Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sybase, BSE и "Скайлинк" представят платформы для мобильного бизнеса

Компании Sybase, BSE и московская сеть сотовой связи "Скайлинк" объявили о подписании протокола о намерениях в области продвижения решений для мобильного бизнеса корпоративного уровня. Сотрудничество компаний должно расширить предложение для корпоративного заказчика.

Мобильные решения на базе технологий Sybase и BSE предназначены для обеспечения выездных сотрудников возможностью вести оперативную работу с внутренними информационными системами компании и сетью интернет с помощью портативных мобильных устройств. Предлагаемые решения позволят корпоративному заказчику перенести осуществление многих бизнес-задач непосредственно к "месту действия".

Использование мобильных решений должно сократить время реагирования на возникающие вопросы, уменьшить административные расходы и затраты на сотовую связь за счет оптимизации объемов передаваемых данных, повысить эффективность работы выездного персонала.

© CNews


FM-радио в формате Secure Digital

Японская фирма C-guys Inc. продает FM-радиоприемники в формате Secure Digital.

SD-Radio совместим с карманными компьютерами на базе Pocket PC 2002 / Windows Mobile 2003 и Palm OS (4.x-5.x), оснащенными слотами расширения SD с поддержкой SDIO. В Японии приемник принимает радиостанции в диапазонах 75-91 МГц, в Европе — 87,5-108 МГц, поддерживает ручной и автоматический поиск, имеет память на 18 станций. Судя по рисункам, дизайн и софт взяли у тайваньской фирмы Prolink Microsystems. Размеры: 70 x 40 x 14,5 мм. В Японии "карманное радио" стоит около $34.

К слову сказать, эта фирма выпускает адаптер беспроводной связи Wi-Fi на SD-карте, поддерживающий обмен данными со скоростью 11 Мбит/с. Цена около $115.

© Зоопарк ручных компьютеров


"Аналоговые" часы Thanko с МР3-плеером и 256 Мб памяти

Компания Thanko представила многофункциональные наручные часы Analog MP3 Watch [ фото ]. В отличие от ранее выпущенной модели MP3 Ultra Disk Watch, оснащенной жидкокристаллическим дисплеем, новинка имеет аналоговый циферблат. Кроме того, производитель вдвое увеличил емкость встроенной флэш-памяти — до 256 Мб, хотя покупателям будет предлагаться и менее дорогая модификация устройства, способная хранить до 128 Мб информации.

Помимо отображения времени и хранения данных, часы Analog MP3 Watch умеют воспроизводить музыкальные файлы в формате МР3 с битрейтом 32-256 кбит/с. Максимальная выходная мощность составляет 5 мВт на канал. Примечательно, что новинка снабжена двумя батареями: одна из них является источником питания для самих часов, а другая используется при воспроизведении музыки (до девяти часов непрерывной работы). Время зарядки составляет два часа.

Часы-плеер Analog MP3 Watch подключаются к компьютеру через порт USB 1.1, поддерживаются операционные системы Microsoft Windows 98SE/Mе/2000/XP. Диапазон рабочих температур — от минус 20 до плюс 70 градусов Цельсия, вес модели — порядка 80 граммов. Следует также заметить, что часы имеют водонепроницаемый корпус и способны выдерживать давление до 10 атмосфер.

© КомпьюЛента


Ноутбук iRU Brava 4717 запущен в серийное производство

iRU представила второй ноутбук "класса замена настольного ПК" с 17-ти дюймовой матрицей — Brava 4717. Новая модель является продолжением ставшей почти легендарной модели Brava 2717, названной несколькими компьютерными изданиями "Лучшим ноутбуком 2003 года" в классе "Замена настольного ПК".

Brava 4717 оснащен производительным desktop-процессором Pentium 4 с тактовой частотой до 3200 МГц. Поддержка технологии HyperThreading превращает ноутбук в "виртуальную двухпроцессорную машину", а частота системной шины 800 МГц позволяет наиболее полно задействовать все ресурсы оборудования. Видеосистема у ноутбука построена на базе ATI Radeon 9700; разрешение матрицы — WXGA-разрешение (1440 х 900); есть встроенный ТВ-тюнер.

