Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Внедрение Bluetooth - не так быстро, как хотелось бы.

Несмотря на то, что к настоящему времени анонсировано уже очень много продуктов на базе технологии беспроводного взаимодействия Bluetooth, широкое внедрение технологии, по мнению аналитиков, будет не таким быстрым, как ожидалось вначале.

В числе препятствий, стоящих на пути массового распространения Bluetooth, специалистами называются высокая цена, большой уровень энергопотребления, не позволяющий использовать технологию во многих мобильных устройствах, и несовместимость со стандартом беспроводных локальных сетей 802.11 (последняя проблема, правда, должна быть решена в спецификации Bluetooth 2.0, появление которой ожидается в текущем году).

© Издательский Дом ITC

Новый аккумулятор PowerPad160 обеспечивает 16 часов непрерывной работы ноутбука.

Канадская компания Electrofuel разработала литий-ионную суперполимерную батарею (Litium-Ion SuperPolymer Battery). Эта портативная перезаряжаемая батарея работает без перезарядки дольше любой похожей батареи такого же размера. Компания считает свой Powerpad 160 "совершенной батареей для портативных компьютеров", что недалеко от истины. Легкая и прочная (благодаря титановому корпусу), она обеспечивает более 16 часов непрерывной работы. Батарея присоединяется к нижней части ноутбука и подключается к его блоку питания (вместо адаптера переменного тока) через собственный кабель, совместимый с компьютерами IBM, Toshiba, Acer, Compaq и NEC. При этом компьютер становится на 95 мм толще и тяжелее примерно на килограмм - совсем немного за два рабочих дня без перезарядки. По словам производителя, в будущем батарея будет интегрироваться с ноутбуком и станет его единственным источником питания, для чего придется уменьшить размеры и вес батареи. Если Electrofuel сможет пробиться на рынок мобильной электроники, возможно, в будущем суперполимерные батареи будут применяться не только в ноутбуках, но и в сотовых телефонах, карманных компьютерах, двусторонних пейджерах, видеокамерах и цифровых фотокамерах.

© Зоопарк ручных компьютеров

Toshiba разработала ноутбук с поддержкой технологии Bluetooth.

По сообщению газеты Nihon Keizai Shimbun, корпорация Toshiba Corp. разработала ноутбук, поддерживающий технологию беспроводного доступа Bluetooth. Это первое подобное устройство в Японии. С ноутбука можно при помощи встроенного модуля беспроводной связи передавать видеофрагменты и музыку на персональные компьютеры (до 7 одновременно), сотовые телефоны и другие коммуникационные терминалы, находящиеся на расстоянии до 10 м.

© РБК

Opera выпускает новую версию браузера для ОС EPOC.

Компания Opera Software выпустила новую версию браузера Opera 3.62 для устройств с операционной системой EPOC. Новая версия поддерживает 256 цветов, функцию изменения масштаба изображения, средства шифрования с 128-разрядным ключом и Java-апплеты.

В этом году вскоре после выхода настольной версии браузера Opera 4.0, производитель органайзеров компания Psion заключила с Opera соглашение об установке ее браузера на свои компьютеры Series7 и netBook.

© InfoArt News Agency

85% всех финских семей имеют мобильные телефоны.

По сообщению финского правительства, 85% из 2,4 миллионов семей страны имеют в своем пользовании мобильные телефоны. В прошлом году эта цифра составила 78%, притом что, например, кабельное соединение с Интернетом имеют 75% семей. В общей сложности в Финляндии 3,6 миллиона человек (70,2%) являются пользователями услуг мобильной связи. Для сравнения - в Германии количество пользователей мобильных телефонов составляет порядка 25% от общего числа населения. Кроме того, эксперты отмечают большой интерес финнов к телефонам с WAP-технологией и перспективность финского рынка электронной коммерции.

© РБК