Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia, Motorola и Ericsson будут указывать на своих телефонах предупреждение об уровне излучений.

Ведущие производители мобильных телефонов Nokia, Motorola и Ericsson подтвердили, что совместно работают над стандартной формой предупреждения пользователям об уровне излучения электромагнитных волн сотовыми телефонами. Эти предупреждения будут содержаться в стандартной упаковке продаваемых телефонов. Хотя до сих пор нет доказанной связи между использованием мобильных телефонов и риском для здоровья, производители решили сделать этот шаг в расчете на предотвращение возможных судебных исков в будущем. Указания об уровне излучений появятся в изделиях Nokia к концу года. Ericsson примет меры еще раньше - уже с 1 августа уровни излучений будут указываться на телефонах, продаваемых в США. Затем это будет введено и в других странах.

© РБК

Американская компания-разработчик Parthus объявила о выходе платформы MediaStream.

Это устройство поддерживает ряд функций, связанных с записью и воспроизведением звука. Среди них распознавание речи и передача аудио-сигналов на портативные MP3-плейеры и мобильные телефоны. Parthus MediaStream Platform благодаря технологии Bluetooth позволит пользователям загружать и передавать музыку на мобильные устройства через WAP-сети, а также управлять аппаратурой голосом и переводить текст в аудиоформат.

© Издательство "Открытые системы"

Мошенники наносят телекоммуникационным компаниям ежегодный ущерб в $22 млрд.

Согласно отчету британской консультационной компании Chorleywood Consulting, ежегодные потери телекоммуникационных компаний от мошеннических действий достигают во всем мире $22 млрд. и ежегодно увеличиваются на $2 млрд. Ранее компания приводила другой прогноз, всего в $12 млрд. Телекоммуникационные компании обычно в своих официальных отчетах занижают цифры потерь от мошенничества (сообщают приблизительно о трети реальных потерь). Компания Chorleywood Consulting рекомендует операторам связи не жалеть средств на новое оборудование для определения мошеннических действий, а также более тщательно подходить к отбору персонала. По мнению компании, из приведенной суммы $18.06 млрд. приходится на хищения в компаниях стационарной телефонной связи и $4,13 млрд. - в компаниях сотовой связи. В 2002 г. ущерб составит $26,5 млрд.

© РБК

Kaidan выпустила AutoPan - насадку для камер с возможностью слежения за объектом съемки.

Компания Kaidan - производитель цифровой фотоаппаратуры - объявила о выходе компьютеризированной насадки AutoPan, предназначенной для установки на треножнике, позволяющей поворачивать камеру вслед за объектами съемки. Первой поддерживаемой камерой станет Kodak DC290, использующая ОС Digita компании Flashpoint. В комплект поставки AutoPan войдет сама моторизованная следящая головка, ПО для нее, держатели и широкоугольная линза для камеры DC290, адаптер, аккумуляторы, провода и документация. Возможна покупка сразу с камерой. На данный момент устройство совместимо только с Kodak DC290, хотя по заявлению компании, оно может быть использовано в самой различной аппаратуре и переговоры с производителями цифровых камер уже ведутся. О цене устройства и условиях приобретения компания планирует объявить в сентябре.

© РБК

Германская Paybox ввела систему оплаты такси с помощью мобильного телефона.

Оплачивать такси по мобильному телефону предлагает своим клиентам немецкая фирма Paybox. Платежная система Paybox уже проходит испытания на более чем трехстах таксомоторах города Франкфурт-на-Майне. Для того чтобы иметь возможность расплачиваться звонком, клиенту необходимо предварительно зарегистрировать свой телефонный номер в системе Paybox. Затем шоферу такси остаточно будет лишь связаться с вычислительным центром Paybox и сообщить ему номер телефона клиента, клиенту - набрать в подтверждение своей личности персональный ПИН-код, и деньги будут переведены на счет компании - владельца такси. Далее клиент оплатит их либо при получении счетов за переговоры по мобильному телефону, либо получит отдельный счет от Paybox. Плата за проведение транзакций (3% от суммы платежа) взимается с владельца такси. В будущем Paybox намеревается сделать возможным использование мобильного телефона для оплаты услуг курьера из пиццерии, счетов в кафе, телефонных заказов и т.д.

© РБК