Кроме того, новая модель обладает выдающимися коммуникативными способностями. В наличии внушительный набор интерфейсных портов; устройство чтения карт памяти CardReader "понимает" все существующие на сегодняшний день типы карт: CF/MD/MMC/SD/SM/MS. Ноутбук полностью подготовлен к работе со средствами беспроводных коммуникаций. Традиционные сетевые устройства представлены адаптером Marvell Yukon Gigabit Ethernet, обеспечивающим соединение со скоростью до 1000 Мбит/с. Впервые отечественный ноутбук оснащен гигабитным сетевым адаптером! Корпус у новинки прочен, удобен в эксплуатации и оснащен металлической крышкой.

© 3DNews


Toshiba выпускает специальные ноутбуки для студентов с предустановленной программой Napster

Японская компания Toshiba подготовила к новому учебному году (который уже не за горами) три модели ноутбуков серии Satellite A75. Toshiba считает, что они будут пользоваться особенным спросом среди студентов, многие из которых большие любители копировать музыку из Интернета. Именно для них Toshiba решила предустанавливать на ноутбуки ПО для загрузки музыки с онлайновой службы Napster.

Остальная комплектация отражает мультимедийную направленность ноутбуков Satellite A75. Все они имеют 15,4-дюймовые широкоэкранные дисплеи, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 512 Мбайт, вместительные жесткие диски и мультиформатные оптические приводы. Есть в них и интегрированные модули радиосвязи для сетей 802.11g. Правда, к категории легких машин их не отнесешь — они весят около 3,6 кг. Но студенты — люди молодые, так что потаскают, не развалятся.

Все три модели комплектуются процессорами Mobile Intel Pentium 4. Они гораздо дешевле новых чипов Dothan Pentium M, которые обычно устанавливаются в более легкие компьютеры.

Итак, кроме вышеупомянутых комплектующих модель Satellite A75-S276 имеет внутри процессор Mobile Intel Pentium 4 538 с тактовой частотой 3,2 ГГц, 80-Гбайт жесткий диск и комбинированный привод DVD-Super Multidrive с возможностью записи дисков форматов DVD-R и DVD+R. В японской рознице этот ноутбук стоит $1749.

Средняя модель A75-S226 оснащена процессором Mobile Intel Pentium 4 532, 60-Гбайт винчестером и оптическим приводом DVD-Super Multidrive. Цена соответственно ниже — $1599. Младшая модель A75-S206 отличается от средней процессором Mobile Intel Pentium 4 518 и приводом DVD-ROM/CD-RW. Ее цена — $1399.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Украину плотно покроют хот-спотами

Национальный оператор ОАО "Укртелеком" планирует в четвертом квартале текущего года открыть на территории Украины до 200 точек беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi под торговой маркой "РадіоСпот". Об этом заявил заместитель председателя правления компании по вопросам маркетинга и продажи услуг Игорь Кравец. По его словам, на данный момент открыты три таких точки в Киеве, в будущем компания планирует распространить услугу на всю территорию страны.

Г-н Кравец отметил также, что пока услуга предоставляется в пилотном режиме, начало ее коммерческой эксплуатации предполагается в 4 квартале текущего года. По информации г-на Кравца, в настоящее время национальный оператор уже имеет лицензию Госкомсвязи и информатизации Украины на использование радиочастот в диапазоне 2,4 ГГц на Киев и область. Также подготовлены и поданы документы на лицензии в городах с миллионным населением. Услуга "РадіоСпот" услуга будет предоставляться посредством использования универсальных карточек с кодом активации, которыми можно будет воспользоваться во всех точках доступа компании "Укртелеком". Пока не определена стоимость пользования услугой, с целью обеспечения приемлемых и гибких цен "Укртелеком" проводит маркетинговое исследование отечественного рынка.

