Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Seiko Epson инвестирует $262 млн. в производство цветных ЖК-дисплеев для сотовых телефонов.

Seiko Epson Corp. планирует инвестировать 28 млрд. йен (около $262 млн.) в производство цветных ЖК-дисплеев для сотовых телефонов. Дисплеи Seiko работают на принципе отражения и называются Mobile Digital Thin-Film Diode (MD-TFD). В добавление к существующей линии по выпуску MD-TFD дисплеев в этом месяце компания начала строительство нового завода общей площадью 73.700 м2, который начнет производство 2-дюймовых дисплеев в августе 2001 года. По словам компании, это позволит увеличить ежемесячный объем производства с 1,5 млн. дисплеев (выпускаемых в настоящее время) до 3 млн.

© РБК

The Cyber Group Network Corp. выпустит комплекс защиты компьютера от кражи.

Времена, когда персональный компьютер стоил дороже хорошего автомобиля, прошли, но компьютеры продолжают красть даже в богатых странах, теперь уже зачастую ради хранящихся в них данных. Американская компания The Cyber Group Network Corp. в ближайшем будущем выпустит комплекс защиты компьютера от кражи, которому пока что присвоено условное название The C-4 Chip. В компьютер устанавливается специальная микросхема и инсталлируется прилагающееся к ней программное обеспечение. Микросхема обеспечивает передачу информации через радиосвязь, что позволяет определить местонахождение компьютера с точностью до 1,5 м. Также микросхема способна принимать информацию, согласно которой осуществляет воздействие на жесткий диск и материнскую плату. Если поступит команда, то эти устройства могут быть выведены из строя. Также возможен мягкий вариант, когда важные данные переносятся в секретные области диска, недоступные похитителю.

© Издательство "Открытые системы"

Toshiba, Sony, NEC и другие компании организуют консорциум по разработке новых "встраиваемых" ОС на базе Linux.

Ведущие японские производители - Toshiba Corp., Sony Corp. и NEC Corp. - и токийский Waseda University создадут консорциум для совместной разработки нового семейства "встраиваемых" операционных систем на базе Linux. Новые оболочки будут встраиваться в аудио-видео оборудование, сотовые телефоны и автомобильные навигационные системы, - сообщила компания TurboLinux K.K., японское подразделение TurboLinux Inc.

© РБК

Мировое производство "карманных" компьютеров в этом году достигнет 10,7 млн. единиц.

По прогнозу, опубликованному Nikkei Market Access, мировое производство "карманных" компьютеров (PDA) в 2000 году достигнет 10,7 млн. устройств, что на 76,6% превысит объем производства за прошлый год. Из 6 млн. "карманных" компьютеров, произведенных в 1999 году, 3,25 млн. (53,7%) работают под управлением Palm OS; 1,73 млн. (28,5%) - под управлением Windows CE; и 537 тыс. (8,9%) - под управлением EPOC OS компании Symbian Ltd.

© РБК

Мобильные войны продолжаются

AMD выпустит новый процессор мобильный 1 ГГц Athlon в 1 квартале следующего года. Но перед этим компания выпустит низковольтажный мобильный процессор Duron, имеющий S2K bus interface и низкопрофильный 462-pin PGA картридж, включающий также 192 Kб встроенного кеша. Потребление - 18-22В. Athlon "Corvette", известный как Mustang 256, работает на 200 МГц S2K шине и имеет частоты от 266 МГц и выше и также использует 462-pin PGA картридж. Новый протокол S2K будет требовать поддержку Northbridge. Мобильный Athlon 1 ГГц, имеющий также частоты 9xx, 8xx и 700 МГц, ориентируется на высокопроизводительный сектор рынка и ценовую нишу $1500 между $2500. Для ОЕМ-производителей этот процессор будет доступен уже в 4 квартале этого года. Ноутбуки на мобильном процессоре Duron рассчитаны на ценовую нишу между 1500$ и 2000$. Мы увидим 650 МГц и 600 МГц Duron в четвёртом квартале этого года и 700 МГц Duron в 1 квартале следующего года. Эти процессоры будут поддерживаться чипсетом Via Mobile KN с интегрированным видеочипом S3 Savage, поддержкой памяти PC-133/100. Образец этого чипсета будет доступен в 3-ем квартале этого года. Также будет представлен мобильный чипсет от Ali - Napa2 (1646M) с шиной на 200 МГц (FSB) и поддерживающий PC-133/100 SDRAM или DDR (double data rate) типы памяти.

Что же противопоставит Intel AMD? Новый мобильный прототип Tualatin на техпроцессе .13 micron в второй половине следующего года. Частоты начинаются с 1 ГГц. До этого момента будут выпущены мобильные варианты Pentium III 950 МГц и 800 МГц и 750 МГц e Celeron. Во втором квартале следующего года Intel выпустит мобильный чипсет Almador.

© TheRegister.Com

Oracle Japan выпустила конвертер HTML-текстов для сотовых телефонов.

Компания Oracle Corp. Japan в конце июля начнет продажу программ "Portal-to-Go R1.0.2" для конвертации текстов, написанных в HTML, в вид, пригодный для использования в сотовых телефонах, в том числе поддерживающих режим "i-mode". При помощи этой программы пользователь сможет получать доступ к серверу своего офиса и просматривать данные, написанные на HTML, при помощи сотового телефона. Провайдеры приложений могут создавать системы для передачи данных, совместимых с различными языками программирования, используемыми в режиме i-mode. Программа осуществляет двойную конвертацию - сначала в язык XML, а затем уже в язык, используемый в конкретном типе мобильного телефона. Стоимость программы свыше 3,8 млн. иен ($35200).

© РБК