Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





CyberBank и Mirae выпустили Multipalm - первое универсальное устройство.

Multipalm сочетает в себе мобильный телефон, PDA, органайзер, WEB-браузер и e-mail клиент. Устройство имеет 4-дюймовый сенсорный цветной экран (TFT), память - 64 Мб DRAM (максимум), 199-МГц RISC процессор (Intel "Strong Arm"), управляется либо Windows CE 2.0, либо Teapot OS от Aromasoft, встроенная поддержка Bluetooth. Размеры: 123 х 100 х 22 при массе 220 грамм.

Дебютирует устройство на корейском рынке, ориентировочная цена $800.

© Strait Times

CD-RW для ноутбуков попали в разряд дефицита.

Дисководы CD-RW для ноутбуков пополнили собой список комплектующих, дефицит которых сейчас остро ощущается на рынке. Compaq Computer, Dell Computer и Gateway официально подтвердили информацию о том, что они испытывают перебои с поставками CD-RW. Причиной этого является не столько высокий спрос, сколько именно проблема поставок. Производители испытывают острый недостаток высокочастотных усилителей. Эти чипы используются не только в CD-RW, но и в сотовых телефонах и карманных компьютерах, чье производство резко возросло в последнее время. Как результат, многим компаниям пришлось временно прекратить продажу ноутбуков с дисководами CD-RW. Что касается CD-RW для настольных компьютеров, то здесь некоторый дефицит также наблюдается, но не в столь ярко выраженной форме.

© РБК

LaCie выпустила новую серию универсальных переносных винчестеров.

Новая серия переносных накопителей на жестких магнитных дисках PocketDrives емкостью 6, 18 и 36 Гбайт создана компанией LaCie. Отличительной особенностью этих накопителей является впервые реализованная для подобных устройств поддержка как USB, так и FireWire. Технология, позволяющая реализовать оба интерфейса в одном устройстве, получила название U&I. Благодаря ей PocketDrives совместимы с компьютерами как PC, так и Macintosh. Скорость обмена информацией составляет 11 Мбайт/с для режима FireWire и 0,75 Мбайт/с для режима USB. PocketDrives могут использоваться для резервного копирования, переноса большого объема информации с компьютера на компьютер, а также для цифровой видеозаписи.

© Издательство "Открытые системы"

Во Франции официально разрешили использовать Bluetooth.

Французское национальное агентство по распределению радиочастот, вслед за соответствующими регулирующими органами Испании и Японии, приняло решение о переводе военных частот в более высокий диапазон, что позволит свободно функционировать Bluetooth-устройствам. До этого диапазоны, используемые французскими военными, и используемые в технологии Bluetooth, пересекались от 2,446 ГГц до 2,483 ГГц. Перевод всех военных устройств на работу в другом частотном диапазоне завершится к 1 января 2001 года.

© РБК

Texas Instruments представила свой второй чип для цифровых камер.

Texas Instruments Inc. продолжает свое продвижение на рынке цифровых фото- и видеокамер. Так, компания представила свой второй чип для цифровой обработки изображений - TMS320DSC21. Это полностью программируемый DSP (процессор цифровой обработки сигнала), который позволяет "захватывать" изображения с высоким разрешением, записывать видео клипы с аудио сопровождением и скачивать музыку из Интернета. Чип представляет собой интегрированный продукт "все в одном" и поддерживает такие форматы как MPEG-1, MPEG-4, JPEG, MJPEG, H.263 и MP3. Для передачи информации в чип встроена поддержка стандартных интерфейсов: IrDA, USB и RS-232. Первые образцы будут доступны в четвертом квартале этого года по цене ниже $15 (при покупке партии от 100 000 шт.).

© РБК

Matsushita намерена к 2005 г. войти в тройку лидеров по производству мобильных телефонов.

Японская компания Matsushita Communication Industrial заявила о своем намерении пятикратно увеличить производство мобильных телефонов к 2005 г. и войти в тройку мировых лидеров (сейчас она занимает пятое место). Компания претендует на 15% мирового рынка (в 1999 г. ее доля была 5,5%, в 1998 г. 8,4%). В этом финансовом году компания намерена продать 25 млн. телефонов (это составит 6% рынка), причем половина этих телефонов будет продано на внутреннем рынке.

© РБК