Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





UMC совместно с банком Аваль внедряют услугу М-банкинг (мобильный банкинг).

М-банкинг - услуга, позволяющая абонентам UMC и клиентам банка Аваль осуществлять банковские операции непосредственно со своего мобильного телефона.

Развитие услуги предусматривает несколько этапов. На первом, клиенты смогут получить и просмотреть на экране телефона информацию о состоянии счета, например: баланс, проведенные транзакции, доступная сумма. На втором этапе будет реализована возможность получения на терминал счетов за услуги UMC и оплата их непосредственно с мобильного телефона. На третьем этапе клиент сможет оплачивать с телефона любые другие услуги, например, заказ пиццы, билеты в театр и т.д.

До конца года планируется завершить первый и второй этапы.

© Ukrainian Mobile Communications

Компания Psion покупает две компании и создает третью.

Первая покупка - канадская фирма Teklogix, специализирующаяся на разработке технологий сбора данных в реальном времени для промышленных применений. Эта сделка оценивается в 100 млн ф.ст. Оплата будет произведена наличными и акциями Psion. Второе приобретение - это владелец английского WAP-портала компания Fonedata.

Одновременно Psion сообщила о создании совместно с фирмой United News and Media новой компании, которая станет провайдером Internet-служб для пользователей мобильных компьютеров любых платформ. Причем службы эти будут предназначаться не только для частных, но и для корпоративных пользователей. Новая компания получила название Trivanti. Она намерена получать доходы от подписки на свои услуги, рекламы и комиссионных за транзакции, совершаемые в службах электронной коммерции.

© InfoArt News Agency

Калифорнийская компания Minds@Work выпустила электронный бумажник Digital Wallet.

Электронный бумажник - это устройство, позволяющее избавиться от необходимости носить с собой большое количество Flash-карт, дискет, ZIPов, ноутбуков и прочих устройств, предназначенных для переноса информации. Все это заменяет 6 гигабайт жесткого диска Digital Wallet. При этом электронный бумажник не просто винчестер в коробочке - он отлично может работать (для чего, собственно, и предназначен) независимо от настольного ПК. Устройство, представляющее собой 2.5 дюймовый 6-Гб жесткий диск, снабжено собственным процессором Motorola ColdFire, операционной системой и Ni-MH аккумуляторами; для связи с внешним миром используется слот PC-карты. Батареи электронного бумажника предоставляют порядка 200 минут работы без перезарядки. Для обмена файлами с ПК или Макинтошем используется USB порт.

Электронный бумажник можно использовать с любым устройством, поддерживающим Compact Flash, SmartMedia Flash, Intel Miniature Flash (Strata Flash), Sony Memory Stick, IBM MicroDrive и MMC MultiMedia Card. Устройство поддерживает Plug&Play и полностью совместимо с Windows 98 и MAC OS 8.5 и выше.

Ориентировочная цена $399.

© Зоопарк ручных компьютеров

Компании Visa и Trintech Group анонсировали новую платежную систему для осуществления онлайновых транзакций.

Система получила название PayWare mAccess. По заявлению разработчиков, она позволит снизить затраты на осуществление онлайновый транзакций для тех Internet-магазинов, которые принимают к оплате карточки Visa. Кроме того, как сообщается, в новой системе реализован более высокий уровень защиты от разного рода мошеннических операций с пластиковыми картами. Она предназначается для обслуживания мобильных устройств Internet-доступа, в которых для подтверждения совершения покупки клиенту необходимо ввести PIN-код. Эта система может применяться и для транзакций с использованием средств беспроводного доступа в сеть.

© InfoArt News Agency

К 2005 г. число пользователей мобильного Интернет превысит число пользователей стационарного доступа.

Компания Andersen Consulting опубликовала прогноз развития услуг доступа в Интернет с помощью мобильных устройств. Число мобильных пользователей по всему миру к 2005 г. превысит 500 млн. Число клиентов, имеющих доступ в Интернет при помощи персонального компьютера и модема, будет к этому времени меньше. Стремительный рост числа пользователей услуг мобильного доступа в Интернет произойдет благодаря усовершенствованию программ распознавания речи, безопасных платежных систем и расширению беспроводных услуг.

© РБК