Технический интегратор проекта "РадіоСпот" компания "S&T Софт-Троник". Хот-споты строятся на оборудовании компании Cisco Systems.

© CNews


SMS в медицинских целях

В больницах Сингапура внедрена новая практика: теперь ежедневно врачи отправляют SMS-сообщения родным и близкий пациента, в которых указывается общее состояние больного, ход лечения или напоминание о сделанных пациенту назначениях.

Жители Сингапура уже по достоинству оценили такой сервис. Далеко не у всех из них есть возможность ежедневно навещать своих близких в больнице и уж тем более общаться с врачом с глазу на глаз. Новая введенная в сингапурских больницах система SMS-сообщений будет оповещать и самих пациентов: теперь им не придется сидеть в очереди на прием. Как только пациент окажется в числе первых на прием — он получит соответствующее сообщение на телефон и поспешит в больницу. Хотя, конечно, лучше не иметь надобности пользоваться такими услугами, а всегда быть бодрым и здоровым.

© Helpix


Поддержка RAW для Nikon Coolpix 5400

Компания Nikon выпустила новую версию прошивки для фотокамера Nikon Coolpix 5400. Вместо обычных незначительных исправлений и улучшений микропрограммное обеспечение версии 1.4 добавляет поддержку записи "сырых" изображений в формате RAW.

После установки прошивки опция записи RAW-данных в фирменном формате NEF добавляется в список установки качества изображения. Следует учитывать, что для работы с этими NEF-файлами потребуется специальная утилита, такая как Nikon View 6.2.2 или более поздней версии, Nikon Capture 4.1.0 или PictureProject 1.0.

Отметим, что при всех достоинствах камеры, отсутствие у Coolpix 5400 поддержки RAW в свое время стало одним из существенных факторов, требующих "записать" фотоаппарат в разряд "любительских". Неожиданная (и, к сожалению, весьма нескорая) новость однозначно обрадует владельцев камеры.

Кроме этого существенного дополнения прошивка исправляет некоторые неправильные обозначения в меню на английском и французском языках. Страница обновления находится здесь.

© digital times


Nokia считает, что вирус для мобильников не опасен

По мнению специалистов компании Nokia, недавно обнаруженный вирус Cabir, заражающий коммуникаторы под управлением операционной системы Symbian OS, реальной угрозы не представляет.

Первая информация о черве Cabir, напомним, появилась в начале прошлой недели. Вредоносная программа, замаскированная под утилиту для защиты смартфона Caribe Security Manager, распространяется посредством беспроводной связи ближнего радиуса действия Bluetooth. Заражение терминала происходит только в том случае, если пользователь подтвердит установку полученного файла. После этого червь внедряется в систему и активируется при каждом включении коммуникатора. Примечательно, что появление вируса по дате совпало с анонсом компанией Nokia пяти новых мобильников, в том числе, смартфонов с ОС Symbian.

Сам факт того, что Cabir является первой вредоносной программой, заражающей аппараты с Symbian, естественно, спровоцировал шумиху в прессе. Именно такую цель, как утверждают в Nokia, и преследовали авторы. Дело в том, что Cabir до сих пор не обнаружен в "диком виде", а его копии, скорее всего, были специально разосланы антивирусным компаниям.

Более того, деструктивных функций в коде Cabir найдено так и не было, да и возможности червя по самовоспроизводству крайне ограничены. Во-первых, вирус не способен "видеть" устройства с отключенной Bluetooth-связью или аппараты, работающие в скрытом режиме. Во-вторых, копия кода отправляется только на первый доступный Bluetooth-терминал, который вовсе не обязательно использует ОС Symbian. Наконец, в-третьих, как уже упоминалось, Cabir не может активироваться самостоятельно и требует запуска присланного файла пользователем.

