Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM выпустит свою серию ноутбуков ThinkPad 240 с новым дизайном и под другим именем.

IBM планирует полностью изменить свою серию ультрапортативных ноутбуков ThinkPad 240. Будет изменен их дизайн, они будут распространяться под новым именем. Тем самым будут завершены пересмотр и изменение всей линии корпоративных ноутбуков IBM. Точные сроки этого события не назывались. Известно только, что это должно произойти осенью, примерно в то же время, что и выпуск новых моделей ноутбуков на базе процессоров Crusoe от Transmeta.

© РБК

Новая версия почтовой программы Eudora поддерживает органайзеры Palm.

Компания Qualcomm выпустила новую версию своего Internet-пакета Eudora, в котором программы электронной почты и просмотра информации в Web поддерживают устройства, работающие под управлением операционной системы Palm OS. Теперь все пользователи новой версии Eudora, в том числе и мобильные пользователи, смогут применять фильтры для загрузки по почте только тех сообщений, которые они хотят получать. Они также смогут синхронизовать принятые сообщения с помощью технологии HotSync. Web-браузер Eudora позволяет не только просматривать содержимое обычных Web-сайтов, но и помещать их в кэш для последующего просмотра информации в автономном режиме. Однако новая версия этого браузера не поддерживает протокол WAP.

Зарегистрированные пользователи программы Eudora смогут обновить свое ПО бесплатно. Для остальных новая версия программы обойдется в $29,95.

© InfoArt News Agency

Takagi представила цифровую камеру за $57 с разрешением 100 000 пикселов.

Японская Takagi Industrial Co., Ltd. представила упрощенную цифровую камеру PDC-10 с чувствительным элементом на базе CMOS разрешением 100 000 пикселов. Камера имеет фиксированный фокус и упрощена до такого уровня, что её розничная цена будет составлять порядка $57. Так, в новой модели отсутствует функция наезд (zoom), ЖК-экран и флэш-память.

PDC-10 способна делать снимки в двух режимах - CIF (352 х 288 пикселов) и QCIF (176 х 144 пикселов). Фотографии хранятся на встроенном SDRAM-микрочипе объемом 2 Мб, которого достаточно для хранения 20 снимков CIF или 80 снимков QCIF. Для подключения к компьютеру камера оборудована USB-интерфейсом. Питание камеры осуществляется от четырех батареек класса ААА, которых хватает на 250 часов работы.

Начало продаж намечено на 14 июля. За первый год компания рассчитывает продать 120 тыс. устройств.

© РБК

По мнению британских исследователей, уровень излучений от антенн сотовой связи на крышах зданий безопасен для проживающих в них людей.

Британская Комиссия по радиологической защите (National Radiological Protection Board, NRPB) установила, что крыши зданий поглощают значительную часть излучения антенн сотовой связи, расположенных на крышах зданий. Исследование проводили на 118 объектах в 17 населенных пунктах. В основном объектами исследования были школьные здания, причем в тех местах, где население проявляло максимальную озабоченность по этому вопросу. В результате комиссия установила, что на всех объектах уровень излучений внутри зданий был гораздо ниже предельно допустимых значений, как по британским, так и по международным нормам. По существу, школьники внутри помещений получают меньшую дозу облучения, чем снаружи на расстоянии 300 м от антенны. Тем не менее, руководитель исследования считает, что нужны дальнейшие исследования на большем числе объектов, поскольку в Великобритании установлено около 20 000 антенн сотовой связи.

© РБК