Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Полиция Техаса использует Palm в борьбе с преступностью.

Полицейское управление города Highland Park (штат Техас) первым в стране стало пользоваться новым электронным инструментом для борьбы с преступностью. PocketCop - приложение, разработанное компанией Public Safety Group (PSG), работает в беспроводном Palm VII, обеспечивая полицейским мгновенный доступ к местным и федеральным базам данных. Кроме того, через PocketCop можно получить доступ к базам патрульных автомобилей, делам следователей и информации сотрудников, работающих под прикрытием.

Таким образом, находящийся за пределами города следователь может получить доступ к делам своих "питомцев" в любое время из любого места страны, покрываемого беспроводной сетью CDPD. А сотрудники дорожной полиции имеют возможность мгновенно проверить машину на предмет угона или водительские права во время аварии и т.д.

© Зоопарк ручных компьютеров

Во Франции создали "куртку-телефон".

Инженеры научно-исследовательского центра "Гренобль" разработали экспериментальную модель "куртки-телефона". По виду она ничем не отличается от обыкновенной куртки или ветровки, но сделана из специального материала. Роль кнопок и клавиш выполняют пуговицы или специально вышитая на изнанке "клавиатура": достаточно лишь легкого прикосновения для выхода в сеть. Небольшой наушник позволит слушать собеседника, а говорить можно будет в микрофон, который вделан в воротник. Авторы пока держат в тайне источники питания "телефонной куртки" и некоторые другие подробности этого проекта.

Подобной одеждой, по мнению ее создателей, уже скоро можно будет экипировать, например, горных спасателей, пожарных, инструкторов лыжного спорта, а также детей - для того, чтобы они не потерялись.

© Telecomnews

Palm обновляет и дополняет модельный ряд.

В августе этого года компания Palm собирается представить новую серию своих персональных электронных секретарей - M100. Данные устройства будут иметь меньшие размеры, новый более обтекаемый дизайн, и снабжаться набором съемных цветных передних панелей. M100 рассматриваются как замена устройств начального уровня Palm IIIe, выпущенных в прошлом году. Предполагается, что цена их составит около $150.

Также будет обновлена серия Palm VII. Новая версия этого PDA - Palm VIIx - будет иметь усовершенствованный дизайн корпуса и снабжаться большим объемом памяти - 8 Mб вместо 2 Mб. Ожидаемая цена данных устройств - порядка $450.

© Издательский Дом ITC

Sony начнет продажи цифровой камеры со встроенным CD-R.

Sony Marketing (Japan) Inc. 1 августа начнет продажи новой цифровой камеры CD-R Mavica MVC-CD1000. Как видно из названия, камера будет оборудована устройством CD-R, что позволит записывать отснятые фотографии непосредственно на компакт-диск. Для записи снимков используется диск 156 Мб CD-R, которого достаточно для хранения 160 фотографий JPEG размером 1200 х 1600 точек. Также имеется возможность снимать видеоролики MPEG длительностью до 1 минуты. Камера оборудована 10-кратным объективом и чувствительным элементом на базе ПЗС Super HAD CCD с эффективным разрешением 2,02 млн. пикселов. Устройство CD-R снабжено антивибрационной защитой и имеет максимальную скорость записи 4х и скорость чтения 8х. Mavica будет поставляться с драйверами под Windows 98 и Mac OS 8.5.1. Цена на камеру составляет $1610. Один записываемый диск обойдется в $4,6.

© РБК

MasterCard и Motorola объединяются на почве электронной коммерциию.

Компании MasterCard International и Motorola объявили о предстоящих совместных работах по реализации проектов в области служб электронной коммерции для мобильных пользователей. В рамках этого соглашения планируется обеспечить совместимость между системами электронных платежей MasterCard и беспроводными устройствами Internet-доступа производства Motorola. В частности, указанные компании собираются совместно разработать технологии, которые будут поддерживать инициативы недавно образованного консорциума Global Mobile Commerce Interoperability Group (GMCIG), который и ставит перед собой цель обеспечение совместимости различных решений для мобильной электронной коммерции.

Соглашение между MasterCard и Motorola касается и европейского филиала MasterCard - Europay International.

© InfoArt News Agency