Правда, червь все же способен доставить владельцам коммуникаторов некоторые неудобства. Из-за постоянного поиска вирусом доступных Bluetooth-устройств существенно сокращается время автономной работы смартфона от аккумулятора.

© КомпьюЛента / ZDNet


КПК помогли американским школьникам стать твердыми четверочниками

USA Today сообщает об удачном завершении эксперимента в средней школе города Янктона (штат Южная Дакота), в ходе которого 75 случайно выбранных учеников и 4 преподавателя использовали карманные компьютеры Palm m130 в процессе обучения.

Эксперимент длился 9 месяцев, и теперь директор школы объявил результаты. Что, собственно, делали школьники с КПК в целях повышения успеваемости, не совсем понятно, — USA Today пишет об этом довольно туманно. В общем, они что-то чертили, писали, анимировали, обменивались файлами с соратниками и применяли "палмы" на контрольных работах, выбирая правильные ответы из списка вопросов. Как бы то ни было, средняя оценка "карманников" оказалась выше, чем у других учащихся — 3,08 против 2,79 (в Америке принята пятибалльная система оценок от 0 до 4). И посещаемость у них повысилась.

Напомним, что m130 выпущен в марте 2002 года, работает под управлением Palm OS 4.1 на 33-мегагерцовом процессоре Motorola Dragonball. У него 8 Мб памяти, цветной экран с разрешением 160х160 точек, слот SD. Снят с производства. Можно себе представить, какой средний балл набрали бы детишки, получи они современные карманные компьютеры класса Pocket PC.

© Зоопарк ручных компьютеров


Лучше, чем MP3

Сингапурский оператор сотовой связи SingTel с июля этого года начнет предлагать своим абонентам услугу RadioFusion, которая, как утверждается, позволит принимать по сети GSM/GPRS композиции в виде файлов относительно небольших размеров, по качеству звучания сравнимые с аудио-CD. Компрессия звука будет выполняться по оригинальному алгоритму разработки специалистов SingTel, получившему название .zok. Как заявляют в компании, он обеспечивает более высокое качество звучания, чем MP3.

Для пользования услугой абонент должен будет загрузить клиент RadioFusion, который в числе прочего будет обеспечивать защиту композиций от нелегального распространения.

Первоначально SingTel введет службу в действие в Сингапуре, затем и в других азиатских странах, где она ведет бизнес. Алгоритм .zok в компании планируют предлагать другим операторам по лицензии. В дальнейшем в SingTel собираются создать также службу передачи высококачественного видео по 3G-сетям.

© Издательство "Открытые Системы"


Spansion оптимизировал MirrorBit для использования в мобильных телефонах

Компания Spansion анонсировала новую технологию, оптимизированную для беспроводных платформ, которая поможет расширить возможности и ускорить внедрение мобильных телефонов нового поколения. Технология второго поколения под названием MirrorBit поддерживает телефоны с камерами высокого разрешения, потоковым видео и самыми современными играми и приложения. Spansion пророчит MirrorBit в стандарты индустрии флэш-памяти.

Новое семейство 1,8-вольтовых устройств памяти типа WS-N Flash компании Spansion представляет собой основную линию продуктов на основе технологии второго поколения MirrorBit, оптимизированных для беспроводной индустрии. Это семейство предлагает лучшее в отрасли соотношение цены и качества и ориентировано на производственные циклы производителей телефонов конца 2004 года и 2005 года. Новое семейство включает в себя 256-, 128- и 64-мегабитные продукты в конфигурациях single-die и MCP, чтобы максимизировать отдачу для тех заказчиков, которые используют единую телефонную платформу для высококлассных, базовых и экономичных моделей.

В настоящее время образцы продуктов семейства WS-N компании Spansion рассылаются заказчикам в конфигурациях single-die и multi-chip package (MCP). Spansion ожидает, что в третьем квартале начнется производство 256-мегабитного продукта, в четвертом квартале — 128-мегабитного продукта, а в первом квартале 2005 года — 64-мегабитного продукта. 256-, 128- и 64-мегабитные продукты будут продаваться по цене $14, $9 и $5,75 соответственно, в количествах по 10000 штук.

