Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sprint и Lucent провели беспроводную передачу данных в сети 3-го поколения CDMA 1X.

Sprint PCS и Lucent Technologies успешно завершили беспроводную передачу данных, используя технологию третьего поколения (3G) CDMA 1X. Работа проводилась на базе Web-сайта оператора мобильной связи. Компании осуществили выход в Интернет, передачу файлов, прослушивание и просмотр потокового аудио и видео. Скорость соединения составила 144 kbps. В настоящее время Sprint и Lucent работают над отладкой технологии 3G 1X Radio Transmission Technology (RTT), которая позволит повысить пиковую скорость передачи данных до 10 раз по сравнению с сегодняшними возможностями.

© РБК

Выпущен медиа-плейер для органайзеров Palm.

Компания ActiveSky выпустила медиа-плейер для платформы Palm OS, который позволяет выводить на экраны органайзеров, работающих под управлением ОС Palm, видеоизображения и анимацию. ActiveSky считает, что эта программа найдет применения в среде профессионалов самых разных специальностей.

Программу ActiveSky Media Player и несколько образцов видеоклипов для воспроизведения на экране Palm'а можно бесплатно скопировать на Web-сайте компании.

© InfoArt News Agency

Компания KYIVSTAR GSM расширяет список роуминговых партнеров.

С 13 июля открыт автоматический роуминг с оператором COSMOTE (Греция), работающем в стандарте DCS-1800 (GSM-1800).

© KYIVSTAR GSM

Парламент Украины решил вопрос о приватизации "Укртелекома".

Украинский Парламент разрешил продать минимум 25% акций "Укртелекома", оставляя в госсобственности 50% + 1 акцию. Ожидаемая прибыль от реализации составит $548 млн., в то время, как активы "Укртелекома" оцениваются в $740 млн. По оценкам экспертов на рынке в Украине работает 440 местных и 9 международных телекоммуникационных компаний, а также 7 компаний сотовой связи.

© Сотовик

В США начато исследование влияния использования различных средств коммуникаций в автомобилях на безопасность дорожного движения.

Насыщенность американских автомобилей новыми коммуникационными средствами у многих вызывает тревогу, поскольку они отвлекают внимание водителей от дороги. По мнению авторитетных американских организаций, около 25% всех автомобильных аварий происходит из-за отвлечения внимания водителей. Осенью этого года National Highway Traffic Safety Administration начнет осуществление масштабного исследовательского проекта, посвященного проблемам безопасности в чрезмерно компьютеризованных автомобилях. По данным этой организации, сейчас 44% водителей имеют сотовые телефоны, 7% - доступ к электронной почте, 3% - возможности приема факсов. Наибольшую опасность для внимания водителя представляют системы навигации, которые сейчас развиваются самыми быстрыми темпами. Агентство обещало представить результаты подробного исследования и разработать стандарты безопасности, однако оно не имеет каких-либо возможностей запрещать использование коммуникационных или навигационных устройств.

© РБК