Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Открыт сайт WAPGATE.RU - Ваш проводник в мир WAP.

WAPGATE.RU стал первым WAP-каталогом в России, объединившим отечественные WAP-ресурсы. Пока таких ресурсов не слишком много и большинство из них носит универсальный характер, часто пересекаясь друг с другом по содержанию. Поэтому рубрикатор был составлен не по отдельным серверам компаний, а по тематикам, выделяющимся в российском сегменте мобильного Интернета.

На сервере можно найти информацию для настройки телефонов на работу с WAP, информацию по гейтвеям, необходимым для доступа в сеть, задать вопрос в WAP-форуме. В настоящий момент WAPGATE.RU работает над отладкой собственного гейтвея, который позволит владельцам мобильных телефонов иметь альтернативный доступ к любым WAP-серверам Интернета. WAPGATE.RU планирует также в ближайшее время запустить поисковую машину по WAP-ресурсам.

© Сотовик

Novatel выпустит новый беспроводной модем для Windows CE и ноутбуков.

Компания Novatel объявила, что в конце года выпускает новую версию беспроводного модема Merlin Wireless PC Card. В отличие от существующего модема для сетей CDPD, где передача данных проходит на скорости 19.2 Кб/с, новый модем работает в сетях Ricochet MicroCellular Data Network (MCDN), в диапазоне 902-928 MГц со скоростью 128 Кб/с. Более того, эта карта второго типа обеспечивает реальную мобильность и передает данные даже из автомобиля, мчащегося со скоростью 110 км/ч (скорость передачи данных при этом 28.8 Кб/с). Сеть Ricochet Network размещает свои антенны в крупных городах Америки на высоковольтных мачтах или фонарных столбах примерно через каждые 800 метров, в результате чего обеспечивается непрерывная, высокоскоростная мобильная передача данных. Merlin будет работать в компьютерах под управлением Windows 95/98/NT/CE и 2000, оборудованных слотом для PC-карты второго типа, предоставляя беспроводной доступ в Интернет, к корпоративным локальным сетям и электронной почте.

© Зоопарк ручных компьютеров

Hutchison Whampoa Ltd. намерен приобрести лицензии на связь стандарта UMTS в Европе.

Гонконгский концерн Hutchison Whampoa Ltd. намерен вытеснить европейских конкурентов с их внутренних рынков мобильной связи. Совместно со своими стратегическими партнерами Hutchison Whampoa Ltd. планирует начать массивную кампанию по приобретению лицензий на сотовую связь третьего поколения стандарта UMTS. С целью снижения инвестиционных рисков гонконгский концерн создаст холдинг, который объединит деятельность своих членов на рынке UMTS. По мнению аналитиков, участие HWL в холдинге составит 60%. Для остальных 40% компания ищет инвесторов. HWL намерен стать одним из крупнейших паневропейских концернов по предоставлению услуг мобильной связи стандарта UMTS. В настоящее время предприятие не представлено на рынке Европы после продажи своего участия в Orange концерну Mannesmann в конце 1999 г. Как полагает аналитик ABN Amro Эдди Лау, приобретение лицензий и создание сетей в Великобритании, Германии, Франции, Швеции и Швейцарии обойдется HWL в 38,6 млрд долл. при условии, что канадский Telesystem International Wireless (TIW) внесет 4,38 млрд. фунтов стерлингов за лицензии в Великобритании, сообщает Dpa.

© РБК

Hitachi представляет планшетный ПК для вертикальных рынков.

Устройство работает под управлением ОС Microsoft Windows CE, Handheld PC Pro Edition, Version 2.12, обеспечивая мгновенную загрузку при включении и привычную среду разработки для системных интеграторов.

Новый планшетный ПК предназначен для применения в первую очередь в вертикальных приложениях, автоматизирующих работу торговых представителей, специалистов по маркетинговым исследованиям, сбору данных и логистике. Он сконструирован специально для использования вне помещений: ионолитиевый аккумулятор большой емкости обеспечивает до девяти часов функционирования, а защита от брызг и повышенная ударопрочность делает HPW-630EUTR пригодным для работы при неблагоприятных внешних условиях.

ПК размерами 241 x 37 x 175 мм и массой 1,2 кг (с аккумулятором) снабжен процессором Hitachi Super-H SH-4 128 MГц с интегрированным графическим акселератором и 32 Mб оперативной памяти. Кроме того устройство имеет разнообразные возможности связи и расширения, включая гнезда PCMCIA и CompactFlash, порты USB и RS232C, инфракрасный порт, разъемы VGA и аудио. Предусмотрена возможность подключения стандартной клавиатуры и манипулятора мышь, в стандартном режиме ввод информации осуществляется посредством 8,2-дюймового цветного дисплея VGA чувствительного к нажатию.

HPW-630EUTR будет поставляться с сентября 2000 г. по рекомендуемой розничной цене $1650.

© Издательский Дом ITC