Для рынка 3-вольтовых беспроводных устройств компания Spansion ускоряет миграцию своего продукта S29GL512N для памяти NOR Flash на 110-нанометровую технологию второго поколения MirrorBit. Этот ведущий продукт, образцы которого были впервые представлены в сентябре 2003 года, будет использовать технологию компании Spansion для организации в третьем квартале массового производства с использованием 110-нанометровой технологии второго поколения MirrorBit. Для удовлетворения потребностей заказчиков в области производительности и безопасности S29GL512N обладает возможностями работы в страничном режиме. Этот продукт сможет обеспечить при чтении пропускную способность до 55 Мбит/сек и будет обладать системой безопасности Advanced Sector Protection для защиты от краж, хакеров и вирусов.

© CNews


Два новых телефона Siemens — раздвижной и с антенной-ручкой

Новых телефонов от Siemens не было целый квартал — последняя новинка, CX66, появилась в конце марта. Что ж, это время немецкие телефонисты потратили не зря. Тем более, что представленных новинок сразу две — CFX 65 и SL65.

CFX 65 [ фото ] имеет не свойственную Siemens складную конструкцию и необычную, в виде полукруглой ручки, антенну. Это решение позволило сделать антенну внешней и в тоже время не сильно увеличило длину телефона. CFX 65 имеет два дисплея — цветной 160 х 128 и монохромный 96 х 64. Камера обладает разрешением в 640 х 480, 4-кратным цифровым зумом и вспышкой на светодиодах, которую также можно использовать в качестве карманного фонарика. Объем встроенной памяти составляет 4 мегабайта. Интерфейсы — IrDA, USB и RS232. Bluetooth, к сожалению, отсутствует. Размеры телефона в сложенном виде — 97 х 48 х 23, вес — 88 г.

Вторая из представленных новинок, SL65 [ фото ], представляет собой ни что иное, как модернизированный SL55 , у которого слегка изменили внешний вид, дооснастили фотокамерой и заменили клавишу-навигатор на миниджойстик.

Другие картинки обоих телефонов можно посмотреть здесь.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo выпускает мобильник с электронным кошельком, проездным билетом и удостоверением личности

Крупнейший японский оператор мобильной связи компания NTT DoCoMo объявила о том, что в июле она начнет продажи сотового телефона для сетей мобильной связи третьего поколения (3G) с функциями смарт-карты с электронным кошельком, проездного билета и идентификационной карты. Причем для того, чтобы этим мобильником можно было расплатиться, зарегистрироваться на рейс в аэропорту или удостоверить свою личность, им нужно будет только провести мимо приемника электронного сканера.

Все эти функции в мобильном телефоне выполняет разработанный корпорацией Sony микрочип FeliCa. Эти чипы уже используется в Японии, Гонконге и других странах в электронных платежных системах, в корпоративных идентификационных картах и в "перезаряжаемых" транспортных смарт-картах. Теперь же обладателям телефонов с этими чипами не придется носить с собой ни наличных денег, ни кредитных карточек, ни пропусков. По всей видимости, предполагается, что в Японии везде есть упомянутые сканеры, которые и деньги возьмут и турникет откроют.

Не забыты и проблемы защиты столь универсальных телефонов. Ведь если его украдут или хозяин его потеряет, то он останется не только без денег, но и без "лица". По заверениям DoCoMo, защита информации в новом мобильнике такая же или даже лучше, чем в уже знакомых публике смарт-картах. Как сообщается, хозяин пропавшего телефона сможет заблокировать и сам телефон и его интеллектуальные функции удаленным образом. Правда, в самой младшей модели телефона такая удаленная блокировка не предусматривается. Это намек на то, что публике следует покупать более дорогие аппараты?

© Россия-Он-Лайн