

Вертикальные рынки принимают планшеты слишком вяло, считают в Acer. Продажи устройств Tablet PC вырастут в нынешнем году, по оценкам IDC, до 1 млн. шт. против 0,5 млн. в прошлом. Возможно, ситуация улучшится с выходом нынешним летом ОС Windows XP Tablet Edition 2005, в состав которой войдет версия 1.7 инструментария разработки (SDK) и офисные приложения, более адекватно учитывающие специфику планшетов. В целом же Acer считает, что об успехе этой платформы можно будет говорить не раньше, чем она займет 20% рынка ноутбуков.

© Зоопарк ручных компьютеров