Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Украине уже третий альянс "оператор-банк" обещает мобильный доступ к банковским счетам.

Вслед за Kyivstar (с "Приватбанком") и UMC (с банком "Аваль"), оператор GSM-900 "Украинские радиосистемы", работающий на рынке под торговой маркой WellCOM, заявил о своих планах совместно с "ВА-банком" ввести еще до конца 2000 года новую услугу для клиентов банка из числа абонентов WellCOM (абонентов уже более 22 000). Услуга предусматривает возможность управления счетом клиента с его мобильного телефона.

© Сотовик

Deutsche Telekom открывает всемирный роуминг.

В начале 2001 года Deutsche Telekom станет первой в мире компанией, которая предлагает роуминг в любой точке земного шара, где есть мобильная связь стандарта GSM. Эта компания, крупнейшим держателем акций которой является правительство ФРГ, покупает крупную американскую компанию VoiceStream, предоставляющую услуги сотовой связи. Приобретение будет осуществляться частично обменом акций и частично прямыми инвестициями в VoiceStream. На территории США услуги будут по-прежнему предоставляться под торговой маркой VoiceStream. В результате слияния выигрывают обе компании, так как они получают доступ к технологиям друг друга. Однако, самым важным является то обстоятельство, что зоны роуминга обеих компаний охватывают как раз почти весь земной шар.

© Издательство "Открытые системы"

Услуги высокоскоростной передачи данных по фиксированным линиям с использованием беспроводной технологии LMDS внедряются в Украине.

Поставщиком оборудования для организации услуг высокоскоростной передачи данных с использованием технологии LMDS (local multipoint distribution services) станет компания Alcatel. Вслед за успешным запуском своего оборудования в Польше и Бельгии, Alcatel намерено поставить LMDS-оборудование компании "Украинские новейшие технологии". Согласно планам, оборудование, рассчитанное на работу в полосе до 8 МГц, будет не только обеспечивать бизнес-связь для компаний, но и обеспечит беспроводный доступ к Интернет, а также услуги телеметрии.

© Сотовик

Новое средство администрирования ноутбуков от Fundamental Software.

Компания Fundamental Software выпустила средство удаленного администрирования компьютеров Enterprise Configuration Manager (ECM) 3.1, отличительной особенностью которой является возможность работы с ноутбуками, на которых установлена Windows NT или Windows 2000. Пользователи ноутбуков подключаются к компьютерной сети эпизодически, и в эти моменты времени, ECM 3.1 автоматически собирает и запоминает информацию о конфигурации каждой мобильной компьютерной системы. Системный администратор, получив информацию, отдает необходимые команды, которые запоминаются. При следующем подключении ноутбука к сети на него передается необходимый набор данных о регулировках системы.

© Издательство "Открытые системы"

Компания Tellme запустила технологию по предоставлению услуг пользователям телефонов с помощью голосовых команд.

Tellme Networks Inc. запустила новую технологию по предоставлению услуг пользователям телефонов. Теперь любой человек на территории Северной Америки может использовать голосовые команды для нахождения необходимых услуг, информации и людей и немедленного соединения с ними. Достаточно позвонить 1-800-555-TELL. Tellme использует самое современное обеспечение для распознавания голоса. Есть ряд ключевых слов, позволяющих получить информацию с помощью Интернет. В частности, можно получить всю информацию об аэропортах, кинотеатрах, погоде и даже самые последние новости. Компания намеревается уже в следующем году выйти на международный рынок.

© РБК