Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В этом году будет продано 30 млн. ноутбуков.

Такую цифру назвали специалисты компании Intel, которые считают спрос на ноутбуки на сегодняшний день недооцененным и высказывают предположение, что в текущем году мировые объемы продаж портативных ПК составят приблизительно 30 млн. штук - на 30% больше, чем ранее прогнозировалось аналитиками. Одной из основных движущих сил к увеличению спроса на этот товар, по их мнению, следует рассматривать растущую необходимость в доступе к Internet в любое время, где бы вы не находились.

По мнению Intel, в ближайшие годы также следует ожидать перехода основной массы мобильных пользователей на сверхпортативные ноутбуки - к 2004 году доля подобных устройств на рынке увеличится до 75% в сравнении с 30% на текущий момент.

© Издательский Дом ITC

Palm и Symbian намерены расширить рамки своего сотрудничества.

Британская компания Symbian, выпускающая программное обеспечение для сотовых телефонов, и Palm в скором времени могут начать обсуждение планов своего дальнейшего сотрудничества. В октябре прошлого года компании подписали договор, направленный на совместное создание новых устройств, имеющих внешний вид карандаша, для Nokia. С тех пор у них не было возможности обсудить новые совместные проекты. Развитие партнерских отношений Palm и Symbian может усилить конкурентную борьбу с Microsoft.

© РБК

Компания Cybiko представила новый тип коммуникационного и игрового устройства для подростков.

Начинающая компания из Нью-Йорка Cybiko решила освоить рыночную нишу мобильных устройств для подростков 12-16 лет. Она представила устройство, в котором совмещены функции органайзера и мобильного устройства связи. Школьники теперь могут обмениваться записками, которые они пишут при помощи небольшой клавиатуры устройства Cybiko и могут прочитать на его черно-белом дисплее. Радиус действия Cybiko - до 100 м. В устройстве предусмотрена также возможность интерактивных игр с соседом, а также соединение с компьютером. Стоимость устройства Cybiko $129, и компания рассчитывает на коммерческий успех этой новинки. Нетрудно предвидеть, как отнесутся к распространению нового изделия школьные учителя.

© РБК

Viking Components представила 1-Гб Flash-memory память в формате PCMCIA.

Компания Viking Components объявила о начале поставок флэш-памяти в виде Type II PC Cards для профессиональных цифровых камер Kodak DCS объемом от 16 Мб до 1 Гб. Таким образом, максимальный объем памяти (при использовании двух карт) для этих камер составляет теперь 2 Гб! О ценах на карты ничего не сообщается, однако можно представить, что 1 Гб флэш-памяти обойдется явно недешево.

© Viking Components, Inc.

British Telecommunications Plc и AT&T открыли мобильную службу, которая позволит клиентам использовать свой телефонный номер в более чем 100 странах Европы, Азии и Америки.

Компании заявили, что впервые стал возможен роуминг между сетями GSM, распространенными в большинстве стран мира и стандартом TDMA, которому отдается предпочтение в США.

Жители стран Европы, находящиеся по делам (или на отдыхе) в США, могут получать звонки на свой постоянный телефонный номер, пользуясь взятым напрокат телефоном стандарта TDMA. Все расходы будут фиксироваться на постоянном счете клиента.

© Капитал

Microsoft представила первые приложения серии .Net.

Компания Microsoft представила разработчикам первые тестовые версии приложений Visual Studio.Net из серии .Net, основанной на стандарте XML и предназначенной для того, чтобы сделать существующее ПО Microsoft доступным не только на базе ПК, но и на базе многочисленных цифровых устройств, таких как сотовые телефоны, карманные компьютеры и т.д. В представленный пакет входят Visual Basic, Visual C++, Visual FoxPro, а также C#, новый язык программирования, основанный на Java и предназначенный для создания Web-служб на базе ПО Microsoft. Также был представлен пакет .Net Framework, включающий в себя новый универсальный механизм, позволяющий разработчикам ПО использовать несколько типов языков программирования при создании приложений Windows.

© РБК